Подать объявление

Заинтересован ли риэлтор в общедоступности жилья?

Тема закрыта

22 март 2008 09:36
На форуме часто слышится, что риэлтор заинтересован в росте цен и всячески этому способствуют, в том числе прибегая к нечестности и махинациям.
По поводу нечестности и махинаций вижу так, что каждый мыслит в меру своей морали, по типу - что могу себе позволить я, то могут и все остальные. Вот и берется порочное утверждение о том, что люди вокруг врут. Может это из стереотипа политики берется... Не знаю.
А вот по сути вопроса.
Если жилье станет общедоступным, количество покупателей увеличится в разы. Во сколько раз? Не знаю. Может подскажет кто. К-во транзакций на рынке тоже по идее увеличится в разы. Не говоря уже о том, что покупать-продавать будут значительно чаще. Ведь согласитесь, кайфово переехать жить в просторный домик или квартирку и делать это регулярно.
Риэлторы, нотариусы, строители, банки, страховые будут больше зарабатывать.
Вы скажете что цены понизятся в разы.
Да. Ну в двое.
Вопрос Станет ли в трое больше покупателей?

И самое главное. У государства есть все рычаги и мощности, чтоб построить жилье и активно его продавать процентов на 30 дешевле рынка и долгое время, тем самым просто одномоментно опустить цену. По последним сводкам и если мне не изменяет память, КГС и Жилоинвест это 2 структуры которые вводят более половины жилья в Киеве. Только закройте спекулятивные схемы. Запрет на 5 лет на продажу, например. Вот щас кгс приватизируют и тогда возврата уже не будет. Видно политика государства не направлена в сторону регулирования этого рынка.
Конечно хочется услышать мнение всех, но голосовать в опросе прошу только риэлторов.
23 март 2008 16:24
Если запретить перепродажу все стройки замёрзнут. Инвесторы-спекулянты это единственый фин.источник строительства. Если прикинуть во сколько обойдётся строительство на деньги банковских кредитов (если банкиры ещё захотят это финансировать) прибыль сторителей заметно оскудеет. Моё мнение нужно не словом, а делом сделать сторительный рынок прозрачным, пустить зарубежные строительные компании.
23 март 2008 21:08
Цитата:

Конечно хочется услышать мнение всех, но голосовать в опросе прошу только риэлторов.

Я не риэлтор (и мои устремления/приоритеты далеко не всегда совпадают с устремлениями и приоритетами риэлторов). Потому и не голосую.
Но, поскольку регулярно задаю риэлторам всякие-разные "непростые" вопросы и провожу социологические исследования, то могу привести их обобщенное мнение относительно доступности жилья.
Риэлторы обеими руками за резкое увеличение числа участников рынка недвижимости.
Поскольку приток миллионеров (из других городов и стран) пока не такой уж большой, то увеличение участников рынка они связывают с существенным увеличением доступности жилья.
P.S.
В личном (житейском) плане, подавляющее большинство сотрудников АН, с которыми доводилось на эту тему общаться, - за снижение цен.
24 март 2008 08:00
Владимир, напомните пожалуйста какова доля кгс и житлоинвеста в сданном за 2007 год жилье в киеве?
24 март 2008 08:03
Цитата:

Если запретить перепродажу все стройки замёрзнут. Инвесторы-спекулянты это единственый фин.источник строительства. Если прикинуть во сколько обойдётся строительство на деньги банковских кредитов (если банкиры ещё захотят это финансировать) прибыль сторителей заметно оскудеет. Моё мнение нужно не словом, а делом сделать сторительный рынок прозрачным, пустить зарубежные строительные компании.


Не думаю что стройки замерзнут, т.к. жилье все равно находит конечного потребителя. Удорожит стройку - это да. Но владея рынком (данные о доле кгс и житлоинвеста), государство думаю может себе это позволить.

