Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .8385. . .172
29 июль 2022 11:04

Farsattis

https://zn.ua/ukr/finances/vlasniki-nalashtovani-pidvishchuvati-vartist-orendi-zhitla-i-tse-v-nikh-vijde.html

То чувство, когда несколько дней назад писал про это, а на меня все плевались, типа "нет, все все врете, в стране экономическая ситуация ужасная".

Вот вам пруф от умных людей, что зимой аренда вырастет до довоенных величин. Арендаторов не волнует где деньги будут беженцы брать, все равно они хоть расшибутся на трёх работах, но найдут их, им деваться просто некуда, зимой на улице холодно как-бы)

Такая бредятина ...  И главное если б не знал, то поверил бы.

Сегодня целый день хожу на просмотры, ищу себе жилье, надумал перебраться из хостела в однушку. Посмотрел 5 вариантов, в 4 у риелторов наблюдается явный пессимизм по поводу дальнейшей ситуации. Они даже не уверены что после окончания войны спрос появится (помните объявления типа "цена фиксируется до конца войны, а потом рост в 2 раза". По последней риелторше даже по лицу читалось что "как вы достали, да арендуйте кто-то эту квартиру". Ну там правда за 4к предлагают бомжатник, поэтому и не арендуют.

Но в целом я заметил что владельцы бегают за арендаторами а не наоборот сейчас.

29 июль 2022 11:57

UPD. Снял за 4к на Троещине однушку, на год договор заключили, у владельца "полные штаны радости". Да, ремонт не самый свежий, но жить можно, куда лучше чем 3к отдавать в хостеле, только тут своя кухня и санузел.

Такое чувство, что фарсаттис сам или собственник или риелтор и пытается нагнетать, только этим ещё хуже делает себе ...

29 июль 2022 19:05

MaksMe

Забудовники завжди співають пісню - про "дешевше не можемо продавати, то вже нижче собівартості", що в 2008, коли середня вартість всієї нерухомості в столиці сягнула 3200$, що в 2012, коли вона спустилась до 1700$, що в 2018 при 1050$, що в 2021 при 1450$.

....Так що знижуватись цінам є куди навіть для новобудов


Це не ціна опустилась, це гривня опустилась.
На прикладі новобудов на столичних Осокорках, ціна була в районі 10 тис грн/м2 при курсі 8 ( 1250 долл). Потім курс піднявся до 25, ціна в прайсі = 16 тис грн/м2 ( 640 долл)
Згідно Вашої логіки, то ціни рухнули. 
Але ж ніхто з забудовників в грн дешевше продавати не став.


29 июль 2022 19:09

jewel5

Какая-то часть уже нашла или найдет и жилье, и работу в Европе. Но в 60% я не верю. В этом была суть моего сообщения.

Форумы и каналы почитываю, да и знакомых много в разных странах, но пока все живут в жилье выделенном государством или предоставленном жителями принимающих стран. Снимать пока не готов никто из моих знакомых, ибо найти на условиях Киева 1 месяц+депозит+риэлторские и чтобы квартира с мебелью была так и не удалось.

Что касается жизни в Киеве, сейчас сложно и страшно, и после окончания войны все не наладится одномоментно. Было бы наивно так думать. Но и в долгие годы стагнации и лишений я не верю. Для восстановления страны нужны будут люди и рабочих профессий, и творческих - будет спрос. А спрос всегда рождает предложение. Так что рост будет, правда не такой стремительный, как многим бы хотелось. Но эффект низкой базы никто не отменял, так что могут и двузначные цифры получиться в итоге. П(Д)оживем - увидим.


А с чего Вы взяли, что я - месье? 

Пардон мадам, 

так, а вчем собственно противоречие? Ваши же знакомые как то уже обустроились и решили жилищный вопрос. И как только найдут работу будут начнут арендовать уже, что то более пристойное,  это нормальный путь эмигрантов. А на счет качества эмигрантов то к сожалению, эмигрирует очень квалифицированный персонал и восполнить его очень будет проблематично. 


29 июль 2022 19:19

jewel5

Давайте простое сравнение:

-женщина, которая в Украине работала продавцом за 300долларов в месяц, а в Англии, например, в отеле номера убирает за 1500фунтов в месяц. Как думаете, она вернется или останется? И причислите ли Вы ее к категории успешных?

-женщина, которая в Украина работала адвокатом за 1500долларов в месяц, а в Англии работает в том же отеле, что и первая женщина и за те же деньги. Она вернется или останется? Или ей кто-то в Англии через месяц-другой предложит работу адвокатом с достойной зарплатой? И что она может сделать в Англии со своей специализацией и посредственным английским, чтобы ей повезло?

Пример, кстати, из жизни.

Тут конечно очень жизненный пример, я больше б ратовал чтоб судьи, прокуроры, адвокаты и многие госслужащие остались там пожизненно, нежели кассиры и уборщицы. В таком случае возможно  восстановление страны будет стремительным.

29 июль 2022 19:34

Vitoldo


Це не ціна опустилась, це гривня опустилась.
На прикладі новобудов на столичних Осокорках, ціна була в районі 10 тис грн/м2 при курсі 8 ( 1250 долл). Потім курс піднявся до 25, ціна в прайсі = 16 тис грн/м2 ( 640 долл)
Згідно Вашої логіки, то ціни рухнули. 
Але ж ніхто з забудовників в грн дешевше продавати не став.


Справа у тому, що в будівельних технологіях використовується дуже багато імпорту. Тому у грн дешевшати в принципі не може, будматеріали купаються за "тверду" валюту, курс якої постійно росте.

Якби Україна виробляла 90% того, з чого будують будинки, то не було б сильного здорожчання навіть у грн. 

30 июль 2022 08:53

Доллар уже по сорок. Осенью 2021 был около 26. Если цена в гривне осталась то уже упала на 40 процентов. Открываем olx. Цены в гривне у перекупов упали на 20- 30 процентов. Спроса нет, объявления стабильно обговляются. То есть вмдолларовом эквиваленте уже упали на 50 процентов, и всё равно спроса нет. Некоторые действуют крайне забавно, поднимают цену даже выше осени 21го, потом выкладывают объяаление о 30 процентной скидки. Никто не ведётся. 

30 июль 2022 15:12

Namico

Справа у тому, що в будівельних технологіях використовується дуже багато імпорту. Тому у грн дешевшати в принципі не може, будматеріали купаються за "тверду" валюту, курс якої постійно росте.

Якби Україна виробляла 90% того, з чого будують будинки, то не було б сильного здорожчання навіть у грн. 

квартири у новобудовах без оздоблення. будматеріали для монтажа не купуються за тверду валюту, вони купуються за грн. щебінь, пісок, цемент, бетон, арматура - все з України. Зарплата у робітників у грн. Звісно що є валютні складові, але ж це 100% залежність

30 июль 2022 19:36

Dmitreus

Пардон мадам, 

так, а вчем собственно противоречие? Ваши же знакомые как то уже обустроились и решили жилищный вопрос. И как только найдут работу будут начнут арендовать уже, что то более пристойное,  это нормальный путь эмигрантов. А на счет качества эмигрантов то к сожалению, эмигрирует очень квалифицированный персонал и восполнить его очень будет проблематично. 


Время покажет, кто и где останется. Пока не вижу очевидной тенденции. И да, я предпочитаю анализировать реальные примеры, а не просто статистику.

Мои знакомые пока не в восторге и уже прочувствовали на себе все сложности тамошней жизни. Качественно жить в Европе получится не у всех, а в Украине расходы на качественную жизнь заметно ниже. 

Но если хотите подискутировать еще на эту тему - примеры в студию


30 июль 2022 19:36

Сосед73

Доллар уже по сорок. Осенью 2021 был около 26. Если цена в гривне осталась то уже упала на 40 процентов. Открываем olx. Цены в гривне у перекупов упали на 20- 30 процентов. Спроса нет, объявления стабильно обговляются. То есть вмдолларовом эквиваленте уже упали на 50 процентов, и всё равно спроса нет. Некоторые действуют крайне забавно, поднимают цену даже выше осени 21го, потом выкладывают объяаление о 30 процентной скидки. Никто не ведётся. 

Сейчас рынок совсем не репрезентативный. Скидки индивидуальны и зависят от того, насколько продавец действительно настроен продать (тип 1) или же просто прощупывает рынок на предмет спроса, стараясь продать подороже, т.е. минимально скинув цену с прошлых пиков (тип 2). Такой рынок ценовому анализу не поддается. Очевидна только общая направленность рынка - вниз. А где будет дно, когда оно будет и как долго продлится, не знает никто. Можно лишь строить теории, на основе прошлого опыта. Но обстоятельства наши - уникальны, а потому прошлый опыт здесь мало поможет, по моему мнению.

Если кто-то заинтересован купить, выход один, смотреть варианты и предлагать свою цену за объект. Если попадете на продавца типа 1 - ваши шансы будут высоки. Тут главное - не перегнуть со скидкой. 

31 июль 2022 04:24

Пока идет война, рынок будет падать.  Когда закончится, начнет восстанавливаться. На сколько восстанрвится-зависит от того как долго она продлится, ,на каких условиях она закончится, как много уедет человек, как сильно рухнет экономика,  как сильно упадет доллар. Сейчас это гадания на кофейной гуще.

31 июль 2022 06:09

Сорри немного за оффтоп. Правильно ли я понимаю, что в Киеве сейчас предложение аренды выше спроса? Ибо то что писал farsattis не подтверждается, смотрю в группах каждый день вываливают кучу жилья разных типов постоянно, а в комментариях в среднем 2-3 человека пишут и то не всегда это связано с целью именно снять, а так "просто спросить" или "пожелать удачи".

 Интересно, а почему так? Беженцев же говорят около 100к в Киеве только зарегистрированных(!) это же колоссальное количество, казалось бы наоборот должно быть.

Помню объявления до войны, владелец выкладывает, через час уже 10+ комментариев "согласен, когда можно заселяться". Причем даже на откровенный неликвид, а особенно если он по цене ниже 6у был, то за этим объектом "охота" велась от заробитчан.

31 июль 2022 06:40

jewel5

Время покажет, кто и где останется. Пока не вижу очевидной тенденции. И да, я предпочитаю анализировать реальные примеры, а не просто статистику.

Мои знакомые пока не в восторге и уже прочувствовали на себе все сложности тамошней жизни. Качественно жить в Европе получится не у всех, а в Украине расходы на качественную жизнь заметно ниже. 

Но если хотите подискутировать еще на эту тему - примеры в студию


Что именно не устраивает ваших знакомых? По реальным кейсам моих знакомым и близких людей, многих не устраивает понижение социального статуса. Хотя это далеко не всех касается. Второе, можно выделить настольгию по дому и привычному образу жизни. Третье, многие семьи сейчас сингл по понятным причинам. Качество (стоимость) жизни в Европе и Украине сильно условно. В 21м году хороший плиточник, электрик, кондиционерщик зарабатывал не меньше своего немецкого коллеги. Сейчас же большой "перекос" в стоимости наблюдается именно на рынке услуг но и предоставляемое качество услуг в Европе зачастую  выше, например, та же медицина. 

Если  говорить про представителей IT сектора, то у них мало, что вообще поменялось после релокейт, кроме того, что возрасли затраты на аренду жилья в Европе. В Тае и Вьетнаме жить еще дешевле чем в Киеве с достаточным уровнем комфорта. Но основополагающим фактором является возможность удалённой работы.

31 июль 2022 09:24

На днях в Западной Европе, в крупном по европейским меркам городе ,полтора  миллионнике   проходя мимо риелторского бюро, прямо в витрине висят пару объявлений по продаже квартир. Квартира в доме 1905 года, 3.5 комнат, 105 м2, цена 1 086 000 евро. Квартира в доме 1970 года , 35,6 м2 , цена 360 000 евро ! Вот и думайте, те кто каким то образом попытается остаться и купить своё жильё ... Снять квартиру 30м2 , в типа нашей " Хрущёвке " примерно 1960 года, от 900 до 1000 евро. И нужно ещё побегать поискать. Хороших и удачных приобретений  !!!

31 июль 2022 11:57

Kiev.Tirol

На днях в Западной Европе, в крупном по европейским меркам городе ,полтора  миллионнике   проходя мимо риелторского бюро, прямо в витрине висят пару объявлений по продаже квартир. Квартира в доме 1905 года, 3.5 комнат, 105 м2, цена 1 086 000 евро. Квартира в доме 1970 года , 35,6 м2 , цена 360 000 евро ! Вот и думайте, те кто каким то образом попытается остаться и купить своё жильё ... Снять квартиру 30м2 , в типа нашей " Хрущёвке " примерно 1960 года, от 900 до 1000 евро. И нужно ещё побегать поискать. Хороших и удачных приобретений  !!!

И о чем это должно говорить? Пару постов выше утверждалось, что арендовать  в крупных городах практически не возможно, даже аборигенам. Так можно снять или нет?

Вы кстати,  в Тироле арендуете или обзавелись собственным?

31 июль 2022 15:00

Kiev.Tirol

На днях в Западной Европе, в крупном по европейским меркам городе ,полтора  миллионнике   проходя мимо риелторского бюро, прямо в витрине висят пару объявлений по продаже квартир. Квартира в доме 1905 года, 3.5 комнат, 105 м2, цена 1 086 000 евро. Квартира в доме 1970 года , 35,6 м2 , цена 360 000 евро ! Вот и думайте, те кто каким то образом попытается остаться и купить своё жильё ... Снять квартиру 30м2 , в типа нашей " Хрущёвке " примерно 1960 года, от 900 до 1000 евро. И нужно ещё побегать поискать. Хороших и удачных приобретений  !!!

Аппартаменты со своим бассейном, ЕС, первая линия моря, новострой, можно в 50 тысяч вложиться.

https://bolgariadom.com/nedvizimost-ot-zastroishika

Не истерите. Никому ваши аппартаменты с Киеве триста лет сейчас не нужны. Подождите годик-двп, потом можете набивать цену.

31 июль 2022 15:09

Dmitreus

Что именно не устраивает ваших знакомых? По реальным кейсам моих знакомым и близких людей, многих не устраивает понижение социального статуса. Хотя это далеко не всех касается. Второе, можно выделить настольгию по дому и привычному образу жизни. Третье, многие семьи сейчас сингл по понятным причинам. Качество (стоимость) жизни в Европе и Украине сильно условно. В 21м году хороший плиточник, электрик, кондиционерщик зарабатывал не меньше своего немецкого коллеги. Сейчас же большой "перекос" в стоимости наблюдается именно на рынке услуг но и предоставляемое качество услуг в Европе зачастую  выше, например, та же медицина. 

Если  говорить про представителей IT сектора, то у них мало, что вообще поменялось после релокейт, кроме того, что возрасли затраты на аренду жилья в Европе. В Тае и Вьетнаме жить еще дешевле чем в Киеве с достаточным уровнем комфорта. Но основополагающим фактором является возможность удалённой работы.

Знаете, эта тема уже сильно оффтоп для данной ветки форума, но все же напишу свои соображения.

По поводу социального статуса украинцев с временной защитой в Европе, насмешили. Я считаю, что никакого социального статуса у них пока вовсе нет. Даже если устроиться на работу. Без жилья, в подавляющем большинстве случаев без приличных знаний языка принимающей страны, без длительной рабочей и кредитной истории, украинцы напоминают мне муравья, свисающего вниз головой с длинного, тонкого стебля. Даже легкий ветер или проходящий мимо человек может смахнуть его на землю за секунду.

И да, я считаю, что стоимость жизни в Европе неоправданно высока. Дорогая аренда, высокие коммунальные платежи, многочисленные страховки, дополнительные федеральные и муниципальные налоги, высокая стоимость социальных услуг (дет сады, к примеру, и та же медицина) съедают большую часть доходов и, как результат, имеющие крутую по нашим меркам зарплату европейцы вынуждены экономить и брать кредиты. 

Им говорят, что они платят за порядок и безопасность. Но говорить можно, что угодно, долго и красиво (нам ли не знать). А я вижу, что платят они преимущественно за многочисленные никому не нужные бюрократические процедуры. И изменить или упростить их даже не пытаются. Всех все устраивает.

И что касается дешевых кредитов: это еще один способ усыпить бдительность европейцев и избежать недовольства и, как результат, перемен.

Перемены Европе не нужны. А на самом деле?

Слишком философски получилось, но я именно так оцениваю Европу...

31 июль 2022 20:07

Dmitreus

И о чем это должно говорить? Пару постов выше утверждалось, что арендовать  в крупных городах практически не возможно, даже аборигенам. Так можно снять или нет?

Вы кстати,  в Тироле арендуете или обзавелись собственным?

В большинстве работающие люди арендуют квартиры, даже местные жители в богатых и достойных странах ! Вот к примеру взять семью Австрийцев , родители когда то купили квартирку лет 40-50 назад и у них за это время родились дети .дочь и сын родители ещё живы и живут в своей двух комнатной квартире ! Дети выросли и кто-то работает, а кто-то учится в другом городе .  Вот в большинстве даже местных  "АБРИГЕНОВ "   снимают, до какого-то определённого  возраста, а возможно и всю жизнь , впрочем как и у нас. Не все бегут покупать ! Я написала об экскурсе по ценам сегодняшним, так для большего понимания тех кто говорит о сильно завышенных ценах у нас и о наших беженцах, которые во что бы то не стало должны, попав на этот дикий запад, ОБЯЗАТЕЛЬНО что-бы ТАМ остатся купить своё жильё (свить гнёздышко так сказать) чтоб зацепится на этом " диком западе" ,ну а потом уже пойти учится , защищать  дипломиы и вливаться в Европейскую жизнь ! Я написала о городе в котором действительно есть работа  и в котором цены м2. примерно, даже точно, такие как Я написала выше. Я лично ни когда не писала, что арендовать в крупных городах практически не возможно  ! Вы меня путаете с кем-то, наверняка это писала IraPen , со знанием дела ! Купить в Европе квартирку прикинувшись " беженцам" , не получится если у вас есть деньги в чемодане (наличка) тысяч ну скажем 10-20-30 - 50-100 000 евро  и вы заявите об этом в БАНКЕ, у вас сразу защёлкнутся наручники на запястьях ! Это будет ( " ЧЁРНЫЙ НАЛЛ" )  а ВЫ при этом " МАФИОЗИ" ! Нет конечно колбасу в магазине и одежду вы сможете купить за наличку. А вот машину в салоне, или квадратные метры, вряд-ли .  А если ВЫ, такой уж из себя крутой      " Бизнесмен " и у вас эта сумма и выше  на счету вы отчитаетесь, чем занимались в жизни до этого , когда она появилась у вас , всякие банковские выписки за много лет у вас потребуют. Пока вы не устроитесь на работу и не покажите "рабочий контракт", с указанной сумой и постоянной  зарплаой , вам не один собственник квартиры  ЕЁ ,квартиру не сдаст ! Вы в этой стране без ( банковской истории ) ,  ни кто , даже с миллионом налички в кармане ! От того что вы скажете что "бизнесмен" и у вас денег куры не клюют, вами заинтересуются соответствующие инстанции . Поэтому приехав туда вы декларируете что беженец . В чём были одеты , в том и прибыли на этот  запад ,тогда вам государство даёт защиту, бесплатное изучение языка, жильё , профессиональные  курсы , подтверждение диплома , деньги на жизнь , деньги на одежду и т.д.и т.п. И вот только тогда  у вас появляется перспектива остаться на этом "диком западе " . А не кричать, что вы такие из себя крутые   " беженцы" , что можете даже за карманные налл  прикупить  недвижимость ! Я не поняла вашего вопроса по теме о которой писала выше ,  если честно?! У меня всё ОК . Я писала о беженцах и о ценах м2 которые немного отличаются от наших , о том что пишут выше не знающие люди , пишущие только по слухам на страничке и в частности о беженцах  которые уедут и там смогут остаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом прикупив недвиги , сразу по приезду и таких как пишут " БИЗНЕСМЕНОВ " будет 90% от уехавших ! Пугать народ слухами, высказываниями некомпетентных людей ,где-то, что-то, кто-то, сказал , такой же дутый " эксперт ", статистика и прогнозы не благодарное занятие .  что Украина будет нищей страной на десятилетия (это бред) ! Да после войны года два -три будет тяжеловато, но всё быстро восстановится, орки нам уже должны огромные суммы и у них это всё что на ЗАПАДЕ отберут  и экономику, заводы, дома первичьки ,  достроят и квадрат будет не бесплатно же конечно, будет та же цена котороя до войны , себе врать и уговаривать не нужно, что по остаточной продавать квартиры и не дострой, это увидите сами уже в ближайшее время   ! Война скоро закончится, опять же благодаря нашим ребятам , ЗАПАДНОЙ помощи и ВООРУЖЕНИЯМ которое рашка даже невидела !   В УКРАИНЕ всё будет ГУТ !

01 авг 2022 08:10

Kiev.Tirol

В большинстве работающие люди арендуют квартиры, даже местные жители в богатых и достойных странах ! Вот к примеру взять семью Австрийцев , родители когда то купили квартирку лет 40-50 назад и у них за это время родились дети .дочь и сын родители ещё живы и живут в своей двух комнатной квартире ! Дети выросли и кто-то работает, а кто-то учится в другом городе .  Вот в большинстве даже местных  "АБРИГЕНОВ "   снимают, до какого-то определённого  возраста, а возможно и всю жизнь , впрочем как и у нас. Не все бегут покупать ! Я написала об экскурсе по ценам сегодняшним, так для большего понимания тех кто говорит о сильно завышенных ценах у нас и о наших беженцах, которые во что бы то не стало должны, попав на этот дикий запад, ОБЯЗАТЕЛЬНО что-бы ТАМ остатся купить своё жильё (свить гнёздышко так сказать) чтоб зацепится на этом " диком западе" ,ну а потом уже пойти учится , защищать  дипломиы и вливаться в Европейскую жизнь ! Я написала о городе в котором действительно есть работа  и в котором цены м2. примерно, даже точно, такие как Я написала выше. Я лично ни когда не писала, что арендовать в крупных городах практически не возможно  ! Вы меня путаете с кем-то, наверняка это писала IraPen , со знанием дела ! Купить в Европе квартирку прикинувшись " беженцам" , не получится если у вас есть деньги в чемодане (наличка) тысяч ну скажем 10-20-30 - 50-100 000 евро  и вы заявите об этом в БАНКЕ, у вас сразу защёлкнутся наручники на запястьях ! Это будет ( " ЧЁРНЫЙ НАЛЛ" )  а ВЫ при этом " МАФИОЗИ" ! Нет конечно колбасу в магазине и одежду вы сможете купить за наличку. А вот машину в салоне, или квадратные метры, вряд-ли .  А если ВЫ, такой уж из себя крутой      " Бизнесмен " и у вас эта сумма и выше  на счету вы отчитаетесь, чем занимались в жизни до этого , когда она появилась у вас , всякие банковские выписки за много лет у вас потребуют. Пока вы не устроитесь на работу и не покажите "рабочий контракт", с указанной сумой и постоянной  зарплаой , вам не один собственник квартиры  ЕЁ ,квартиру не сдаст ! Вы в этой стране без ( банковской истории ) ,  ни кто , даже с миллионом налички в кармане ! От того что вы скажете что "бизнесмен" и у вас денег куры не клюют, вами заинтересуются соответствующие инстанции . Поэтому приехав туда вы декларируете что беженец . В чём были одеты , в том и прибыли на этот  запад ,тогда вам государство даёт защиту, бесплатное изучение языка, жильё , профессиональные  курсы , подтверждение диплома , деньги на жизнь , деньги на одежду и т.д.и т.п. И вот только тогда  у вас появляется перспектива остаться на этом "диком западе " . А не кричать, что вы такие из себя крутые   " беженцы" , что можете даже за карманные налл  прикупить  недвижимость ! Я не поняла вашего вопроса по теме о которой писала выше ,  если честно?! У меня всё ОК . Я писала о беженцах и о ценах м2 которые немного отличаются от наших , о том что пишут выше не знающие люди , пишущие только по слухам на страничке и в частности о беженцах  которые уедут и там смогут остаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО при этом прикупив недвиги , сразу по приезду и таких как пишут " БИЗНЕСМЕНОВ " будет 90% от уехавших ! Пугать народ слухами, высказываниями некомпетентных людей ,где-то, что-то, кто-то, сказал , такой же дутый " эксперт ", статистика и прогнозы не благодарное занятие .  что Украина будет нищей страной на десятилетия (это бред) ! Да после войны года два -три будет тяжеловато, но всё быстро восстановится, орки нам уже должны огромные суммы и у них это всё что на ЗАПАДЕ отберут  и экономику, заводы, дома первичьки ,  достроят и квадрат будет не бесплатно же конечно, будет та же цена котороя до войны , себе врать и уговаривать не нужно, что по остаточной продавать квартиры и не дострой, это увидите сами уже в ближайшее время   ! Война скоро закончится, опять же благодаря нашим ребятам , ЗАПАДНОЙ помощи и ВООРУЖЕНИЯМ которое рашка даже невидела !   В УКРАИНЕ всё будет ГУТ !

вы вот пишете такие длинные простыни в надежде на что? (кстати, их кто прочел до конца? лично я потерпела фиаско) убедить людей не уезжать и покупать жилье в Украине? убедить как тяжело за границей и легко жить и купить недвижимость в Украине? это попытка предостеречь людей от чего?


или вы себя в чем то пытаетесь убедить выделяя капс лок нужные места?


знаете ли вы что петиция о разрешении на выезд мужчинам за границу на сайте президента в два счета набрала 25 тыс. голосов для рассмотрения? как думаете почему?


не задумывались ли вы о том что новости могут быть сильно подкорректированы и не все на самом деле так радужно?


и по поводу инвестиций - обещать не значит жениться, к сожалению(

01 авг 2022 08:10

Теперь когда, закончив общий отсыл и сравнение европейских стран с ненькой напрашивается  выводы и разрушение сложившихся  мифов.

Первое, купить недвижимость в "старой" Европе мало кто может позволить из местного населения, многие живут в аренде. Соответственно, доходов домохозяйств хватает не только на рент и базовые потребности. 

Что все это означает для рынка столичной недвижимости, то что часть населения как аграрии, фермеры, старатели янтарной добычи ... с большой долей вероятности не будут покупать недвижимость в столице. Хотя ранее они с удовольствием приобретали как инвестицию, будущий ПФ или жилье для детей. 

Второе, абитуриенты столичных  вузов, многие из них останутся в аренде,  хотя ранее не в единичных случая батьки прикупали жилье в столице для них вместо аренды. Более того,  талантливые и образованные ребята  стали чаще выбирают европейское высшее образование. 

Третье, коррупционеры, которые были крупными игроками на рынке столичной и региональной недвижимости сейчас заняли выжидательную позицию, тем более они и так достаточно имеют активов и скорее всего также пересмотрели взгляды на свои инвестиции и перевели их в отрицательные.

Четвертое, естественная миграция из оккупированных городов, какой то процент людей с деньгами будет рассматривать приобретения жилья в столице или области, но опять же в отличие от ситуации 14 года, сейчас  все выглядит иначе. А что прикажите делать людям которые потеряли жилье и  у которых нет сбережений? Куда они поедут в Вену, Варшаву, Мюнхен там где есть работа или в Киев или Львов?

Пятое, международные инвесторы которых было не мало в 19-21году, спросите их сейчас, готовы ли они продолжить инвестировать в недвижимость в Украине? 

Шестое, представители IT сектора,  все на паузе, но с ними как раз не все так однозначно, разброд и шатание, кто то уже сделал релокейт и не собирается возвращаться,  кто то желает вернутся но не в Киев или Харьков. 

Седьмое, бизнес, сейчас только режут косты, в первую очередь на коммерческую недвижимость  даже никто не задумываться о расширении личного жилого фонда.

Я все категории бывших потенциальных покупателей перечислил, никого не обделил вниманием?

Лучик позитива, в случае окончания боевых действий должно наступить локальное дно по стоимости недвижимости, далее по идее возобновится рост. И на каких цифрах  в СКВ это будет, остается только гадать. Не забываем, что в предыдущие кризисы Украина входила в лучших позициях нежели сейчас.

Исторически так сложилось, что промышленность концентрировалась в юго восточных регионах страны которая сейчас наиболее пострадала. И восстанавливать тяжелую промышленность ту, что строила огромная страна поколениями, ни кто не будет.  

Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .8385. . .172
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx