Подати оголошення

Глобальное состояние систем Украины, США, Европы

1. . .979981. . .1137
09 черв 2014 15:21
Цитата "LonelyCruiser":

Индекс подсолнечного масла показывает 12 грн. Он это уже давно показывал, но выплыло только щас.

Психологически народ не готов к повышению до 14. 12-13 это не смертельно. А вот экономически хз. Нужно как можно раньше закончить с боевиками. Учитывая этот фактор то Путин нашел новый способ шантажа вместо газа -Донбасс. Надеюсь что не тока военными и экспортом будет сеня и Петя озабочен, очень надеюсь.
09 черв 2014 18:45
Будет 15 или 15,5.Учитывайте общемировой кризис,не только ситуацию на Украине.
09 черв 2014 20:09
В Україні прогнозують значне зростання тарифів на воду
З 1 липня в Україні зростуть тарифи: на водопостачання в середньому на 84%, на водовідведення (стоки) – на 105%, на водоспоживання (вода і стоки) – на 93%.
09 черв 2014 20:30
прогноз если война пойдет на спад:
1. по индексу инфляций 12 это более чем адекватная просадка с учетом жесткого курса последних 4-х лет. С запасом в 1 грн. Поэтому я не ожидаю сильных колебаний в этом году.
2. НБУ будет придерживаться плавающего курса поэтому возможны колебания +/- 50 копеек или даже 1 грн, чтобы народ приучить к новым реалиям.
3. Опять же по индексу инфляций: средняя инфляция по доллару США 1-3%, а по гривне в ближайшие годы будет в районе 10-15%. Экономика у нас развивающаяся, зависит от импорта ТНП, последнее жесткое падение нужно отыграть.. в общем по этому году инфляция будет в районе 12-15%. При плавающем курсе это значит ежегодную девальвацию гривны примерно на 10%. В этом году девальвация уже отыграна запасом с 11 грн до 12. В последующих годах будет ежегодная просадка на одну или полторы гривны.
4. Вы все здорово удивитесь :yes: но при удачном раскладе НБУ придется бороться с вынужденной ревальвацией. Дело в том что Украина сейчас это бренд. В мире есть очень много напечатанных долларов и евро которые еще не нашли свое отражение на ИПЦ. Если память не изменяет то станком, без всякого подтверждения было напечатано 50% новых долларов и евро. При грамотном пиаре, мы сможем повторить шоу 05-07 годов - пул западных инвесторов, накачивающий Украину деньгами. При этом раскладе возникнет временный "дефицит" гривны. Это не реальный дефицит - просто желающих конвертировать валюту в гривну будет больше в перспективе 2-3 года, за счет иностранных инвестиций и кредитов. Если такая ситуация возникнет то НБУ придется искусственно девальвировать гривну чтобы не проесть всю валюту на импортные ТНП. И при этом не сгореть на майдане 6-) Сложно им будет..
09 черв 2014 20:34
В 2008 війни не було - співвідношення 8,1/4,95=1,64 рази, Сьогодні: 12/8,1=1,48, тобто по аналогії курс може бути 8,1*1,64=13,3 (Це без війни, дефолту, майдану і т.д.)
10 черв 2014 06:19
Цитата "Vitalij K":
прогноз если война пойдет на спад:
1. по индексу инфляций 12 это более чем адекватная просадка с учетом жесткого курса последних 4-х лет. С запасом в 1 грн. Поэтому я не ожидаю сильных колебаний в этом году.
2. НБУ будет придерживаться плавающего курса поэтому возможны колебания +/- 50 копеек или даже 1 грн, чтобы народ приучить к новым реалиям.
3. Опять же по индексу инфляций: средняя инфляция по доллару США 1-3%, а по гривне в ближайшие годы будет в районе 10-15%. Экономика у нас развивающаяся, зависит от импорта ТНП, последнее жесткое падение нужно отыграть.. в общем по этому году инфляция будет в районе 12-15%. При плавающем курсе это значит ежегодную девальвацию гривны примерно на 10%. В этом году девальвация уже отыграна запасом с 11 грн до 12. В последующих годах будет ежегодная просадка на одну или полторы гривны.
4. Вы все здорово удивитесь :yes: но при удачном раскладе НБУ придется бороться с вынужденной ревальвацией. Дело в том что Украина сейчас это бренд. В мире есть очень много напечатанных долларов и евро которые еще не нашли свое отражение на ИПЦ. Если память не изменяет то станком, без всякого подтверждения было напечатано 50% новых долларов и евро. При грамотном пиаре, мы сможем повторить шоу 05-07 годов - пул западных инвесторов, накачивающий Украину деньгами. При этом раскладе возникнет временный "дефицит" гривны. Это не реальный дефицит - просто желающих конвертировать валюту в гривну будет больше в перспективе 2-3 года, за счет иностранных инвестиций и кредитов. Если такая ситуация возникнет то НБУ придется искусственно девальвировать гривну чтобы не проесть всю валюту на импортные ТНП. И при этом не сгореть на майдане 6-) Сложно им будет..

Поспорю с возможностью в нашей стране применять минстатовский индекс инфляции для расчета курса. Дело в том, что наш минстат рассчитывает индекс на основании роста стоимости инфляционной корзины, которая реально оторвана от жизни и содержит большой удельный вес продуктов, цены на которые регулируются. Вы верите, что за 2008 год - инфляция 22.3%, а за 2013-0.5%? Фишер прав, только сходные данные врут..
10 черв 2014 06:46
Цитата "Vitalij K":
прогноз если война пойдет на спад:
1. по индексу инфляций 12 это более чем адекватная просадка с учетом жесткого курса последних 4-х лет. С запасом в 1 грн. Поэтому я не ожидаю сильных колебаний в этом году.
2. НБУ будет придерживаться плавающего курса поэтому возможны колебания +/- 50 копеек или даже 1 грн, чтобы народ приучить к новым реалиям.
3. Опять же по индексу инфляций: средняя инфляция по доллару США 1-3%, а по гривне в ближайшие годы будет в районе 10-15%. Экономика у нас развивающаяся, зависит от импорта ТНП, последнее жесткое падение нужно отыграть.. в общем по этому году инфляция будет в районе 12-15%. При плавающем курсе это значит ежегодную девальвацию гривны примерно на 10%. В этом году девальвация уже отыграна запасом с 11 грн до 12. В последующих годах будет ежегодная просадка на одну или полторы гривны.
4. Вы все здорово удивитесь :yes: но при удачном раскладе НБУ придется бороться с вынужденной ревальвацией. Дело в том что Украина сейчас это бренд. В мире есть очень много напечатанных долларов и евро которые еще не нашли свое отражение на ИПЦ. Если память не изменяет то станком, без всякого подтверждения было напечатано 50% новых долларов и евро. При грамотном пиаре, мы сможем повторить шоу 05-07 годов - пул западных инвесторов, накачивающий Украину деньгами. При этом раскладе возникнет временный "дефицит" гривны. Это не реальный дефицит - просто желающих конвертировать валюту в гривну будет больше в перспективе 2-3 года, за счет иностранных инвестиций и кредитов. Если такая ситуация возникнет то НБУ придется искусственно девальвировать гривну чтобы не проесть всю валюту на импортные ТНП. И при этом не сгореть на майдане 6-) Сложно им будет..

я несогласен с постановкой ... скорее всего много зависит от того как переориентируются экспортные предприятия с россии на другие рынки. важен и инвест климат, я вот считаю что военные действия на востоке сильно преувеличены по затратам -взять тот же израиль.. учитывая те моменты что огласил наш ервей то будут вкидывать, а не покупать на стороне, в оборонку приличные бабки на длительный период.. учитывая что и ес и сша прямо помогают финансово то скажем прямо это мощный толчек для впк и машиностроения в целом, +2% ввп очень даже возможно.. пора и харькову забрать хтз обратно у нерадивого инвестора из раши.. строить бтры это хорошо а вот для сх нужна техника не дорогая и качественная и экономная.. акромя всего отмечу что много зависти и от нбу. сейчас волна спада и инфляция.. но волна есть волна а не прямая, увидеть это и отрегулировать % ставки по кредиту, иметь средства для кредитования реального сектора и домохозяйств, перекредитование всех валютных заемщиков в гривну - это приоритет.. снять все возможные риски от девальвации и создать базу для устойчивого укрепления гривны как инструмента - это их прямая задача.. мне просто смешно вспоминать как азиров хвастал инфляцией в 2% ,а кредиты были от 30%.. тока рыночные методы и то ка привлечение иностранцев как минимум в ближайший год ... вот тогда я скажу что 12 это приемлемый курс.. а так курс пока от потолка привязан. мы все в нищите при ср зарплате в 100-200 баксов.
10 черв 2014 06:53
Цитата "Olee":
В 2008 війни не було - співвідношення 8,1/4,95=1,64 рази, Сьогодні: 12/8,1=1,48, тобто по аналогії курс може бути 8,1*1,64=13,3 (Це без війни, дефолту, майдану і т.д.)

вы не забывайте тот фактор что обвал рынков был в 8 году по всему миру а не в украине.. а сейчас произошло то что должно было произойти давно. ручная экономика совка а ля азиров это и есть итог ... скажем так в ближайшие 6-9 месяцев решиться наша перспектива, вот тогда и есть смысл смотреть куда поплывем а пока доллар держится на поддержке вливания и чисто психологически - по такому курсу он просто не нужен людям в качестве сбережения.. я многих встречал кто спрашивал - можно ли будет по спекулировать на курсе.. хз.
10 черв 2014 06:58
Цитата "777wer":
В Україні прогнозують значне зростання тарифів на воду
З 1 липня в Україні зростуть тарифи: на водопостачання в середньому на 84%, на водовідведення (стоки) – на 105%, на водоспоживання (вода і стоки) – на 93%.

вот вот идет выравнивание и процесс идет давно.. гривну будет сложно откладывать и лишних денег кто не смог отложить тогда тот и сейчас фиг отложишь.. спрос на баксы формируют тока импортеры которые тоже терпят убытки.. как по мне то мы пока на волне снижения спроса на импорт, еще немного кредитование подогревает но и этот канал скоро исчерпается.. идет ускоренное выравнивание позиций на другие рынки..болезненное но это должно было произойти. как говорили - все время использовать потенциал совковых заводов рано или поздно закончится..
если правительство решиться на перестройку всей инфраструктуры за счет собственных инвестиций - прекрасно.. тогда будет и работа и баланс и перспектива.
10 черв 2014 09:47
Цитата "Vitalij K":
прогноз если война пойдет на спад:
1. по индексу инфляций 12 это более чем адекватная просадка с учетом жесткого курса последних 4-х лет. С запасом в 1 грн. Поэтому я не ожидаю сильных колебаний в этом году.
2. НБУ будет придерживаться плавающего курса поэтому возможны колебания +/- 50 копеек или даже 1 грн, чтобы народ приучить к новым реалиям.
3. Опять же по индексу инфляций: средняя инфляция по доллару США 1-3%, а по гривне в ближайшие годы будет в районе 10-15%. Экономика у нас развивающаяся, зависит от импорта ТНП, последнее жесткое падение нужно отыграть.. в общем по этому году инфляция будет в районе 12-15%. При плавающем курсе это значит ежегодную девальвацию гривны примерно на 10%. В этом году девальвация уже отыграна запасом с 11 грн до 12. В последующих годах будет ежегодная просадка на одну или полторы гривны.
4. Вы все здорово удивитесь :yes: но при удачном раскладе НБУ придется бороться с вынужденной ревальвацией. Дело в том что Украина сейчас это бренд. В мире есть очень много напечатанных долларов и евро которые еще не нашли свое отражение на ИПЦ. Если память не изменяет то станком, без всякого подтверждения было напечатано 50% новых долларов и евро. При грамотном пиаре, мы сможем повторить шоу 05-07 годов - пул западных инвесторов, накачивающий Украину деньгами. При этом раскладе возникнет временный "дефицит" гривны. Это не реальный дефицит - просто желающих конвертировать валюту в гривну будет больше в перспективе 2-3 года, за счет иностранных инвестиций и кредитов. Если такая ситуация возникнет то НБУ придется искусственно девальвировать гривну чтобы не проесть всю валюту на импортные ТНП. И при этом не сгореть на майдане 6-) Сложно им будет..

Чисто из любопытсва, а сколько ожидаете рост ВВП этом году?
Или падать будет?
10 черв 2014 21:00
Цитата "inventor":

Чисто из любопытсва, а сколько ожидаете рост ВВП этом году?
Или падать будет?

будет падать. думаю около 5%
10 черв 2014 21:18
Цитата "bud":

я несогласен с постановкой ... скорее всего много зависит от того как переориентируются экспортные предприятия с россии на другие рынки.
...

конкретно этот момент вообще не важен - все от чего Россия могла отказаться она уже давно отказалась. они пытаются перекрыть то вагоны то сыр то самолеты - на деле либо убивают свое производство еще больше либо опять открывают границы обратно.
на мой взгляд единственный важный момент - удастся ли остановить войну. общался недавно с умным человеком на счет Украины и войны естественно - вспомнили про Армению - нация из самой образованной на Кавказе за одно поколение превратилась в самую отсталую (не считая осетин и абхазцев) - виной тому неразрешенные военные конфликты.
10 черв 2014 21:39
Цитата "L77777":

Поспорю с возможностью в нашей стране применять минстатовский индекс инфляции для расчета курса. Дело в том, что наш минстат рассчитывает индекс на основании роста стоимости инфляционной корзины, которая реально оторвана от жизни и содержит большой удельный вес продуктов, цены на которые регулируются. Вы верите, что за 2008 год - инфляция 22.3%, а за 2013-0.5%? Фишер прав, только сходные данные врут..

Если смотреть год в год - инфляция, вернее госстатовкие показатели, вызывает у нас шок :winky: нам кажется что нас обманывают :yes: я это заметил по кризису 08-09. Но если смотреть на долгосрочный период ИПЦ Украины рассчитывается достаточно точно - динамика по большинству товаров за 5-10-15 лет соответствует истине, если конечно не цепляться к единичным позициям и учитывать технологический рост, импортозависимость и т.д.
З.Ы. Вы привели Фишера - полез читать его идеи. Я был в шоке - он сплогиатил мою идею :@-: и потом ее доработал, зараза :yes:
Цитата:
Он предложил математическую формулу, которой пользуются сегодня большинство западных экономистов. Выглядит эта формула так:

MV = PQ

M - денежная масса, V - скорость обращения денег,
P - уровень товарных цен,
Q - количество обращающихся товаров.

В соответствии с этой формулой уровень цен определяется по формуле P = MV/Q, то есть произведением массы денежных знаков на скорость их обращения, деленными на количество товаров. А количество денег в обращении (объем денежной массы) - это M = PQ/V. На основании этой формулы Фишер сделал вывод, что стоимость денег обратно пропорциональна их количеству. Формула Фишера позволяет при первом приближении объяснить феномен инфляции (с точки зрения нарушений в сфере бумажно-денежного обращения). Инфляция - это обесценивание денег, сопровождаемое ростом товарных цен.

Так вот форумчане из сторжил не дадут соврать - года 3-4 назад я придумал идею провести аналогию между Ньютоновской физикой и экономикой, соотношение MV это "импульс денег", как я его тогда назвал.. так я объяснял почему печать новых денег не влечет инфляции - количество денег выше но оборачиваемость их ниже - вот цены и не растут, в общем все то же самое за что Фишеру нобелевку впаяли :bye: Ээх ребята. Все придумали до нас (цэ)
10 черв 2014 22:19
пока еще не дали нобелевку бене вертолету ;) а его план действительно гениален.. хочу объяснить в чем же гениальность. понял всю глубину глубин только вчера, когда писал опус про будущее курса гривны.
вводные:
экономика падает, дефляция продолжительностью в пару лет с статистически значимыми цифрами может привести к глобальному схлопыванию мировой экономики по цепной реакции дефолтов, а тупая печать бабла приведет к потере доверия к доллару т.е. к гиперинфляции и цепной реакции дефолтов..
цель:
избежать дефляцию в продолжительный но неопределенный период времени (несколько лет) и не допустить переход в гиперинфляцию, а желательно вообще оставить потребительские цены на сегодняшнем уровне. минимизировать амплитуду изменения цен.
решение:
для решения беня использовал два инструмента (а также их производные)
оружие номер 1: обычный печатный станок который печатает деньги и запускает их в экономику через такие механизмы как национализация ЖМ и АИЖ и кого то еще помельче.
оружие номер 2: кредитные средства ФРС которые раздаются под небольшой но положительный процент и которые нужно будет отдать ФРС с процентами т.е. по факту это инструмент который сильно увеличивает количество денег в обороте на сейчас и уменьшает их количество по окончанию кредита.

Миллиарды зеленых денег зашли в экономику США через два канала. через два типа оружия. Зашли как раз в тот момент когда оборачиваемость денег упала и это грозило многолетней дефляцией. но самый цимес ситуации в том что по окончании программы количество денег в обороте увеличится очень незначительно - люди владеющие всеми деталями скажут точнее - возможно даже вообще не увеличится :umnik: - орудие номер 2 съест все свои впущенные в экономику деньги, а также, через проценты по кредитам, уничтожит тупо напечатанные деньги оружия номер 1. Это гениально..

Тактическую корректировку индекса инфляции можно делать оружием послабее - операцией твист.. мы все думали-гадали - что оно такое, а это была всего лишь корректировка объема денег в обороте, экономика зашевелилась немного медленнее чем ожидалось, нужно было долить коротких денег в оборот.

Обратите внимание - после 2011 года все стало пучком - о ФРС никто не вспоминает, экономика США зашевилилась и нет необходимости даже в слабом оружии.
Я повторюсь - это гениально..
12 черв 2014 08:36
Цитата "Vitalij K":

Так вот форумчане из сторжил не дадут соврать - года 3-4 назад я придумал идею провести аналогию между Ньютоновской физикой и экономикой, соотношение MV это "импульс денег", как я его тогда назвал.. так я объяснял почему печать новых денег не влечет инфляции - количество денег выше но оборачиваемость их ниже - вот цены и не растут, в общем все то же самое за что Фишеру нобелевку впаяли :bye: Ээх ребята. Все придумали до нас (цэ)


Неважно вообще, сколько денег в системе. Важно то, как быстро они оборачиваются. (А оборачиваемость денег - это у нас ВВП получается).

Если деньги начинают оборачиваться медленнее - то их нужно больше. ))
12 черв 2014 08:39
По этой же причине нельзя допускать, чтобы у всех людей были деньги. У людей должно быть что угодно, но не деньги.
Деньги должны перетекать.
12 черв 2014 09:40
Цитата "Lusya67":
Может это путина в Ростове-на-Дону выбирают ? или в Чечне за Кадырова голосуют?


На выборах в РФ на всех урнах всегда трызуб нарисован. Закон РФ обязывает в жолто-голубых тонах рисовать на избирательных урнах трезубы. Поэтому только Грозный. :yes:
12 черв 2014 09:43
Цитата "Vitalij K":

Так вот форумчане из сторжил не дадут соврать - года 3-4 назад я придумал идею провести аналогию между Ньютоновской физикой и экономикой,


В финансах и экономике нет детерменизма. Поэтому не годится аналогия. Иначе, никто бы не говорил о ПРОГНОЗАХ на хх квартал, 20хх года, а речь бы шла о РАССЧЕТАХ. Конечно, некоторые аналогии имеют место, но они лишь аберрация близости.
12 черв 2014 10:52
Цитата "Thunderbird":


В финансах и экономике нет детерменизма. Поэтому не годится аналогия. Иначе, никто бы не говорил о ПРОГНОЗАХ на хх квартал, 20хх года, а речь бы шла о РАССЧЕТАХ. Конечно, некоторые аналогии имеют место, но они лишь аберрация близости.

даже в физике сложные системы невозможно точно посчитать, на сколько я помню расчет силы гравитации для системы нескольких объектов уже выходят за пределы мощности современных мегакомпьютеров. формулы все известны, а считают приблизительно..
здесь ситемы априори мега сложные, ну и нужно признать что укр гривна и укр экономика это не сферический конь в вакууме - т.е. существование точных формул не гарантирует что вы всегда можете посчитать точное значение.. зато мы можем говорить о коридоре, о якорях и т.д. отклонение от которых будет "давить" на курс - заставлять его вернуться в расчетный коридор. Собственно именно это мы и наблюдаем когда курс гривны по 4-5 лет держат на одном уровне.
12 черв 2014 13:36
Цитата "Vitalij K":

даже в физике сложные системы невозможно точно посчитать, на сколько я помню расчет силы гравитации для системы нескольких объектов уже выходят за пределы мощности современных мегакомпьютеров.


Нельзя получить точное аналитическое решение задачи трех тел. С численным решением проблем нет даже для телефона на андроиде 1,0.

А что бывает, когда полагаться строго на мощные и сложные модели для экономики хорошо описал Талеб в своей книжке. Это означает, что детерминизма нет и быть не может.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .979981. . .1137
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше