Подати оголошення

Маржинальная торговля на рынке городской (московской) жилой недвижимости

1
20 лип 2006 12:46
Об этом думают не только инвесторы, но и люди, покупающие жилье "для себя". Мало ли как жизнь обернется... Может семейство увеличится... а может и уменьшится (никто не вечен)... Может разводится придется или разъезжаться с детьми...
Так что люди многие-разные варианты просчитывают.
Это, во-первых.

Во-вторых, инвесторы далеко не всегда живут "с отдачи от инвестиций".
Кто-то инвестиции для детей и внуков делает. А кто-то ориентируется не на прибыль, а на обычное сохранение накоплений. (И таких инвесторов на нашем рынке недвижимости достаточно много).
20 лип 2006 15:02
ИМХО говоря о инвесторах на рынке недвижимости как-то неуместно употреблять слово "много" в настоящее время
26 лип 2006 07:38
Маржинальная торговля предполагает обязательно наличие хоть каких-то денег для покрытия разницы в цене. Но сегодня в стране деньги-то и заканчиваются. Их как раз и нету - хватает в основном только на поесть, проезд да квартплату (аренду).

Вот вам и маржинколл на рынке недвижимости. А почему цены замерли? Так это просто психологический переломный момент риелторы и инвесторы не могут смириться с будущим падением цены, вот и стоят до последнего...
26 лип 2006 08:58
Для реализации такого сценария нужно чтобы большинство участников считали, что рынок упадет. Т.е. покупатели вообще не покупают (не меняют, не доплачивают за доп. метры) и ожидают. Иначе просто отдельные продавцы (кому срочно) будут сбрасывать цены тысяч на 3-5 (ИМХО это не есть ни обвал ни снижение) и находить своего покупателя - того, который считает что значительных изменений в его интересах не будет, а значит можно покупать и сейчас. Мне кажется, это сегодняшняя ситуация.
Те продавцы, кому не так срочно могут откладывать продажу в рассчете что завтра, когда будет "дороже", они "так и быть" согласятся продать по сегодняшней цене.
Вообще статья очень интересная, даже зарегистрироваться вот пришлось
Еще кстати интересен самый нижний сегмент жилья - гостинки всякие, т.е. то, что сложно менять как улучшение жилищных условий. Есть еще правда размен больших и комната->гостинка. Но все равно мне кажется на такие варианты спрос чувствительный.
ИМХО снижение цен в такой ситуации начнется как раз с таких вариантов квартиры в пригороде (особенно там где они переоценены), и малометражки гостинки.
26 лип 2006 09:59

гостинка. Но все равно мне кажется на такие варианты спрос чувствительный.
ИМХО снижение цен в такой ситуации начнется как раз с таких вариантов квартиры в пригороде (особенно там где они переоценены), и малометражки гостинки.//domik.ua/mod/main/articles/ ... id6344521/

26 лип 2006 14:53
Спасибо, это действительно интересно, что и у нас тоже значительная часть - фактические обмены.
30 серп 2006 06:58
прочитал статью и прозрел.
Спаю респект!
20 жовт 2006 09:30
Видите, сегодня (октябрь 2006) уже никто и не пытается спорить с утверждениями, изложенными в данной статье!!!
Все воспринимают это уже как само собой разумеющийся факт. Так что риелторам не стоит особо напрягаться и отнекиваться - правдивая информация со временем только усиливает еффект влияния на рынок!
05 груд 2006 12:13

Народ на стагрите порадовал продолжением известного блокбастера, посвященного маржинальной торговле на московском РН

Маржинальная торговля-2 или Как это было (почти плагиат).

Хочу рассказать о некоторых интересных моментах, которые уважаемый ариор не стал раскрывать в своей, теперь уже широко известной, статье... В начале этого года супруга попросила купить ей магазин. Денег свободных не было, пришлось слепить незатейливую схемку -продал своей сестренке квартиру в ипотеку, а она, соответственно, мне свою. Как раз хватило на покупку.Тем более подоспело снижение по первоначальным ипотечным взносам с 30% до 10%. Магазин,за неполный год, вырос в цене в два с лишним раза. Но суть не в этом. Заинтересовавшись рынком недвижимости выяснил, что достаточно много моих знакомых применяют эту схему для спекуляций. Причем вариантов два - либо через ипотеку, либо в рассрочку у застройщика - за небольшую мзду закрывались глаза на просрочку платежей, лишь бы был первоначальный взнос,а через три-четыре месяца продажа по переуступке. И хотя доля таких сделок значительно меньше альтернативных, опасность для рынка они несут намного большую.Поясню. Для начала цифры ( даю по Уфе - по другим городам процентное соотношение примерно одинаково, разнится только абсолют). Однокомнатная хрущовка в конце 2005 - начале 2006 стоила порядка 1 млн.руб - плюс-минус. Сейчас около 2 млн. Рост стопроцентный. Но. Спекуль покупал ее в начале года за 100 тыс.руб. в ипотеку. Затраты на сделку и платежы в течении года около 200 тыс. руб. Прибыль от сдачи в аренду минимум 100 тыс за год. Итого, затратив в общей сложности 200 000, получаем 1 000 000. Неплохой профит, не так ли? Кто-нибудь на фондовом может похвастать 500% годовых? И такого народа немало. А банки? Стояли в сторонке и наблюдали? Сомневаюсь. Думаю, что никто не ожидал двухкратного роста, но логика расчета была проста - в стране, где реальная инфляция составляла около 20%, недвижимость будет расти никак не меньше. Плюс аренда около 10% (от январьских ценников). По коммерческой еще выше. А вышло так, как вышло. Поэтому, не опровергая тезиса о влиянии ипотеки и альтернативщиков на дикий рост цен, думаю, что основную лепту внесли все-таки спекулянты, которым государство дало в пользование сверхдешевые деньги. А рынок пошел следом. Хотели как лучше, получилось как всегда //www.stagirit.info/forum/viewtopi ... start=1560
Да не сочтут модераторы сего замечательно сайта этот линк как попытку увести их клиентуру на сайт конкурентов...

06 груд 2006 20:04
Прикольно осознавать, что выйдя на рынок недвижимости, начинаешь кормить всех этих дельцов
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Детальніше
+34624407828xxxx
1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше