Подать объявление

Стоит ли сейчас покупать недвижимость?

1. . .8183. . .173
24 июль 2022 11:19

Nickkiev1

Конечно, а что куча предприятий в Киеве с зарплатами 1-2к$ белой зарплаты и персоналом сотни человек а в сумме десятки тысяч человек на подразделение обслуживало и питалось от этих разрушенных предприятий типа стоящих портов, аэропортов,  Азовстали и Лисичанского НПЗ это все ерунда) Главное кофейня с единщиком на первой группе)))

И получается прямая зависимость - нет предприятий(производств) и административный персонал в красивых стеклянных офисах становится не нужным)) вторичное отмирает.  Во времена глобальных потрясений все становится на свои места.

24 июль 2022 12:15

Nosov

Але, це лише ваша або моя особлива думка (як і думки кожного особливого в цьому обговоренні). Помилка кожного в цьому обговоренні, що він бачить те, що насправді вигідно йому. Та помилка усіх, що ніхто не уточнює кожний окремий випадок, та рівняє все під одну гребінку та висновок. Але випадків зараз дуже багато і у кожного він окремий.


Так шо, "Чи варто зараз купувати нерухомість?" - дуже абстрактне питання.

А де саме купувати? (Київ, Прикарпаття, передмістя...) А кому саме? (Переселенець, в Києві, віїхали за кордон...) А в яких випадках? (новобудови, вторічка, чи є де жити, які обставини) А з якою метою? (житло собі, інвестиція, швидко продати все) Та головне: в яке майбутнє ви вірите? (як скоро закінчиться війна, а чи вірите ви в перемогу в цілому, або які бачите розвиток подій в окремому місці). На кожне питання можна дати відповідь і "так", і "ні". Залежить від обставин та людини.


Просто, треба вірно поставити запитання: "Чи будуть падати ціни на вторинну нерухомість в Києві"? Тоді і обговорення буде більш конкретніше. 

Про субъективность (абстрактность) личного мнения согласен. У каждого своя голова на плечах!

Про покупку сейчас (в любом городе) в корне не согласен. К чему риск? И дальнейшее падение цен очевидно,я даже не говорю сейчас за рост курса "зеленого",это отдельный фактор давления. Только аренда...

Про веру в будущее...это не осязаемый аргумент,парящий где-то в воздухе. Есть логика обстоятельств - исходя из нее мы принимаем решения

24 июль 2022 22:55

Маленкий

Зиску від того Львова, якщо знищені дійні корови у вигляді металургії, нафтопреробної галузі, портів, туризму? Що там програма Верещук з релокації пром. підприєстмв?

Що буде з фермою якщо вирізати усіх корів?

Якщо порівнювати з Києвом, то Львів вище на голову. Там є хоча б якийсь "стиль". У даному випадку стиль європейського міста.

У Києві ніякого стилю немає, на будь-якому пустому місці виростає "коробка", яка тільки псує вигляд міста. Якийсь Шанхай все у деяких районах ...

25 июль 2022 04:36

Стоит пожить во Львове чтобы понять, какая бы не была вкусная еда и хорошие рестораны, все равно это провинция по сравнению с киевом. Деньги в Украине крутятся только в Киеве.  В Киеве на порядок больше работы, зарплаты не идут ни в какое сравнение со Львовом. Все-таки сверх большего от Львова ожидать не стоит, это не Франкфурт.

Экономика наладится, война закончится. Украина никогда не входила в топ беднейших стран в отличии от Афганистана, Узбекистана, Кыргыстана. 

Что касается беженцев, то на Салтывке в Харькове проживало несколько сот тыс людей. Учитывая что недвигу в основном покупали ранее "беженцы". То определенно стоит ожидать спроса. Замечу что у жителей восточных регионов гораздо больше налички на руках чем у западных. 

25 июль 2022 05:55

Namico

Что-то я не понял, получается даже были реальные сделки с ценой однушки 25к? Или это просто статистика как часто ищут в какой ценовой категории?

Полно по 23-25 уже убитых однушек 19-25 метров в старой Дарнице, окраинах Борщаговки.и прочих дебрях.. первый или последний этаж. Может кто из переселенцев и берет. 30-35 метровых пока по таким ценам нет 


25 июль 2022 05:55

Namico

Наша страна сейчас на порядок ХУЖЕ живёт чем упомянутые страны? Просто потому, что у нас экспортировать почти нечего, зерно вывезут и все, приплыли. За счёт чего валюту зарабатывать дальше? Мужиков за границу не пускают, айти полу-мертвый, основные статьи экспорта уничтожены.

Короче, если кто не понял к чему я клоню - эпоха Киева как "самого самого города Украины все". В ближайшей перспективе куда более ценны города ближе к европейской границе (такие как Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Ужгород), где с бизнесом в разы получше ситуация, потому что Европа рядом, большинство экономических потоков устремилось теперь туда. 

Я бы не против сейчас продать свою трешку на Радужном и переехать во Львов, не вижу я в Киеве перспективы на ближайшее время вообще.А во Львове тем временем жилье дорожает, и не факт что когда я продам трешку тут я смогу там купить аналогичную.


UPD. Насчёт США и дефолта - мало того, что эта ситуация очень маловероятная, так ещё и повлечет за собой глобальнейшее падение мировой экономики, после чего стоимость недвижимости обвалится в большей части государств мира, так что ни о каком росте речь идти не может.

Ответьте на интимный вопрос, в какой сфере Вы трудитесь и кем в Львове трудиться собираетесь? Кроме ай ти никаких сопоставимых зарплат в Львове с Киевом нет. Начиная от госслужащих заканчивая автомойкой....

25 июль 2022 06:58

Nickkiev1

Полно по 23-25 уже убитых однушек 19-25 метров в старой Дарнице, окраинах Борщаговки.и прочих дебрях.. первый или последний этаж. Может кто из переселенцев и берет. 30-35 метровых пока по таким ценам нет 


Одно дело выставлять, другое дело - чтобы это было правдой.

Например в сфере аренды тоже полно однушек по 4500-5000 грн, но реально там 95% либо мошенники, либо риелторы намеренно ставят несуществующий объект в стиле "сорри, этого варианта нет, могу предложить другой" Сейчас ниже чем 6500 в Киеве не снять однушку даже в захудалом районе.беженцев много, спрос зашкаливает.

25 июль 2022 07:17

По поводу сабжа, вчера только видел в Фейсбуке рекламу ЖК в Харькове в стадии строительства. Название не помню, но не суть. Они писали что возобновляют работу и что немного подорожали квартиры, на 10-15%. В комментариях очередь уже выстроилась из желающих купить, дерутся за каждую квартиру. Так это в городе, который бомбят постоянно. Что уж говорить про мирный Киев.

25 июль 2022 07:45

Nickkiev1

Ответьте на интимный вопрос, в какой сфере Вы трудитесь и кем в Львове трудиться собираетесь? Кроме ай ти никаких сопоставимых зарплат в Львове с Киевом нет. Начиная от госслужащих заканчивая автомойкой....

Никакого секрета тут нет - дальнобойщик уже 6 лет. Мне неважно в каком городе жить, на зарплату этот фактор не влияет, куда больше влияет тип груза и расстояние.

Но Львов куда приятнее для жизни чем Киев. Сейчас он даже живее, недавно ездил только. На центральной площади толпы народа, как в Токио в час-пик. 

Самое главное что есть во Львове и чего нет в Киеве - там "диванные сепаратисты" не задерживаются в принципе, там видно что народ настроен решительно против кое-кого, а вот в Киеве их масса как раз.


25 июль 2022 07:46

Farsattis

Одно дело выставлять, другое дело - чтобы это было правдой.

Например в сфере аренды тоже полно однушек по 4500-5000 грн, но реально там 95% либо мошенники, либо риелторы намеренно ставят несуществующий объект в стиле "сорри, этого варианта нет, могу предложить другой" Сейчас ниже чем 6500 в Киеве не снять однушку даже в захудалом районе.беженцев много, спрос зашкаливает.

Ну да,мошенники все кругом. Просто вы еще не привыкли к новой реальности. Знакомый сдал в начале июня на Жмеринской однушку за 4500. За 5500 месяц стояла,поставил 4500 на 5 день нашелся арендатор

25 июль 2022 07:59

deepz

Срез на сегодня


Ну это ж просто срез хотелок. Чисто для удобства агенства. Аналитика тут практически отсутствует.
Причем на том же олх, одну и  ту же квартиру могут продавать 3 агентства, и во всех трех объявлениях может быть разная цена. Это часто происходит, когда квартира плохо и долго продается и сразу много агентств берутся её продавать.
И если все три объявления попадают в эту таблицу, то это искажает картину.


25 июль 2022 12:04

Nickkiev1

Ответьте на интимный вопрос, в какой сфере Вы трудитесь и кем в Львове трудиться собираетесь? Кроме ай ти никаких сопоставимых зарплат в Львове с Киевом нет. Начиная от госслужащих заканчивая автомойкой....

Соглашусь с вами. Ключевое значение имеет размер города и к-во населения в нем. Страны меняют свои границы, а города стабильны и именно они являются точками притяжения и экономическими центрами. Так что я бы не торопился во Львов, если работаешь не в айти. Ну а если в Айти, то какой Львов? Английский и на Бали! 

25 июль 2022 12:23

Vitoldo


Ну это ж просто срез хотелок. Чисто для удобства агенства. Аналитика тут практически отсутствует.
Причем на том же олх, одну и  ту же квартиру могут продавать 3 агентства, и во всех трех объявлениях может быть разная цена. Это часто происходит, когда квартира плохо и долго продается и сразу много агентств берутся её продавать.
И если все три объявления попадают в эту таблицу, то это искажает картину.


Где-то читал что если одну квартиру продает несколько агенств, то это повод насторожиться - там подвохи имеются. Иначе ее бы давно продали уже.

25 июль 2022 12:45

Farsattis

По поводу сабжа, вчера только видел в Фейсбуке рекламу ЖК в Харькове в стадии строительства. Название не помню, но не суть. Они писали что возобновляют работу и что немного подорожали квартиры, на 10-15%. В комментариях очередь уже выстроилась из желающих купить, дерутся за каждую квартиру. Так это в городе, который бомбят постоянно. Что уж говорить про мирный Киев.

А х а- ха, строят сейчас в Харькове Уворачиваясь от ракет и снарядов)) И очередь стоит за квартирами!   

Может и Вы уже прикупите чего-нибудь на первичке в Киеве. Ну "поканеподорожало".  К а -ак продадите потом,через 5 лет с наваром. Расскажете нам потом,какие мы не дальновидные

25 июль 2022 12:45

Vitoldo


Ну это ж просто срез хотелок. Чисто для удобства агенства. Аналитика тут практически отсутствует.
Причем на том же олх, одну и  ту же квартиру могут продавать 3 агентства, и во всех трех объявлениях может быть разная цена. Это часто происходит, когда квартира плохо и долго продается и сразу много агентств берутся её продавать.
И если все три объявления попадают в эту таблицу, то это искажает картину.


Все эти таблицы обычный мусор. Ничего они не отображают. Чисто ради интереса, смотрел на трех разных сайтах, продается одна и та же 1-к квартира, и на всех трех -- разные цены. Разбежность $10. Ошибки быть не может - звонил и уточнял этаж и планировку.

25 июль 2022 12:59

superetandar

А х а- ха, строят сейчас в Харькове Уворачиваясь от ракет и снарядов)) И очередь стоит за квартирами!   

Может и Вы уже прикупите чего-нибудь на первичке в Киеве. Ну "поканеподорожало".  К а -ак продадите потом,через 5 лет с наваром. Расскажете нам потом,какие мы не дальновидные

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

25 июль 2022 13:00

Олег Приходько видит сегодняшнюю ситуацию вот так: 

Про вплив фактору повернення українців із-за кордону на тенденції ринку нерухомості.


ООН стверджує, що станом на кінець червня 1/3 українців була змушена залишити домівки через війну - це найбільша міграційна криза у сучасному світі. Більше ніж 7 млн. - це ті українці, які залишили домівки, але залишилися в Україні. Плюс, ще близько 5,5 млн. опинилися в Європі, із них 3,6 млн. отримали тимчасовий захист в тій чи іншій європейській країні.


І хоча зворотній потік українців має місце, 65% планують залишитися за кордоном, поки не зміниться ситуація із бойовими діями та з безпекою. А у подальшому, при умові, що війна припиниться через повну капітуляцію Росії - тоді близько 85% бачать своє майбутнє в Україні.


У разі перемир'я або сценарію відстрочення війни - близько 50% опитаних сказали, що плануватимуть майбутнє своїх дітей за кордоном. Додатковий ризик при цьому сценарію полягає ще й у тому, що при відкритті кордонів для чоловіків призовного віку, вони об’єднаються зі своїми сім’ями на межами України.


Отже, Україна може втратити від 825 до 2750 тис своїх громадян через їх неповернення. Окрім безпеки власного життя для тих, хто планує повертатися виникають ще два життєво необхідних питання – житло і робота.  За час війни росіяни зруйнували понад 15 млн. м.кв. житла українців. Найбільше пошкоджень житлового фонду - у Донецькій, Харківській, Київській, Чернігівській областях.


Із тих кроків, які сьогодні робить держава ми бачимо, що влада добре усвідомлює, що питання житла стоїть на першому місці. Програма відбудови хоча поки і є у вигляді якихось загальних поглядів, але прийде час і вона наповниться не лише іноземними коштами, а й суттю з конкретикою.


Попереду нас очікують дані з кореляції числа українців та кількості м.кв. їхнього вцілілого житла.


При умові, що від 825 до 2750 тис українців не повернуться в Україну, при цьому їхнє житло зруйноване, держава скоротить дефіцит необхідного об’єму нового житлового фонду. При цьому повисне питання відшкодування за втрачене житло. Чим, як і коли держава відшкодує – питання для майбутніх рішень уряду.


Якщо ж кількість тих, хто вирішить назавжди оселитися в Європі і не повернеться в Україну буде мінімальною – це збільшить попит на майбутні квадратні метри житлового фонду.


Від майбутніх результатів на фронтах і термінів досягнення тих результатів напряму залежать міграційні потоки українців із-за кордону, що прямо пропорційно вплине на попит на нерухомість всередині країни. 


У перший рік повноцінної відбудови, будівельні компанії не зможуть стрімкими темпами відновити довоєнні обсяги будівництва. Еміграційні тенденції всередині країни, що приєднаються до міжнародних створять попит, який у свою чергу буде диктувати забудовникам характер майбутніх житлових кварталів.

25 июль 2022 17:16

Farsattis

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

Не повезло вам. Во всем должно быть чувство меры.  И это не один Вы такой: купит человек затертый "хрущик" или панельку сделает ремонт с дорогими материалами,а приходит время продавать - "Е мое,так я ш в ремонт сколько вложил" и цену не может адекватную сложить

25 июль 2022 18:41

Про Львов улыбнуло.  Мы пожили 2 недели в январе. Кроме неплохой кулинарии,  ни одного даже близко нормального ТРЦ. Ездить невозможно - пол полосы,  пробки. Фасады уже давно требуют ремонта,  а спальные районы - разрухой и печаль. 

Да это просто провинции.  Даже с Днепром не сравнить. Как один район Киева,  максимум 

25 июль 2022 18:53

Farsattis

У меня достаточно объектов, я из-за таких как вы паникеров продать не могу нормально, приходите и начинаете качать права "ой ну -30% и возьму". Я в ремонт больше вложил.

Вот так вот неожиданно farsattis объявил каминг-аут. Оказывается он понабирал объектов недвижимости в надежде навариться ещё, но что-то пошло не так ...

Чувак, любые инвестиции это риск, должен же понимать. В данном случае "не сыграло".

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .8183. . .173
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее