Подати оголошення

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 07.12.2009

134. . .7
07 груд 2009 17:40

В Украине резко упало число покупок и продаж недвижимости
Минюст отмечает сокращение количества сделок купли-продажи недвижимости на 77% в январе-ноябре

Министерство юстиции отмечает сокращение на 77% в январе-ноябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

"Как свидетельствуют данные государственного реестра ипотек, за январь-ноябрь 2009 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2008 года уменьшилось на 77%", - говорится в сообщении.

За 2008 год количество сделок с недвижимостью уменьшилось на 14% по сравнению с 2007 годом.

В течение 2008 года в Украине было заключено 303,145 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов.

Таким образом, за январь-ноябрь 2009 года заключено менее 70 тыс. таких договоров.

//bin.com.ua/templates/news_article_big. shtml?id=95877

Логичный результат проводимой маркетинговой политики на РН.
Если и дальше рынок будет сознательно придерживаться выбранного маркетингового курса то не удивлюсь когда в декабре 2010 прочитаю что: "Как свидетельствуют данные государственного реестра ипотек, за январь-ноябрь 2010 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2009 года уменьшилось на 77%"

07 груд 2009 18:01
Цитата:

Ну наконец-то я поняла, как формируется "на прошлой неделе произошли такие сделки".
Сама на протяжении 3 месяцев просматириваю 2к. и могу сказать, что в большинстве случаев сделки реальны, (за все, конечно же отвечать не могу). Но весь фокус в том, что указывается первоначальная цена, т.е. та, по которой квартира попала в "базу". А то, что квартира, которая декларируется за 90000у.е. в реальности ушла за 84000у.е. так разве это важно для "корпоративного духа"?!

Квартира ушла на 6000 дешевле? Это какой-то реальный случай? Или предположения?
Если реальный случай, то подробности просьба направить в «личных». Вполне возможно, что речь идет о разных квартирах.
- - - - - - - - - -
Ошибки в указании цены продажи могут быть лишь для «чужих сделок».
Недоразумения могут возникать по многим причинам. В том числе и по причине отсутствия единой базы данных. В разных агентствах – свои базы данных. И цены предложений там (очень часто) «свои».
Очень может быть, что по отношению к «той цене» уступка таки была. А по базе данных ПО ее не было.
Скажу даже более того.
Бывают случаи, когда декларируемая цена продажи выше, чем цена предложения по базе ПО (в этом случае мы обычно указываем более низкую цену; или вообще не публикуем данные о таких сделках).
- - - - - - - -
Вот свежий пример (при разговоре по телефону я присутствовал).
Проверяя данные сотрудниц контакт-центра и «чужих» риэлторов, дозвонились мы до хозяев вполне конкретной проданной квартиры.
Спрашиваем: много ли уступили?
- Отвечают уклончиво: «не очень».
Тогда ставим вопрос в лоб: за сколько все-таки продали? (мол, изучаем какие реальные цены на рынке)
И тут оказывается, что продали дороже, чем указано в нашей базе данных и в данных «чужих» риэлторов.
Задаем наводящие вопросы. Оказывается, что квартира проходила по многим базам данных. И цену на нее снижали. И торг при продаже был. Но конечная цена продажи оказалась выше той, что была в нашей базе.
07 груд 2009 18:03
Цитата:

Странно почему риелторы до сих пор не начали активную кампанию по обработке мозгов продавцов...? Ведь в первую очередь это выгодно именно им! Чем больше сделок - тем больше доходы. Сейчас одни и те же объекты висят в базах по несколько месяцев, при том что "продать реально надо".
Или может риелторы все еще верят в то что цены не снизятся (или вообще пойдут вверх)?
Тогда хозяевам риелторских компаний надо организовать лекции по экономике для своих подчиненных (рассказать про важность кредитов, про цену кредитов, про снижение реальных заработных плат, про падение ВВП и экспорта, про износ домов и амортизацию, про перспективы развития сырьевой экономики Украины (ближайшие лет 10) в контексте развивающегося мирового кризиса и падения мирового производства...). Пока в глазах риелтора не появится вера в снижение цен - они не смогут эту веру передать продавцам...


Потому что на падающем рынке никто ничего не покупает. Все покупают на растущем рынке. Этот видимый парадокс имеет основание в банальной человеческой жадности: "если завтра будет дешевле. зачем брать сегодня?" "если завтра будет дороже, то нужно брать сегодня". Вот так вот...
Так что игра на понижение для посредников - не выход. Для посредников выход - либо стабилизация, либо рост. Лучше рост. Не потому, что их процент зависит от суммы сделки (хотя это тоже фактор), а потому, что сделки идут активнее из-за страха "завтрашнего роста".
Ну вот, а пока рост себя исчерпал, то придется риэлторам питаться старыми запасами.
07 груд 2009 18:17
Цитата:

Ну наконец-то я поняла, как формируется "на прошлой неделе произошли такие сделки".
Сама на протяжении 3 месяцев просматириваю 2к. и могу сказать, что в большинстве случаев сделки реальны, (за все, конечно же отвечать не могу). Но весь фокус в том, что указывается первоначальная цена, т.е. та, по которой квартира попала в "базу". А то, что квартира, которая декларируется за 90000у.е. в реальности ушла за 84000у.е. так разве это важно для "корпоративного духа"?!

Согласна на 100%. Когда сама активно бегала на просмотры и прозванивалась у меня сложилось тоже впечатление. В одной из квартир о кот. были данные в индикаторах была лично и с парочкой риэлторов по другим связывалась по телефону.... В индикаторах стояли цены объяв или с мин. торгом в 1-2 туе, хотя точно знаю хозяева готовы были скидывать 5.

Владимир, Виталий и Ко! Вы к ценам свои коииссионные добавляете, что ли? 8-) Думаете это эксклюзивных продавцов добавит? Чичас, время другое, нужно об эксклюзивных покупателях думать :think:
07 груд 2009 18:26
Цитата:

В Украине резко упало число покупок и продаж недвижимости
Минюст отмечает сокращение количества сделок купли-продажи недвижимости на 77% в январе-ноябре

Министерство юстиции отмечает сокращение на 77% в январе-ноябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

"Как свидетельствуют данные государственного реестра ипотек, за январь-ноябрь 2009 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2008 года уменьшилось на 77%", - говорится в сообщении.

За 2008 год количество сделок с недвижимостью уменьшилось на 14% по сравнению с 2007 годом.

В течение 2008 года в Украине было заключено 303,145 тыс. договоров купли-продажи квартир и жилых домов.

Таким образом, за январь-ноябрь 2009 года заключено менее 70 тыс. таких договоров.

//bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=95877

Логичный результат проводимой маркетинговой политики на РН.
Если и дальше рынок будет сознательно придерживаться выбранного маркетингового курса то не удивлюсь когда в декабре 2010 прочитаю что: "Как свидетельствуют данные государственного реестра ипотек, за январь-ноябрь 2010 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2009 года уменьшилось на 77%"

Это уже пересказ официального сообщения.
Оно несколько иное
//www.minjust.gov.ua/0/23583
Цитата:
З початку року кількість операцій з купівлі-продажу нерухомості зменшилася на 30-80 відсотків

Реєстрація угод, пов’язаних з операціями купівлі-продажу нерухомого майна, зменшилася протягом 2009 року на 30-80%. Про це повідомив Міністр юстиції Микола Оніщук з посиланням на статистику державних реєстрів, утримувачем яких є Міністерство юстиції – Державного реєстру іпотек та Державного реєстру правочинів.

Зокрема, як свідчать дані Державного реєстру іпотек, протягом січня-листопада 2009 року кількість реєстраційних дій відносно аналогічного періоду 2008 року зменшилася на 77% (протягом 2008 року кількість реєстрацій зменшилася по відношенню до 2007 року на 14%).

Динаміка реєстраційних дій у Державному реєстрі правочинів (більшість яких становлять договори купівлі-продажу нерухомого майна) також впала. Порівняно з січнем-листопадом 2008 року, протягом аналогічного періоду 2009 року кількість реєстрацій впала на 31% (у 2008 році по відношенню до 2007 року кількість реєстраційних дій зменшилася на 6%).

Як раніше повідомляло Міністерство юстиції, протягом 2008 року в Україні було посвідчено 303 145 договорів купівлі–продажу квартир та житлових будинків.

Прес-служба Міністерства юстиції України
Tел. 271- 17-33
E-mail: press@minjust.gov.ua


И что характерно, появилось именно сегодня во второй половине дня.
Может они критику на нашем форуме восприняли?
07 груд 2009 19:18
делаем самый простой подсчет

300,000 сделок купли-продажи в 2008г по Украине
60,000 сделок купли-продажи в 2009г по Украине
60,000*0.70 = 42,000 "реальных" сделок купли-продажи в 2009г по Украине (консервативно отбрасываем все липовые сделки между родственниками, членами семей и разную другую халтуру)
42,000*0.07 = 2940 - доля киевских сделок
2940 / 11 = 267 сделок на весь Киев в среднем в месяц

Теперь учитываем остатки депозитов и "сбережений" потраченые хомяками и можно прикинуть количество сделок по Киеву в следующем году. Думаю в среднем 50% от этого года.

Все сходится.
07 груд 2009 19:27
Цитата:

Потому что на падающем рынке никто ничего не покупает. Все покупают на растущем рынке. Этот видимый парадокс имеет основание в банальной человеческой жадности: "если завтра будет дешевле. зачем брать сегодня?" "если завтра будет дороже, то нужно брать сегодня". Вот так вот...
Так что игра на понижение для посредников - не выход. Для посредников выход - либо стабилизация, либо рост. Лучше рост. Не потому, что их процент зависит от суммы сделки (хотя это тоже фактор), а потому, что сделки идут активнее из-за страха "завтрашнего роста".
Ну вот, а пока рост себя исчерпал, то придется риэлторам питаться старыми запасами.


Логика конечно же в Ваших словах есть, однако рост в последнее время как правило мотивируют либо появившимися банками выдающими ипотеку, либо свободными деньгами снятыми с депозитов которые некуда вложить кроме как купить квартиру, а также растущем спросе. Ни одно из данных утверждений на практике не работает, примеры тому я в ссылках изложил выше. Имеющие достаточные ср-ва для приобретения квартиры в этом году смогли воспользоваться ситуацией февраля-марта этого года когда цены были минимальны. Ну или на худой конец если исходить из логики что покупают сегодня только когда думают что завтра будет дороже то должны были купить май-июнь этого года когда цены постепенно но уверенно начали ползти в верх. Давить на рост цен сейчас это все равно что надеяться на то что пенсионер с пенсией в 700 грн. побежит покупать красную икру сейчас потому что под Новый год она будет дороже. Логичней рынку было бы проанализировать всплески продаж этого года и нащупав уровень цен когда продажи были более менее стабильны (пусть и не аховые) подтянуть рынок по ценам к этому уровню и зафиксировать на какой то период. Даже если для этого на какой-то период пришлось бы просто прессовать рынок негативной статистикой продаж. При относительно доступной цене а главное относительной стабильности рынок потихоньку выйдет из комы. Это своего рода антикризисная программа. В противном случае на излишнем оптимизме будет как с экономикой страны в целом. Когда Она говорит что крыза то не зацепит Украины, то закончится в августе этого года, то в марте 2010 года. А экономика страны тем временем издает предпоследний вздох.
По крайней мере я так думаю. Возможно я не прав, тогда прошу аргументировано опровергнуть выше сказаное. Бороться с разумными аргументами не собираюсь, ведь ставлю цель не спорить а понять
07 груд 2009 19:32
Цитата:

Это уже пересказ официального сообщения.
Оно несколько иное
//www.minjust.gov.ua/0/23583
И что характерно, появилось именно сегодня во второй половине дня.
Может они критику на нашем форуме восприняли?


На счет оригинальности спорить не буду на что попал то и привел. Странный кстати разброс 30-80% как для министерства опирающегося на официальную статистику Вы не находите? Могли бы уже среднее что-то вывести, а то при таком разбросе каждый будет брать для себя самые удобные цифры (продающие 30% покупающие 80%) для аргументации своих соображений и видения рынка при этом ссылаясь на Минюст.
По поводу критики. Вы что-то конкретное имеете ввиду или в целом обсуждение? А может это ирония? Я просто последнее время не часто бываю здесь потому не отслеживаю подробно все обсуждения. Когда появляются какие то мысли или информация тогда и заскакиваю.
07 груд 2009 21:57
Цитата:

На счет оригинальности спорить не буду на что попал то и привел. Странный кстати разброс 30-80% как для министерства опирающегося на официальную статистику Вы не находите? Могли бы уже среднее что-то вывести, а то при таком разбросе каждый будет брать для себя самые удобные цифры (продающие 30% покупающие 80%) для аргументации своих соображений и видения рынка при этом ссылаясь на Минюст.

Полагаю, что разброс от 30 до 80% реально существует.
Где-то количество сделок снизилось на 30%, а где-то на все 80%.
Другое дело: где именно и какая конкретная цифра снижения по каждому городу и региону?
Это важно и для участников рынков недвижимости конкретных городов/регионов, и для всей экономики в целом.
Цены на недвижимость (в каком-то приближении) известны. Потому по количеству сделок в конкретных городах/регионах можно много чего вычислить.
Но в любом случае, данная публикация – это прогресс. Раньше подобные публикации были лишь по итогам года. А еще раньше их вообще не было.
Цитата:
По поводу критики. Вы что-то конкретное имеете ввиду или в целом обсуждение? А может это ирония? Я просто последнее время не часто бываю здесь потому не отслеживаю подробно все обсуждения. Когда появляются какие то мысли или информация тогда и заскакиваю.

Это вовсе не ирония.
Официальная публикация (при всех ее недостатках и замалчиваниях) порадовала.

А разговор о количестве сделок (и соответствующая критика) в последнее время шла на нескольких топиках. Вчера и сегодня этот разговор шел особенно бурно на ветке, посвященной анализу итогов ноября 2009 года //domik.ua/mod/forum/index.php?s...=2226 7&st=0
07 груд 2009 22:37
Цитата:

делаем самый простой подсчет:

300,000 сделок купли-продажи в 2008г по Украине
60,000 сделок купли-продажи в 2009г по Украине
60,000*0.70 = 42,000 "реальных" сделок купли-продажи в 2009г по Украине (консервативно отбрасываем все липовые сделки между родственниками, членами семей и разную другую халтуру)
42,000*0.07 = 2940 - доля киевских сделок
2940 / 11 = 267 сделок на весь Киев в среднем в месяц

Теперь учитываем остатки депозитов и "сбережений" потраченые хомяками и можно прикинуть количество сделок по Киеву в следующем году. Думаю в среднем 50% от этого года.

Все сходится.

А почему Вы решили, что по Украине совершено 60000 сделок купли-продажи?
Какая конкретно официальная информация Минюста об этом говорит?
На 77% упало не количество сделок купли-продажи, а количество «реестрационных действий», связанных Государственным реестром ипотек.
Вот соответствующая выдержка из официальной информации
//www.minjust.gov.ua/0/23583
Цитата:
як свідчать дані Державного реєстру іпотек, протягом січня-листопада 2009 року кількість реєстраційних дій відносно аналогічного періоду 2008 року зменшилася на 77% (протягом 2008 року кількість реєстрацій зменшилася по відношенню до 2007 року на 14%).

С ипотекой сами знаете что. Вот и упали резко количество «реестрационных действий», связанных Государственным реестром ипотек.
Что же касается количества сделок купли-продажи, то тут цифра совершенно иная.
Привожу по первоисточнику //www.minjust.gov.ua/0/23583
Цитата:
Динаміка реєстраційних дій у Державному реєстрі правочинів (більшість яких становлять договори купівлі-продажу нерухомого майна) також впала. Порівняно з січнем-листопадом 2008 року, протягом аналогічного періоду 2009 року кількість реєстрацій впала на 31% (у 2008 році по відношенню до 2007 року кількість реєстраційних дій зменшилася на 6%).

То есть, в Реестре правочинов количество реестраций снизилась на 31%.
Допустим, что количество правочинов, связанных с завещаниями, дарениями, договорами пожизненного содержания не изменилось. Изменилось количество сделок купли-продажи недвижимости. Тем не менее, снижение на 31% и снижение на 77% - это далеко не одно и тоже. Скорее всего, реальное снижение сделок купли-продажи по Украине где-то посередине (процентов 50-60???).
08 груд 2009 06:33
Это однозначно к росту! :smoke:

Цитата:

Скорее всего, реальное снижение сделок купли-продажи по Украине где-то посередине (процентов 50-60???).

08 груд 2009 07:36
Цитата:

Там 2500 гривен за метр красная цена.

Я не знаю как вы вычислили именно 2500. Я просто хотел сказать в своем сообщении, что для меня лично Чабаны - это куда лучший вариант, чем Троещина да и многие другие районы Киева. От Чабанов до Одесской пл. - 3 км. Когда до Одесской площади дотянут метро, маршрутка будет доходить до метро за 3 мин. Поэтому ИМХО, если в Чабанах квадратный метр в новострое стоит 7 тыс, то в спальных районах Киева не должно быть дороже.
08 груд 2009 07:48
Цитата:

А почему Вы решили, что по Украине совершено 60000 сделок купли-продажи?
Какая конкретно официальная информация Минюста об этом говорит?
На 77% упало не количество сделок купли-продажи, а количество «реестрационных действий», связанных Государственным реестром ипотек.
Вот соответствующая выдержка из официальной информации
//www.minjust.gov.ua/0/23583

С ипотекой сами знаете что. Вот и упали резко количество «реестрационных действий», связанных Государственным реестром ипотек.
Что же касается количества сделок купли-продажи, то тут цифра совершенно иная.
Привожу по первоисточнику //www.minjust.gov.ua/0/23583

То есть, в Реестре правочинов количество реестраций снизилась на 31%.
Допустим, что количество правочинов, связанных с завещаниями, дарениями, договорами пожизненного содержания не изменилось. Изменилось количество сделок купли-продажи недвижимости. Тем не менее, снижение на 31% и снижение на 77% - это далеко не одно и тоже. Скорее всего, реальное снижение сделок купли-продажи по Украине где-то посередине (процентов 50-60???).


а откуда вы берете 50-60%??? я вообще даже цифры занизил тк я считаю, что договора связанные с завещаниями, дарениями и иные составляют значительно больше 30% от тех цифр, что указаны.
08 груд 2009 08:03
Цитата:

Владимир, Виталий и Ко! Вы к ценам свои коииссионные добавляете, что ли? 8-) Думаете это эксклюзивных продавцов добавит? Чичас, время другое, нужно об эксклюзивных покупателях думать :think:

Цены продажи квартир - это "чистые" цены продажи. Комиссионные к ним не добавляются.
08 груд 2009 08:17
Цитата:

Скажите, будь Вы на месте риелторов... имея доступ к информации, имея возможность давления на продавца и покупателя, имея достаточно простой доступ к деньгам (или имея определенную сумму), работая "в связке" с банковскими клерками и строителями/"генеральными инвесторами"...

....удержались ли бы Вы от возможности заработать на перепродаже?

Нет, ну Вы безусловно с мелкобарыжной точки зрения правы. А глобально? Сколько я общаюсь с маленькими риэлторами, так они плачут: не хотим посредничать по дорогому товару, мало клиентуры, хотим дешевого товара, чтобы потребительский спрос удовлетворить, логично все- товар под покупательную способность. Но, говорят, ни хрена не выходит, ни завезти, не вывезти, так как это НЕДВИЖИМОСТЬ :-B . Дорогая недвижимость, слишком дорогая, необоснованно дорогая. А самое главное- НИПОНЯТНО ПОД КОГО дорогая :think: .
08 груд 2009 08:26
Цитата:

Потому что на падающем рынке никто ничего не покупает. Все покупают на растущем рынке. Этот видимый парадокс имеет основание в банальной человеческой жадности: "если завтра будет дешевле. зачем брать сегодня?" "если завтра будет дороже, то нужно брать сегодня". Вот так вот...
Так что игра на понижение для посредников - не выход. Для посредников выход - либо стабилизация, либо рост. Лучше рост. Не потому, что их процент зависит от суммы сделки (хотя это тоже фактор), а потому, что сделки идут активнее из-за страха "завтрашнего роста".
Ну вот, а пока рост себя исчерпал, то придется риэлторам питаться старыми запасами.

В нашем случае те риэлторы, которые не сумеют играть и зарабатывать на понижении передохнут как мамонты. Естественный отбор, понимаешь. Время сейчас такое, туфта о процветании не проканает : :dark: olen: :olen: :olen: :death: :rose:
08 груд 2009 10:00
Мда....

Продаваны насколько поверили в "будиттолька даражать" и "сценарий -1998", что снизить цены их может заставить только суровая реальность.

З.Ы. А потом опять будут ныть "ыыыыы, какой я дурак, что не продал весной-осенью 2009, ыыыыыы".

Продаваны! Окно возможностей нужно не для того, чтобы понты колотить, а для того, чтобы реализовать возможность. В вашем случае - продажу жилья.
08 груд 2009 10:52
Цитата:

От желания заработать на перепродаже вряд ли, а насчет возможности это большой вопрос. В попытках завести заглохшую машину никто не будет толкать ее под гору. Отсюда вывод что бы завести рынок недвижимости его нужно толкать вниз или в крайнем случае прямо горизонтально а раскрутив движок можно и в гору ехать. Однако эта элементарная логика почему то чужда РН.


Это для Вас она элементарная... а люди сравнивают свои потери от простоя с потерями от продажи "в минус"... а кредиты (и залоговая стоимость объектов, под которые они брались)... а обязательства (перед людьми, которые не пойдут в суд за "правдой")...

А в эти же игры поигрались и банкиры, и "инвесторы" и другие "около-люди".
08 груд 2009 11:10
Цитата:

Нет, ну Вы безусловно с мелкобарыжной точки зрения правы. А глобально? Сколько я общаюсь с маленькими риэлторами, так они плачут: не хотим посредничать по дорогому товару, мало клиентуры, хотим дешевого товара, чтобы потребительский спрос удовлетворить, логично все- товар под покупательную способность. Но, говорят, ни хрена не выходит, ни завезти, не вывезти, так как это НЕДВИЖИМОСТЬ :-B . Дорогая недвижимость, слишком дорогая, необоснованно дорогая. А самое главное- НИПОНЯТНО ПОД КОГО дорогая :think: .


Именно мелкие риелторы страдают от дешевеющей недвижимости менее, чем от отсутствия сделок, тк не имеют недвижимости и наличие сделок их единственный источник дохода (хотя, я уверен, есть и риелторы-одиночки с квартиркой, землицей ... и с кредитом). А вот тем, кто "игрался" по крупному есть что терять... и именно такие игроки и могут держать (по крайней мере "тормозить") развитие ситуации.

А если глобально, то то никто в Украине, не контролирует ситуацию... максимум - может "ставить палки в колеса"..
08 груд 2009 12:26
Цитата:

Скажите, будь Вы на месте риелторов... имея доступ к информации, имея возможность давления на продавца и покупателя, имея достаточно простой доступ к деньгам (или имея определенную сумму), работая "в связке" с банковскими клерками и строителями/"генеральными инвесторами"...
....удержались ли бы Вы от возможности заработать на перепродаже?


Попытался представить себя на месте риелтора (мелкого). "Мой заработок - это процент от сделки. Если я договорюсь с продавцом что его кваритру буду продавать я, то процент мой. Если не договорюсь - они договорятся с другим риелтором и процент его. Хм... вот я сейчас прийду и начну рассказывать продавцу о том, что недвижимость дешевеет и будет дешеветь... наверное продавец не захочет со мной работать. Скажу что рынок стабильный, только покупателей сейчас очень мало, так что продавать возможно прийдется очень долго..., но дешево мы не продадим!"
Мелкий риелтор который так не думает и начинает убеждать в удешевлении - теряет продавца, теряет заработок (не секрет что сейчас народ стал умнее и стал выходить либо напрямую на хозяев, либо на первого риелтора, чтобы если платить - то хотя бы половину комисссионых), теряет работу... вымирает как риелтор. Дарвин :)
Вот наверное поэтому и переоценивают свой товар продавцы.
А ведь кроме как понравится/не понравится у продавца других притериев для выбора риелтора нет... цивилизованного рынка услуг просто нет, сертификации нет, аттестации нет, лицензирования нет, юридической ответственности нет... просто реально вообще ничего нет кроме суммы комиссионных в акте об оказании услуг
Про риелтора крупного (которые рискует не только профессией, но и капиталом) - наверное если он видит дальнейшее падение цен, то должен сливать и очень быстро (про связку с банками не верю - у нас большая конкуренция в банковском секторе, а процент везде примерно одинаково высок, значит банки объективно не могут кредитовать недвижимость). Быстрый слив заметят многие... Значит они еще верят в восстановление экономики и новый пузырь на рынке (либо в эпоху нестабильности денег решили переждать несколько лет в недвижимости). По крайней мере про активный слив недвижимости вроде никто ничего не пишет
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Детальніше
134. . .7
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Детальніше