Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

124. . .167
08 лип 2008 18:24

м-да, и сейчас опять все та-же Юля:)
Кстати, о "ней", да и "них":), законотворцев
//meget.kiev.ua/news.php?id=1817

Вскоре каждый украинец может стать потенциальным бездомным

09 лип 2008 22:03
Цитата:


И еще: кто-нибудь помнит - с какого года (мало-ли - может кто помнит месяц) началась новая волна роста цен? (в-смісле - последняя, которая по настоящее время)


Очень просто - заходите в архив aviso.ua/a/ и смотрите в деталях
10 лип 2008 13:14
И еще: кто-нибудь помнит - с какого года (мало-ли - может кто помнит месяц) началась новая волна роста цен? (в-смісле - последняя, которая по настоящее время)
[/quote]

Я пытался проанализировать график роста цен на недвижимость (период 2000 - 2008) и график роста объемов выданых кредитов за тот же период. Динамика очень похожа. Особенно кривые идут вверх с начала (весны 2003). Источник информации finance.ua . Предположительно, началась раздача "слонов" перед президентскими выборами и ставка была сделана на доступность кредитов и иллюзию богатства. Если проанализировать изменения в законодательной базе за период 2001 - 2002 (с поправкой на инертность рынка) то можно найти нормотивы(учетная ставка НБУ, процент резервирования или чтото еще), которые вызвали эту ситуацию и прогназировать как дальнейшие изменения могут повлиять на цены.
10 лип 2008 16:59
Цитата:

Очень просто - заходите в архив aviso.ua/a/ и смотрите в деталях

Очень просто не прокатило: у меня архив авизо с 2001года, ито, тогда газета на сколько я понимаю только создалась, соответственно объем объявлений - мал. Особенно с ценами. Хотя тоже вариант - позвонить и спросить у людей, а за сколько вы продавали в 2001?..... :) ))
А меня интересует период и до 2001г.
П.С. :) Вопрос я задавала уже после просмотра архива.... :)
11 лип 2008 00:04
Цитата:

Очень просто не прокатило: у меня архив авизо с 2001года, ито, тогда газета на сколько я понимаю только создалась, соответственно объем объявлений - мал. Особенно с ценами. Хотя тоже вариант - позвонить и спросить у людей, а за сколько вы продавали в 2001?..... :) ))
А меня интересует период и до 2001г.
П.С. :) Вопрос я задавала уже после просмотра архива.... :)

Если не секрет, то с чем связан этот интерес?
11 лип 2008 17:32
Цитата:

Если не секрет, то с чем связан этот интерес?


Не секрет. Информация лишней не бывает. :)
Да была идея построить тренд, но отказалась от нее - во-первых, данных в нужном временнОм объеме нет, а во-вторых, слишком много именно знАчимых случайных факторов. Та же ипотека. В два действия оценить ее влияние на рынок - не получится, да и смысл мучиться? Или вон Россия что-то не очень-то дружелюбно по отношению к Украине высказывается... Т.е. погрешность тренда все-равно будет слишком высокая.

Одним словом все это теория, а жизнь - по моим наблюдениям течет по своим правилам. И обычно достаточно - понаблюдать, не паниковать и отслеживать изменения, и тогда уже тяжело прохлопать ушами:)
12 вер 2008 17:23
Народ!
Многие здесь, да и не только, говорят/пишут, что сейчас недвижимость – дорогая, покупать по нынешним ценам - бессмысленно, но – ждут... Кто – снижения цен, кто – чем все это закончится, кто – еще чего-то, в-общем-то лично я такая ожидающая ) И мне стало любопытно какая-же именно цена в цифрах за м2 должна быть – чтобы РЕАЛЬНО люди захотели покупать. Ведь у каждого из нас какая-то цифра в голове наверняка крутится. Разумеется, для каждого эта цифра – своя. Пусть ничем не обоснованная, просто сугубо субъективная, не в этом суть. Важно то, чего мы Ожидаем, ну или ВЫжидаем. )
Интересно услышать ваши мнения по такому вопросу. Думаю, не мне одной это будет интересно узнать.
Итак, на настоящий момент времени – за какую именно цену за м2 вы-бы приобрели недвижимость (ну, или начали именно реально рассматривать варианты) и, довольно интересно, форма оплаты – наличные/кредит.
Для простоты попробую разбить на такие сегменты.
1.Жилая недвижимость – дома. Но! Дома – именно для проживания, не дача, не в центре, но в черте города, в одном из спальных районов. Ну и, не эконом-класс, но и не «дворец» в 1000 м2)
1.1. Первичный рынок (пусть будет без ремонта)
1.2. Вторичный рынок (напр., в состоянии НЕ требующем именно капитального ремонта)
2. Жилая недвижимость – квартиры. Тоже пусть будут спальные районы, не в центре.
2.1. первичный рынок
2.2. Вторичный рынок
(состояние тоже пусть будет как и в п.1 соответствнено)
3. Коммерческая недвижимость под офис.
3.1. Первичный
3.2. Вторичный
(состояние - аналогичное предыдущим пунктам)

Если кому интересны какие-то другие сегменты – можете расширить список.

Для наглядности, начну с себя
1.1. макс. – 350 у.е./м2, наличные, возможно кредит
1.2. макс. – 300 у.е./м2, нал, возможно кредит
2. Ну, лично меня квартиры не интересуют, соответсвенно цену мне сложно указать, но если подвернется 4-5к. двухъярусная в не особо отдаленном районе от центра тысяч за 40-50 – пожалуй, возьму. Так-же нал, возможно – кредит.
3.1. в прицентральных районах города – макс.500/м2, в отдаленных – 350, кредит
3.2. в прицентральных районах города – макс.400/м2, в отдаленных – 300, кредит


Да, кстати, и город (приобретения недвижимости) – желательно укажите.
Мой – Днепропетровск.
12 вер 2008 19:03
Цитата:

Да, я действительно признаю свою ошибку и свой прогноз о росте в этом году недвижимости до 10%. Этот прогноз был сделан только исходя из взгляда обывателя со стороны на рынок. Я даже отказывался еще признать, что будет падение пока сдавал свои панельки, так как там абсурдность ситуации не столь очевидна. Когда сдаешь элитные метры, весь дебилизм ситуации становится явен. А именно:
Человек, который может купить себе по сегодняшним ценам элитную квартиру может просто ее снять в аренду и жить по этой цене 50 ЛЕТ!, получая бесплатно обслуживание, ремонт и современную технику каждые 10 лет. Но это еще не так абсурдно, как то, что он может взять эти деньги и положить на депозит дочке иностранного банка И ВНИМАНИЕ! на проценты - СНИМАТЬ 5 КВАРТИР КЛАССА VIP в центре пожизненно!!! Либо снять одну, а на остаток проживать КРУГЛОГОДИЧНО в лучших отелях мира вместе со своей семьей. Вот и получается, что остается 2 лоха:
1) Я лох, который вместо того, чтобы продать эту квартиру, пытаюсь сдать ее за те жалкие гроши по сравнению с ее гигантски надутой стоимостью.
2) Второй лох, который вместо того, чтобы сделать то, что я писал выше пойдет покупать эту квартиру на наш РН, в надежде... не знаю на что? Это мне теперь пусть растишки расскажут.
:105:
//www.krona.kharkov.ua/?page_nic=news
Соотношение аренды жилья и покупке его же по ипотеке. Общепринятое соотношение 1:1. У нас выплаты по ипотеке в несколько раз выше арендных ставок, при условии, что аренда достигла потолка роста и приблизилась к средней зарплате. Т.е. арендовать проще и дешевле, хотя наш менталитет говорит что в любом случае лучше иметь свое
Отношение ВВП страны к общей стоимости жилой недвижимости составляет 1:1. На Украине текущая стоимость только киевской недвижимости составляет 160% ВВП, а стоимость всей недвижимости оценивается в 300% ВВП. К примеру в США при соотношении 150% уже наблюдается кризис.

8. Разбалансированность рынка. Покупательская способность жилья в Киеве оценивается в 400 тыс. м2 в год с учетом приезжих (это семьи с уровнем дохода свыше 800 долл. или примерно 5% от населения столицы), объем новостроек в Киеве около 1.3 млн. м2 в год [8].

9. Нерациональность долгосрочных вложений в старую недвижимость. Надежда украинских хозяев старых «хрущовок» на массовое переселение в новостройки кажется все более и более сомнительной.
12 вер 2008 19:08
Цитата:

Народ!
Многие здесь, да и не только, говорят/пишут, что сейчас недвижимость – дорогая, покупать по нынешним ценам - бессмысленно, но – ждут... Кто – снижения цен, кто – чем все это закончится, кто – еще чего-то, в-общем-то лично я такая ожидающая :) И мне стало любопытно: какая-же именно цена в цифрах за м2 должна быть – чтобы РЕАЛЬНО люди захотели покупать. Ведь у каждого из нас какая-то цифра в голове наверняка крутится. Разумеется, для каждого эта цифра – своя. Пусть ничем не обоснованная, просто сугубо субъективная, не в этом суть. Важно: то, чего мы Ожидаем, ну или ВЫжидаем. :)
Интересно услышать ваши мнения по такому вопросу. Думаю, не мне одной это будет интересно узнать.
Итак, на настоящий момент времени – за какую именно цену за м2 вы-бы приобрели недвижимость (ну, или начали именно реально рассматривать варианты) и, довольно интересно, форма оплаты – наличные/кредит.
Для простоты попробую разбить на такие сегменты.
1.Жилая недвижимость – дома. Но! Дома – именно для проживания, не дача, не в центре, но в черте города, в одном из спальных районов. Ну и, не эконом-класс, но и не «дворец» в 1000 м2:)
1.1. Первичный рынок (пусть будет без ремонта)
1.2. Вторичный рынок (напр., в состоянии НЕ требующем именно капитального ремонта)
2. Жилая недвижимость – квартиры. Тоже пусть будут спальные районы, не в центре.
2.1. первичный рынок
2.2. Вторичный рынок
(состояние тоже пусть будет как и в п.1 соответствнено)
3. Коммерческая недвижимость под офис.
3.1. Первичный
3.2. Вторичный
(состояние - аналогичное предыдущим пунктам)

Если кому интересны какие-то другие сегменты – можете расширить список.

Для наглядности, начну с себя
1.1. макс. – 350 у.е./м2, наличные, возможно кредит
1.2. макс. – 300 у.е./м2, нал, возможно кредит
2. Ну, лично меня квартиры не интересуют, соответсвенно цену мне сложно указать, но если подвернется 4-5к. двухъярусная в не особо отдаленном районе от центра тысяч за 40-50 – пожалуй, возьму. Так-же: нал, возможно – кредит.
3.1. в прицентральных районах города – макс.500/м2, в отдаленных – 350, кредит
3.2. в прицентральных районах города – макс.400/м2, в отдаленных – 300, кредит
Да, кстати, и город (приобретения недвижимости) – желательно укажите.
Мой – Днепропетровск.


Средняя Cтоимость м /кв в населенном пункте = средней заработной плате за 1 рабочий месяц в этом населенном пункте.

Если эта прапорция не будет соблюдаться, то стоит рассмотреть вариант емирации в страну лучшими условиями для работы и проживания (Аргентина, Австралия, США .....)

Нужно работать что бы жить, а не жить чтобы работать.
12 вер 2008 19:09
Цитата:

И еще: кто-нибудь помнит - с какого года (мало-ли - может кто помнит месяц) началась новая волна роста цен? (в-смісле - последняя, которая по настоящее время)
Я пытался проанализировать график роста цен на недвижимость (период 2000 - 2008) и график роста объемов выданых кредитов за тот же период. Динамика очень похожа. Особенно кривые идут вверх с начала (весны 2003). Источник информации finance.ua . Предположительно, началась раздача "слонов" перед президентскими выборами и ставка была сделана на доступность кредитов и иллюзию богатства. Если проанализировать изменения в законодательной базе за период 2001 - 2002 (с поправкой на инертность рынка) то можно найти нормотивы(учетная ставка НБУ, процент резервирования или чтото еще), которые вызвали эту ситуацию и прогназировать как дальнейшие изменения могут повлиять на цены.
Поделюсь своими воспоминаниями))) А апреле при Тимошенко прежнего премьерства, был опущен курс доллара с 5,6 до 5, многие держали деньги в долларах и в одночасье потеряли немало !!! Вот это дало толчок буму потребления))) Если до этого копили на покупку, то стали брать кредиты, пирчем это было не так и просто взять)))А пирамиду потом построили
//www.krona.kharkov.ua/?page_nic=news
12 вер 2008 22:16
Цитата:

Порой сейчас проскакивают довольно интересные ценовые предложения (вторичный рынок, дома и земля), но от покупки останавливает одно: не хочется купить сейчас, а потом кусать локти, если упадет цена. В-принципе так, чтобы варианта к душе - фактически нет, да и время терпит. Желание только одно: жить лучше :)
В-общем-то в названии темы-сабж, интересны ваши мнения. Будет-ли дорожать?

вопрос к вам как к автору темы, прошло 2 месяца снизились ли цены?
13 вер 2008 13:49
Цитата:

вопрос к вам как к автору темы, прошло 2 месяца снизились ли цены?

Цены снизятся тогда, когда многие ипотечники не смогут тянуть кредиты, даже питаясь с помойки. Сколько времени это возьмёт, сказать трудно. Возможно, многие, чтобы не потерять "свою" квартиру, заставят себя намного больше зарабатывать, но все на такое не способны.
13 вер 2008 14:04
Цитата:

Цены снизятся тогда, когда многие ипотечники не смогут тянуть кредиты, даже питаясь с помойки. Сколько времени это возьмёт, сказать трудно. Возможно, многие, чтобы не потерять "свою" квартиру, заставят себя намного больше зарабатывать, но все на такое не способны.

А ПО ВАШИМ НАБЛЮДЕНИЯМ, ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ?
13 вер 2008 14:09
Цитата:

А ПО ВАШИМ НАБЛЮДЕНИЯМ, ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ?

Предложение значительно увеличилось, но цены, не считая мелких брызг, пока держаться.
13 вер 2008 14:18
Цитата:

Предложение значительно увеличилось, но цены, не считая мелких брызг, пока держаться.

мне кажется что левый берег снижается....
13 вер 2008 14:27
Цитата:

мне кажется что левый берег снижается....

Возможно при торге. Цены в "Авизо" мало чем отличаются от летних.
13 вер 2008 14:41
в общей массе - цены малеха просели при торге. но пока незначительно.
если постоянно мониторить - проскакивают иногда вполне достойные варианты. (напр новострой 2к ~ 74 м.кв. 85$ торг )
13 вер 2008 14:51
Цитата:

в общей массе - цены малеха просели при торге. но пока незначительно.
если постоянно мониторить - проскакивают иногда вполне достойные варианты. (напр новострой 2к ~ 74 м.кв. 85$ торг )

Не обязательно это достойный вариант. При такой цене на сегодняшний день, квартира просто может быть проблемной. Не исключаю и возможность кидка.
13 вер 2008 15:24
Цитата:

Возможно при торге. Цены в "Авизо" мало чем отличаются от летних.

нескажите.... в моём районе за последние три недели на 3-5 тысяч по Авизо цены опустили.....
13 вер 2008 15:37
Цитата:

нескажите.... в моём районе за последние три недели на 3-5 тысяч по Авизо цены опустили.....

Очень может быть. Я действительно в основном просматривала только свой район.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
124. . .167
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше