Подати оголошення

Глобальное состояние систем Украины, США, Европы

1. . .140142. . .1137
26 серп 2010 07:36
Цитата:

Да уж , вчера вышли весьма плохие данные за июль по заказам товаров длительного пользования ... и доставке товаров длительного пользования -3,8% против прогноза 0,5%.
ошибочка у меня тут этот показатель называется : товары длительного пользования без учета транспортного сектора, т.е. он более четко отражает настроения потребителей.
26 серп 2010 07:43
Цитата:

Да уж , вчера вышли весьма плохие данные за июль по заказам товаров длительного пользования 0,3% против прогноза 3,0% и доставке товаров длительного пользования -3,8% против прогноза 0,5%.
Но я склонен считать, что это прогнозы плохие, а не данные. Вот график индекс потребления товаров длительного пользования за 1947 - 2010 гг.

На нем видны существенные ежегодные провалы, при более тщательном рассмотрении на периоде 2002 - 2010 гг

видно, что эти провалы как раз на июль и приходятся, что волне очевидно, все едут в отпуск и им не до покупок товаров длительного пользования.

По-сему от пятнического выступления Бени я пока не ожидаю ничего существенного, однако вполне вероятно, что рынок оно все таки качнет (поддержит дабы он не свалился в пропасть преждевременно), поскольку все таки речь будет идти о количественном смягчении.


На слухах о том, что рынок рухнет, рынок рухнул.

Сейчас рынки слухов. Меркель говорит об ослаблении Евро - чтобы ослабить Евро и дать своим экспортерам завалить еврозону деньгами.
Бернарке скажет что-нить про туманные снижающиеся перспективы доллара - чтобы продолжить плановое постепенное обесценивание.
Качели.
На таких новостных качелях будут постепенно обесценивать и доллар, и евро.
26 серп 2010 08:05

В подтверждении позиции озвученной GONY, что капитал дешевеет, т.е. имеется на рынке переизбыток капитала : статья о том что "звездные" руководители известных хедж-фондов закрывают фонды . Заметьте это соратники Сороса .
Короче смысл в том, что они уже не могут совершать сделки в таких объемах, поскольку по максимуму "всосали" капиталы и нет игроков против котрых можно играть - в итоге разворачивают рынок против себя. Поэтому и принимается решение часть средств вернуть инвесторам, а на остаток продолжить спекуляции.
Таким образом подходим к следующей фазе, озвученной Allias2 о "метании капитала". Инвесторы, получившие кеш на руки будут искать новые инструменты для спекуляций и многие из них попадут в ежевые рукавицы тех, кто ранее их капиталами управлял и, вполне вероятно, что такие негативные последствия заставят их хеджировать риски путем вывода части средств из виртуальной экономики и инвестируя их в реальные активы, которые к этому времени значительно просядут.
Следовательно фаза "выбивание из кеша" должна до этого момента прорости на благодатной почве борьбы с бюджетным кризисом и проблемой суверенных долгов".
Т.е. я считаю, что дефляция не будет продолжительной и в 2012- 2013 году мы увидим новые, доселе невиданные высоты цен на недвиж и комоды.

26 серп 2010 08:07
Цитата:

На слухах о том, что рынок рухнет, рынок рухнул.

Сейчас рынки слухов. Меркель говорит об ослаблении Евро - чтобы ослабить Евро и дать своим экспортерам завалить еврозону деньгами.
Бернарке скажет что-нить про туманные снижающиеся перспективы доллара - чтобы продолжить плановое постепенное обесценивание.
Качели.
На таких новостных качелях будут постепенно обесценивать и доллар, и евро.

В целом согласен. Ну а качели - это заработок для самых ушлых спекулей :)
26 серп 2010 09:16
Теперь это будет новым аватаром.

https://s.wsj.net/public/resources/MWimages/MW-AG050_bernan_MD_20100824155930.jpg

З.Ы. Влинвест, пока структурные перекосы не умрут - будет колбасить и жестко. И где будут новые верхи и когда - фиг знает. Хотя, комоды точно будут. Возможно.

Базовых сценария два. В одном - будут, а в другом - не факт. Вот, осенью и посмотрим, куда кривая завернет.
26 серп 2010 10:06
Сейчас на первый взгляд рынки ведут себя нелогично. Иногда вообще трудно понять поведение рынков. Нам сообщают, что экономика Германии показывает невиданный рост -- и вдруг евро начинает падать. Нам сообщают, что корпорации показывают прибыли выше ожиданий -- и вдруг индексы акций начинают падать, а бонды дорожают. Нам сообщают о провальных данных по "Durable Goods Orders", "Home Sales", "New Jobless Claims" и вдруг бонды идут вниз, а индексы акций вверх. Все это потому, что при такой болтанке и неопределенности можно работать только на ожиданиях. Когда новость выходит, она уже находится в цене. Поэтому весь этот негатив, который мы услышали за последние дни, ИМХО рынки уже отыграли. А что впереди? ИМХО, впереди нас ждет постепенная стабилизация кредитных рынков. Она уже идет понемногу. Вот вчерашние данные:

https://i049.radikal.ru/1008/dd/343596a2efee.jpg

Т.е. процесс рефинансирования прежних ипотечных кредитов в США продолжается.
26 серп 2010 10:22
Цитата:

Сейчас на первый взгляд рынки ведут себя нелогично. Иногда вообще трудно понять поведение рынков. Нам сообщают, что экономика Германии показывает невиданный рост -- и вдруг евро начинает падать. Нам сообщают, что корпорации показывают прибыли выше ожиданий -- и вдруг индексы акций начинают падать, а бонды дорожают. Нам сообщают о провальных данных по "Durable Goods Orders", "Home Sales", "New Jobless Claims" и вдруг бонды идут вниз, а индексы акций вверх. Все это потому, что при такой болтанке и неопределенности можно работать только на ожиданиях. Когда новость выходит, она уже находится в цене. Поэтому весь этот негатив, который мы услышали за последние дни, ИМХО рынки уже отыграли. А что впереди? ИМХО, впереди нас ждет постепенная стабилизация кредитных рынков. Она уже идет понемногу. Вот вчерашние данные:

Т.е. процесс рефинансирования прежних ипотечных кредитов в США продолжается.


Это то, что я называю метаниями капиталла, а Альфа-Трейдер бы назвал "предкраховой неопределенностью". (Хотя, когда он вернется - пусть сам назовет)

Это когда триллионы долларов, если не десятки триллионов просто не знают, куда им деваться. Поэтому мечутся туда-сюда.

Что вызывает абсолютно алогичное поведение рынком, хотя тут все логично. Впёр кто-то пару сотен млрд. в замороженный апельсиновый сок и он без видимых причин попер вверх, а потом вывел деньги оттудова и попёр в гречку, в результате сок резко вниз, а гречка резко вверх.

Народ смотрит на статистику и нифига не понимает. Как это? Урожай апельсинов рекордный, а гречки - рекордно низкий, при этом гречка прет вниз, а апельсиновый сок - вверх.

З.Ы. апельсины и гречка - это условности.

З.Ы.Ы. наиболее интересно, чё с этим делать будут. А тут два варианта, и от того, чего выбирут - всё решится.
26 серп 2010 11:17
Вот только что набрел на такую паническую статейку fundmarket.ua.
Хотелось бы услышать комменты.
_________________________________________________________
Инвесторы в шоке: новая волна ипотечного кризиса в США
26.08.2010, 13:30

Cитуация, сложившаяся на рынке американской недвижимости, предвещает начало нового кризиса в США. Тревожные новости приходят и из Европы. Инвесторы боятся все потерять, как два года назад, пишут "Ведомости".

Экономика США может повторить судьбу Японии и ближайшие 10-20 лет провести в стагнации, предупреждает главный экономист Standard & Poor's Дэвид Висс. Развитые экономики только начинают восстанавливаться и любой шок может спровоцировать рецессию, отмечает он.

Новый кризис начнется опять с ипотеки, единодушны эксперты. Ухудшения ситуации на рынке недвижимости достаточно, чтобы прервать восстановление, ведь расходы на строительство и оборудование домов составляют 15% ВВП США, отмечают экономисты Moody's Analytics. Восемь из девяти рецессий в США были спровоцированы кризисом в этом секторе, подсчитали в агентстве Bloomberg. И сейчас он вновь переживает сильнейший спад, констатирует S&P. По итогам I квартала дефолты по ипотеке выросли на 48%, их объем достиг 3,6 млрд долларов - это самый высокий уровень с 2001 года.

Во вторник мировые рынки готовились к худшему в ожидании статистики по американской недвижимости: индексы снижались (S&P 500 упал на 1,5%, индексы Stoxx Europe 600 - на 1,7%, Nikkei 225 - на 1,3%). Рынок ждал плохих новостей, но они превзошли самые пессимистичные оценки, отмечает Тимоти Хардер из Peak Capital Investment Services. По данным Национальной ассоциации риелторов, продажи домов на вторичном рынке сократились на 27,2% до 3,83 млн - это самое сильное падение за 15 лет. Аналитики ожидали снижения на 13,4% (консенсус Bloomberg). Данные усилили худшие опасения инвесторов, отмечает Эндрю Вилкинсон из Interactive Brokers: "Рынки были поглощены новыми распродажами". Котировки нефти WTI вчера снизились на 1,5% до 72,01 доллара.

Аналитики объясняют резкое ухудшение состояния рынка недвижимости завершением в апреле программы предоставления федеральных налоговых кредитов (8000 долларов на домохозяйство). Индекс S&P 500 потерял с тех пор 12%, Nikkei 225 - 20%.

В Европе тоже все плохо

Любое ухудшение cитуации в США ударит по Европе, предупреждает еврокомиссар Олли Рэн. Но и без новостей из-за океана рост в Европе уже замедлился, все страны еврозоны, за исключением Германии, вплотную приблизились к стагнации.
Как и в США, кризис в Европе может разгореться из-за ситуации на рынке недвижимости, где надувается новый пузырь. Долги домохозяйств Норвегии - 197% их доходов, Швеции - 167%, Финляндии - 107%. При этом недвижимость дорожает: в Швеции - на 7% за II квартал, в Норвегии - на 9,1%, в Финляндии - на 10% (данные банков). Рецессия начнется, если цены на каком-либо рынке недвижимости в Европе упадут на 10%, писал в июле Комитет по надзору за банками Еврокомиссии.

Ситуация хуже, чем думают аналитики, предупредил инвесторов Ян Хатциус из Goldman Sachs. Не все еще осознали, что ухудшение экономических показателей не только приведет к снижению фондовых рынков, но и вызовет значительную корректировку показателей компаний и спровоцирует масштабную распродажу активов, предупредил он.
Источник: NEWSru.com
26 серп 2010 12:09
Цитата:

спровоцирует масштабную распродажу активов, предупредил он.
Источник: NEWSru.com


Только не забывайте, что во всех этих статьях под масштабной распродажей активов понимаются бумажные активы. Просто имейте в виду.
26 серп 2010 12:15
Цитата:

Это то, что я называю метаниями капиталла, а Альфа-Трейдер бы назвал "предкраховой неопределенностью". (Хотя, когда он вернется - пусть сам назовет)

Все еще мечтаете о крахе всего и вся? Ну-ну. Наверное, по этой причине и золото не откупали взад? Правильно. Зачем его откупать если скоро его бесплатно будут раздавать. Унитазы из него будут делать.


Цитата:

Это когда триллионы долларов, если не десятки триллионов просто не знают, куда им деваться. Поэтому мечутся туда-сюда.

Дело в том, что обычно десятки триллионов не попадают в руки идиотов или неопытных юношей. Поэтому капиталы в ожидании краха никуда не мечутся. У них четко известны т.н. безопасные активы, долю которых в портфеле надо увеличивать в случае угрозы и, наоборот, уменьшать когда угроза проходит. Единственная возможность уничтожить эти капиталы - это застать их врасплох. Биржевой крах всегда неожиданный. Он резко сменяет сильный рост, когда этого никто не ждет. В противном случае это не крах. Поэтому то, что мы наблюдаем сейчас, когда никакой неожиданности нет, совершенно непохоже на предкраховое состояние.

А "нелогичная" реакция рынков связана с работой на ожиданиях новостей, а не на самих новостях. Когда выходит негативная новость, трейдеры уже закрывают короткие позиции и рынок отскакивает, вместо того, чтобы падать.
26 серп 2010 12:30
Цитата:

Все еще мечтаете о крахе всего и вся?


Почему всего? Только "новой экономики".

Цитата:
Ну-ну. Наверное, по этой причине и золото не откупали взад?


Потому, что я бы откупил физическое золото, а не бумажное. А этим заниматься не охота.

Цитата:

Дело в том, что обычно десятки триллионов не попадают в руки идиотов или неопытных юношей.


Угу. Придумайте, куда можно 10 трлн. засунуть. Куда вложить?

Цитата:
Поэтому капиталы в ожидании краха никуда не мечутся.


В 2008 тоже не метались. Сначала не заметались до этого в недвигу, оттудова не метались в комоды, раздув нефть до 150 и пшеницу до 12. На ожидании новостей, что кетайцы весь мир объедят.

Вы забыли?

Цитата:

Биржевой крах всегда неожиданный.


Угу. Как обычно компании с блестящей статистикой "неожиданно" становятся банкротами. Энрон, например. Какие прибыли рисовал! А потому, взял и совершенно "неожидано" обанкротился.

Вы, вот знаете, что 2/3 прибыли газпрома за 2009 от "переоценки активов"? Т.е. основную прибыли ГП получил не от торговли газом, а от "новой экономики", из ничего, из воздуха. Зачем вообще газом торговать?

А потом, у него тоже "неожиданно" могут возникнуть проблемы. А потом народ будет плечами пожимать "как же так"? и "почему"?
26 серп 2010 12:30
Цитата:

Только не забывайте, что во всех этих статьях под масштабной распродажей активов понимаются бумажные активы. Просто имейте в виду.

Я Вас понял, спасибо.
26 серп 2010 14:36
Цитата:

Угу. Придумайте, куда можно 10 трлн. засунуть. Куда вложить?

Ну, можно, конечно, составлять портфели фондов, подбрасывая монету или вытягивая карту, или просто тыча большим пальцем левой ноги в список активов, но обычно так не делают. Обычно разрабатывается стратегия. Исходя из этой стратегии подбирается портфель, инструменты хеджирования и т.д. В случае возникновения какой-то неопределенности, угрозы краха и т.д. уменьшается, скажем, доля высоковолатильных и низколиквидных акций в портфеле и увеличивается доля бондов, драгметаллов или валют, которые движутся в противоположных направлениях с индексами акций.

Цитата:

В 2008 тоже не метались. Сначала не заметались до этого в недвигу, оттудова не метались в комоды, раздув нефть до 150 и пшеницу до 12. На ожидании новостей, что кетайцы весь мир объедят.

Вы забыли?

Какие же это метания? Это хорошо организованные стадные движения. В чем была нелогичность того поведения рынка? Деньги шли туда, где видели наибольшие прибыли. Пока не уперлись в тупик. Кстати, раз уж вы заговорили о 2008 годе, то приведите перечисленные вами признаки приближающегося краха. Где сейчас раздулся многократный пузырь? Недвига? Коммоды? Валюта? Акции? Кредитные рынки? И какие отрасли рухнут?

Цитата:

Угу. Как обычно компании с блестящей статистикой "неожиданно" становятся банкротами. Энрон, например. Какие прибыли рисовал! А потому, взял и совершенно "неожидано" обанкротился.

И я о том же. Все говорили об ипотечных проблемах еще с лета-осени 2007, но никто не придавал этому слишком серьезного значения. Даже летом 2008 фин. чиновники говорили о том, что основные проблемы уже позади. Крушение крупнейших банков было для всех неожиданностью. Вот для того, чтобы и сейчас произошел крах, нужен такой же неожиданный удар. Без него краха не будет. Можно говорить лишь о возможной стагнации, повторении японского пути, потерянном десятилетии и т.д.
26 серп 2010 14:45

Капитал продолжает дешеветь:

Mortgage rates hit low of 4.36 percent

The low rates have fueled borrowers to refinance their home loans. Refinancing is at its highest level since May 2009 and made up 82.4 percent of all new loan activity.

26 серп 2010 17:06
Цитата:

Ну, можно, конечно, составлять портфели фондов, подбрасывая монету или вытягивая карту, или просто тыча большим пальцем левой ноги в список активов, но обычно так не делают. Обычно разрабатывается стратегия. Исходя из этой стратегии подбирается портфель, инструменты хеджирования и т.д. В случае возникновения какой-то неопределенности, угрозы краха и т.д. уменьшается, скажем, доля высоковолатильных и низколиквидных акций в портфеле и увеличивается доля бондов, драгметаллов или валют, которые движутся в противоположных направлениях с индексами акций.


Т.е. на все 10 трлн. накупить акций, комодов, фьючерсов и опционов с трежерями. Так?

Я правильно понимаю?

Цитата:
И какие отрасли рухнут?


Гос.финансы. Там или этам.

Да, "новая экономика" еще не пришла в норму в соотвествие со спросом - чтобы ее было столько, сколько нужно, а не больше всего остального. Поэтому рынки еще просядут.

Цитата:

Можно говорить лишь о возможной стагнации, повторении японского пути, потерянном десятилетии и т.д.


У Японии было куда иены экспортировать, более того, Япония как была экспортно-ориентированной, так и осталось.

Представим, весь мир стал Японией, в смысле представим случилось то, что случилось там в конце 80-х. Куда бумагу экспортировать? На Марс?

Может внутренние рынки развивать? Потребление, скажем Китая. А ресурсов шарика хватит?

Налицо системный кризис из которого можно выйти лишь полной перезагрузкой и весьма болезненой.
26 серп 2010 18:18
Цитата:

Т.е. на все 10 трлн. накупить акций, комодов, фьючерсов и опционов с трежерями. Так?

Я правильно понимаю?

Что значит "на все 10 трлн. накупить....."? Вы что, вбросили в экономику доп. 10 трлн и не знаете куда их пристроить? Эти деньги уже в рынке. Представьте себе, Вы -- управляющий совместным фондом с активами в 1 млрд долл. У вас есть портфель, составленный из акций, корпоративных бондов и трежерей, а также нефтяных и золотых фьючерсов и денег (в нескольких валютах). В случае угрозы обвала или, как вы говорите, "предкраховой неопределенности", вы сокращаете долю акций в портфеле и увеличиваете долю защитных активов -- это могут быть доллары, трежеря, золото и др. Но хаотически метаться со своим миллиардом вы не будете. Поэтому, чтобы сократить этот ваш миллиард в разы, обвал должен быть неожиданным. Иначе вы успеете защититься.

Цитата:

Гос.финансы. Там или этам.

Гос.финансы -- это не отрасль экономики. Интерес представляет корпоративный сектор.

Цитата:

Да, "новая экономика" еще не пришла в норму в соотвествие со спросом - чтобы ее было столько, сколько нужно, а не больше всего остального. Поэтому рынки еще просядут.
У Японии было куда иены экспортировать, более того, Япония как была экспортно-ориентированной, так и осталось.

Представим, весь мир стал Японией, в смысле представим случилось то, что случилось там в конце 80-х. Куда бумагу экспортировать? На Марс?

Может внутренние рынки развивать? Потребление, скажем Китая. А ресурсов шарика хватит?

Ничего не понял насчет экспорта бумаги на Марс. Я говорил о том, что безусловно стагнация в экономике США может продолжаться очень долго, также как это было в Японии. А потребление в Китае да и во многих других странах, безусловно, будет расти. Если каких-то ресурсов не будет хватать, они будут дорожать.

Цитата:

Налицо системный кризис из которого можно выйти лишь полной перезагрузкой и весьма болезненой.

Что значит "полная перезагрузка"? Вроде уже всю финансовую систему перезагрузили. Надо еще что-то перегружать?
26 серп 2010 18:42
Цитата:

Что значит "полная перезагрузка"? Вроде уже всю финансовую систему перезагрузили. Надо еще что-то перегружать?

Опа, я что-то пропустил, уже че-то новое пришло заместо ямайской системы?
Или вы под перезагрузкой имеете ввиду турбо-накачку под всякими TARP, TALF, TAF и пр. Так ведь это не перезагрузка - это "поддержка штанов".
26 серп 2010 19:13
Цитата:

Опа, я что-то пропустил, уже че-то новое пришло заместо ямайской системы?
Или вы под перезагрузкой имеете ввиду турбо-накачку под всякими TARP, TALF, TAF и пр. Так ведь это не перезагрузка - это "поддержка штанов".

Да, я имел в виду очитку от плохих активов и рефинсансирование под более низкие проценты. По-моему это и есть перезагрузка. Во всяком случае я ничего другого и не жду. А Вы, наверное, имеете в виду не перезагрузку, а смену всей операционной системы. Опишите подробнее плиз чего Вы ждете в результате кризиса.

Цитата:

....... В случае угрозы обвала или, как вы говорите, "предкраховой неопределенности", вы сокращаете долю акций в портфеле и увеличиваете долю защитных активов -- это могут быть доллары, трежеря, золото и др. Но хаотически метаться со своим миллиардом вы не будете. .........

Это, кстати, мы сейчас и наблюдаем. Все сидят в своих безопасных активах (приготовились к кризису) и никто не покупает рисковые. Но ИМХО это через какое-то время закончится.
26 серп 2010 19:50
Цитата:

Опа, я что-то пропустил, уже че-то новое пришло заместо ямайской системы?
Или вы под перезагрузкой имеете ввиду турбо-накачку под всякими TARP, TALF, TAF и пр. Так ведь это не перезагрузка - это "поддержка штанов".


Я написал, чего я имею ввиду: как минимум сведение доли "новой экономики" к обоснованой величине. Причем не дядей обоснованой, а спросом.

Цитата:

Представьте себе, Вы -- управляющий совместным фондом с активами в 1 млрд долл.


Речь шла не про 1 млрд. А про куда большие суммы. Скажем, 1 трлн. Куда Вы его пристроите? А случае турбулентности на рынках чего с ним будет?

Альфа-Трейдер четко дал ответ тут.

Цитата:
Гос.финансы -- это не отрасль экономики. Интерес представляет корпоративный сектор.


Ну да, МММ в госдолгах - вообще не проблема. Причем, практически у каждой страны.

Цитата:
говорил о том, что безусловно стагнация в экономике США может продолжаться очень долго, также как это было в Японии.


В том то и дело, что не может. Масштабы другие. Были бы сравнимые - я бы с Вами согласился.

Цитата:
Если каких-то ресурсов не будет хватать, они будут дорожать.


Их физически не хватит. Нету столько нефти, угля, стали и т.д., чтобы из Китая сделать хоть что-то похожее даже не на США, а скажем на Португалию в плане потребления. Их просто нет. Отсутствуют.

Деньги можно печатать, а нефть или золото - нет. Их нельзя создавать, а недра ограничены.

Цитата:
Вроде уже всю финансовую систему перезагрузили.


Где? Я вам третий раз говорю, пока не уйдут дисбалансы - будет или также как щас или хуже. Как уйдут - начнется новый цикл с бурного роста. Пока этого нет.
26 серп 2010 20:24
Цифру в 1 трлн. я не просто так взял. Нельзя на 1 трлн. накупить нефти, арендовать весь мировой танкерный флот и там ее тупо хранить, к примеру.
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше
+34624407828xxxx
1. . .140142. . .1137
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Детальніше
+34624407828xxxx