Подати оголошення

Статистика КРЖН

1. . .1517. . .37
24 груд 2010 07:01
Цитата:

Полную обновляю из того же источника, где Индиго пасется :) Для проверки своих алгоритмов - сравниваю полученные результаты из обоих источников (смотрите гостевую на моем сайте - там более детально рассказано)... Пока не вижу смысла в короткой версии добавлять и пригород, тем более Авиза уже выпустила довольно неплохую версию он-лайн с пригородом в том числе - присутствует практически весь "мой" функционал... Думаю в дальнейшем мой продукт отомрет за ненадобностью...


слишком много времени понадобилось Авизо, чтобы понять , что поиск по объектам должен быть. И еще:неужели кому-то нравиться лопатить печатный талмуд с мелким шрифтом перебирая много мусорных объявлений? Лично мне жалко личное время и глаза напрягать. Респект Susliky за проделанную работу. Анализ теперь занимает минут 20 не более.
24 груд 2010 10:21
Цитата:
И еще:неужели кому-то нравиться лопатить печатный талмуд с мелким шрифтом перебирая много мусорных объявлений?

Наверное, никому не нравится. Просто подовляющее число читателей не выполняют одновременно такие условия:
- наличие желания что-либо менять
- обладание компьютером
- наличие компьютерной грамотности
- наличие интернета
:(
25 груд 2010 11:02
no comment...
rent:
[attachment=0]aav.jpg[/attachment]
[attachment=1]adg.jpg[/attachment]

sale:
[attachment=2]av.jpg[/attachment]
[attachment=3]dg.jpg[/attachment]
25 груд 2010 12:53
Цитата:

no comment...
rent:



sale:



source: //tr-41.narod.ru/AV

что-то Ваши полиномы не выравниваются. Видно же, что пора бы им уже от обвала переходить в боковичек.
25 груд 2010 16:36
Цитата:

что-то Ваши полиномы не выравниваются. Видно же, что пора бы им уже от обвала переходить в боковичек.

Это не мои алгоритмы... Простая кубическая интерполяция :) Говорит - боковика не будет :-B
26 груд 2010 08:15
Цитата:

Это не мои алгоритмы... Простая кубическая интерполяция :) Говорит - боковика не будет :-B

Наверное, Вы хотели сказать аппроксимация?
Интерполяция это нечто другое. Это способ приближенного вычисления значения величины, находящегося между двумя известными значениями.

Но суть в другом.
В ехселе (при построении графиков) есть возможности выбирать разные методы аппроксимации (начиная от линейной до полиномов 6 степени), а также фильтрации.
Вы, насколько я понял, выбрали алгоритм аппроксимации полиномом третьей степени.
Аппроксимируйте полиномом любой другой степени (например, четвертой), и вид кривой будет иным.
Для интереса, можно привести сразу несколько трендов (меняя степень полинома). И Вы увидите, что при этом восприятие кривых (а также выводы) нередко существенно меняются.
26 груд 2010 08:53
Цитата:

Наверное, Вы хотели сказать аппроксимация?
Интерполяция это нечто другое. Это способ приближенного вычисления значения величины, находящегося между двумя известными значениями.

Но суть в другом.
В ехселе (при построении графиков) есть возможности выбирать разные методы аппроксимации (начиная от линейной до полиномов 6 степени), а также фильтрации.
Вы, насколько я понял, выбрали алгоритм аппроксимации полиномом третьей степени.
Аппроксимируйте полиномом любой другой степени (например, четвертой), и вид кривой будет иным.
Для интереса, можно привести сразу несколько трендов (меняя степень полинома). И Вы увидите, что при этом восприятие кривых (а также выводы) нередко существенно меняются.

Да, аппроксимация... Совсем институт подзабывать начал...
В боковик начинают тренды 2-к и 3-к сваливаться при степени 5 и выше - ну это уже игры - смотря что хочется отобразить в статистике :)
[attachment=0]app.jpg[/attachment]
26 груд 2010 09:22
Особенно при таком подходе мне понравился этот график:
на радость всем растишкам (используется полиноминальная аппроксимация 6-й степени)
[attachment=0]app.jpg[/attachment]
Как говорится все хорошо, но в меру...
26 груд 2010 10:40
Цитата:

Аппроксимируйте полиномом любой другой степени (например, четвертой), и вид кривой будет иным.
Для интереса, можно привести сразу несколько трендов (меняя степень полинома). И Вы увидите, что при этом восприятие кривых (а также выводы) нередко существенно меняются.

Владимир, а не слишком ли формальный подход сейчас к построению графиков и у вас, и у Суслика? Как видится мне, данные за последнюю неделя до НГ и две-три после не несут вообще никакой информации, а только все путают и искажают реальную картину. Покупатели либо уже разъехались на каникулы, либо пакуют чемоданы. С какой целью некоторые продавцы, продающие уже более полугода, продолжают рекламировать свои квартиры, особенно с неконкурентной ценой? :notsure:
26 груд 2010 10:40
Цитата:

Особенно при таком подходе мне понравился этот график:
на радость всем растишкам (используется полиноминальная аппроксимация 6-й степени)

Как говорится все хорошо, но в меру...

С подобными вещами и мы сталкиваемся.
Нередко замена нечетной степени аппроксимирующего полинома на четную (или наоборот) приводит к тому, что кривая тренда устремляется то вниз, то вверх. И что самое паршивое - круто устремляется.
Налицо явная недоработка разработчиков ехселя.
Потому методы аппроксимации ехселя мы используем очень осторожно.
Для сглаживания кривых и выявления тренда (в большинстве случаев) применяем иные методы. Прежде всего, методы, основанные на использовании так называемого "скользящего среднего".
Различных модификаций "скользящего среднего" - много (от "простых" до множества "взвешенных").
В принципе, каждый желающий может создать свою модификацию "взвешенного скользящего среднего", меняя для этого веса отдельных данных (по мере их устаревания).

Самое сложное во всем этом - выбрать методы экстраполяции, с помощью которых наблюдаемые зависимости распространяются на будущее.
В своих публикациях мы проводим формальную экстраполяцию лишь на ближайшую очередную точку. Это так называемый "индекс ценового ожидания" на ближайшую неделю или ближайший месяц. А дальше (в публикациях) не рискуем.
Понимая, что формализованные методы имеют достаточно ограниченное применение. А потому должны дополняться иными методами.
26 груд 2010 10:46
Цитата:

Понимая, что формализованные методы имеют достаточно ограниченное применение. А потому должны дополняться иными методами.

Не успела спросить, как вы уже начали отвечать :)
26 груд 2010 11:20
Цитата:

Владимир, а не слишком ли формальный подход сейчас к построению графиков и у вас, и у Суслика? Как видится мне, данные за последнюю неделя до НГ и две-три после не несут вообще никакой информации, а только все путают и искажают реальную картину. Покупатели либо уже разъехались на каникулы, либо пакуют чемоданы. С какой целью некоторые продавцы, продающие уже более полугода, продолжают рекламировать свои квартиры, особенно с неконкурентной ценой? :notsure:

Графики строит компьютер. Используя при этом имеющиеся данные и сугубо формальные методы.
Другое дело, что в компьютерных программах есть глюки и недоработки… (но это уже отдельный вопрос).
Потому ответ таков: какие данные – такие и графики.
- - - - - - - - - - -
Проблемы с получением достоверных данных на отечественном рынке недвижимости - огромны.
Пригодные для более-менее нормального статистического анализа данные есть лишь о ценах предложений. Конечно, там огромное количество фантазий и недостоверной информации… Но есть возможности прозвонить/проверить/уточнить/отсеять отдельные предложения.
Достоверных данных о ценах продаж крайне мало.
Есть также данные о ценах торгов. Но, в большинстве своем, они не формализованы и сводятся к набору экспертных оценок.
Вот все это мы и пытаемся использовать при построении индексов. При этом постоянно сталкиваемся с упреками об использовании неформализованной информации (мнений экспертов о размерах торгов, а также о соответствии/не соответствии кривых изменения индексов реальным процессам на рынке недвижимости).
- - - - - - - - -
О причинах того, почему продавцы продолжают рекламировать свои квартиры при отсутствии звонков и просмотров, мы писали неоднократно (в том числе, в своих обзорах).
У каждого продавца свои причины.
Наиболее массовая аудитория (ИМХО) – продавцы, которые никуда не спешат. Они хотят продать квартиры «в принципе», но не готовы существенно сбрасывать цены. Некоторые говорят, что жизнь длинная. Не продадут сейчас, продадут через несколько лет. А, возможно, и вовсе не будут продавать (оставят для детей и внуков).
26 груд 2010 23:26
"Наиболее массовая аудитория (ИМХО) – продавцы, которые никуда не спешат. Они хотят продать квартиры «в принципе», но не готовы существенно сбрасывать цены. Некоторые говорят, что жизнь длинная. Не продадут сейчас, продадут через несколько лет. А, возможно, и вовсе не будут продавать (оставят для детей и внуков)."

Видно поэтому величина торга в реальных сделках в Ваших обзорах - значительно выше 10%
27 груд 2010 07:18
Цитата:

"Наиболее массовая аудитория (ИМХО) – продавцы, которые никуда не спешат. Они хотят продать квартиры «в принципе», но не готовы существенно сбрасывать цены. Некоторые говорят, что жизнь длинная. Не продадут сейчас, продадут через несколько лет. А, возможно, и вовсе не будут продавать (оставят для детей и внуков)."

Видно поэтому величина торга в реальных сделках в Ваших обзорах - значительно выше 10%

Величина торга обычно существенно меньше 10%
Снижение на 12-18% (по сравнению со статистикой цен предложений в этих же сегментах рынка) обусловлено не только торгом, но и тем обстоятельством, что в большинстве случаев интересуются квартирами, цены на которые ниже среднего уровня.
А "средний уровень" цен в каждом сегменте определяется не только "дешевыми" объектами, но и "дорогими".
27 груд 2010 15:17
Цитата:

Наверное, Вы хотели сказать аппроксимация?
Интерполяция это нечто другое. Это способ приближенного вычисления значения величины, находящегося между двумя известными значениями.
...

ох-ох-ох, математики-аналитеги... 6-) интерполяция - частный случай (вид) аппроксимации, а известых значений может быть гораздо больше, чем 2...
пользуясь ярким примером капитана Врунгеля ("каждая селедка-рыба") и перефразируя Владимира, выходит:
"наверное, Вы хотели сказать рыба?
селедка это нечто другое..." 6-)
27 груд 2010 15:41
Цитата:

Владимир, а не слишком ли формальный подход сейчас к построению графиков и у вас, и у Суслика? Как видится мне, данные за последнюю неделя до НГ и две-три после не несут вообще никакой информации, а только все путают и искажают реальную картину. Покупатели либо уже разъехались на каникулы, либо пакуют чемоданы. С какой целью некоторые продавцы, продающие уже более полугода, продолжают рекламировать свои квартиры, особенно с неконкурентной ценой? :notsure:

Информация никогда не бывает "лишней" :) А этот период мне, например, очень интересен для анализа-прогноза, поскольку как раз наблюдаются "метания" на рынке и предугадать что-то довльно сложно, но все же пытаемся :) Для меня было открытием существенное перетекание предложения в аренду - последний оплот, так сказать. Думаю дальше будет интереснее... 8-)
28 груд 2010 14:54
Цитата:

Информация никогда не бывает "лишней" :) А этот период мне, например, очень интересен для анализа-прогноза, поскольку как раз наблюдаются "метания" на рынке и предугадать что-то довльно сложно, но все же пытаемся :) Для меня было открытием существенное перетекание предложения в аренду - последний оплот, так сказать. Думаю дальше будет интереснее... 8-)

мне кажется, что дальше ничего интересного не будет - будет медленное сползание/топтание минимум до осени 2011 :notsure:
28 груд 2010 16:00
Цитата:

ох-ох-ох, математики-аналитеги... 6-) интерполяция - частный случай (вид) аппроксимации, а известых значений может быть гораздо больше, чем 2...
пользуясь ярким примером капитана Врунгеля ("каждая селедка-рыба") и перефразируя Владимира, выходит:
"наверное, Вы хотели сказать рыба?
селедка это нечто другое..." 6-)

Кроме капитана Врунгеля других источников не нашли?
Изучение рыб не сводится к селедке. :umnik:
Перед Новым годом хочется сделать количественный и качественный анализ черной икре. Оказалось, что ее в селедке почему-то нет :notsure:
Даже красной икры в селедке нет. :(
Потому требую полного списка имеющихся рыбных деликатесов.
Я уж как-нибудь сама выберу что мне нужно 8-)
29 груд 2010 08:57
Цитата:

В результате агенты оказались виноваты

Зададим прямой вопрос :)
Инга, кто вы на рынке недвижимости?
29 груд 2010 11:16
Цитата:

Зададим прямой вопрос
Инга, кто вы на рынке недвижимости?

Скромно промолчу.
Кто бы я ни была, но селедку не я на этот уважаемый форум принесла.

---
Предупреждение. неуважительное отношение к участникам форума. Провоцирование конфликта.
Правила форума
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Детальніше
1. . .1517. . .37
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше