Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .9698. . .172
23 вер 2022 17:41

На фоне псевдореферендумов, ядерных угроз кремлевского вождя и мобилизации цены снова упали. На olx появилось кучу отчаянных объявлений типа "срочно продам", цены где-то 60 процентов от довоенных в долларах. Наивные.

23 вер 2022 19:19

Сосед73

На фоне псевдореферендумов, ядерных угроз кремлевского вождя и мобилизации цены снова упали. На olx появилось кучу отчаянных объявлений типа "срочно продам", цены где-то 60 процентов от довоенных в долларах. Наивные.

Да. На падающем рынке: кто раньше продал — тот и самый умный. Кто успел «выйти» в кэш с дисконтом 15-20% в мае-июне — счастлив, кто скинул летом со скидкой 20-30% — тоже норм. А дальше начинается планомерный обвал рынка. 

24 вер 2022 12:50

Сосед73

Предлагаю вам сменить тему форума и переместиться на ЖК Навигатор, периодически делая вбросы какой у вас классный ЖК и почему там срочно нужно покупать квартиры прямо сейчас, не дожидаясь пока они подорожают. Желательно покупать у вас.

Предлагаю ВАМ как полу - риелтору, писать объективно ! Надеюсь ВЫ в курсе что есть районы в Киеве мягко скажем ( не очень... ) для покупки , сегодня даже ЖК. "БИЗНЕСС КЛАССА "  в основном  строят в    " ПРОМ ЗОНАХ " то есть расположенные далеко от центра , на левом берегу , ЖК. за окружной дорогой  Киева  на оживлённой трассе  тип ЖК. " СВiТЛО ПАРК" и много других, в которых и до войны не стоило бы покупать, потом начинают эти  "типа риелторы" доказывать  что это" ЧУДО ЧУДНОЕ ", а всё остальное , отстой . И после этого, Я должна верить этим типа незангажированным " спецам", так типа хорошо разбирающимся в недвижке , которые вешают лапшу .  Просто мне задали вопрос  о неком ЖК. и Я на него ответила , заметьте писала не о оброзно ( колбасе), а о том ЖК. о котором спросили .   Писала о обычном, самом заурядном ЖК. которых тысячи и который не  хуже  и не лучше тех других 90 % Киевских панелек и ХРУЩЁВОК  !   Люблю в жизни объективность и не понимаю людей пишущих, то что им выгодно в данный момент.Да представьте себе что есть другое мнение, отличающиеся от вашего в корне !    Вы писали что бегите и берите мол в Болгарии ,  зачем мне Болгария ?  Знаете есть тост  :  Магу купить козу, но не имею желания, имею желание купить дом ; но не имею возможности ! Стоит ли сегодня покупать ? Это дело каждого , если по заниженным 50% от цены то стоит ,если по завышенным то нет . Риск благородное дело, так всегда было .  Никто ничего не знает какие будут цены , это только ваши предположения  далеко не компетентного " шпицеолистов" . Пишущих что в Киеве недвижимость практически ни чего не будет стоить , ВЫ то хоть сами в это верите ? ? ?   Что легко без усилий каждый сможет купить ....  Мне интересно, вы уже подарили свое BMW и квартиру в придачу как писали ?  Я думаю стояла очередь !!!     

24 вер 2022 15:16

dmvgura

Да. На падающем рынке: кто раньше продал — тот и самый умный. Кто успел «выйти» в кэш с дисконтом 15-20% в мае-июне — счастлив, кто скинул летом со скидкой 20-30% — тоже норм. А дальше начинается планомерный обвал рынка. 

Дмитрий, а как думаете просядет ли цена в застройщиков? Неужели люди сейчас у них раскупают по тем ценам, что они выкотили?

25 вер 2022 06:43

В свете последний событий покупать квартиры сейчас не будет никто. Ни за 50 процентов стоимости, ни за 30, ни за 10. Они сейчас не стоят ничего. Всё идёт к большой войне. У кого хватила ума продать хоть что то за 60-70 процентов от довоенной за последние полгода-респект. Будетолькодорожатели-извините, но вы проигрались.

25 вер 2022 08:50

KIEV.Tirol

Вы себе сами байку придумали о том,что на фоне падения цен, недвижимость в Киеве"ничего не будет стоить", а теперь сами ее и повторяете. Никто в здравом уме такое не скажет! И прежде чем обливать помоями других застройщиков, вы сначала заставьте своего,чтобы ваш  Навигатор наконец перевели на тариф 1.68 по электричеству. Зима уже близко - как бы не пришлось дороги перекрывать для привлечения внимания к этой проблеме. И поторопитесь - а то и эти арендаторы от вас опять сбегут в другой комплекс,где коммуналка по-дешевле)) 

25 вер 2022 08:50

KristianoVieri

Дмитрий, а как думаете просядет ли цена в застройщиков? Неужели люди сейчас у них раскупают по тем ценам, что они выкотили?

Не покупают. Продажи первички упали на 90%. Но и снижать они не могут, так как выросла себестоимость строительства. Да даже если бы они и смогли как-то снизить цену — это всё равно бы не увеличило продажи из-за нестабильности в стране. Фактически, поднятие цены, направлено не на новые продажи, а на выплаты по рассрочкам (чтобы этих выплат хватало на закупку материалов/оплату работ на уже запущенных проектах). 

Мягко говоря — ситуация сложная. :( 

25 вер 2022 11:04

superetandar

KIEV.Tirol

Вы себе сами байку придумали о том,что на фоне падения цен, недвижимость в Киеве"ничего не будет стоить", а теперь сами ее и повторяете. Никто в здравом уме такое не скажет! И прежде чем обливать помоями других застройщиков, вы сначала заставьте своего,чтобы ваш  Навигатор наконец перевели на тариф 1.68 по электричеству. Зима уже близко - как бы не пришлось дороги перекрывать для привлечения внимания к этой проблеме. И поторопитесь - а то и эти арендаторы от вас опять сбегут в другой комплекс,где коммуналка по-дешевле)) 

superetandar это полнейшая дезинформация по поводу этого тарифа 4.8 кВт, мой дом был сдан в апреле 2020 года и у нас такого тарифа как вам кажется и хочется,  не было , или вам платёжку прислать, чтоб вам спокойнее жилось ? Мы ещё смеялись помню когда смотрели этот рашевский ролик ! ! !  Могу ВАС успокоить или скорее расстроить ,  мои жильцы съезжать не собираются. Если и перекрывали улицу так это жильцы последних сданных  домов  . И прошу убедительно пересмотреть этот ролик, с перекрытием улицы : так вот этот ролик снят и предоставлен рассийским каналом , то- есть рашистким ! Для того чтоб показать как плохо живут в Украине . Я думаю вы внимательней пересмотрите и поймёте рашисткую подоплёку  и что они этим хотели сказать . На счёт этого разговор окончен - пойдём дальше . . . Я писала на форуме, этого вам известного ЖК. для того чтоб как-то этот форум расшевелить, на нём какие-то молчуны и такое впечатление что там никому ничего не нужно  и мне ответили через полтора месяца и снова тишина .  Я точно там не бываю, это думаю вам известно ! На чистую воду можете выводить, сами себе .В этом ЖК.  ничего не пишут, плохо или хорошо им живётся , за другие ЖК. пишут хоть иногда и ничего не могла придумать, задавая несколько наводящих вопросов чтоб инертных жильцов  расшевелить, чтоб не как рыба об лёд . И дальше всё та-же тишина ! Вы тоже можете пересмотреть ролики о своём полу-законном ЖК. как земельки прихватили немного больше чем нужно, не буду писать названий ато это воспринимаеться некоторыми  как реклама, или антиреклама, там тоже есть над чем подумать и поразмышлять . . . . . А на счёт цен в КИЕВЕ на этой страничке собрались сплошные пессимисты , заметьте не " знатоки"  а именно пессиместы ,  хотя  вряд-ли просто заинтересованные в продажах  ( которые и сами не знают, упадёт им на голову кирпичь за ближайшем углом), трубящие во всё горло " ШЕФ ВСЁ ПРОПАЛО ",гипс снимают , клиент уезжает, бегите продавать кто может, спасайтесь, продавайте за 50%  цены, кому надо и кому не надо !  Не все покупали на котловане под переуступку, некоторые эти мелкие  деньги вложили, чтоб в тумбочке не валялись без дела .  Так вот эти ( респектабельные и обеспеченные) вкладчики, точно не побегут продавать почитав этих  " знатоков"  которые пишут,  завтра мол и этих денег не получите !  У меня всё хорошо, чего и вам желаю !

25 вер 2022 18:49

Вот это было сильно!
Пессимистов по 50% снимают, клиентов с газоблоком увозят. :) 

К ДБК-4 у меня хорошее отношение. Но так «бомбить» из-за Навигатора в промзоне  :(




25 вер 2022 19:35

superetandar

Да и почему-то застройщики из регионов начинают новые проекты в Киеве,наверное,все таки здесь маржа по-больше? 

как минимум в Киеве получше платежеспособность
+масштабы проекта
+раскрутка репутации и влиятельных связей

= застрощик переходит в высшую лигу игроков рынка недвижимости

25 вер 2022 20:25

superetandar

Прекращайте эти замусоленные мифы от застройщиков...
Пример навскидку: жк Great строят в заурядной промзоне прямо у 6-ти полосной трассы(но у некоторых квартир будет вид на Днепр) и до ближайшей станции метро примерно 4 км. Комплекс из 13 домов. В каждом доме 26 этажей!! По 15 квартир на этаже(видно,поэтому и позиционируется в комфорт-классе!)И на первых этажах коммерция. Не трудно догадаться,что себестоимость квадрата здесь ,мягко говоря,не очень высокая)) Только не рассказывайте, как дорого обошлась застройщику земля в промзоне,среди складов и полузаброшеных предприятий. И таких комплексов в промзонах, или на окраине, достаточное количество,то есть это типичное для Киева строительство, с относительно  низкой себестоимостью. 


Теорию снижения затрат от масштаба прошу оставить для реферата 1 курса экономического факультета. Тут немножко по другому.
Дяди в кабинетах (КМДА, РДА, ДАБИ, БТИ, Благоустрий, Держгирпромнагляд и т.д.) тоже прекрасно умеют всё это считать когда речь о собственных деньгах.
Собственник земли тоже обычно хочет забрать свою долю метрами а не деньгами.
Если земля на каком нибудь КП "Киевмехавтобаза №168", то кроме офиц.платежей на какой нибудь ФондДержмайна еще и пару чемоданчиков нужно занести. Потом могут возникать суды (вспоминаем Варшавский и ДП "Пуща-Водица"), судьи, прокуроры тоже не прочь обзавестись квадратными метрами. История может быть с несколькими итерациями (новый прокурор возобновил дело, суд перенес дело и т.д.)
Активисты тоже не прочь заработать (вспоминаем Мирошниченка, который не успевает на новые БМВ пересаживаться).
Ну а арендодателю кранов, опалубки и т.д. наплевать что у тебя стройка стоит из-за суда или активистов, плати вовремя, (поинтересуйтесь стоимостью аренды кранов например)
Я уже не говорю про какие то доп. техусловия, например коллектор расширять, подпорную стенку и т.д.

Вобщем затраты на постройку домика на окраине условного Бахмача и в киевской промзоне наверно будут сильно отличаться даже если материалы будут из одного Эпицентра.
Если в одном случае что то можно порешать за магарыч з ковбасою, то в другом и чемоданчик может не помочь без нужных связей.


26 вер 2022 15:47

Vitoldo


как минимум в Киеве получше платежеспособность
+масштабы проекта
+раскрутка репутации и влиятельных связей

= застрощик переходит в высшую лигу игроков рынка недвижимости

Не у всех получалось работать в Киеве и до войны. Есть комплексы,получившие сертификат и адрес,а коммуникации не подключены и это уже длится несколько  лет.К счастью,это исключение из правил. 

26 вер 2022 15:48

Vitoldo


Теорию снижения затрат от масштаба прошу оставить для реферата 1 курса экономического факультета. Тут немножко по другому.
Дяди в кабинетах (КМДА, РДА, ДАБИ, БТИ, Благоустрий, Держгирпромнагляд и т.д.) тоже прекрасно умеют всё это считать когда речь о собственных деньгах.
Собственник земли тоже обычно хочет забрать свою долю метрами а не деньгами.
Если земля на каком нибудь КП "Киевмехавтобаза №168", то кроме офиц.платежей на какой нибудь ФондДержмайна еще и пару чемоданчиков нужно занести. Потом могут возникать суды (вспоминаем Варшавский и ДП "Пуща-Водица"), судьи, прокуроры тоже не прочь обзавестись квадратными метрами. История может быть с несколькими итерациями (новый прокурор возобновил дело, суд перенес дело и т.д.)
Активисты тоже не прочь заработать (вспоминаем Мирошниченка, который не успевает на новые БМВ пересаживаться).
Ну а арендодателю кранов, опалубки и т.д. наплевать что у тебя стройка стоит из-за суда или активистов, плати вовремя, (поинтересуйтесь стоимостью аренды кранов например)
Я уже не говорю про какие то доп. техусловия, например коллектор расширять, подпорную стенку и т.д.


Вобщем затраты на постройку домика на окраине условного Бахмача и в киевской промзоне наверно будут сильно отличаться даже если материалы будут из одного Эпицентра.
Если в одном случае что то можно порешать за магарыч з ковбасою, то в другом и чемоданчик может не помочь без нужных связей.


Спасибо за "лекцию", но почему-то у одних в Киеве в июне 2020 неплохо получалось продавать по $750 за метр в 16-и этажном доме и при этом закрывать все накладные вопросы,вовремя сдавая  дома. А другие в это же время продавали по $1000 и выше,и ныли о дорожающих материалах, админтстративных расходах и строя с большими задержками. Еще Вы забыли указать в общих расходах надбавку застройщика за бренд(т.е. за воздух)Что ж,если нравятся Вам рассказы застройщиков "о сложнейших условиях ведения бизнеса" - я не против. 

27 вер 2022 12:12

superetandar

Спасибо за "лекцию", но почему-то у одних в Киеве в июне 2020 неплохо получалось продавать по $750 за метр в 16-и этажном доме и при этом закрывать все накладные вопросы,вовремя сдавая  дома. А другие в это же время продавали по $1000 и выше,и ныли о дорожающих материалах, админтстративных расходах и строя с большими задержками. Еще Вы забыли указать в общих расходах надбавку застройщика за бренд(т.е. за воздух)Что ж,если нравятся Вам рассказы застройщиков "о сложнейших условиях ведения бизнеса" - я не против. 

- Куме, а чого ваше сало дорожче ніж у сусіда?

- Тому шо мені треба гроші.
Я не знаю о каких ноющих застройщиках вы рассказываете, но у нас каждый второй сосед ноет что у него совсем нет денег, а потом улетает в Египет на неделю.
Поэтому если у кого то получается продавать за 1000 то, что продает сосед за 750, то значит он более успешный продавец. Не хотите - не берите. Рынок всё порешает.


27 вер 2022 16:50

Vitoldo

- Куме, а чого ваше сало дорожче ніж у сусіда?


- Тому шо мені треба гроші.
Я не знаю о каких ноющих застройщиках вы рассказываете, но у нас каждый второй сосед ноет что у него совсем нет денег, а потом улетает в Египет на неделю.
Поэтому если у кого то получается продавать за 1000 то, что продает сосед за 750, то значит он более успешный продавец. Не хотите - не берите. Рынок всё порешает.


Не уходите от темы,мы говорили о себестоимости и я вам привёл пример конкретной вменяемой цены  ( а значит и низкой себестоимости,потому как никто в убыток не продает)  

P.S.  Весь НАСТОЯЩИЙ смысл фразы: "Рыночек всё порешает" мы увидим к осени 2023,когда произойдут изменения в работе застройщиков. 

27 вер 2022 17:07

Vitoldo

- Куме, а чого ваше сало дорожче ніж у сусіда?


- Тому шо мені треба гроші.
Я не знаю о каких ноющих застройщиках вы рассказываете, но у нас каждый второй сосед ноет что у него совсем нет денег, а потом улетает в Египет на неделю.
Поэтому если у кого то получается продавать за 1000 то, что продает сосед за 750, то значит он более успешный продавец. Не хотите - не берите. Рынок всё порешает.


Тот комплекс,где по 750 благополучно достроили весь и сдали,а "удачливые" компании, продававшие метр по 1000+ имитируют постройку своих комплексов до сих пор, и таким темпом будут строить ещё 3 года!

Это я к тому,что завышенная  цена и "репутация" застройщика абсолютно не определяет благополучный финал постройки дома. 

P.S. Вспомнил ещё пример: в ноябре 2020 один,вроде бы, опытный застройщик в классе комфорт+,открыл продажи в комплексе, в 1-к метр стоил $1320. С тех пор построили...целых 5 этажей 

28 вер 2022 19:37

superetandar

Тот комплекс,где по 750 благополучно достроили весь и сдали,а "удачливые" компании, продававшие метр по 1000+ имитируют постройку своих комплексов до сих пор, и таким темпом будут строить ещё 3 года!

Это я к тому,что завышенная  цена и "репутация" застройщика абсолютно не определяет благополучный финал постройки дома. 

P.S. Вспомнил ещё пример: в ноябре 2020 один,вроде бы, опытный застройщик в классе комфорт+,открыл продажи в комплексе, в 1-к метр стоил $1320. С тех пор построили...целых 5 этажей 

Навеяло..

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"


02 жовт 2022 08:21

superetandar

 я вам привёл пример конкретной вменяемой цены 


что Вы называете вменяемой ценой? может Ваша оценка вменяемости сильно субьективна чтоб оценивать весь рынок?
я вот например нахожу невменяемой стоимость м2 паркинга возле дома, где м2 квартиры стоит дешевле м2 паркинга (в моем понимании просто расчерченное место на бетоне не может стоить дороже чем этот же метраж в отдельной квартире со стенами, лифтами, коммуникациями, отделкой мест общего пользования  и т.д.). но рынок думает по другому, потому что паркомест мало.
поэтому я слабо понимаю что Вы мне хотите доказать.
есть спрос, который балансируется ценой и это ответ на вопрос "почему тот может продавать за такую цену а тот не может"


02 жовт 2022 08:21

superetandar

Не уходите от темы,мы говорили о себестоимости и я вам привёл пример конкретной вменяемой цены  ( а значит и низкой себестоимости,потому как никто в убыток не продает)  


Really???
почему нельзя продавать в убыток в краткосрочном периоде? а если нужна ликвидность? а если на кону репутация, от которой зависят последующие продажи. можно сегодня получить убыток на одном объекте, а завтра сверхприбыль на другом
поэтому я Вам ранее говорил, что это очень прямолинейный подход

P.S. Я не защищаю застройщиков, они на нас зарабатывают, это понятно. Но мы не знаем объективно себестоимости чтоб конретно тыкнуть пальцем "этот застройщик молодец, а тот кАзёл")

02 жовт 2022 16:04

Kiev.Tirol

Такого тарифа  4.8 за кВт никогда не было в доме который первый был сдан ! Это запущенная дезинформация, не знаю в других домах было ли такое ! Я как вы знаете там бываю редко, из моих жильцов никто не жаловался . Сдаётся на ура и никто даже не съехал во время бомбёжек, единственное цену немного понизила .  Продавать не собираюсь и в будущем тоже в ближайшие лет 20 , правый берег, до метро Оболонь 7 минут идёт трамвай , до старого Подола пешком 20 минут а это центр  Киева почти ,  метраж однокомнатной  которая с холлом 12 м2 и балконом 5 м2 ,общий метраж около 60 м2 ! Не то что у некоторых 28 - 37 м2. как в ХРУЩЕ ! Это же нужно было додуматься некоторым купить в   " Свiтло Парке " на выселках ,  за городом так называемое " Корчеватое ", на трассе, купить возле отстойников и ТЕЦ .угораздило же некоторых, да ещё незаконная стройка ,до сих пор документы люди не могут получить даже вуже  постренных  домах , ВЫ бы хоть на сайт зашли поинтересовались что там о стройке пишут, давно уже года два назад и сегодня тоже самое . Что полулегальная стройка, со всеми вытекающими !!! А время идёт , продать не могут, а сейчас и цены падают за 50 % стоимости поговаривают , вот бизнес то Я понимаю ...  Бывает вложат деньгу для наживы инвесторы и риелторы,  а строичка  то и незаконная  получается и чешут потом где и не чешется !

Как можно в одном сообщении писать что Свитло парк это ужас, и там же писать как классная у Вас квартира, в 7 минутах на трамвае до метро, еще и огого почти центр. Наверно это "другое") Очень обьективно, спасибо, продолжайте.

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Детальніше
1. . .9698. . .172
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше