Подать объявление

Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

234. . .7
14 ноя 2010 19:21
Добрый день!

Вот нашла интересную информацию касательно суммы налога на дарственную

Размеры ставок подоходного налога для даров сильно разнятся, в зависимости от того, кто получает подарок

- 0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Напомним, что родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.

Касается ли это и оформления дарственной на земельный участок отца для дочери, или 1% стоимости недвижимости оплачивать обязательно в любом случаи?
Подскажите какой документ, акт, закон или еще что я могу использовать, чтоб ознакомиться с правилами и основами дарения недвижимости.

Спасибо
19 ноя 2010 15:16
При получении недвижимости в дар действительно нужно уплатить налог, только не подоходный, а налог на доходы физических лиц. Для родственников первой степени родства ставка налога нулевая. Однако нужно уплатить еще и государственную пошлину - 1% от стоимости недвижимости. Стоимость при дарении естественно берется по оценке БТИ. При дарении земельных участков выплаты аналогичные.
16 дек 2010 13:09
Добрый день.
Подскажите, как правильно поступить. Квартира 2-х комнатная куплена в2004 году,в браке, прописаны - я, муж и 20-ти летний сын. Муж хочет подарить свою часть сыну. Что нужно для этого. Нужно ли как то выделять эту часть(если да-то как) или нет.
И еще. Старшему сыну квартиру подарили раньше. Сейчас он единственный владелец(собственник) квартиры. Можно ли каким то образом включить в право собственности(дарение,уступка...) меня или мужа с целью контроля нежелательных операций с этой квартирой.
Спасибо.
17 дек 2010 12:39
По поводу дарения части квартиры. Кто в квартире прописан - не важно, важно на кого она приобреталась. Судя по всему на Вас с мужем в равных долях. Тогда, для того что бы муж смог подарить свою часть сыну, нужно взять вытяг из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Это бывшая справка-характеристика. Выдается БТИ, точный порядок выдачи Вам там расскажут. Еще нужно взять в ЖЭКе форму №3 о составе прописанных. Она выдается только при отсутствии задолженности и действительна всего 10 дней, так что брать ее нужно накануне сделки. Дальше нужно выбрать нотариуса. Не обязательно государственного. Государственные ничем не лучше и не надежнее, а очереди к ним огромные. Проверить, что в паспорта у всех вклеены фотографии вовремя, наличие оригиналов идентификационных кодов, найти оригинал свидетельства о браке. Все это потребуется на сделку.
Дальше, при оформлении договора дарения, Вы Сана, как супруга, должны дать согласие на отчуждение доли квартиры (поскольку эта доля - считается совместно нажитым имуществом). И нотариальный отказ от преимущественного права покупки.
Выделять часть квартиры в натуре не нужно.
По поводу квартиры старшего сына. Нет, никаким образом ограничить его право распоряжения квартирой нельзя. Он совершеннолетний, право- и дееспособный собственник.
16 янв 2011 18:29
Скажите, а брат является родственником первой степени родства?

Если нет, то тогда экономически выгоднее делать дарственную с брата на брата путем двух дарственных через отца, правильно? Сын - отец; отец - второй сын (брат первому сыну).
05 июль 2011 14:29
Добрый день! Поднимаю темку, так как она актуальна. Скажите пожалуйста, есть два владельца квартиры (квартира приватизирована) и один владелец, хочет сделать дарственную на своего сына (второй владелец тоже является сыном). Скажите, пжл, какие-то соглашения нужны со стороны второго владельца. Или же первый владелец вполне без никакого согласия может сделать дарственную и все?
31 март 2012 09:07
Уважаемые юристы форума и знающие люди! Прошу вашего совета.
В связи с тем, что бабушка мужа срочно хочет оформить на него дарствнную, очень нужны подробные ответы на вопросы.
О жилье - бабушка унаследовала квартиру после смерти своей дочери, в квартире прописаны наши несовершеннолетние дети, а также имеет постоянный вид на жительство мать мужа-пенсионерка (гражданка РФ).
О собственнике: бабушка не совсем в своем уме, но дееспособности не лишена, у нее нет идентификационного кода.
Вопросы:
1. Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и в каких учреждениях их получить?
2. Для получения каких документов нужен собственник квартиры?
3. Какие расходы мы понесем: сколько, куда/кому и в какой срок нужно будет заплатить?

Заранее благодарна.
17 янв 2015 11:29
Здравствуйте, ситуация такая что моя бабушка хочет написать дарственную на меня чтобы я могла заняться строительством своего дома. Но появился вопрос дарственную можно оформить лишь на одного человека? или есть возможность на нескольких внуков оформить дарственную?
17 янв 2015 21:23
Можно на нескольких.
18 ноя 2015 15:10
Подскажите правильно ли я понял проконсультировавшись с нотариусом.

Бабушка решила оформить на меня дом и земельный учаток на котором он находится. Вся недвижимость находится в городе. Мы оба гражданина украины.
Правильно ли я понимаю процедуру оформления:

1. Наличие документов: 1) "свідоцтво про право власності на дом і землю" 2) будинкова книга 3) паспорта, идент код 4) витяг про нормотивну грошову оцінку земельної ділянки 5)витяг здержавного земельного кадастру
2. Технический паспорт дома в БТИ, заказали новый
3. Сделать оценку у оценщиков дома и земельного участка (по этой оценке и будет взыматся налоги)
4. Указывает что бабушка проживает в доме сколько хочет.

С этими всеми документами на оформление к нотариусу при этом я заплачу: 5% податок + 1% державне мито + 1,5% військовий збір = 7,5% и услуги нотариуса 4500 грн
Всю процедуру оформления делает нотариус и также подает документы в налоговую. И больше никаких платежей больше не будет.
18 ноя 2015 16:11
Цитата "tepliy-dim":
Бабушка решила оформить на меня дом и земельный участок на котором он находится. Вся недвижимость находится в городе. Мы оба граждане Украины.

Со всеми документами на оформление к нотариусу при этом я заплачу: 5% податок + 1% державне мито + 1,5% військовий збір = 7,5% и услуги нотариуса 4500 грн
Всю процедуру оформления делает нотариус и также подает документы в налоговую. И больше никаких платежей больше не будет.

Оформляйте на родителя= - 5% (первая линия родства, нет налога 5%)
18 ноя 2015 16:48
Оформляя на родителя есть вероятность что продаст дом или будут другие ньюансы.
По процентам мне все верно обьяснили? От оценщиков можно добится минимальной оценки? Сумма за услуги нотариуса в пределах нормы? Спасибо за ответ!
20 ноя 2015 07:22
Цитата "tepliy-dim":
Оформляя на родителя есть вероятность что продаст дом или будут другие ньюансы.
По процентам мне все верно обьяснили? От оценщиков можно добится минимальной оценки? Сумма за услуги нотариуса в пределах нормы? Спасибо за ответ!

А в чём необходимость переоформления домовладения, если бабушка будет жить в нём пожизненно? Оформите завещание.
30 янв 2016 17:18
Такая ситуация: сестра нерезидент/негражданин Украины оформляет дарственную на свою половину квартиры на брата резидента/гражданина Украины. Квартира сейчас в собственности в равных доляx (50/50), владение более 3-х лет.

1. Какие док-ты нужно подготовить к оформлению дарственной у нотариуса?
2. Нужно ли делать "перерегистрацию" прав в госуд. регистрационной службе перед сделкой сегодня? Права на квартиру зарегистрированы нотариусом и БТИ до 2013 года.
3. Какие налоги придется заплатить? Особенно интересует возможный налог 18%, также военный сбор.

Спасибо за ответы.
31 янв 2016 19:18
мне кажется что вместо дарственной лучше сделать договор купли-продажи. Сэкономите 15% или что-то около того.
01 фев 2016 07:32
Цитата "Olegovich":
Такая ситуация: сестра нерезидент/негражданин Украины оформляет дарственную на свою половину квартиры на брата резидента/гражданина Украины. Квартира сейчас в собственности в равных доляx (50/50), владение более 3-х лет.

1. Какие док-ты нужно подготовить к оформлению дарственной у нотариуса?
2. Нужно ли делать "перерегистрацию" прав в госуд. регистрационной службе перед сделкой сегодня? Права на квартиру зарегистрированы нотариусом и БТИ до 2013 года.
3. Какие налоги придется заплатить? Особенно интересует возможный налог 18%, также военный сбор.


Нужны справка из БТИ о том на кого было зарегистрировано право собственности (если регистрация была до 2010г.)
Нотариус зарегистрирует право собственности в электронном реестре перед дарением (ок. 1200 грн).
Нужно сделать экспертную оценку отчуждаемой доли.
Платить 5% налог на доходы + 1,5% военный сбор + 1% госпошлина (плата за услуги нотариуса). Так же могут быть доп. нотариальные расходы связанные с получением извлечений из реестров и регистрацией права собственности на нового владельца.
Подойдите на консультацию к нотариусу.
14 фев 2016 16:31
Цитата "Romson":

Нужны справка из БТИ о том на кого было зарегистрировано право собственности (если регистрация была до 2010г.)
Нотариус зарегистрирует право собственности в электронном реестре перед дарением (ок. 1200 грн).
Нужно сделать экспертную оценку отчуждаемой доли.
Платить 5% налог на доходы + 1,5% военный сбор + 1% госпошлина (плата за услуги нотариуса). Так же могут быть доп. нотариальные расходы связанные с получением извлечений из реестров и регистрацией права собственности на нового владельца.
Подойдите на консультацию к нотариусу.


спасибо за ответ. Актуально. А что еще нужно, если один из собственников квартиры несовершеннолетний, но дарят его матери? Только разрешение опекунского совета?
14 фев 2016 18:51
Цитата "Romson":

Нотариус зарегистрирует право собственности в электронном реестре перед дарением (ок. 1200 грн).
Нужно сделать экспертную оценку отчуждаемой доли.
Платить 5% налог на доходы + 1,5% военный сбор + 1% госпошлина (плата за услуги нотариуса). Так же могут быть доп. нотариальные расходы связанные с получением извлечений из реестров и регистрацией права собственности на нового владельца.
Подойдите на консультацию к нотариусу.


Сестра дарит квартиру брату, а государство уже пускает слюни, заглядывая к ним в окно.
И даже на патроны отстегнуть придётся... (налом)

Или можно рассчитаться долевым совладением? (92.5% квартиры брата, 7.5% государства)
16 сен 2016 05:49
Ситуация такая - мой родственник хочет подарить мне 2/3 квартиры, которая в его собственности, другая 1/3 принадлежит мне. Вопрос - после дарственной, если я захочу продать квартиру, мне нужно платить какой-то дополнительный налог или нет? Разные нотариусы по-разному мне говорят - одни говорят, что дополнительно 5% платить, если в течение 3-х лет продаю после дарственной, другие говорят ничего не надо платить, третьи говорят - нужно платить только на подаренную часть. Я в недоумении:) :???:
16 сен 2016 06:40
Цитата:
Податковий кодекс 172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

При продаже до 3х лет владения заплатите 5% (у вас с подаренной части).
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее