Подати оголошення

ЖК Poetica, 1-я коллекция | Поэтика | ENSO | ул. Дегтяревская, 25а

ЗабудовникENSO
Здача ЖК2022 - 2023 р.
Планування
від 27 755 Грн/м²
Карточка Домік
Індекс надійності
143з 220
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можна вибрати 1 варіант відповіді. Можна міняти відповіді. Всього голосів: 115.
15/13%
9/8%
32/28%
21/18%
38/33%
1. . .131133. . .151
16 лип 2022 12:04

Oxyoxy, не понимаю зачем писать в таком деструктивном ключе, да еще и под двумя аккаунтами 

Уверен, что Oxy, это тоже вы https://forum.domik.ua/zhk-poetica-ul-degtyarevskaya-25a-enso-t33538-2600.html#post-2090399

Запуск стройки это врядли приблизит, а вот негатива, которого и без того хватает, добавляет и искривляет восприятие ситуации.

Считаю, что нужно конструктивнее: что-то предлагать, аргументы приводить и в таком духе. Благо, большинство так и настроены.

16 лип 2022 15:10

От застройщика поступала информация о том, что решение о запуске строительства будет приниматься в конце августа.


Понятно, что это уравнение со многими неизвестными, но.

К тому моменту должно произойти несколько ключевых событий как военных, так и политических. 

В тот же период исполнится 6 месяцев с момента остановки (некий психологический рубеж).

Календарное начало осени - это также и начало сезона рынка недвижимости и труда, что делает этот период удобным для запуска и платежей и продаж.

За это время также может усилиться киевская ПВО. Вообще, думаю, что Киев должен стать самым безопасным городом Украины по причине самой крутой ПВО/ПРО в первую очередь. Поэтому и % запущенных строек и уровень прироста цен должен стремиться к тому же, что и на Западной Украине.

Возможно будет продолжено снятие запретов введенных с началом военного положения.


Учитывая вышесказанное, я думаю / надеюсь, что по крайней мере Поэтика 1 с осени стартанет. Процент готовности там высокий, квартиры уже оплачены, есть часть непроданных квартир, которые готовы, а такие сейчас наиболее востребованы. Также имеется пулл паркомест, кладовых и нежилых помещений для продажи, который можно задействовать.

Инвесторы очень заинтересованы получить квартиры и документы, поэтому будут готовы и на оплату коммунальных (содержание УК, а остальное по прямым договорам с поставщиками услуг или какие-то комбинированные варианты, с авансами и т. п.).
Думаю все реально  


19 лип 2022 07:35

Майже фізично боляче проїзджати поруч з ЖК, що продовжують будуватися, знаючи, що на нашому будмайданчику нічого не відбувається. 
Звернув увагу, що залежності від класу об'єкту мало що залежить. Економ, комфорт, бізнес - керівництво знайшло шляхи фінансування, побудувало логістику по проблемним матеріалам, домовились про робочу силу.
Мені відомо, що зараз йде активна робота по вирішенню цих питань й впевнений, що результат буде позитивний, але ще раз констатую факт, що процес затягнувся.
Також хочеться вже побачити тарифи на обслуговування. Я підтримую варіант зі стартом "на мінімалках", та розширенням пакету послуг навіть не скільки по завершенню війни, скільки по факту закінчення усіх секцій. 

19 лип 2022 11:22

Є.Н.

Майже фізично боляче проїзджати поруч з ЖК, що продовжують будуватися, знаючи, що на нашому будмайданчику нічого не відбувається. 
Звернув увагу, що залежності від класу об'єкту мало що залежить. Економ, комфорт, бізнес - керівництво знайшло шляхи фінансування, побудувало логістику по проблемним матеріалам, домовились про робочу силу.
Мені відомо, що зараз йде активна робота по вирішенню цих питань й впевнений, що результат буде позитивний, але ще раз констатую факт, що процес затягнувся.
Також хочеться вже побачити тарифи на обслуговування. Я підтримую варіант зі стартом "на мінімалках", та розширенням пакету послуг навіть не скільки по завершенню війни, скільки по факту закінчення усіх секцій. 

Так, підтримую, варіант поступового розширення послуг була би гарна ідея. 

 

26 лип 2022 07:51

Enso, чекаємо на позитивні новини від вас, не ігноруйте комунікацію із своїми інвесторами! Вже кінець червня, які плани на продовження будівництва? 

26 лип 2022 16:39

Також хочу звернути увагу, що курс Укрексімбанку до якого прив'язані наші договори, уже цілком ринковий. Настільки ринковий, що у мене в найближчому пункті обміну нижчий.
Мені здається, що "відпуск" курсу - це ще одна монета в скарбничку відновлення будівництва. 

26 лип 2022 19:21

Є.Н.

Також хочу звернути увагу, що курс Укрексімбанку до якого прив'язані наші договори, уже цілком ринковий. Настільки ринковий, що у мене в найближчому пункті обміну нижчий.
Мені здається, що "відпуск" курсу - це ще одна монета в скарбничку відновлення будівництва. 

Вы смеетесь,насчет курса?? Стройматериалы будут(если контора оживет) закупаться не по 29.95 как раньше,а по 36.56

Это не монета в копилку,а камень на шею

27 лип 2022 03:48

Cлідкую за такою статею. Вже декілька тижнів не оновлювалось, але видно, що щотижня київські будівлі відновлюють будівництво.


Також точно не знаю, скільки всього новобудов і девелоперів в Києві, та список по посиланню солідний - досить багато вже тих, хто відновив будіництва. Тих, хто виконує забовʼязання перед інвесторами, тих, хто вкладається в економіку країну та тих, хто шукає рішення та робить свою роботу, а не "завмерли", хоча вся країна намагається вже пристосуватись до обставин, що склались. Війна в усіх, але бізнес та люди мають жити далі, враховуючи всі зміни та складнощі, що відбуваються.


Сподіваюсь, що і enso в найближчому майбутньому попаде в цей віш-лист.


Сама стаття:

https://forum.domik.ua/uk/zabudovniki-scho-vidnovili-budivnictvo-u-2022-roci-t36630.html

27 лип 2022 03:48

superetandar

Вы смеетесь,насчет курса?? Стройматериалы будут(если контора оживет) закупаться не по 29.95 как раньше,а по 36.56

Это не монета в копилку,а камень на шею

Выше речь шла о том, что курс расчетов по договорам теперь рыночный или близкий к нему. Примерно такой же курс закупки материалов. Т. е. курсового перекоса нет или он сейчас не такой большой. 


Если финансы и цены в $, то для уже проданных м2 курс грн. не так важен. 


Не знаю насколько правда, но слышал, что расценки на строит. работы остались довоенными в грн. из-за снизившегося спроса. Если это так, то это может частично или полностью компенсировать рост цен на материалы в $ (в зависимости от того, доля работ или материалов выше).


Так что может быть по разному - считать нужно. Хотя прогнозировать это сложно, чаще уже 'цыплят по осени считают' (с) :)

27 лип 2022 11:16

briman

Выше речь шла о том, что курс расчетов по договорам теперь рыночный или близкий к нему. Примерно такой же курс закупки материалов. Т. е. курсового перекоса нет или он сейчас не такой большой. 


Если финансы и цены в $, то для уже проданных м2 курс грн. не так важен. 


Не знаю насколько правда, но слышал, что расценки на строит. работы остались довоенными в грн. из-за снизившегося спроса. Если это так, то это может частично или полностью компенсировать рост цен на материалы в $ (в зависимости от того, доля работ или материалов выше).


Так что может быть по разному - считать нужно. Хотя прогнозировать это сложно, чаще уже 'цыплят по осени считают' (с) :)

Чего люди только не придумают для своего успокоения. Поднялся курс на 25% - это оказывается хорошо для стройки. Хорошо бы было только если деньги были  на счетах зарубежных банков в валюте. Но они в гривне, поэтому это очень плохо. Это еще "позитивный сценарий", предполагается, что  деньги вообще еще есть, хотя бы в гривне.

27 лип 2022 13:29

dsa110498, аналогично могу утверждать, что чего только люди не придумают, чтобы зачем-то очередной раз сказать, что все "очень плохо" (https://forum.domik.ua/stoit-li-sejchas-pokupat-nedvizhimost-t196-1640.html#post-2091167), а также голословно заявить о том, что у всех "деньги в гривне" и что их вообще "может не быть". Как будто в наших банках нет валютных счетов и соответствующего рынка ). По поводу второго, я писал ранее здесь https://forum.domik.ua/zhk-poetica-ul-degtyarevskaya-25a-enso-t33538-2560.html#post-2090042. Дополнительно, выравнивающим фактором, будет постепенно появляющиеся новые инвесторы, которых ранее было не так много - это ВСУ и их семьи. Денежное обеспечение сейчас у них оч. приличное и конвертироваться оно будет, в итоге, в м2 и в Нашей Стране!

28 лип 2022 07:58

briman

Дополнительно, выравнивающим фактором, будет постепенно появляющиеся новые инвесторы, которых ранее было не так много - это ВСУ и их семьи. Денежное обеспечение сейчас у них оч. приличное и конвертироваться оно будет, в итоге, в м2 и в Нашей Стране!

Ага, именно про Поэтику бизнес класса солдаты ВСУ в окопах и мечтают. Еще забыли упомянуть, как тот Farsattis из упомянутой Вами темы, про шахтеров с Донбасса с сумками долларов.

И откуда у Вас информация, что застройщик держал средства в валюте? Очень сомнительно что это так.

Также легко Вы можете проверить сколько дадут денег за переуступку в недостроенном доме. Выставьте на ОЛХ свою(или даже фиктивную квартиру) по цене минус 70% от довоенной цены. И посмотрите на "ажиотаж"

28 лип 2022 14:22

dsa110498, наблюдаю некие крайности и максимализм ).

Ну а если серъезно, то.


1. ВСУ - это же не только солдаты и не только в зоне боевых действий. Там сейчас огромный штат и высшего командования и среднего офицерского состава. Кроме того, есть нацгвардия, нацполиция, СБУ и др. структуры, в том числе военные медики. Если интересно, можете поинтересоваться повышенными гос. бюджетами, выделяемыми для всевозможных выплат сейчас, в том числе и семьям. У тех же солдат, кроме прочего, есть доплаты за уничтоженную технику и т. п. и не все из них и не все время, как вы говорите, находятся в окопах.

Есть ротации, есть разные специальности: техники, пилоты и др.


2. Конечно же, жилищный вопрос у многих №1. Поэтому эти финансы, как я писал выше, постепенно могут конвертироваться в м2.


3. О шахтерах с Донбасса могу сказать то же самое, что и в п. 1. Вы применили тот же самый, утрированный шаблон. Конечно же и на Донбассе, Харьковщине, Херсонщине, Днепропетровщине и в Запорожской и Николаевской и др. областях есть множество других профессий и людей с приличным доходом.


4. У меня нет информации о том, что застройщик держит средства в валюте, однако есть косвенные признаки указывающие на это. Ценовая политика: цены на квартиры озвучиваются в $, а на момент оплаты пересчитываются в грн. по коммерческому банковскому курсу продажи $. Об этом писали выше. Курс фиксируется на несколько дней. Если сделка переносится, сумма договора пересчитывается по новому курсу. Я думаю, что после оплат, гривны сразу переводятся в $ на соотв. расчетный счет. Спред внутри банка может быть небольшой, поэтому потерями на валютообмен можно принебречь. Зато это обеспечивает курсовую безопасность. Уже ведь проходили и 2008й и 2014й.

Затем постепенно снова переводятся в грн. для финансирования строительства. Это было бы логично.


5. Проверять на олх, конечно же, я не буду ). Для начала нужно, чтобы строительство возобновилось. Нет движения на стройке -> нет спроса -> нет продаж. Да и впринципе, продавать пока не планирую 


28 лип 2022 17:21

briman

dsa110498, наблюдаю некие крайности и максимализм ).

Ну а если серъезно, то.


1. ВСУ - это же не только солдаты и не только в зоне боевых действий. Там сейчас огромный штат и высшего командования и среднего офицерского состава. Кроме того, есть нацгвардия, нацполиция, СБУ и др. структуры, в том числе военные медики. Если интересно, можете поинтересоваться повышенными гос. бюджетами, выделяемыми для всевозможных выплат сейчас, в том числе и семьям. У тех же солдат, кроме прочего, есть доплаты за уничтоженную технику и т. п. и не все из них и не все время, как вы говорите, находятся в окопах.

Есть ротации, есть разные специальности: техники, пилоты и др.


2. Конечно же, жилищный вопрос у многих №1. Поэтому эти финансы, как я писал выше, постепенно могут конвертироваться в м2.


3. О шахтерах с Донбасса могу сказать то же самое, что и в п. 1. Вы применили тот же самый, утрированный шаблон. Конечно же и на Донбассе, Харьковщине, Херсонщине, Днепропетровщине и в Запорожской и Николаевской и др. областях есть множество других профессий и людей с приличным доходом.


4. У меня нет информации о том, что застройщик держит средства в валюте, однако есть косвенные признаки указывающие на это. Ценовая политика: цены на квартиры озвучиваются в $, а на момент оплаты пересчитываются в грн. по коммерческому банковскому курсу продажи $. Об этом писали выше. Курс фиксируется на несколько дней. Если сделка переносится, сумма договора пересчитывается по новому курсу. Я думаю, что после оплат, гривны сразу переводятся в $ на соотв. расчетный счет. Спред внутри банка может быть небольшой, поэтому потерями на валютообмен можно принебречь. Зато это обеспечивает курсовую безопасность. Уже ведь проходили и 2008й и 2014й.

Затем постепенно снова переводятся в грн. для финансирования строительства. Это было бы логично.


5. Проверять на олх, конечно же, я не буду ). Для начала нужно, чтобы строительство возобновилось. Нет движения на стройке -> нет спроса -> нет продаж. Да и впринципе, продавать пока не планирую 


1) Целевая аудитория Поэтики вовсе не военные и другие силовики. Они ей и раньше не были и не станут в будущем, поскольку есть и другие ЖК. Поэтому это направление сладкой мечты о будущих продажах придется отставить как на что-то влияющее.

2)Жилищный вопрос действительно у многих №1. Но если не брать  к рассмотрению военных, то у всех упали доходы, причем у многих они упали от 50 до 100%, что приведет к невозможности решения вопроса №1.

То есть, мы имеем повышение спроса со стороны силовиков, но тут же имеем падение со стороны всех остальных. Поскольку силовики - не ЦА Поэтики и их в стране в общем не более 10% от населения, то можно примерно принять за истину повышение спроса на 5% с их стороны.

Теперь о всех остальных, кроме силовиков : https://thepage.ua/news/rabota-v-ukraine-2022-39percent-ukraincev-poteryali-rabotu-iz-za-vojny

Если дружите с математикой, то даже при беглом взгляде на инфографику видно, что только  у около 30% от общего числа не уменьшился доход. То есть у 70 % он уменьшился в разной степени, вплоть до нуля. В тексте не упоминается, входили ли сами силовики в опрос. Если входили, то ожидаемое падение спроса на недвижимость и есть 70%. Если не входили, то на несколько процентов меньше.

4) То, что была привязка в оплатах к доллару - вообще ни о чем не говорит, так делают большинство застройщиков, но всю поступившую гривну пускают тут же на закупку материала, зарплаты персонала и оплату услуг подрядчиков. Обычно на счетах нет никакой большой суммы даже в гривнах, а не то что в валюте

29 лип 2022 13:57

dsa110498,


1. Не знаю откуда логика, что ВСУ и другие силовики не могут быть целевой аудиторией Поэтики - это снова нечто голословное. Понятно, что есть другие ЖК и что? Каждый выбирает то, что ему нравится и доступно. Плюсов, относительно других ЖК, у Поэтики предостаточно. Военные сейчас являются частью элиты нашего общества: я бы скидки для них делал. Видел предложения об увеличенной ставке на депозиты для ВСУ от некоторых банков.


2. Исходя из приведенной статьи, доход не уменьшился у 43+9=52% населения, из них у 9% он вырос. Среди потерявших работу, 41% пока не ищет новую. Часть из них те, кто имеют сбережения.

Ваш вывод об ожидаемом падении спроса на недвижимость, не выдерживает критики. Из нее следует, что если, например, у 48% населения сократились доходы (не знаю откуда вы взяли цифру 70), то спрос на недвижимость должен упасть на те же 48% с примерно таким же падением цены при продаже (про 80% вы писали в той общей теме, ссылку на которую я давал выше) .

Я уже не говорю о том, что спрос впринципе очень разный в зависимости от характеристик объекта недвижимости. 


4. Привязка к курсу $ была как при первоначальном взносе, так будет и при последующих.

Тот процесс, что вы описали, похож на действия компании, которая "сводит концы с концами". Но с чего вы взяли, что это обычно и что это имеет какое-то отношение к Поэтике? Вопросы риторические.

Повторюсь, что как раз перед войной было продано много квартир. Так же есть и другие наблюдения, которые указывают на то, что с финансами должно быть все ОК. Кроме того, есть пул паркомест, кладовых и др., который может быть превращен в $ (об этом тоже уже было).


П.С. Можно до бесконечности пытаться искать подтверждения тому, что все плохо и таки можно найти (кто ищет, тот всегда найдет). А можно наоборот или использовать возможности -  каждый выбирает свое.

П.С.2 Предлагаю закончить здесь этот разговор, имеющий к Поэтике лишь косвенное отношение.
На Форуме есть масса общих веток, которые обсуждаются годами и где ждут 'дна', думают стоит ли сейчас покупать недвижимость, какие будут цены и т. п. Там все эти долгие рассуждения будут более уместны 


30 лип 2022 08:53

В завершение. Попались две статьи по обсужд. темам с, на мой взгляд, реалистичной оценкой по уровню зарплат от НБУ   https://news.finance.ua/ua/v-nbu-povidomyly-na-skil-ky-vpadut-real-ni-zarplaty-ukrainciv-u-2022-roci



30 лип 2022 08:53

и изменению цен на недвижимость https://news.finance.ua/ua/do-kincya-roku-ciny-na-zhytlo-v-ukraini-mozhut-znyzytys-na-10

30 лип 2022 15:12

briman

и изменению цен на недвижимость https://news.finance.ua/ua/do-kincya-roku-ciny-na-zhytlo-v-ukraini-mozhut-znyzytys-na-10

В гривне все вырастет и зарплаты и квартиры ,все будет стоить много гривен 

30 лип 2022 21:17

briman

dsa110498,


2. Исходя из приведенной статьи, доход не уменьшился у 43+9=52% населения, из них у 9% он вырос. Среди потерявших работу, 41% пока не ищет новую. Часть из них те, кто имеют сбережения.

Ваш вывод об ожидаемом падении спроса на недвижимость, не выдерживает критики. Из нее следует, что если, например, у 48% населения сократились доходы (не знаю откуда вы взяли цифру 70), то спрос на недвижимость должен упасть на те же 48% с примерно таким же падением цены при продаже (про 80% вы писали в той общей теме, ссылку на которую я давал выше) .



Люди старались, рисовали, чтоб было даже третьекласснику понятно. А вот взрослому дяде все равно непонятно почему 70%

31 лип 2022 09:24

Investor2019

В гривне все вырастет и зарплаты и квартиры ,все будет стоить много гривен 

И в валюте, со временем, тоже. Валютная инфляция почти 10%. Будет зависеть от того, что быстрее - в сравнении с девалом. Хотя возможен и ревал

https://minfin.com.ua/2022/07/28/89550622/


Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .131133. . .151
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше