Подать объявление

Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

1. . .35. . .7
07 ноя 2017 15:21
Цитата "Lg_UA":
Инвестирую квартиру в строящемся доме.
По семейным причинам буду оформлять на другого человека.
Как минимизировать затраты потом при передаче квартиры в мою собственность?
До вступления в собственность на квартиру путем переуступки мне либо уже потом в сданном доме договором дарения?
В любом случае переуступка будет дешевле, даже когда в договоре 6% , они как правило берутся не от всей стоимости, а только от ее "белой"части. Только нужно сразу узнавать условия переуступки именно вашего объекта, они у всех разные.
07 ноя 2017 17:57
Цитата "nadin55":
В любом случае переуступка будет дешевле, даже когда в договоре 6% , они как правило берутся не от всей стоимости, а только от ее "белой" части. Только нужно сразу узнавать условия переуступки именно вашего объекта, они у всех разные.

Часто Управитель ффс берёт % за переуступку от стоимости кв-ры, рассчитанной согласно текущей цены м.кв., которая до сдачи неоднократно поднималась.
15 ноя 2017 18:10
Может ли владелец 25% однокомнатной квартиры подарить бывшему своему мужу свою долю. Может ли на основании акта дарения прописаться в данной квартире, где проживает владелица 75% данной квартиры, пожилая женщина инвалид 2й группы?
15 ноя 2017 19:09
Цитата "Serezha20":
Может ли владелец 25% однокомнатной квартиры подарить бывшему своему мужу свою долю. Может ли на основании акта дарения прописаться в данной квартире, где проживает владелица 75% данной квартиры, пожилая женщина инвалид 2й группы?

Может(будет 5% НДФЛ), сможет зарегистрироваться.
17 ноя 2017 18:48
Прописать прописали, а кто должен определить где его 25% в квартире 28.2м общей площади 17.2 жилой.И как можно жить с посторонним человеком противоположного пола.
18 ноя 2017 07:02
Там невозможно выделение в натуре. Будет право пользования, как - не нарушая прав другого совладельца/проживающего.
13 дек 2017 10:57
Моя мама в марте 2016 года, получила дарственную на квартиру.не от первого и 2 родства.сказали, что прийдет письмо от налоговой, на налог. 12 января 2017 ей пришло письмо. Сумма налога там не указана. Написано, что вы получили недвижимость.....на сумму 470600гр.и должна в течение 15 дней, явиться в налоговую.если она не задекларировала квартиру до этого времени, налогается ли на нее штраф кроме налога. Если она прийдет в течение 15 дней? И если сумма налога 5 %от стоимости квартиры , то это 23530 ? У нее пенсия около 1500. Это никак не влияет? Как может человек заплатить такой налог на подарок? Если государство его не обеспечило достойной пенсией. (при 34 годах стажа). Вобщем вопросов несколько. Правильно ли я поняла сумму налога. Что будет если мы не задекларируем квартиру? Можно ли уклониться от налога, если просто не возможно его заплатить?
13 дек 2017 11:57
Правильно посчитали + 1,5% военный сбор (+7059 грн.), штраф будет если не уплатите более 60 дней после получения уведомления (10 или 20% от суммы долга).
13 дек 2017 13:24
Спасибо. Если она не в состоянии заплатить, что будет дальше. Они обратиться в суд и могут забрать квартиру? Или будут у нее с пенсии выщитывать? Имеют ли право?
13 дек 2017 14:31
Цитата "Romson":
Там невозможно выделение в натуре. Будет право пользования, как - не нарушая прав другого совладельца/проживающего.


"Право пользования" не выделяется в ГК в самостоятельное право, как часть из триады "права собственности" - владение, пользование, распоряжение.

Тут право общей собственности (совместное или долевое, если выделена доля), с соответствующим правовым режимом ограничения права.

Касательно пользования, Вы вероятно имеете в виду установление сособственниками или судом порядка пользования общей собственностью.
13 дек 2017 15:20
Я имел ввиду, что он как собственник (тем более зарегистрированный) будет иметь право пользования.
Krysoboi, спасибо за уточнения.
11 янв 2018 20:07
Правила дарения жилой недвижимости в 2018 году

Читайте в статье:
- Особенности договора дарения недвижимости
- Ограничения для договора дарения
- Обязательства сторон по договору дарения
- Обязанности получателя подарка в пользу третьего лица
- Одностороннее расторжение договора дарения
- Правила оформления договора дарения недвижимости
- Налогообложение подаренной недвижимости
13 янв 2018 09:29
Вот и ответ на вопрос strum на предыдущей странице
Цитата:
если нет оценки, то чему равно в абсолюте 1%... ?


Цитата из выше указанной статьи:
Цитата:
За регистрацию договора дарения государство взимает пошлину в размере 1% стоимости объекта. По правилам пункта 174.4 НКУ в редакции, принятой по Закону Украины №1910-19, сумма пошлины вычисляется на основе стоимости недвижимости, которая указана в договоре. Если одариваемый человек входит в группы родства с правом на нулевую ставку НДФЛ, независимую оценку стоимости даримой недвижимости не проводят.
22 янв 2018 22:35
Цитата "Romson":
При дарении вам как не родственнику 1й линии придётся заплатить 5% налога на доходы и 1,5% военного сбора.
То же что и им при (владение менее 3х лет).
Только дарение - это безвозмездная передача имущества (квартиры), т.е. в случае расторжения договора вы квартиру вернёте тоже безвозмездно.

Здравствуйте ,
мне очень нравится ваш профессионализм. Я правильно понимаю Законодательство Уккраины , что при получении в подарок квартиры от моего папы ( гражданины Украины ) я оплачиваю 5 % B 1,5% , даже являясь иностранкой ?
Стоимость квартиры оценивается нотариусом исходя из кадастровой или рыночной стоимости ? с ув , meetic
23 янв 2018 15:27
Цитата "meetic":
при получении в подарок квартиры от моего папы ( гражданины Украины ) я оплачиваю 5 % B 1,5% , даже являясь иностранкой ?
Стоимость квартиры оценивается нотариусом исходя из кадастровой или рыночной стоимости?

НДФЛ=18% (+1,5% военный сбор) - ст. 174.2.3. Налогового кодекса Украины.
Налогообложение подаренной жилой недвижимости происходит по правилам, аналогичным для унаследованной недвижимости.
Так как будет НДФЛ нужно делать экспертную оценку.
23 янв 2018 21:28
Большое спасибо за ответ. У меня добавляются 2 вытекающих вопроса .
Для оценки квартиры я могу найти своего эксперта или это эксперт, с которым сотрудничает нотариус ?
2. Если я пропишусь к папе , то буду считаться резидентом Украины или в любом случае мне прийдется платить 18 % и 1,5 % ?
Благодарю зараннее
24 янв 2018 08:50
Эксперт любой, сертифицированный.
Резидентностью будет считаться пребывание на территории Украины более 183 дней.
24 янв 2018 16:40
Огромное спасибо за быстрые и эффективные ответы .
13 март 2018 21:41
Дарение недвижимости в Украине в 2018 году: подробности законодательства

Актуальный свод законов в Украине удерживает дарителя жилья от эмоционального поступка, совершенного в порыве благодарности и не признает дарение как способ защиты от корыстного внешнего воздействия. Украинские законодатели требуют, чтобы даритель жилой недвижимости подтвердил нотариусу ряд существенных обстоятельств, от которых зависит регистрация договора.
24 март 2018 15:45
Помогите пожалуйста разобраться! Мне подарили дом с землей. Как и где мне нужно платить налог на дарение, если прописка у меня в Донецке. В Донецке я не проживаю и ехать туда не планирую, живу в Киеве, а дом мне подарили в Донецкой области (подконтрольной Украине). Можно ли как-то оформить налог не выезжая из Киева?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее