Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .949596
21 вер 2022 16:57

Vitoldo

тільки трішки різна вартість землі і різних погоджувальних процедур))

Прекращайте эти замусоленные мифы от застройщиков,как тяжко им было зарабатывать! и в тоже время анонсировать новые проекты...Особенно в 2020 и 2021,когда каждые пару месяцев ценники меняли. Все эти расходы "на порешать" тают в объёмах построенных метров. Пример навскидку: жк Great строят в заурядной промзоне прямо у 6-ти полосной трассы(но у некоторых квартир будет вид на Днепр) и до ближайшей станции метро примерно 4 км. Комплекс из 13 домов. В каждом доме 26 этажей!! По 15 квартир на этаже(видно,поэтому и позиционируется в комфорт-классе!)И на первых этажах коммерция. Не трудно догадаться,что себестоимость квадрата здесь ,мягко говоря,не очень высокая)) Только не рассказывайте, как дорого обошлась застройщику земля в промзоне,среди складов и полузаброшеных предприятий. И таких комплексов в промзонах, или на окраине, достаточное количество,то есть это типичное для Киева строительство, с относительно  низкой себестоимостью. 

P.S.Просьба к инвесторам комплекса не бить ногами)) Я только привёл пример в виде ваших домов. Особо хочу отметить,что комплекс даже сейчас активно строится. А первые 2 или 3 дома сданы и получили адреса

23 вер 2022 17:41

На фоне псевдореферендумов, ядерных угроз кремлевского вождя и мобилизации цены снова упали. На olx появилось кучу отчаянных объявлений типа "срочно продам", цены где-то 60 процентов от довоенных в долларах. Наивные.

23 вер 2022 19:19

Сосед73

На фоне псевдореферендумов, ядерных угроз кремлевского вождя и мобилизации цены снова упали. На olx появилось кучу отчаянных объявлений типа "срочно продам", цены где-то 60 процентов от довоенных в долларах. Наивные.

Да. На падающем рынке: кто раньше продал — тот и самый умный. Кто успел «выйти» в кэш с дисконтом 15-20% в мае-июне — счастлив, кто скинул летом со скидкой 20-30% — тоже норм. А дальше начинается планомерный обвал рынка. 

24 вер 2022 12:50

Сосед73

Предлагаю вам сменить тему форума и переместиться на ЖК Навигатор, периодически делая вбросы какой у вас классный ЖК и почему там срочно нужно покупать квартиры прямо сейчас, не дожидаясь пока они подорожают. Желательно покупать у вас.

Предлагаю ВАМ как полу - риелтору, писать объективно ! Надеюсь ВЫ в курсе что есть районы в Киеве мягко скажем ( не очень... ) для покупки , сегодня даже ЖК. "БИЗНЕСС КЛАССА "  в основном  строят в    " ПРОМ ЗОНАХ " то есть расположенные далеко от центра , на левом берегу , ЖК. за окружной дорогой  Киева  на оживлённой трассе  тип ЖК. " СВiТЛО ПАРК" и много других, в которых и до войны не стоило бы покупать, потом начинают эти  "типа риелторы" доказывать  что это" ЧУДО ЧУДНОЕ ", а всё остальное , отстой . И после этого, Я должна верить этим типа незангажированным " спецам", так типа хорошо разбирающимся в недвижке , которые вешают лапшу .  Просто мне задали вопрос  о неком ЖК. и Я на него ответила , заметьте писала не о оброзно ( колбасе), а о том ЖК. о котором спросили .   Писала о обычном, самом заурядном ЖК. которых тысячи и который не  хуже  и не лучше тех других 90 % Киевских панелек и ХРУЩЁВОК  !   Люблю в жизни объективность и не понимаю людей пишущих, то что им выгодно в данный момент.Да представьте себе что есть другое мнение, отличающиеся от вашего в корне !    Вы писали что бегите и берите мол в Болгарии ,  зачем мне Болгария ?  Знаете есть тост  :  Магу купить козу, но не имею желания, имею желание купить дом ; но не имею возможности ! Стоит ли сегодня покупать ? Это дело каждого , если по заниженным 50% от цены то стоит ,если по завышенным то нет . Риск благородное дело, так всегда было .  Никто ничего не знает какие будут цены , это только ваши предположения  далеко не компетентного " шпицеолистов" . Пишущих что в Киеве недвижимость практически ни чего не будет стоить , ВЫ то хоть сами в это верите ? ? ?   Что легко без усилий каждый сможет купить ....  Мне интересно, вы уже подарили свое BMW и квартиру в придачу как писали ?  Я думаю стояла очередь !!!     

24 вер 2022 15:16

dmvgura

Да. На падающем рынке: кто раньше продал — тот и самый умный. Кто успел «выйти» в кэш с дисконтом 15-20% в мае-июне — счастлив, кто скинул летом со скидкой 20-30% — тоже норм. А дальше начинается планомерный обвал рынка. 

Дмитрий, а как думаете просядет ли цена в застройщиков? Неужели люди сейчас у них раскупают по тем ценам, что они выкотили?

25 вер 2022 06:43

В свете последний событий покупать квартиры сейчас не будет никто. Ни за 50 процентов стоимости, ни за 30, ни за 10. Они сейчас не стоят ничего. Всё идёт к большой войне. У кого хватила ума продать хоть что то за 60-70 процентов от довоенной за последние полгода-респект. Будетолькодорожатели-извините, но вы проигрались.

25 вер 2022 08:50

KIEV.Tirol

Вы себе сами байку придумали о том,что на фоне падения цен, недвижимость в Киеве"ничего не будет стоить", а теперь сами ее и повторяете. Никто в здравом уме такое не скажет! И прежде чем обливать помоями других застройщиков, вы сначала заставьте своего,чтобы ваш  Навигатор наконец перевели на тариф 1.68 по электричеству. Зима уже близко - как бы не пришлось дороги перекрывать для привлечения внимания к этой проблеме. И поторопитесь - а то и эти арендаторы от вас опять сбегут в другой комплекс,где коммуналка по-дешевле)) 

25 вер 2022 08:50

KristianoVieri

Дмитрий, а как думаете просядет ли цена в застройщиков? Неужели люди сейчас у них раскупают по тем ценам, что они выкотили?

Не покупают. Продажи первички упали на 90%. Но и снижать они не могут, так как выросла себестоимость строительства. Да даже если бы они и смогли как-то снизить цену — это всё равно бы не увеличило продажи из-за нестабильности в стране. Фактически, поднятие цены, направлено не на новые продажи, а на выплаты по рассрочкам (чтобы этих выплат хватало на закупку материалов/оплату работ на уже запущенных проектах). 

Мягко говоря — ситуация сложная. :( 

25 вер 2022 11:04

superetandar

KIEV.Tirol

Вы себе сами байку придумали о том,что на фоне падения цен, недвижимость в Киеве"ничего не будет стоить", а теперь сами ее и повторяете. Никто в здравом уме такое не скажет! И прежде чем обливать помоями других застройщиков, вы сначала заставьте своего,чтобы ваш  Навигатор наконец перевели на тариф 1.68 по электричеству. Зима уже близко - как бы не пришлось дороги перекрывать для привлечения внимания к этой проблеме. И поторопитесь - а то и эти арендаторы от вас опять сбегут в другой комплекс,где коммуналка по-дешевле)) 

superetandar это полнейшая дезинформация по поводу этого тарифа 4.8 кВт, мой дом был сдан в апреле 2020 года и у нас такого тарифа как вам кажется и хочется,  не было , или вам платёжку прислать, чтоб вам спокойнее жилось ? Мы ещё смеялись помню когда смотрели этот рашевский ролик ! ! !  Могу ВАС успокоить или скорее расстроить ,  мои жильцы съезжать не собираются. Если и перекрывали улицу так это жильцы последних сданных  домов  . И прошу убедительно пересмотреть этот ролик, с перекрытием улицы : так вот этот ролик снят и предоставлен рассийским каналом , то- есть рашистким ! Для того чтоб показать как плохо живут в Украине . Я думаю вы внимательней пересмотрите и поймёте рашисткую подоплёку  и что они этим хотели сказать . На счёт этого разговор окончен - пойдём дальше . . . Я писала на форуме, этого вам известного ЖК. для того чтоб как-то этот форум расшевелить, на нём какие-то молчуны и такое впечатление что там никому ничего не нужно  и мне ответили через полтора месяца и снова тишина .  Я точно там не бываю, это думаю вам известно ! На чистую воду можете выводить, сами себе .В этом ЖК.  ничего не пишут, плохо или хорошо им живётся , за другие ЖК. пишут хоть иногда и ничего не могла придумать, задавая несколько наводящих вопросов чтоб инертных жильцов  расшевелить, чтоб не как рыба об лёд . И дальше всё та-же тишина ! Вы тоже можете пересмотреть ролики о своём полу-законном ЖК. как земельки прихватили немного больше чем нужно, не буду писать названий ато это воспринимаеться некоторыми  как реклама, или антиреклама, там тоже есть над чем подумать и поразмышлять . . . . . А на счёт цен в КИЕВЕ на этой страничке собрались сплошные пессимисты , заметьте не " знатоки"  а именно пессиместы ,  хотя  вряд-ли просто заинтересованные в продажах  ( которые и сами не знают, упадёт им на голову кирпичь за ближайшем углом), трубящие во всё горло " ШЕФ ВСЁ ПРОПАЛО ",гипс снимают , клиент уезжает, бегите продавать кто может, спасайтесь, продавайте за 50%  цены, кому надо и кому не надо !  Не все покупали на котловане под переуступку, некоторые эти мелкие  деньги вложили, чтоб в тумбочке не валялись без дела .  Так вот эти ( респектабельные и обеспеченные) вкладчики, точно не побегут продавать почитав этих  " знатоков"  которые пишут,  завтра мол и этих денег не получите !  У меня всё хорошо, чего и вам желаю !

25 вер 2022 18:49

Вот это было сильно!
Пессимистов по 50% снимают, клиентов с газоблоком увозят. :) 

К ДБК-4 у меня хорошее отношение. Но так «бомбить» из-за Навигатора в промзоне  :(

25 вер 2022 19:35

superetandar

Да и почему-то застройщики из регионов начинают новые проекты в Киеве,наверное,все таки здесь маржа по-больше? 

как минимум в Киеве получше платежеспособность
+масштабы проекта
+раскрутка репутации и влиятельных связей

= застрощик переходит в высшую лигу игроков рынка недвижимости

25 вер 2022 20:25

superetandar

Прекращайте эти замусоленные мифы от застройщиков...
Пример навскидку: жк Great строят в заурядной промзоне прямо у 6-ти полосной трассы(но у некоторых квартир будет вид на Днепр) и до ближайшей станции метро примерно 4 км. Комплекс из 13 домов. В каждом доме 26 этажей!! По 15 квартир на этаже(видно,поэтому и позиционируется в комфорт-классе!)И на первых этажах коммерция. Не трудно догадаться,что себестоимость квадрата здесь ,мягко говоря,не очень высокая)) Только не рассказывайте, как дорого обошлась застройщику земля в промзоне,среди складов и полузаброшеных предприятий. И таких комплексов в промзонах, или на окраине, достаточное количество,то есть это типичное для Киева строительство, с относительно  низкой себестоимостью. 

Теорию снижения затрат от масштаба прошу оставить для реферата 1 курса экономического факультета. Тут немножко по другому.
Дяди в кабинетах (КМДА, РДА, ДАБИ, БТИ, Благоустрий, Держгирпромнагляд и т.д.) тоже прекрасно умеют всё это считать когда речь о собственных деньгах.
Собственник земли тоже обычно хочет забрать свою долю метрами а не деньгами.
Если земля на каком нибудь КП "Киевмехавтобаза №168", то кроме офиц.платежей на какой нибудь ФондДержмайна еще и пару чемоданчиков нужно занести. Потом могут возникать суды (вспоминаем Варшавский и ДП "Пуща-Водица"), судьи, прокуроры тоже не прочь обзавестись квадратными метрами. История может быть с несколькими итерациями (новый прокурор возобновил дело, суд перенес дело и т.д.)
Активисты тоже не прочь заработать (вспоминаем Мирошниченка, который не успевает на новые БМВ пересаживаться).
Ну а арендодателю кранов, опалубки и т.д. наплевать что у тебя стройка стоит из-за суда или активистов, плати вовремя, (поинтересуйтесь стоимостью аренды кранов например)
Я уже не говорю про какие то доп. техусловия, например коллектор расширять, подпорную стенку и т.д.

Вобщем затраты на постройку домика на окраине условного Бахмача и в киевской промзоне наверно будут сильно отличаться даже если материалы будут из одного Эпицентра.
Если в одном случае что то можно порешать за магарыч з ковбасою, то в другом и чемоданчик может не помочь без нужных связей.

26 вер 2022 15:47

Vitoldo

как минимум в Киеве получше платежеспособность
+масштабы проекта
+раскрутка репутации и влиятельных связей

= застрощик переходит в высшую лигу игроков рынка недвижимости

Не у всех получалось работать в Киеве и до войны. Есть комплексы,получившие сертификат и адрес,а коммуникации не подключены и это уже длится несколько  лет.К счастью,это исключение из правил. 

26 вер 2022 15:48

Vitoldo

Теорию снижения затрат от масштаба прошу оставить для реферата 1 курса экономического факультета. Тут немножко по другому.
Дяди в кабинетах (КМДА, РДА, ДАБИ, БТИ, Благоустрий, Держгирпромнагляд и т.д.) тоже прекрасно умеют всё это считать когда речь о собственных деньгах.
Собственник земли тоже обычно хочет забрать свою долю метрами а не деньгами.
Если земля на каком нибудь КП "Киевмехавтобаза №168", то кроме офиц.платежей на какой нибудь ФондДержмайна еще и пару чемоданчиков нужно занести. Потом могут возникать суды (вспоминаем Варшавский и ДП "Пуща-Водица"), судьи, прокуроры тоже не прочь обзавестись квадратными метрами. История может быть с несколькими итерациями (новый прокурор возобновил дело, суд перенес дело и т.д.)
Активисты тоже не прочь заработать (вспоминаем Мирошниченка, который не успевает на новые БМВ пересаживаться).
Ну а арендодателю кранов, опалубки и т.д. наплевать что у тебя стройка стоит из-за суда или активистов, плати вовремя, (поинтересуйтесь стоимостью аренды кранов например)
Я уже не говорю про какие то доп. техусловия, например коллектор расширять, подпорную стенку и т.д.

Вобщем затраты на постройку домика на окраине условного Бахмача и в киевской промзоне наверно будут сильно отличаться даже если материалы будут из одного Эпицентра.
Если в одном случае что то можно порешать за магарыч з ковбасою, то в другом и чемоданчик может не помочь без нужных связей.

Спасибо за "лекцию", но почему-то у одних в Киеве в июне 2020 неплохо получалось продавать по $750 за метр в 16-и этажном доме и при этом закрывать все накладные вопросы,вовремя сдавая  дома. А другие в это же время продавали по $1000 и выше,и ныли о дорожающих материалах, админтстративных расходах и строя с большими задержками. Еще Вы забыли указать в общих расходах надбавку застройщика за бренд(т.е. за воздух)Что ж,если нравятся Вам рассказы застройщиков "о сложнейших условиях ведения бизнеса" - я не против. 

27 вер 2022 12:12

superetandar

Спасибо за "лекцию", но почему-то у одних в Киеве в июне 2020 неплохо получалось продавать по $750 за метр в 16-и этажном доме и при этом закрывать все накладные вопросы,вовремя сдавая  дома. А другие в это же время продавали по $1000 и выше,и ныли о дорожающих материалах, админтстративных расходах и строя с большими задержками. Еще Вы забыли указать в общих расходах надбавку застройщика за бренд(т.е. за воздух)Что ж,если нравятся Вам рассказы застройщиков "о сложнейших условиях ведения бизнеса" - я не против. 

- Куме, а чого ваше сало дорожче ніж у сусіда?

- Тому шо мені треба гроші.
Я не знаю о каких ноющих застройщиках вы рассказываете, но у нас каждый второй сосед ноет что у него совсем нет денег, а потом улетает в Египет на неделю.
Поэтому если у кого то получается продавать за 1000 то, что продает сосед за 750, то значит он более успешный продавец. Не хотите - не берите. Рынок всё порешает.

27 вер 2022 16:50

Vitoldo

Я не знаю о каких ноющих застройщиках вы рассказываете, но у нас каждый второй сосед ноет что у него совсем нет денег, а потом улетает в Египет на неделю.
Поэтому если у кого то получается продавать за 1000 то, что продает сосед за 750, то значит он более успешный продавец. Не хотите - не берите. Рынок всё порешает.

Не уходите от темы,мы говорили о себестоимости и я вам привёл пример конкретной вменяемой цены  ( а значит и низкой себестоимости,потому как никто в убыток не продает)  

P.S.  Весь НАСТОЯЩИЙ смысл фразы: "Рыночек всё порешает" мы увидим к осени 2023,когда произойдут изменения в работе застройщиков. 

27 вер 2022 17:07

Vitoldo

Тот комплекс,где по 750 благополучно достроили весь и сдали,а "удачливые" компании, продававшие метр по 1000+ имитируют постройку своих комплексов до сих пор, и таким темпом будут строить ещё 3 года!

Это я к тому,что завышенная  цена и "репутация" застройщика абсолютно не определяет благополучный финал постройки дома. 

P.S. Вспомнил ещё пример: в ноябре 2020 один,вроде бы, опытный застройщик в классе комфорт+,открыл продажи в комплексе, в 1-к метр стоил $1320. С тех пор построили...целых 5 этажей 

Обирай своє житло на Domik.ua
Будь-які квартири в оренду від власників та ріелторів
Детальніше
1. . .949596