Дарственная. Вопросы связанные с дарением недвижимости

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Новостной бот Domik.ua
Ответов: 1452
Договор дарения: как подарить недвижимость законно

Правом подарить недвижимость очень часто пользуются в нашей стране. На первый взгляд, сделать это достаточно просто. Но существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание во время оформления дарственного договора. Если будет допущено какое-либо правонарушение, договор дарения могут признать недействительным. Как оформить договор дарения, не нарушив законодательство, и какие налоги нужно заплатить при заключении такого соглашения - читайте по ссылке выше.
користувач форуму
Ответов: 404
Может ли мой родной брат подарить свою квартиру, которая была подарена ему нашим отцом - моему сыну иностранцу. Какие могут быть ньюансы и какой налог заплатит мой сын? Может лучше сделать куплю-продажу?
користувач форуму
Ответов: 2438
Пусть продаст.
користувач форуму
Ответов: 404
Romson писал(а):Пусть продаст.

Спасибо Romson
Новостной бот Domik.ua
Ответов: 1452
В каких случаях договор дарения недвижимого имущества могут признать недействительным.

2017-04-18 (4).jpeg

Если в случае передачи квартиры или дома в дар не были соблюдены интересы владельца имущества или договор дарения был подписан под давлением, то суд может признать документ недействительным. Могут возникнуть сомнения относительно действительности договора и при дарении имущества под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств, таких как болезнь.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Добрый день! Сделка покупки квартиры заключена в браке. Я являюсь гражданкой Украины, прописана в Крыму с 2003 года. В 2015 году была приобретена квартира в г. Киев. Я в этой квартире не прописана, муж тоже. Проживает в ней сын, совершеннолетний, по доверенности имеет расширенные права, кроме одного права- совершать сделки с этим имуществом. Хочу сделать дарственную на сына, муж не против.
ВОПРОС: Являюсь ли я и мой муж резидентами, с правом дарения родственнику первой очереди, с правом оплаты налога на имущество 0%? И какие еще налоги должны оплачиваться при дарении?
користувач форуму
Ответов: 172
Svet1334 писал(а):Добрый день! Сделка покупки квартиры заключена в браке. Я являюсь гражданкой Украины, прописана в Крыму с 2003 года. В 2015 году была приобретена квартира в г. Киев. Я в этой квартире не прописана, муж тоже. Проживает в ней сын, совершеннолетний, по доверенности имеет расширенные права, кроме одного права- совершать сделки с этим имуществом. Хочу сделать дарственную на сына, муж не против.
ВОПРОС: Являюсь ли я и мой муж резидентами, с правом дарения родственнику первой очереди, с правом оплаты налога на имущество 0%? И какие еще налоги должны оплачиваться при дарении?

вы все трое граждане Украины? Рос.гражданство не оформляли?
щойно зареєструвався
Ответ:Vasylisk
Да,все трое являемся гражданами Украины!От гражданства не отказались.Временно работаем за границей,в Турции.Хотим летом приехать и оформить квартиру на сына.
новий користувач
Ответов: 15
Инвестирую квартиру в строящемся доме.
По семейным причинам буду оформлять на другого человека.
Как минимизировать затраты потом при передаче квартиры в мою собственность?
До вступления в собственность на квартиру путем переуступки мне либо уже потом в сданном доме договором дарения?
користувач форуму
Уступка прав до сдачи.
новий користувач
Ответов: 15
Romson писал(а):Уступка прав до сдачи.

спасибо!
щойно зареєструвався
как подарить сыну мои пол дома? :notsure:
користувач форуму
Обратитесь к нотариусу по месту с документами.
щойно зареєструвався
с 1 ноября какие налоги нужно платить? и нужно ли делать оценку дома? для дарения своему сыну?
користувач форуму
Только госпошлина 1%, экспертная оценка не нужна.
Договор дарения: как подарить недвижимость законно
http://domik.ua/novosti/dogovor-dareniya-kak-podarit-nedvizhimost-zakonno-n250399.html
користувач форуму
Ответов: 48
Romson писал(а):Только госпошлина 1%, экспертная оценка не нужна

если нет оценки, то чему равно в абсолюте 1%... ?
користувач форуму
strum писал(а):если нет оценки, то чему равно в абсолюте 1%... ?

Хороший вопрос но не ко мне, к нотариусу, я тоже хотел бы знать. Оценку недвижимости для наследства и дарения при отсутствии НДФЛ (налога на доходы физ. лиц) отменили ещё в 2014г. Надеюсь ксюша25 прояснит этот вопрос.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Здравствуйте!Прошу юридической консультации!!!Оформила у нотариуса Дарственную на чужого человека.Хотела ,Чтоб в договоре дарения было прописано,что обоснованный уведомлен о наличии коммунальных долгов и обязуется их погасить.Но нотариус сказал,что такой пункт в Дарственной не указывается,не дав мне при этом конкретного объяснения.Сказал лишь то,что сам недавно был на суде каком-то ,и судья говорил,что долги при дарения автоматически переходят к обдарованному,а при купле-продаже нет.Помогите разобраться,пожалуйста...
користувач форуму
Ответов: 48
Galcka писал(а):.Оформила ...Помогитезобраться,пожалуйста..

что ж уже разбираться :notsure:
користувач форуму
Ответов: 113
Переживайте не сильно, практика правоприминения в Украине, относительно регулирования вопроса обременения недвижимых вещей коммунальными "долгами" идет по пути "кто собственник тот и платит". Хотя, с точки зрения гражданского права и человеческой логики это конечно странно.
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей