Подать объявление

ЖК O2 Residence | Saga Development | Бориспольское шоссе, ул. Лесная

ЗастройщикSAGA Development
Сдача ЖК2022 - 2024 г.
Планировки
от 25 681 Грн/м²
Карточка Домик
Индекс надёжности
162из 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 24.
5/21%
6/25%
3/13%
4/17%
6/25%
1. . .457
14 май 2021 01:49
30 июнь 2021 16:54

Добрый день, интересуют мысли текущих и потенциальных инвесторов относительно рисков с землей, на которой строится О2 residence.

Земля принадлежит КМДА, распоряжается ей академия МВС. Академия заключила с SAGA договор о строительстве ЖК O2 residence на этих участках, в обмен на 8% от построенных квартир, а также строительство учебного корпуса (на другом участке земли, не относящемся к О2).

ДБР/прокуратура усматривают в этом злоупотребление служебным положением и ведется криминальне провадження №62020100000000655. В рамках этого провадження на участки был наложен арест, который SAGA довольно оперативно сняла в апелляции:

https://reyestr.court.gov.ua/Review/94252419
https://opendatabot.ua/court/93889470-78bc54cce52e48fb5c3d919e822f5e5a

Также, целевое назначение земли не предусматривает там строительство ЖК, коммерческих помещений, школ, супермаркетов и больниц (планы, озвучены отделом продаж О2 residence).

8000000000:90:305:0001 - 07.01 Для експлуатації та обслуговування бази відпочинку і оздоровлення курсантів
8000000000:90:305:0002 - 15.02 Для розміщення та постійної діяльності Національної гвардії України для обслуговування та експлуатації бази відпочинку і оздоровлення курсантів

Вижу здесь такие риски для покупателя:

1. Строительство остановят до его окончания и покупатель останется ни с чем.
2. Строительство не успеют остановить, дома введут в эксплуатацию. Через год-два будет доказана его незаконность и покупатель останется с квартирой в лесу без инфраструктуры.
3. Строительство успешно завершится и покупатели 5-10 лет будут жить счастливо. После чего у академии МВС сменится руководство или земля будет передана в распоряжение другим гос. структурам, планы которых на землю не исповедимы. Покупатель останется с квартирой в лесу без инфраструктуры.

На мой взгляд, риск #1 (остановка строительства) маловероятен, SAGA вряд ли стала бы существенно рисковать деньгами и репутацией.
Риск #2 (проблемы через год-два после окончания строительства) более вероятен. Свои деньги на проекте SAGA к этому времени уже заработает и большого стимула бороться с правоохранителями не будет.
Риск #3 (проблемы через 5-10 лет после окончания строительства) практически неизбежен. Наивно полагать, что и через 10 лет распорядителю этих 30Га леса (кем бы он не оказался к этому времени) будет интересно продолжать бесплатно предоставлять его под прогулки жителей О2 residence.

Ваши мысли?

02 июль 2021 05:34
Доброго дня. Я інвестор О2, зі свого боку хочу сказати що комплекс обирав через місце, там насправді дуже гарно і чисте повітря. Непогана концепція невисокої забудови.

Але коли ви зайдете в канал в телезі, ви зрозумієте відношення адміністрації до інвесторів. Ніхто ніколи не відповідає, дають відмашки по сроках і тд. На сайті компанії вказано дата здачі першої черги 2квартал 2021, зараз 02.07.2021. що не виконано по 1-ій черзі. не проведені комунікації. незакінчений дах. немає стяжки на підлогах і радіаторів, відсутня штукатурка. відсутні ліфти, відсутні огорожі терас і балконів та сходів. та багато іншого.

Це компанія що продає вже 10ий будинок з 12 запланованих не маючи ніодного збудованого. також беріть до уваги проблеми які виникнуть при введенні будику в експлуатацію. це землі мвс.

відповіді адміністрації на питання чому інші можуть будувати в срок - Ковальська чи КАН, по-типу зимою морози, влітку жара, восени дощі, а весною весна.

там весь час заявляють що на будівництві 100 робочих, але ці 100 робочих якщо і є то на заливці фундаменту нових будинків, які роблять щоб збрити швидше гроші.

у висновку хочу сказати що я дуже розчарований Сагою, крутять людьми як хочуть. про сроки можете забути. їх вже переносили на пів року, а толку 0. Скоріш за все на днях знову перенесуть на пів року. У відділу продажу вам будуть казати з 1 день до здачі що все йде згідно сроку і що про перенос їм не повідомляли. Взагалі в ОП вам багато лапші навішають. Будьте обережні з вашими інвестиціями, особливо коли ви паралельно знімаєте житло і сподіваєтесь заходити на ремонт в зазаначені Сагою сроки.
06 июль 2021 04:59
Полностью согласен с предыдущем инвестором о Саге, это последняя инвестиция в эту компанию

Давайте по очереди:
Когда приезжаешь в отдел продаж, они Вам расскажут как они красиво, быстро, качественно постоят, приведут примеры их уже сделанные проекты, в конце 2019 года они обещали дорогу весной 2020 к комплексу ( сейчас уже лето 2021 и ее там нет)

Теперь перейдем к выполнению сроков, когда они заявляют сдача 3й квартал 2020 года ( уже 9й месяц как должны сдать), по фото видно еще работы много, лифты не доставлены, внутри еще работы на пол года, батареи, придомовая)

Сделали возле озера набережную ( часть), сравните рендеры, и как она сейчас выглядит, островок, к которому нужно идти по грязи ( на данный момент там работы не ведутся вообще)

Темпы
Саге проще продавать горячие пирожки, ведь они уже продают 10 дом ( напомню даже 1я очередь еще не сдана в эксплуатацию), пирожки 3 минуты и готовы, а продавать сага умеет хорошо, обещать, то что выполнять не собирается в срок. Ведь казалось сделать 7этажный дом намного быстрее чем 24х ( хотя на этапе 2019 года уже некоторые сдали в эксплуатацию а O2 мучительно строится)

Ответственность
Сага не берет на себя ответственность за выполнения сроков, по ходу изменяет тех условия, размер стен и тд. Рассрочку нужно им платить в срок, а то будет штраф, а вот такая компания как Сага штрафовать себя не будет

Цены
Видел интервью Ваврыша где он рассказывает что мы мол молодая компания, делаем ошибки, но почему цены по уровню КАН? потому что у молодых и зеленых просто жажда делать деньги не хуже чем профи

Качество
Пока что готова только часть набережной, но и она не в самом лучшем состояние уже ( стыки, цвет, качество дерева), снимаем розовые очки и присматриваемся, а через лет 5 что там будет?

Совет
Лучше переплатить условно 4-6к$ но купить в том же КАН ( так в след раз и сделаю), задержка в год это выйдет те же деньги если не снимать квартиру или же сдавать эту же квартиру. А САГА пусть делают выводы

Вопросы
Почему коммуникация между инвестором и застройщиком заканчивается в тот самый день, когда оплачиваешь квартиру?
Сможет ли брать себя ответственность нормальная компания за то что декларирует?
Отговорки типа зима-холодно, лето-жарко сколько будут еще?
Когда будет дорога к комплексу ( конкретно дата асфальтирования)?
Точная дата сдачи 1й и 2й очереди?

пс. Сага это наш с тобой последний совместный проект, а хотелось иначе.....
08 июль 2021 02:41
Тоже поддержу предыдущие отзывы!
Если решите всё-таки инвестировать в Сагу, прибавляйте 2 года к озвученному, потом размышляйте стоит оно того или нет!
Не смотрите на Нью-Йорк, готовые дома Рыбальского, на красивую территорию О2, это всё замануха.
Реальность же больше похожа на строительную пирамиду. Бодро сейчас только льются монолиты на домах, недавно поступивших в продажу. На домах, которые должны были уже быть введены в эксплуатацию, темпами Саги ещё года полтора надо заканчивать.
Рабочих по 1,5 человека в среднем на каждом доме, в месяц по чайной ложке. Даже когда начинаются какие-то новые работы, они также успешно потом тормозятся. Наверное эти 1,5 человека переползают не только с дома на дом в о2, а и на другие объекты Саги Скоро годовщина будет с начала работ по кровле!
Всеми торжественными обещаниями Саги можно смело подтереться.Перенос за переносом- вот на что нужно быть настроенным. Причём не потому, что работали как угорелые, но в силу непреодолимых обстоятельств не успели, а потому, что колупались в носу и как-то неожиданно быстро прошли очередные 2 квартала.
Но , огорчаться не стоит! Мы знаем, как спасти положение!
Переносим опять на полгода, как то образуется само за это время!
Пытаться добиться у Саши внятного объяснения бесполезно. Остаётся либо расслабиться и получать удовольствие, либо продать дешевле отдела продаж, так как дома вечно незаконченные, с постоянно перенесенными сроками не являются более ликвидными,чем те, которые начали строиться позже. Участь то у них одна!
Кстати, похожая ситуация на Кандинским Одесса у них. Уже невозможно вспомнить сколько кварталов, лет, зим там не могут закончить готовые монолиты, зато новый льют.Они о нём уже в дайджесте своём ничего не печатают даже, нечего уже придумать, чтоб похвастаться.( Раньше было постоянно: тривае монтаж склопакетів)
Вывод: с Сагой насотрудничался.
09 июль 2021 13:49
Очень ждем от Саги не многословных комментариев на форуме, а нормальных темпов строительства. Весной говорили, что погода влажная, мешает первый и третий дома покрасить. Теперь, наверное, очень жарко для докрашивания. В четвертом доме второй месяц никак не установят лестничные пролеты, не говоря уже об остеклении. В общем, темпы строительства не радуют вообще. Зато уже десятый дом в продаже и бронирование Нового Подола. Но как-то в Новый Подол нести денежки не хочется...
10 авг 2021 14:59
10 авг 2021 15:05
12 авг 2021 09:58
Тоже являюсь инвестором О2... Как не хотелось еще подождать.. думая вот вот еще чучуть и достроят... но нет... придется продавать... Имхо с такими темпами, Сага сможет достраивать только за счет Пирамиды (других инвесторов), когда они кончатся Сага банкрот... Вопрос только когда?..

Как можно 7 этажей строить дольше 25+, еще и отставать?... Ну как? Ну ведь есть примеры, и не один, что можно в сроки строить... но это не про Сагу...

Из плюсов: концепции, нормальные локации, качество +- норм...( в сравнении с другими)

Из минусов: СРОКИ! Вечные задержки и переносы... глупые отмазки и обещания...
08 сен 2021 07:02
08 сен 2021 07:03
18 окт 2021 14:23
19 окт 2021 13:51
11 ноя 2021 01:36

Комментарии внизу как-то подозрительно рекламируют КАН, хотя у них также в ЖК Паркове місто были судебные разбирательства(на лун посмотрела). + не вижу ничего удивительного в задержке сроков учитывая ситуацию с локдаунами и пандемией. Если все вакцинируются, то ситуация переломиться вероятно 

Комментарий ниже про проблемы с целевым назначением земли меня очень пугает и отталкивает от этого ЖК, хотелось бы больше подробностей, что это сулит ибо из держ.реестра узнала только о том, что назначили проверку, какие-то геодезические книги будут собирать(?)  https://reyestr.court.gov.ua/Review/100033023 

На кардачах несколько лет назад, когда строили ЖК там целевое назначение было связано с помощью людям пострадавшим в Афганистане (тоже на лун можно почитать), но как-то разрешили, а тут все же наезд на МВД, у которого множество вот таких баз отдыха и архитектурных памятников по всей Украине, которые просто стоят никому ненужные ибо официально, если посмотреть на профиль заказчика-МВД у них нет денег(типа). 

Поэтому хотела узнать подробнее от людей, которые видели подобные объекты и что с ними становится или куда можно позвонить и можно ли узнать потенциальным вкладчикам статус исков. 

11 ноя 2021 02:45

chigurh

Комментарии внизу как-то подозрительно рекламируют КАН, хотя у них также в ЖК Паркове місто были судебные разбирательства(на лун посмотрела). + не вижу ничего удивительного в задержке сроков учитывая ситуацию с локдаунами и пандемией. Если все вакцинируются, то ситуация переломиться вероятно 

Комментарий ниже про проблемы с целевым назначением земли меня очень пугает и отталкивает от этого ЖК, хотелось бы больше подробностей, что это сулит ибо из держ.реестра узнала только о том, что назначили проверку, какие-то геодезические книги будут собирать(?)  https://reyestr.court.gov.ua/Review/100033023 

На кардачах несколько лет назад, когда строили ЖК там целевое назначение было связано с помощью людям пострадавшим в Афганистане (тоже на лун можно почитать), но как-то разрешили, а тут все же наезд на МВД, у которого множество вот таких баз отдыха и архитектурных памятников по всей Украине, которые просто стоят никому ненужные ибо официально, если посмотреть на профиль заказчика-МВД у них нет денег(типа). 

Поэтому хотела узнать подробнее от людей, которые видели подобные объекты и что с ними становится или куда можно позвонить и можно ли узнать потенциальным вкладчикам статус исков. 

Локдаун не помешал застройщикам всегда сдающим вовремя — и в последние год-два укладываться в графики. В то время как САГА не строила вовремя и до локдауна. Задержки — это отражение работы менеджмента застройщика. Так что по О2 ориентируйтесь на год-два сверху к обещанному, при условии что камнем преткновения не станет «кривое» назначение земли. А с учётом, что земля этого не кого-то там, а МВД, риски есть. 

12 ноя 2021 12:05

chigurh

Комментарии внизу как-то подозрительно рекламируют КАН, хотя у них также в ЖК Паркове місто были судебные разбирательства(на лун посмотрела). + не вижу ничего удивительного в задержке сроков учитывая ситуацию с локдаунами и пандемией. Если все вакцинируются, то ситуация переломиться вероятно 

Комментарий ниже про проблемы с целевым назначением земли меня очень пугает и отталкивает от этого ЖК, хотелось бы больше подробностей, что это сулит ибо из держ.реестра узнала только о том, что назначили проверку, какие-то геодезические книги будут собирать(?)  https://reyestr.court.gov.ua/Review/100033023 

На кардачах несколько лет назад, когда строили ЖК там целевое назначение было связано с помощью людям пострадавшим в Афганистане (тоже на лун можно почитать), но как-то разрешили, а тут все же наезд на МВД, у которого множество вот таких баз отдыха и архитектурных памятников по всей Украине, которые просто стоят никому ненужные ибо официально, если посмотреть на профиль заказчика-МВД у них нет денег(типа). 

Поэтому хотела узнать подробнее от людей, которые видели подобные объекты и что с ними становится или куда можно позвонить и можно ли узнать потенциальным вкладчикам статус исков. 

подозрительно и отрекламирую терракот ( знаю все минусы), но выбирал по расположению между ними, на момент конца 2019 года у них двух был этап фундамента, но был уверен что 7 этажное сдание быстрее построить чем 20+. а если не верите что это реальный отзыв, то напишите моё имя в Инстаграм и сами увидите, а если купите квартиру в ЖК O2 то еще будем соседями, если я до того момента не продам. по поводу КАН я привёл пример, вместе с калькуляцией тех затрат, которые инвестор не учитывает, нужно дополнительно считать перенос. 
пс. если посмотрите динамику за последние 7 месяцев ( а с марта у нас нет локдауна, погода отличная), то и сейчас не успевают первую очередь сдать до конца года, были в доме внутри месяц назад, не дверей в квартирах, ни лифта, еще работ на 4-5 месяцев если в быстром темпе, откройте веб камеру фасад дома не до конца сделан. у меня много вопросов, конечно ответов нет, потому что отдел продаж свою работу сделал им теперь пофиг. не слежу особо за рынком недвижимости но и слышал что Ковальская сдает в срок, хотя у них не очень много объектов. поэтому решать вам куда деньги нести, слушайте себя, но и конечно не нужно ставить под сомнения мои слова, я уже инвестор 2 года+ в этом жк, молчать можно было первые полгода после 1го переноса. удачи

03 дек 2021 09:03
14 дек 2021 04:48

Найдите будущих соседей в реестре инвесторов!


Информация о реестре инвесторов

18 янв 2022 10:30

aladin 2017

В это никто не верит, даже сам застройщик. Если б он верил, то поторапливался бы успеть, а он просто переносит сроки и дальше спит.

Вітаємо! Перепрошуємо за тодішні незручності. Наразі зведення житлового комплексу триває згідно графіка.

18 янв 2022 10:37

Lord of the Rings

Saga, ау! Уже 13 января, а на стройке никакого движения с прошлого года. Люльки не пошевелились ни разу. И вебкамера на 4м доме не работает

Доброго дня! Перепрошуємо за незручності, робота веб-камери - відновлена. Крім цього, на майданчику активно працюють будівельники. Наразі в будинку №1 виконується монтаж фальцу, сходових та балконних огорож. У будинку №2  - замаються кладкою стін та встановленням вікон, у 3-му будинку - влаштовують електропостачання.

Чи будуть падати ціни на вторинну нерухомість в Києві?
Цікавить думка колективного розуму та очікування. Голосуйте та пишіть ваші міркування!
Подробнее
1. . .457