Но вы правы, много есть методов. Аукционы по земле и иностранные компании тоже решат вопрос, думаю.
24 март 2008 08:51
О. В нашем полку прибыло! Элиа стал риэлтором )
24 март 2008 11:20
Цитата:

Не думаю что стройки замерзнут, т.к. жилье все равно находит конечного потребителя. Удорожит стройку - это да. Но владея рынком (данные о доле кгс и житлоинвеста), государство думаю может себе это позволить.

Но вы правы, много есть методов. Аукционы по земле и иностранные компании тоже решат вопрос, думаю.

Доля спекулянтв по некоторым обектам более 50%, можно их назвать постоянными инвесторами строительных компаний в принцыпе на их деньги и вдётся строительство.
Но есть реальный баласт, квартиры которые тупо забронированы и продаются в момент сдачи дома и выясняется,что пай практически не погашен и штрафа нет.
24 март 2008 19:45
Цитата:

Владимир, напомните пожалуйста какова доля кгс и житлоинвеста в сданном за 2007 год жилье в киеве?

КГС 351207 квадратных метров общей площади (25,1% всего введенного жилья);
Главное управление жилищного обеспечения 298275 квадратных метров общей площади (21,3% всего введенного жилья);
Вместе 46,4%.
25 март 2008 08:23
День добрый. Вопрос поставлен интересный и сразу даже на него не ответишь.
Думаю, что в ответе на этот вопрос борются два настроения, зависящие от краткосрочных и долгосрочных перспектив.

1. В краткосрочной перспективе понятно, что падение стоимости будет происходить на фоне очень вялого спроса, соответственно малого количества сделок и, конечно, это будет длиться не один месяц. Потому с этой стороны более желателен незначительный рост. Эту мысль может усилить отсутствие перспективы приобретения жилья.
2. В долгосрочной перспективе падение приведет к обновлению рынка, улучшению качества через усиление конкуренции (как в риэлт среде так и в строительной), усилению спроса и, что самое главное, возможности приобрести жилье по умеренным и адекватным ценам.

Вот такое мнение. Готов ли я пройти через очищение к качеству? Думаю, да )
25 март 2008 08:46
Цитата:

О. В нашем полку прибыло! Элиа стал риэлтором :)

Нет. Вам надо поменять стиль страницы, что бы голая совалка шла после текста, а не перед. Я прочел первый абзац, потом лень было крутить страницу и проголосовал. А уже потом дочитал текст до конца :) Пусть админы уберут мой голос.
25 март 2008 10:08
Я сам не риелтор, но думаю им это побоку. Объясню почему так думаю например жилье доступно всем, оно постоянно много покупается и много продается, как следствие упадет зарплата риелтора со сделки (закон для любого товара) и наоборот чем дороже жилье и реже сделки, эта дороговизна придает этакую "элитность" любой сделке и люди будут спокойно платить больше риелторам, в результате сумма денег которые заработает риелтор будет практически одинакова и усилия меж прочим тоже, чем товар элитнее и недоступнее тем дольше нужно "баюкать" покупателя и наоборот. Для сравнения посмотрите на покупку норковой шубы в фирмовых салонах Кожа-Мех и на покупку ветровки "made in China" на Троещине. Тоесть или например убаюкать троих "элитных" покупателей и потратить на каждого много времени и нервов или обслужить на потоке 30 "нэвыбаглывых" и потратить на каждого немного времени и немного сил. Вот такие мысли. ИМХО.
25 март 2008 10:17
Теззи, спасибо за ваше мнение.
Действительно нужно было ввести третий вариант - не важно.
Ну да ладно.
25 март 2008 10:28
Цитата:

На форуме часто слышится, что риэлтор заинтересован в росте цен и всячески этому способствуют, в том числе прибегая к нечестности и махинациям.


Всех риелторов под одну гребенку. Риелтор риелтору рознь. Некоторые могут близоруко полагать, что рост цен им на руку. Они не смотрят дальше своего носа и не думают а что будет дальше. Ответ прост: ничего хорошего. Даже трудно оценить размер и последствия развивающегося кризиса в США. А виной тому денежная политика центрального банка и кредитная активность банков. А у нас банки в последние годы стелят нашей экономике прямую дорожку к чему-то ну очень плохому.

Цитата:


Если жилье станет общедоступным, количество покупателей увеличится в разы. Во сколько раз? Не знаю. Может подскажет кто. К-во транзакций на рынке тоже по идее увеличится в разы. Не говоря уже о том, что покупать-продавать будут значительно чаще. Ведь согласитесь, кайфово переехать жить в просторный домик или квартирку и делать это регулярно.
Риэлторы, нотариусы, строители, банки, страховые будут больше зарабатывать.
Вы скажете что цены понизятся в разы.
Да. Ну в двое.
Вопрос: Станет ли в трое больше покупателей?



К сожалению это если включает слишком много. А сейчас у нас Януковичи, Ющенки, Тимошенки, космосы. терминаторы....Судя по латиноамериканским странам, светлое будущее может никогда не наступить. Коррупция тому причина.

Цитата:


И самое главное. У государства есть все рычаги и мощности, чтоб построить жилье и активно его продавать процентов на 30 дешевле рынка и долгое время, тем самым просто одномоментно опустить цену. По последним сводкам и если мне не изменяет память, КГС и Жилоинвест это 2 структуры которые вводят более половины жилья в Киеве. Только закройте спекулятивные схемы. Запрет на 5 лет на продажу, например. Вот щас кгс приватизируют и тогда возврата уже не будет. Видно политика государства не направлена в сторону регулирования этого рынка.
Конечно хочется услышать мнение всех, но голосовать в опросе прошу только риэлторов.


Государственные мужи постоянно к выборам готовятся. И все обещают, обещают. Государство бедное, а обещают строить, потому что хотят в очередной раз полакомиться бюджетом и заодно получить голоса беднейших выборцев (а таких большинство). Советская власть не смогла, а незалежна Украина ну просто всех осчастливит жильем. Не серьезно. Коррупция это и ничего другого.
25 март 2008 10:35
Вас почитаешь, хочется куда-то уехать... (

И все же, из первой части вашего поста следует, что лишь близорукие риэлторы могут хотеть роста.
25 март 2008 10:40
Цитата:

Вас почитаешь, хочется куда-то уехать... :(

И реализовать мечту компании космонавтов. Вспомните. когда большевики пришли к власти они не только физически уничтожали людей. Многим умным просто предложили выехать в начале двадцатых. Чтобы товарищи Ленины и Сталины остались самыми умными, и руководили кухарками в парламенте.

А кто нами руководит сегодня? Те кто обещает люмпенам (извините за прямое слово) квартиры.

Некоторые реэлторы близорукие, потому что они больше других и думают что размер позволит им выжить если что. Не всегда.
25 март 2008 10:50
Понимаю и полностью разделяю ваше негодование по поводу творящегося во власти. Но, оставаясь в этой стране, продолжаю надеяться на то, что хватит весм трудящимся места под солнцем.
Хотя конечно обидно за нас, украинцев.
25 март 2008 10:58
Цитата:

Понимаю и полностью разделяю ваше негодование по поводу творящегося во власти. Но, оставаясь в этой стране, продолжаю надеяться на то, что хватит весм трудящимся места под солнцем.
Хотя конечно обидно за нас, украинцев.

Интересно. что мы абсолютно ничем не отличаемся от друних народов. А жилье в Турции дешевле. Рынок недвижимости там в гораздо более продвинутом состоянии, чем наш полусоциалистический рынок (с бесплатной раздачей жилья ;) лучшим людям..родственникам...ж*полизам) Хотя по системе социальных и моральных норм мы довольно близки к недоразвитым народам Азии.
28 март 2008 07:44
М-да. Идея опросить риэлторов явно провалилась. Голосуют все кто хотят ) .
Ну да ладно, поглядим как считают посетители..
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее