Подать объявление

Бытовая техника в нашем доме (плита, духовка, бойлер и др.) - пр. Науки, 55а

234. . .18
22 сен 2014 10:55
По совету добрых соседей...
Давайте обсуждать технику для дома: варочные поферхности, вытяжки, холодильники, пылесосы, бойлеры... возможно мойки, смесители, душевые системы...

Делитесь своими идеями, думаю, всем интересны те или иные модели.
Возможно сделаем колективный заказ, а это другая цена.
22 сен 2014 11:27
Сейчас идет не плохая цена на холодильник фирмы Bosh
23 сен 2014 06:21
Если кому интересно имеется выход на кондиционеры, бытовые тепловые насосы и прочую климатическую технику. Цена оптовая так как есть возможность брать у поставщика. Так же имеются толковые монтажники которые установят данную технику.
23 сен 2014 08:56
Если кому надо: есть выход на Видеонаблюдение, Домофоны, Прокладка сети по квартирам.
25 сен 2014 07:50
Актуален вопрос покупки бойлера.
26 сен 2014 15:16
соседи, спасибо, за то что создали и такой сайт. Ближе к заселению будем ближе знакомится с вашими предложениями. Пишите у кого какие есть еще предложения
05 окт 2014 08:26
опрос на засыпку...
Хочу купить индукционную плиту (впринципе для обычной электр. Варочной поверхности тоже актуально) ~ с нынишними ценами это от 7 и выше.

Как обезопасить ее от скачков напряжения?
Имеется ввиду выбор стабилизатора напряжентя.
Плита висит на 3 фазах из-за своих 8квт, а трехфазные стабилизаторы это грубо говоря мега шкафы по 60 кг да и цена от 10 т. Начинается.

По форумам практически все пишут что скачки убивают комфорки аж бегом.

Как лучше быть (почему-то мне кажется что перепады не избежны)?
Может приобрести три переносных и подключить их где-то непосредственно перед плитой, в кухне уже?
06 окт 2014 11:30
Релешку ставьте, которая будет отключать электрику в случае сильного скачка напряжения. Тогда плита просто выключится. Стабилизаторы на такую мощность очень дороги и бессмысленны в бытовых условиях. А реле защитит всю технику от поломок.

В любом случае любой сантехник вам проведёт нормальный подробный ликбез (только не те что работают к ЖЕКах).
06 окт 2014 11:51
Цитата "elgatito":
Релешку ставьте, которая будет отключать электрику в случае сильного скачка напряжения. Тогда плита просто выключится. Стабилизаторы на такую мощность очень дороги и бессмысленны в бытовых условиях. А реле защитит всю технику от поломок.

В любом случае любой сантехник вам проведёт нормальный подробный ликбез (только не те что работают к ЖЕКах).

Сантехники нарассказывают про релешки))

Открыла для себя зубр. Спасибо)
07 окт 2014 07:41
Ой, блин, не сантехники, а электрики, конечно. Сорри :)

Ставить такие штуки надо по-любому. Холодильники те же, стиралки, очень не любят перепадов напряжения. Один ремонт будет стоить дороже чем такое устройство.

Себе ставить буду, другим тоже советую задуматься. Как и УЗО для безопасности.
07 окт 2014 14:32
А реле будут ставить обычные электрики, или это должны быть какие- то особенные специалисты? И еще - что такое УЗО, простите за незнание.....
08 окт 2014 07:18
Цитата "жилец 3 секции":
А реле будут ставить обычные электрики, или это должны быть какие- то особенные специалисты? И еще - что такое УЗО, простите за незнание.....

Любой несовковый электрик всё умеет.
https://electricvdome.ru/uzo/chto-takoe-uzo-v-elektrike.html - вот описание что это такое.

Цитата:
Токи утечки обычно имеют малые значения, поэтому защита от короткого замыкания и от перегрузки, которую обеспечивают обычные автоматические выключатели, на токи утечки не реагируют. Как видим УЗО защищает от возникновения пожара возникающего из-за замыкания и тлеющей изоляции и от поражения током людей.


Касательно скачком напряжения с того же сайта:
Цитата:
Как бороться
Сегодня есть несколько способов уменьшить последствия от изменения в сети величины напряжения:

- релена пряжения для бытовых приборов разной мощности. При скачке напряжения данные устройства отключают электронику от сети, а при стабилизации напряжения подключают их автоматически через некоторое время. Через такие реле можно подключать стиральные машины, холодильники, телевизоры и любую подобную технику.
- стабилизаторы напряжения для предохранения приборов от колебаний и перепадов напряжения. Это устройство подключают между электрической сетью (источником) и нагрузкой, им контролируется напряжение, идущее на потребителей. В стабилизаторах предусмотрена функция контроля, когда величина напряжения выходит за контролируемый стабилизатором диапазон, например выше 260 В или ниже 150 В, то стабилизатор блокируется и выключает потребителя от сети. После того, как напряжение возвращается до приемлемых значений, стабилизатор опять включается.
- источники бесперебойного питания. Перебои в электропитании опаснее всего для компьютеров и подобной техники. Кроме того при систематическом "мигании" электричества электроника может сгореть. Для избегания таких неприятностей, необходимо установить источник бесперебойного питания, он даст возможность при отключении тока правильно выключить компьютер и сохранить информацию.
08 окт 2014 13:42
Спасибо за консультацию. Я поняла что в нашем случае, так как дом новый и будут перепады в напряжении, то он должен обязательно?
08 окт 2014 14:01

Спасибо Ребята! Интересную тему подняли. (без сарказма!, уже полдня убила, рабочего, читаю про фазы, сети, стабилизаторы и т.п. Как оказалось без гугла тут было никак, "нулевая" подготовка, а вопрос очень важен).

Накопала интересную статью ("интересная" в данном случае из-за того что понятным языком написаны отличия трехфазной и однофазной сетей): //scsiexplorer.com.ua/index.php/domachni j-elektromaster/1192-odnofaznye-i-trehfa znye-seti.html

Цитата "Shador":
Плита висит на 3 фазах из-за своих 8квт, а трехфазные стабилизаторы это грубо говоря мега шкафы по 60 кг да и цена от 10 т. Начинается.

Вот тут не совсем понятно, почему на 3-х фазах? У нас провод 6 мм (или 4 мм?), отдельный силовой кабель на плиту. Он мощность 7-8 кВт потянет (если я правильно первоисточники изучила, на одну фазу такая нагрузка при правильном кабеле допустима). Или "двойка" мне за теоретическую подготовку? (ох, плохо я электротехнику в институте учила... плохо...)
Да и 7-8 кВт - это при использовании всех конфорок. А еще ж наверное на тот же кабель духовка будет подключаться? Или её отдельно обычно подключают?

Вот тоже накопала (о подключении варочной поверхности, интересно написано): //www.asutpp.ru/elektrika-v-kvartire/pod klyuchenie-varochnoj-paneli/

Про стабилизаторы: коллега, который живет в частном доме, себе приобрел недавно такой: "Элекс Герц" Gertz-36-1-16-1 однофазный (Одесса выпускает). В аттачменте - его описание (на странице 10 - табличка ставнительная: модель-входной ток-мощность-габариты-вес). Он покупал на 3.52 кВА, за 4500 грн.

И статья про подключение стабилизаторов (общая информация): //electricvdome.ru/zachita-ot-perenaprja zhenija/podklyuchenie-stabilizatora-napr yazhenija.html

Тэкс... теорию я немного изучила... теперь мне практика нужна :-) Где б взять толкового объективного электрика для проведения практических занятий...
08 окт 2014 15:00
Базовая разводка электричества от дбк подразумивает всего три линии (три автомата)
Свет, розетки, и плита.
Может для однокомнатной и достаточно... хотя кухни у всех сейчас напичканы техникой работающей одновременно... (посудомойка, плита, холодильник, мультиварка и тд.)

1. Относительно плиты, я лично видела трехжильный медный кабель на 4 квадрата, а на схеме было указано 40А... тоесть варочную на 4 комфорки в режиме максимум и сумарно 7.8 квт должно выдержать. ~ вывод три жилы равно 1 фаза.(отдельная линия силовым кабелем на одной фазе)...хотя теоретически это мог быть строеный силовой кабель...и еще два я не заметила. Эту розетку просто не трогала. Она в нужном месте.

2. Под духовку я просила сделать отдельную линию кабелем 2,5 квадрата ~ так как духовки современные по характеристикам максимум в районе 3,5 квт

3. Еще одна линия у меня ушла в туалет под бойлер и посудомойку.

4. Третяя линия, отдельная ушла в ванную на стиралку.

5. 4 Линия для группы розеток рабочее место и теоретически 2 кондишина.

6. Линия под оставшиеся розетки (те что делал дбк... все розетки на одной линии и одном автомате)

7. Линия отвечающая за свет по квартире.

Изначально в проекте на мою кв. Было 3 линии (розетки, свет, плита)~мне реально этого мало. Кста если брать плиту как одно целое, то ее сумарная мощность варочная плюс духовка около 8 квт.) Три линии ~ три автомата в щитке.

Про трехфазность - это мое видинье проводки в 3~х ком. квартире.
Точно знаю что:
в доме минимум три фазы,
счетчик трехфазный,
Изначальная проводка ... розетки плюс свет на одной фазе, а плита на другой (тут не совсем уверена)

Многа букв)
08 окт 2014 17:57
Вика, Спасибо! Мне похоже такие же нужны будут ответвления.
"Много буков" в данной ситуации - это классно. Если важно разобраться, то это плюс.
У меня вот, вообще "стадо" буков... не получется меньше.

По трехфазности - тут похоже из-за того что "три фазы" и "трехфазный" - похожи по написанию и на слух, я немного недопоняла.
Если три автомата, значит у нас три однофазных фазы идут на квартиру (свет, розетки, плита). Подозреваю, что независимо от кол-ва комнат, в Ярославичах писали, что три кабеля разных диаметров (т.е. сечений, они же "квадраты") во всех квартирах (меньший - свет, чуть больше - розетки, и 4-х квадратный - плита).

Трехжильный кабель - однофазный (три жилы: "ноль"-"земля"-"фаза"), т.е. для такого кабеля нужен _однофазный_ стабилизатор подходящей мощности (это если нужен именно стабилизатор напряжения, а не релешка, которая при перепадах отключает питание). Такие стоят волне вменяемо и занимают не очень много места (в той pdf-ке, которую я к прошлому сообщению прикрепила, есть таличка).

(Возможно я ошибаюсь, тему то изучаю менее суток, ежели что - подправьте, плиз. Я тут только сегодня "прозревать" начала по поводу всех этих электрических моментов).
09 окт 2014 06:08
Лучше не забирайтесь так глубоко, всё равно самим лучше совсем не лезть в щиток. Ведь даже если поставить автомат больше чем может выдержать кабель - будет пробой проводки и возможен пожар, электрика как и сантехника такая штука, что лучше делают люди с правильно ростущими руками и знаниями ;)

Есть стандарты современные по проводке, их знает любой вменяемый электрик, не переживайте.

Стабилизатор это хорошо, но он рассчитан на продолжение работы при скачках напряжения, однако они часто халтурят. Если рассчитываете на постоянные 220в, то тут будет облом, оно держит в диапазоне, а не жестко 220в. В новом доме да, напряжение может скакать. Защита от скачков просто вырубит электричество, что сбережет вам всё в квартире.
Я же не думаю что многие будут полностью кабеля перекладывать и перебирать щиток электрический? :)
09 окт 2014 07:42

Нашла интересный вариант реле, думаю для холодильника в самый раз.
//ds-electronics.com.ua/prod/zubr/v-roze tku/zubr-r116y/
09 окт 2014 11:06
Цитата "Shador":
[attachment=0]rele_napryazheniya_v_rozet ku_zubr_r116y.jpg[/attachment]
Нашла интересный вариант реле, думаю для холодильника в самый раз.
//ds-electronics.com.ua/prod/zubr/v-roze tku/zubr-r116y/

Я бы советовал задуматься на всю квартиру делать. Холодильник, компьютеры, зарядки, освещение, стиралка, многие приборы не особо любят перепады.

Лучше перебдеть, имхо...
09 окт 2014 11:23
Цитата "Shador":
[attachment=0]rele_napryazheniya_v_rozet ku_zubr_r116y.jpg[/attachment]
Нашла интересный вариант реле, думаю для холодильника в самый раз.
//ds-electronics.com.ua/prod/zubr/v-roze tku/zubr-r116y/


В нащем ДБКшном доме (Ярославичи) напряжение в сети вечно 240-250 вольт. Тоже запасались такими реле. Правда современные холодильники часто уже имеют такие вольт-контроли.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .18
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее