Подати оголошення

Чи варто зараз купувати нерухомість?

1. . .5759. . .167
10 груд 2021 08:32

superetandar

Вы мне скажите, давно ли был апрель-май 2020 когда народ съезжал с дорогой аренды или вообще загород? Это вот совсем-совсем недавно было...А Вы с такой уверенностью  про бесконечный рост аренды)) И нет таких ремонтов,которые не убиваются и не стареют в плане дизайна. То что сиюминутно мало предложений (Славутич ,Сэвен) в данной локации,так это временно. Осенью Сдали в эксплуатацию несколько домов Great.Через пару месяцев и квартиры на аренду подтянутся.Затем Урловский-1 и т.д. Вы же в долгую играете? Так получайте конкуренцию. Сами знаете, что очень много народа купило квартиры под аренду за последние 3-4 года и это постепенно выходит на рынок аренды

3 года занимаюсь плотно арендой и у меня никто не съезжал и еще ни разу ни по одному объекту я не снижал цены. Более того, в самый разгар эпидемии, год назад летом, была сдана квартира за 4 дня без скидки. Учитесь правильно выбирать объекты под инвестицию, аренду и не будет проблем. А по поводу урловского и грейта - это совершенно другие объекты далеко от метро. По грейту: люди только весной будут ключи получать и ремонт как минимум 4-5 месяцев + жить в постоянной стройке, то еще удовольствие. В севене сдали дом 1,5 года назад, а ремонты еще очень активно идут... 


Еще раз услышьте, я пишу эту информацию по своему опыту, а не догадки и сплетни из интернета.


На осокорках , позняках реально много объектов недвижимости, но и число желающих жить в этом "гетто" растет быстрее, чем строятся новые дома. 

10 груд 2021 09:05

Виктория Си

Я себе купила в Креатор сити. Есть камера на стройке. Понаблюдайте за активностью. И цена в нем однозначно вырастет хорошо. 

Оптимизм - всегда хорошо, только что такое хорошо вот в чём вопрос?

Собственно если достроят и сдадут в срок это уже будет отлично, далее если получите ключи и начнёте ремонты через месяц после ввода в эксплуатацию тоже хорошо, прибыльность в 5% в валюте тоже хорошо. Но вот, что инвесторам в данный жк удастся получить 20% годовых в валюте верю слабо.

Если покупаете для себя то отличный выбор в любом случае локация и жк отличные, а вот как инвестиция каждый решает сам.


10 груд 2021 18:11

jokermaza

3 года занимаюсь плотно арендой и у меня никто не съезжал и еще ни разу ни по одному объекту я не снижал цены. Более того, в самый разгар эпидемии, год назад летом, была сдана квартира за 4 дня без скидки. Учитесь правильно выбирать объекты под инвестицию, аренду и не будет проблем. А по поводу урловского и грейта - это совершенно другие объекты далеко от метро. По грейту: люди только весной будут ключи получать и ремонт как минимум 4-5 месяцев + жить в постоянной стройке, то еще удовольствие. В севене сдали дом 1,5 года назад, а ремонты еще очень активно идут... 


Еще раз услышьте, я пишу эту информацию по своему опыту, а не догадки и сплетни из интернета.


На осокорках , позняках реально много объектов недвижимости, но и число желающих жить в этом "гетто" растет быстрее, чем строятся новые дома. 

Спасибо за совет о правильном выборе,но я не нуждаюсь. Как Вы говорите,"купить за 70 + 20 ремонт" и сдавать за 735 много ума не нужно. В чем тут эксклюзивный выбор объекта? 

11 груд 2021 20:41

superetandar

Спасибо за совет о правильном выборе,но я не нуждаюсь. Как Вы говорите,"купить за 70 + 20 ремонт" и сдавать за 735 много ума не нужно. В чем тут эксклюзивный выбор объекта? 

Эксклюзивность объекта в том, что за 70 уже не купишь. Минимум 85-90. Вот и посчитайте на сколько подорожал объект инвестиции. Сейчас главное покупать правильный объект в правильное время. Даже сейчас можно выгодно вложиться. Нужно смотреть объекты, которые уже вот вот сдаются или на этапе сдачи

04 січ 2022 10:35

Вот прошёл год и можно подводить его итоги.

Я падения цен на первичную недвижимость почему-то не заметил.

Может кто покажет небольшую коррекцию на 20%?


04 січ 2022 15:37

dobce


Вот прошёл год иможно подводить его итоги.



Я падения цен напервичную недвижимость почему-то не заметил.



Может кто покажетнебольшую коррекцию на 20%?





Пару-тройку лет назад я ещё реагировал на подобные «гадания» от людей, далёких от рынка недвижимости. Спорил, объяснял. Потом — надоело. 

Нет, безусловно, всегда есть место для «черных лебедей», но на то они и «черные лебеди», что с помощью знаний и логики их предугадать невозможно. 

Однако ждать падения цен при растущем рынке (в первую очередь по спросу), при рыночной конъектуре в пользу роста цен (инфляция, рост себестоимости) — очень и очень наивно. 

Хотя, мой прогноз на 2022 — стабилизация в целом и начало передела рынка. У одних «игроков» будет всё хорошо и рост цен продолжится (хотя и меньшими темппами), у других — начнётся стагнация, вплоть до ухода с рынка (начало этому уже было положено в 2021 году, когда ряд мелких игроков, набравших денег инвесторов в 2017-2018, оказались неспособны завершить за эти деньги начатое (тот же ГалЖитлоБуд)). И эта проблема в 2022 проявится уже массово. 


04 січ 2022 20:39

Поэтому перекладывать с "Год после сдачи" в "завтра сертификат"

07 січ 2022 17:57

Опять мантра риелторов-будет только дорожать. И в 2007м была эта мантра, и в 2013м... Дороже чем сейчас недвижимость в Украине стоить не будет-тут срослись и рекордная выручка от экспорта, инфляция в СШП, и налоги на перепродажу которую барыги-перекупы взвалили на пркупателей, и доллар по 26, и пенсионная реформа(людям дали понять что пенсий не будет почти ни у кого и вотчто с4йчас вложите то и будете кушать на старости), и еще много факторов. 1998 год, 2008 год, 2014 год, сейчас немного задержалось но рванет так что то что купили за 100 тысяч сейчас не продадите и за 30. По ходу людей жизнь ничему не учит.

08 січ 2022 11:09

Людина

Опять мантра риелторов-будет только дорожать. И в 2007м была эта мантра, и в 2013м... Дороже чем сейчас недвижимость в Украине стоить не будет-тут срослись и рекордная выручка от экспорта, инфляция в СШП, и налоги на перепродажу которую барыги-перекупы взвалили на пркупателей, и доллар по 26, и пенсионная реформа(людям дали понять что пенсий не будет почти ни у кого и вотчто с4йчас вложите то и будете кушать на старости), и еще много факторов. 1998 год, 2008 год, 2014 год, сейчас немного задержалось но рванет так что то что купили за 100 тысяч сейчас не продадите и за 30. По ходу людей жизнь ничему не учит.

А вы из секты все объекты подешевеют в 3 раза?

Ну я не эксперт и даже близко не знаком с этим бизнесом, но что то мне кажется что вы не правы в том что упадет в 3 раза. Коррекция будет но не сильной. 

2008 это был пик, после него цена даже на половину не вернулись. Так что я бы не был столь категоричным.

Если для себя то надо брать, на перепродажу пожалуй уже поздно.  

08 січ 2022 11:13

Галжитлобуд слили потому что не фиг на чужой огород заходить, цены выросли потому что картельный сговор и пора подстричь жирок с айтишничков, блохиров, биток инхвесторов

08 січ 2022 15:01

Людина

Опять мантра риелторов-будет только дорожать. И в 2007м была эта мантра, и в 2013м... Дороже чем сейчас недвижимость в Украине стоить не будет-тут срослись и рекордная выручка от экспорта, инфляция в СШП, и налоги на перепродажу которую барыги-перекупы взвалили на пркупателей, и доллар по 26, и пенсионная реформа(людям дали понять что пенсий не будет почти ни у кого и вотчто с4йчас вложите то и будете кушать на старости), и еще много факторов. 1998 год, 2008 год, 2014 год, сейчас немного задержалось но рванет так что то что купили за 100 тысяч сейчас не продадите и за 30. По ходу людей жизнь ничему не учит.

А какая взаимосвязь между 1998-м, 2008-м и 2014-м годами? Да, это были кризисы, но у каждого из них были совершенно разные причины, а 2014-й так вообще наша локальная проблема, мировой экономики он вообще никак не касался. 

Экономисты диванные))) 
Даже с 2008-м годом, глобальным кризом, сейчас сравнивать ситуацию невозможно, так как в 08-м году всё понеслось из-за тотальной закредитованности рынка Недвижимости, во всем мире, сейчас же в Украине доля кредитных сделок при покупке недвижимости — менее 5%!!! То есть 95% сделок происходит за живые деньги и количество этих сделок увеличивается от года к году. И где тут предпосылки к кризису? :) Наш рынок недвижимости лишь восстанавливается после локального падения в 2014-2017 годах. 

Но да, ничему жизнь не учит. Сколько уже таких, с мантрами — «скоро упадёт на 30-50%» — сидит теперь со своими 25-35к$ по съемным квартирам, хотя в 2018-2019 могли бы на них обзавестись собственным жильём. Но они же самые умные. :) Вот-вот всё упадёт и они за эти деньги купят квартиру на Крещатике. Нужно только ещё лет 5 по съемным поскитаться. Или 10, кто знает? Жизнь же долгая, можно и потерпеть. 

08 січ 2022 20:05

dmvgura

А какая взаимосвязь между 1998-м, 2008-м и 2014-м годами? Да, это были кризисы, но у каждого из них были совершенно разные причины, а 2014-й так вообще наша локальная проблема, мировой экономики он вообще никак не касался. 

Экономисты диванные))) 
Даже с 2008-м годом, глобальным кризом, сейчас сравнивать ситуацию невозможно, так как в 08-м году всё понеслось из-за тотальной закредитованности рынка Недвижимости, во всем мире, сейчас же в Украине доля кредитных сделок при покупке недвижимости — менее 5%!!! То есть 95% сделок происходит за живые деньги и количество этих сделок увеличивается от года к году. И где тут предпосылки к кризису? :) Наш рынок недвижимости лишь восстанавливается после локального падения в 2014-2017 годах. 

Но да, ничему жизнь не учит. Сколько уже таких, с мантрами — «скоро упадёт на 30-50%» — сидит теперь со своими 25-35к$ по съемным квартирам, хотя в 2018-2019 могли бы на них обзавестись собственным жильём. Но они же самые умные. :) Вот-вот всё упадёт и они за эти деньги купят квартиру на Крещатике. Нужно только ещё лет 5 по съемным поскитаться. Или 10, кто знает? Жизнь же долгая, можно и потерпеть. 

Вы не считаете что реактивный рост в 2020-21 прежде всего связан со сверхмягкими кредитно денежными условиями ФРС США? Сейчас ФРС США экстренно разворачивают свою политику в сторону ужесточения. В марте ожидается первое повышение учетной ставки. Базовый сценарий предполагает, что в 21-22 году учетная ставка вернется к уровням 18-19 года. 


Почему не стоит ожидать, что при таком развитии событий украинская экономика столкнется с оттоком капиталов, удорожанием заимствований, падением дохода от экспорта?


Какой ваш прогноз по рынку недвижимости на 2022 год?


Мой прогноз такой: сейчас по индексу бомбера мы видим такие цифры -- киевсая первичка = 1266$ , вторичка = 1630$. Я уверен, что до конца этого года цены опустятся минимум на 10% от сегодняшних значений. Недвижимость хорошо росла на дешевом долларе и избыточных переживаниях в отношении инфляции. Я не думаю, что при дорогом долларе цены смогут продолжить рост, как и в то, что курс сможет удержаться на сегодняшних уровнях (27-28 грн/$).

08 січ 2022 20:34

Ванилька

Галжитлобуд слили потому что не фиг на чужой огород заходить, цены выросли потому что картельный сговор и пора подстричь жирок с айтишничков, блохиров, биток инхвесторов

Да-да, столько зашло в Киев региональных застройщиков в последние годы, а «утопили» почему-то именно ГЖБ. Только вот кто  его «топил»? Подрядчики, перед которыми застройщик наделал долгов и погряз в судах? 

А кто сейчас «топит» каждого третьего застройщика в пригороде столицы? Или это они сами в 2017-2019 устроили аттракцион невиданной щедрости, распродавая обещания построить квартиры по 400-500$/м2, что затем стало невозможным из-за роста стоимости материалов и самого строительства? 

Но конечно же, зачем вникать в вопрос, зачем сравнивать стоимость строительных/отделочных материалов и зарплаты в отрасли за последние 3 года? (а там рост от 40 до 100% по металлу, цементу, дереву, штукатурке и.т.д. и это во всем мире)

08 січ 2022 23:25

dmvgura


Да-да, столько зашло в Киев региональных застройщиков в последние годы, а «утопили» почему-то именно ГЖБ. Только вот кто  его «топил»? Подрядчики, перед которыми застройщик наделал долгов и погряз в судах? 

А кто сейчас «топит» каждого третьего застройщика в пригороде столицы? Или это они сами в 2017-2019 устроили аттракцион невиданной щедрости, распродавая обещания построить квартиры по 400-500$/м2, что затем стало невозможным из-за роста стоимости материалов и самого строительства? 

Но конечно же, зачем вникать в вопрос, зачем сравнивать стоимость строительных/отделочных материалов и зарплаты в отрасли за последние 3 года? (а там рост от 40 до 100% по металлу, цементу, дереву, штукатурке и.т.д. и это во всем мире)

Топил наш славный Даби новым откатом плюс картельный сговор слил застройщиков работающих в дешёвой нише туже Аркаду например, ещё по красоте слили гешу К. резко как понос возникшей самообороной чагарников Протасового яра, это если по верхам, а так проблемы были у многих


А селян в пригороде порешал рыночек - они слишком мелкие, чтоб диктовать цену

09 січ 2022 09:34

Что сейчас с финансовым мониторингом, не кошмарят при покупке недвижимости или есть какие лазейки?

09 січ 2022 11:29

invest2016

Что сейчас с финансовым мониторингом, не кошмарят при покупке недвижимости или есть какие лазейки?

Да нет такого, и не было.

09 січ 2022 16:14

Рост цен на недвижимость был по трем причинам. Падения доллара из за пандемии, рекордный экспорт урожая и налоги на перепродажу. Доллар в этой жизни только дорожает(он был и по 1.78), уродай не в егда будет рекордным, а вот правительство может еще и дальше оезть в карманы, но тогда просто перестанут покупать. Любая недвижимость должна окупаться за 10 лет, такого и блищко нет в Украине.

10 січ 2022 10:04

Казимир Митрофанович

А вы из секты все объекты подешевеют в 3 раза?

Ну я не эксперт и даже близко не знаком с этим бизнесом, но что то мне кажется что вы не правы в том что упадет в 3 раза. Коррекция будет но не сильной. 

2008 это был пик, после него цена даже на половину не вернулись. Так что я бы не был столь категоричным.

Если для себя то надо брать, на перепродажу пожалуй уже поздно.  

Если берёте на перепродажу, то вполне можно рассчитывать на 10+ % годовых. При инвестиции в условный котлован 1000 уе и продаже по переуступке через 2 года прибыль составит от 200 уе.

Условия инвестирования это:

- надёжный застройщик

- ликвидная квартира и локация

- цена на данный этап на квартиру (объект инвестиций) ниже на 30% чем в готовых аналогичных жк и квартирах

У каждого норма прибыльности разная и для кого-то доходность в валюте должна составлять минимум 20%, тут так сказать каждый решает сам.


10 січ 2022 10:09

Людина

Рост цен на недвижимость был по трем причинам. Падения доллара из за пандемии, рекордный экспорт урожая и налоги на перепродажу. Доллар в этой жизни только дорожает(он был и по 1.78), уродай не в егда будет рекордным, а вот правительство может еще и дальше оезть в карманы, но тогда просто перестанут покупать. Любая недвижимость должна окупаться за 10 лет, такого и блищко нет в Украине.

Откуда вообще взялись рассказы что недвижимость должна окупаться за 10 лет? Доходность в валюте по депозитам явно не 10%, соответственно и доходность от инвестирования должна быть выше депозитов, но не на 9% годовых. Сейчас средняя по рынку доходность от аренды 5-7%, получать 10% можно, только увы это больше удача чем осознанный выбор объекта инвестирования.


10 січ 2022 11:05

dmvgura


А какая взаимосвязь между 1998-м, 2008-м и 2014-м годами? Да, это были кризисы, но у каждого из них были совершенно разные причины, а 2014-й так вообще наша локальная проблема, мировой экономики он вообще никак не касался. 

Экономисты диванные))) 
Даже с 2008-м годом, глобальным кризом, сейчас сравнивать ситуацию невозможно, так как в 08-м году всё понеслось из-за тотальной закредитованности рынка Недвижимости, во всем мире, сейчас же в Украине доля кредитных сделок при покупке недвижимости — менее 5%!!! То есть 95% сделок происходит за живые деньги и количество этих сделок увеличивается от года к году. И где тут предпосылки к кризису? :) Наш рынок недвижимости лишь восстанавливается после локального падения в 2014-2017 годах. 

Но да, ничему жизнь не учит. Сколько уже таких, с мантрами — «скоро упадёт на 30-50%» — сидит теперь со своими 25-35к$ по съемным квартирам, хотя в 2018-2019 могли бы на них обзавестись собственным жильём. Но они же самые умные. :) Вот-вот всё упадёт и они за эти деньги купят квартиру на Крещатике. Нужно только ещё лет 5 по съемным поскитаться. Или 10, кто знает? Жизнь же долгая, можно и потерпеть. 

Вынужден не согласится, с 2008 годом очень даже можно сравнивать (хотя конечно масштаб проблемы тогда был больше). Тогда как и сейчас цены на недвижимость были исключительно спекулятивными, просто потому что один купил, продал другому, другой третьему, четвертый покупает уже за дурные деньги потому что думает что будет дальше дорожать. Высокие цены тогда держались в первую очередь на том что думали что будет только дорожать, жильё тогда стало для многих инструментом инвестиций.

Думаю, что вы не будет спорить что сейчас жильё покупается в первую очередь как инвест. инструмент, а не для жизни, т.к. на предпродажах распродают по несколько этажей людям у кого и так уже 10 квартир есть. Это чисто спекулятивный рост рынка, вызванный спекуляциями и инфляционными ожиданиями. НЕ НУЖНО ДУТЬ В УШИ ПРО БЕЗУМНЫЙ РОСТ ЦЕН НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, Т.К. ЭТО МАТЕРИАЛЫ ПОДОРОЖАЛИ, Т.К. ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛИ УВИДЕЛИ ЧТО ДОРОЖАЕТ ЖИЛЬЁ И ТУПО РЕШИЛИ ПОДЗАРАБОТАТЬ. СНИЗИТСЯ СПРОС НА ЖИЛЬЁ - УПАДУТ ЦЕНЫ НА СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, ТАК УЖЕ В США БЫЛО С ПИЛОМАТЕРИАЛАМИ.


Конечно определённый рост цен на недвижимость должен быть за счёт роста СС строительства, но большая часть роста цен - это просто спекуляции.

Рынок вырос тупо за счёт перекупов, а не потому что тот кому негде было жить - вдруг съэкономил денег на квартиру во время карантина, просто безумное количество дешевых денег надо было куда-то вкладывать, как только поймут что туда нет смысла больше вкладывать, т.к. такого роста уже не будет и есть инструменты получше (а при росте учётной ставки так оно и будет) рост кончится, перекупам будет просто не интересно. А реальный покупателей примерно 30%, да и то, при таких космических ценах уже спрос сильно опустился.


Вопрос: что будут делать перекупы, которые взяли себе по 10 квартир, залили туда крупный капитал, а он перестал расти? Не приведёт ли это к тому что они будут вынуждены одновременно эти квартиры вываливать на рынок? А это уже может сдвинуть цену вниз, хотя я не жду обвала как в 2008, но коррекция должна быть, т.к. рынок явно перегрет, пузырь надулся.
Я сам видел как в одном и том же ЖК 1к квартиры в июне стоили 80к, уже в августе 90, в сентябре 100, при том что не было в этот период сильного изменения этапов строительства и уж точно рост СС не мог к этому привести - это просто спекуляции, вызванные временным перекосом спроса.


Конечно отката к ценам 2018 года врядли стоит ожидать, и определённый рост за счёт роста СС должен быть, но те цены, которые есть сейчас - явный неадекват, они должны скорректироваться: 15% - 20% вниз вполне адекватно. Про обвал как в 2008м речи не идёт.


Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .5759. . .167
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше