Подать объявление

Советы при покупке квартиры заложенной в банке

28 янв 2007 19:30
Добрый день всем!
Собираюсь купить квартиру, которая под залогом в банке. Брокер утверждает что такие сделки не редкость.
Если у кого-то был опыт подобных сделок, подскажите на что обратить внимание, какой порядок оформления документов.
Буду багодарен за любые советы.
СПАСИБО!
29 янв 2007 15:05
Добрый день!

В соответствии с законодательством Украины имущество, находящееся в залоге, реализуется с публичных торгов (в частности и предмет ипотеки).

Таким образом, согласно законодательству это выглядит следующим образом

1. Победитель публичных торгов на протяжении десяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов перечисляет средства за приобретенное на торгах имущество на указанный в протоколе банковский счет специализированной организации.
Гарантийный взнос, оплаченный покупателем до начала публичных торгов, засчитывается в цену продажи.

Если покупатель не внесет всей надлежащей к уплате суммы в десятидневный срок, гарантийный взнос ему не возвращается. Гарантийный взнос не возвращается также участнику торгов, который стал победителем торгов, но отказался подписать протокол.

2. На протяжении пяти рабочих дней со дня поступления платежа от покупателя специализированная организация посылает государственному исполнителю сообщение.

3. На протяжении пяти рабочих дней со дня получения государственным исполнителем сообщения и соответствующих документов государственный исполнитель составляет акт о реализации имущества.

4. Акт о реализации подписывается государственным исполнителем, утверждается начальником соответствующего органа государственной исполнительной службы, скрепляется печатью этого органа и не позже следующего дня отсылается в специализированную организацию, которая проводила публичные торги.

5. На основании акта о реализации предмета ипотеки нотариус выдает покупателю свидетельство о приобретении недвижимого имущества.

На протяжении пяти рабочих дней со дня поступления от государственного исполнителя акта о реализации предмета ипотеки специализированная организация выдает этот акт покупателю.
30 янв 2007 08:53
To Евгений Галя!

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Но это для случая когда банк реализует заложенную квартиру. У меня сейчас вариант когда продает владелец квартиры, который исправно выплачивает кредит, но хочет её продать. Как в этом случае выглядит порядок оформления документов.

С уважением! Сергей
07 фев 2007 10:35
Извините влезу.
Если Вы покупаете квартиру не через кредит (100 % платеж).
Процедура покупки практически ничем не отличается от стандартной - но происходит на территории банка, т.е. по факту подписания часть денежных средст покупателя изымается банком для полного погашения кредита, остаток продавцу-заёмщику.
Если Вы покупаете через кредит, то лучше брать в этом же банке.
Состыковать 2 банка сложнова-то.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее