Маржинальная торговля на рынке городской (московской) жилой недвижимости
Так что люди многие-разные варианты просчитывают.
Это, во-первых.
Во-вторых, инвесторы далеко не всегда живут "с отдачи от инвестиций".
Кто-то инвестиции для детей и внуков делает. А кто-то ориентируется не на прибыль, а на обычное сохранение накоплений. (И таких инвесторов на нашем рынке недвижимости достаточно много).
Вот вам и маржинколл на рынке недвижимости. А почему цены замерли? Так это просто психологический переломный момент риелторы и инвесторы не могут смириться с будущим падением цены, вот и стоят до последнего...
Те продавцы, кому не так срочно могут откладывать продажу в рассчете что завтра, когда будет "дороже", они "так и быть" согласятся продать по сегодняшней цене.
Вообще статья очень интересная, даже зарегистрироваться вот пришлось
Еще кстати интересен самый нижний сегмент жилья - гостинки всякие, т.е. то, что сложно менять как улучшение жилищных условий. Есть еще правда размен больших и комната->гостинка. Но все равно мне кажется на такие варианты спрос чувствительный.
ИМХО снижение цен в такой ситуации начнется как раз с таких вариантов квартиры в пригороде (особенно там где они переоценены), и малометражки гостинки.
гостинка. Но все равно мне кажется на такие варианты спрос чувствительный.
ИМХО снижение цен в такой ситуации начнется как раз с таких вариантов квартиры в пригороде (особенно там где они переоценены), и малометражки гостинки.//domik.ua/mod/main/articles/ ... id6344521/
Спаю респект!
Все воспринимают это уже как само собой разумеющийся факт. Так что риелторам не стоит особо напрягаться и отнекиваться - правдивая информация со временем только усиливает еффект влияния на рынок!
Народ на стагрите порадовал продолжением известного блокбастера, посвященного маржинальной торговле на московском РН
Маржинальная торговля-2 или Как это было (почти плагиат).
Хочу рассказать о некоторых интересных моментах, которые уважаемый ариор не стал раскрывать в своей, теперь уже широко известной, статье... В начале этого года супруга попросила купить ей магазин. Денег свободных не было, пришлось слепить незатейливую схемку -продал своей сестренке квартиру в ипотеку, а она, соответственно, мне свою. Как раз хватило на покупку.Тем более подоспело снижение по первоначальным ипотечным взносам с 30% до 10%. Магазин,за неполный год, вырос в цене в два с лишним раза. Но суть не в этом. Заинтересовавшись рынком недвижимости выяснил, что достаточно много моих знакомых применяют эту схему для спекуляций. Причем вариантов два - либо через ипотеку, либо в рассрочку у застройщика - за небольшую мзду закрывались глаза на просрочку платежей, лишь бы был первоначальный взнос,а через три-четыре месяца продажа по переуступке. И хотя доля таких сделок значительно меньше альтернативных, опасность для рынка они несут намного большую.Поясню. Для начала цифры ( даю по Уфе - по другим городам процентное соотношение примерно одинаково, разнится только абсолют). Однокомнатная хрущовка в конце 2005 - начале 2006 стоила порядка 1 млн.руб - плюс-минус. Сейчас около 2 млн. Рост стопроцентный. Но. Спекуль покупал ее в начале года за 100 тыс.руб. в ипотеку. Затраты на сделку и платежы в течении года около 200 тыс. руб. Прибыль от сдачи в аренду минимум 100 тыс за год. Итого, затратив в общей сложности 200 000, получаем 1 000 000. Неплохой профит, не так ли? Кто-нибудь на фондовом может похвастать 500% годовых? И такого народа немало. А банки? Стояли в сторонке и наблюдали? Сомневаюсь. Думаю, что никто не ожидал двухкратного роста, но логика расчета была проста - в стране, где реальная инфляция составляла около 20%, недвижимость будет расти никак не меньше. Плюс аренда около 10% (от январьских ценников). По коммерческой еще выше. А вышло так, как вышло. Поэтому, не опровергая тезиса о влиянии ипотеки и альтернативщиков на дикий рост цен, думаю, что основную лепту внесли все-таки спекулянты, которым государство дало в пользование сверхдешевые деньги. А рынок пошел следом. Хотели как лучше, получилось как всегда //www.stagirit.info/forum/viewtopi ... start=1560
Да не сочтут модераторы сего замечательно сайта этот линк как попытку увести их клиентуру на сайт конкурентов...
- ЖК Utlandia-2,3 | Tomin Family | Ірпінь, вул. Українська, 1-а,б24.03100
- ЖК Янтарний | Ірпінь, вул. Соборна, 1г24.03100
- ЖК Irpin City | Molodist | Ирпінь, вул. Університетська, 124.035 276
- ЖК Новопечерські Липки | City One Development, UDP | Київ, вул. Андрія Верхогляда (Драгомирова)24.03263
- ЖК Синергія Сіті | Ірпінь, вул. О. Кобилянської, пров. Озерний21.03227
- ЖК Star City | Стар Сіті | bUdCapital, Київміськбуд | Київ, вул. Каунаська, 2721.03486
- ЖК The Light | City One Development | Київ, вул. Джона Маккейна, 521.0314
- ЖК H2O | Stolitsa Group | Київ, вул. Колекторна21.0317
- ЖК Голосіївська Долина | Строй Сіті Development | Київ, вул. Холодноярська (Кайсарова), 7/920.034 979
- ЖК | Киев, пер. Платоновский, 6 | Житлоінвестбуд-УКБ20.03459
- Чи варто зараз купувати нерухомість?15.035 027
- Rivne Invest Forum у Рівному — дводенна подія04.031
- Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!03.021 503
- Lviv Build Forum | Декілька слів з власного досвіду30.011
- Планую оренду квартири в районі Подолу27.014
- Купівля квартири в новобудові коли сусудні квартири не будуть заселені16.012
- Двоповерхові квартири в новобудовах, переваги та недоліки, враження?30.1213
- Походження грошей на купівлю квартири при її продажу27.126
- Застройщик предлагает только дарственную вместо купли-продажи. Насколько это популярно?23.1210
- Пруд на даче20.0221
- Отзывы о кондиционерах. Какой кондиционер лучше19.02281
- Болит спина11.0274
- Выбор ноутбука. Отзывы о ноутбуках24.0180
- Постройка бани20.1218
- Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах13.11111
- Где найти качественные полотенца?04.092
- Орхидеи. Как ухаживать за орхидеями29.0818
- Выбор пылесоса. Отзывы о ваших пылесосах26.0866
- Апарт-комплекс Тиса Renovation | Ужгород. вул. Сергія Мартина, 429.013
- Львів, вул. Бережанська, 54 | Інтергал-Буд26.0133
- ЖК Grand Palace | Хмельницький, вул. Подільська, 11521.0116
- ЖК Sakura | Свалява, пров. Достоєвського, 418.016
- Львів, вул. Трускавецька | Галжитлобуд11.016
- ЖК Lazur Sky | Львів, вул. Зелена, 115д02.013
- Как не снимая старую эмаль покрасить сверху акриловой (латексной) краской?17.033
- Выбираю акриловую краску17.0320
- Выбираю краску по металлу. Поделитесь советом и опытом17.032
- Какую выбрать грунтовку и шпатлевку17.0314
- Диммерний блок для сценічних софітів постійно вимикається14.033
- Установка насоса для решения проблем с водой07.039
- Отклеилась краска вместе с малярной лентой. В чем проблема?25.0215
- Шпаклевка трескается под обоями25.022
- Плесень на стене - как с этим бороться25.0264
- Клиника урологии в Николаеве02.031
- Мебельная фурнитура, скидки производителям мебели18.021
- Меблі на замовлення | Оголошення про виготовлення меблів18.02100
- Клінінг Київ: професійне прибирання від Partner Clean (20+ років досвіду)10.021
- Как можно избавиться от запаха сигарет в квартире?01.025
- Как удалить различные пятна с пола из ламината23.0115
- Как вернуть хороший вид деревянной посуде14.014
- Уборка квартиры при помощи натуральных средств07.0145
- Что подарить мужчине?22.12352