Подать объявление

ЖК "Квартет", ул. Митрополита Липковского ( Урицкого ), 16 - "Stolitsa Group"

ЗастройщикStolitsa Group
Сдача ЖК2016 - 2018 г.
Планировки
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 191.
12/6%
10/5%
35/18%
63/33%
71/37%
1. . .196198. . .277
23 янв 2016 14:07
Каким образом инвесторы или уже жильцы могут повлиять на выбор обслуживающей организации? Есть ли юридический механизм? Кто что знает?
23 янв 2016 14:46
[quote="Ferg"]Каким образом инвесторы или уже жильцы могут повлиять на выбор обслуживающей организации? Есть ли юридический механизм? Кто что знает?[/qu

Создание ОСББ
23 янв 2016 14:53
А какие недостатки/сложности создания ОСББ? Должны же быть недостатки. Иначе не понятно почему жильцы домов, к примеру таких где живет SHiSH, терпят свои "ужасные" ЖЭКи. А не заключают договора с другими ЖЭКами.
23 янв 2016 16:04
Цитата "Ferg":
А какие недостатки/сложности создания ОСББ? Должны же быть недостатки. Иначе не понятно почему жильцы домов, к примеру таких где живет SHiSH, терпят свои "ужасные" ЖЭКи. А не заключают договора с другими ЖЭКами.


//centrprava.com.ua/index.php/informatio n-main-2/46-osbb-kak-sozdat
На сколько я понял проблемы создания могут быть только с юридической стороны (волокита с оформлением всех бумаг и т.п.)
Стоит учесть, что при ОСББ, абсолютно все вопросы касательно дома и придомовом участке будут решать непосредственно жильцы.
С одной стороны это геморрой, т.к. многие из нас люди занятые и не всегда имеют свободное время. Но с другой - более эффективное управление домом, поскольку для того, чтобы поменять, например, проводку или трубу, не нужно ждать неделю алкаша из ЖЭКа, а нанять спец. бригаду. У нас будут все права для этого.

P.S. Возможно уже кто-то из нас имел дело с ОСББ и может перечислить все плюсы и минусы в сравнении с ЖЭКом. Как минимум сказать стоит ли оно того или нет?
23 янв 2016 16:11
Поправьте меня если я не прав. На сколько я понял ОСББ может нанять любой ЖЭК и он будет решать все вопросы. Жильцам не нужно будет всем этим заниматься. Просто ОСББ, если что, может поменять один ЖЭК на другой, если ЖЭК не устроит жильцов. Без создания ОСББ ЖЭК будет навязан застройщиком. Все так?
23 янв 2016 16:17
Цитата "Ferg":
Поправьте меня если я не прав. На сколько я понял ОСББ может нанять любой ЖЭК и он будет решать все вопросы. Жильцам не нужно будет всем этим заниматься. Просто ОСББ, если что, может поменять один ЖЭК на другой, если ЖЭК не устроит жильцов. Без создания ОСББ ЖЭК будет навязан застройщиком. Все так?


ага, только ниодин ЖЕК не пойдет под ОСББ - ибо цель жека, рубануть бабла с жильцов.
а если жильцы имеют "права" - то фиг рубанешь.

расскажу, как будет в реалии.
В мае дом закончат, и передадут дом карманному ЖЕК-у.
И каждый жилец будет ГОД платить по тарифам а-ля "стройка".
И через годик, дадут обычные тарифы.

это неизбежная ситуация, друзья мои.
и ЖЕК будет "лажовый"
и еще ЖЕК не будет пускать провайдеров в дом, а пустит только "карманный" провайдер.

запомните мои слова.
я это уже все проходил и знаю эти все мутки.

по закону - пока у нас нет прав на квартиру, мы не имеем право сделать ОСББ
за нас все решат и дадут карманный ЖЕК, а мы будем охать и ахать, и молча делать ремонты.
23 янв 2016 16:24
Неужели нет примеров, чтобы ОСББ наняло обслуживающую контору!? Это же нормальный бизнесс. И нет ничего страшного, что обслуживающая контора будет получать прибыль. Это нормально. Я думаю скорее всего это вопрос цены/тарифов на обслуживание. Как обычно многие жильцы хотят всё за 5 грн/кв.м.

PS Верю, что эта ниша бизнеса( ЖЭКи по комерческим тарифам для ОСББ) должна быть занята, т.е. присутствовать на рынке.
23 янв 2016 16:29
Цитата "Ferg":
Неужели нет примеров, чтобы ОСББ наняло обслуживающую контору!? Это же нормальный бизнесс. И нет ничего страшного, что обслуживающая контора будет получать прибыль. Это нормально. Я думаю скорее всего это вопрос цены/тарифов на обслуживание. Как обычно многие хотят всё за 5 грн/кв.м.

PS Верю, что эта ниша бизнеса( ЖЭКи по комерческим тарифам для ОСББ) должна быть занята, т.е. присутствовать на рынке.


Таких примерно полно, НО! сначала первые 5 лет карманный жек должен вас обобрать, а потом свалить и обслуживайте дом уже сами.
Почему так? - потому что вначале поломок нет, а потом уже ЕСТЬ :)
Все очень прозаично - бабло+воровство > логику
23 янв 2016 16:36
Аргоныч, вижу Вы в теме. Скажите, что такое: "год платить тарифы а-ля "стройка""?
23 янв 2016 16:40
Цитата "Ferg":
Аргоныч, вижу Вы в теме. Скажите, что такое: "год платить тарифы а-ля "стройка""?


Обычный житель киева платит за киловат согласно тарифа //index.minfin.com.ua/tarif/electric/

А вот стройка (пока идет) платит примерно в 4 раза больше за тот же киловат.
Так вот ПЕРВЫЙ ГОД все жители платят за свет, по тарифу стройки =)

Типа дом идет на баланс, бла бла, подписать договора с ОблЕнерго, а те обычно не спешат.
Суть простая - ОблЕнерго выгодно продавать Вам дешевый свет за кучу денег.
Это неизбежно опять таки. Все через это проходят =)
23 янв 2016 16:43
Существуют тарифы для населения и коммерческий. Отличаются в разы. Пока Вы не заключите договор с Киевэнерго платить будете как стройка. Для заключения договора нужны документы на право собственности. А это обычно около года.
23 янв 2016 17:16
Цитата "olbi":
Существуют тарифы для населения и коммерческий. Отличаются в разы. Пока Вы не заключите договор с Киевэнерго платить будете как стройка. Для заключения договора нужны документы на право собственности. А это обычно около года.


Я бы закладывал годик.
23 янв 2016 18:23
В "Липинке" с карманным ЖЭКом проблем хватало, но справедливости ради: эл-во на период ремонтов подавали по тарифам для населения а не "строительным".
23 янв 2016 19:15
ОСББ в целом лучше по отношению, но в дальноиграющей перспективе дороже чем ЖЕК. Если наш дом #2(каждый дом должен иметь отдельный ОСББ) сможет организоваться на ОСББ, я только всеми руками за, но нужно согласие, если не ошибаюсь, не меньше 70% жильцов.

п.с. плюс ктото из жильцов должен быть гирперактивным, ибо раскачать всю массу очень сложно...
23 янв 2016 19:34
Может Татьяна Монтян прикупила квартиру в ЖК Квартет? :)
Расскажите, почему в пересчете на длительный период ОСББ дороже? Можете привести примеры?
Многие тут пишут что ЖЭКи воруют деньги у жильцов, но я не могу понять принципиальной разницы. Точно также можно и в ОСББ левак зарабатывать, тому кто подписывает документы и выбирает обслуживающие организации. Нет?
23 янв 2016 19:38
Цитата "Dimason":
Может Татьяна Монтян прикупила квартиру в ЖК Квартет? :)
Расскажите, почему в пересчете на длительный период ОСББ дороже? Можете привести примеры?
Многие тут пишут что ЖЭКи воруют деньги у жильцов, но я не могу понять принципиальной разницы. Точно также можно и в ОСББ левак зарабатывать, тому кто подписывает документы и выбирает обслуживающие организации. Нет?


я имею ввиду то что при ОСББ весь хобот, все что не случится ложится на жильцов и их кошельки, из серии лопнула труба рядом с домом которая ведет в дом, весь ремонт на нас, и не дешево это. Когда ЖЕК имеет прибыль с многих домов, для них это чтоли дешевле.
Я не в коем случае против ОСББ, я за то чтобы уплочены деньги шли на общее благо.
Тем более что анонимный источник из Киевской мерии говорит что хотят в целом ликвидировать гос жеки, и все нынешние дома будут вынуждены или прейти на ОСББ или искать частные ЖЕКи сами.
23 янв 2016 21:14
народ, но ликвидация ЖЭКов это не слухи, Это программа реформирования комунальнгй сферы всей страны. ЖЭКи должны умереть - это решение принято давно и никто не скрывает этого. Мы все сейчас типа в переходном периоде находимся. В будущем действительно все дома должны быть заменены ОСББ. Сейчас проблема в том что люди не хотят переходить на ОСББ и соответственно брать на свой баланс свои дома в том, что большая часть жилого сектора Украины это либо старые, либо ОООЧЕНЬ старые дома. с прогнившим абсолютно всем. Вот люди и не хотят брать на баланс прогнившие коммуникации которые потом должны будут чинить за свой счёт. Хотят чтоб сперва государство вложило бабло в дома, провело кап. ремонты, а тогда уже жильцы готовы брать управления на себя. Но это всё ни для кого не новость, это на поверхности лежит.
Да и ещё вы наверное не заметили. Но формально реформирование ЖЭКов в Киеве уже началось. Вывески сменили. В киеве ЖЭКИ многие уже отменены. они слиты и объединены в УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ.Посмотрите в свои платёжки )))) У меня в начале года ещё было КОМУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, а теперь УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Разницы по моему никакой, бардак тот же. Но формально ЖЭКов, по крайней мере государственных уже нет. Так что у нас по моему 2 пути: либо чей-то карманный, частный ЖЭК который будет нас доить, либо ОСББ, в котором власти у жильцов будет всё таки больше
23 янв 2016 22:22
Цитата "zoomvszoom":
ОСББ в целом лучше по отношению, но в дальноиграющей перспективе дороже чем ЖЕК. Если наш дом #2(каждый дом должен иметь отдельный ОСББ) сможет организоваться на ОСББ, я только всеми руками за, но нужно согласие, если не ошибаюсь, не меньше 70% жильцов.

п.с. плюс ктото из жильцов должен быть гирперактивным, ибо раскачать всю массу очень сложно...

А почему каждый дом отдельно? Дешевле один ОСББ на комплекс, где свой электрик,сантехник и т.д.
23 янв 2016 22:32
Цитата "Ferg":
А какие недостатки/сложности создания ОСББ? Должны же быть недостатки. Иначе не понятно почему жильцы домов, к примеру таких где живет SHiSH, терпят свои "ужасные" ЖЭКи. А не заключают договора с другими ЖЭКами.


ОСББ по нынешнему закону не обязателны
можно выбрать обслуживающую организацию альтернативную (по нынешнему закону если жильцы ее не выберут до середины лета 2016 то она будет выбрана без их участия - разумеется "на конкурсной основе")

у меня ментальная несовместимость с соседями - я живу в доме с нищебродами и умирающими бабками - мне легче сделать за свой счет ремонт в побъезде, чем договариваться с соседянми (я не способен вынести эти потоки сознания)
24 янв 2016 05:33
Цитата "olbi":

А почему каждый дом отдельно? Дешевле один ОСББ на комплекс, где свой электрик,сантехник и т.д.


мне почему то кажется что так будет проще, т.к. если в каком то доме, проблем будет больше чем в другом(что угодно, проводка, трубы), 100% начнутся расклады, это не наш дом, а соседний итд итп.
+ указанные вами профессии наёмные, а не на постоянке сидящие



Цитата "SHiSH":

у меня ментальная несовместимость с соседями - я живу в доме с нищебродами и умирающими бабками - мне легче сделать за свой счет ремонт в побъезде, чем договариваться с соседянми (я не способен вынести эти потоки сознания)


контингент квартета может и не нищеброды будут, но имею опыт работы с большим количеством людей, когда есть выбор из опций(а не приказ и баста), всегда начнутся качели.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .196198. . .277
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx