Подать объявление

Обустройство спальни

19 июль 2016 19:13
Спальня, в которой легко просыпаться: секреты оформления

От того, в каком настроении и физическом состоянии вы проснетесь, зависит весь грядущий день.
Вместо того чтобы налегать на кофе или мерзнуть в ледяном душе, попробуйте воспользоваться нашими эффективными советами – они обеспечат вам крепкий сон и приятное пробуждение. Пусть интерьер станет вашим помощником!

Все дело в цвете
Выбирайте для вашей спальни цвета, которые отражают свет и буквально заставляют помещение светиться изнутри. Конечно, делать это нужно с умом: не стоит увлекаться и красить комнату в канареечно-желтый. Подойдут бледные оттенки розового, бежевого и особенно голубого – он ассоциируется со спокойствием и расслаблением.

Да будет свет
Очень важно и освещение – как естественное, так и электрическое. Именно от него зависит выработка мелатонина – гормона, регулирующего наши ритмы сна и бодрствования. Поэтому чем больше окон в спальне, тем лучше. Плюс отдайте предпочтение прозрачным занавескам или просто не задергивайте их.
Что касается электрического освещения, то тут в первую очередь важно избегать ярко светящихся экранов будильников и прочих устройств. Если вы встаете по ночам, например, попить воды, старайтесь использовать освещение по минимуму – так вам будет проще уснуть снова.

Утренний враг
Чтобы смягчить утреннее раздражение от навязчивого будильника, поместите его в такое место, чтобы открыв глаза и первым делом бросив взгляд на часы, поднять себе настроение на весь новый день.
Подойдет подоконник, если из окна открывается приятный вид, или же место рядом с вашей любимой безделушкой, привезенной из отпуска, а может, на фоне красивой картины или фотографии. Вообще, чем более вдохновляющим вы сделаете интерьер спальни, тем охотнее будете просыпаться.
19 июль 2016 19:13
Бодрящий кофе
Почему бы не перенести кофеварку из кухни в спальню, разместив ее на комоде или журнальном столике? У этого решения есть сразу несколько преимуществ. Представьте, как приятно, только проснувшись, пройтись по комнате, чтобы тут же приготовить себе чашечку эспрессо? А запах свежего капучино поднимет из-под одеяла кого угодно! Не забудьте и про необходимые мелочи, чтобы потом не бегать за ними на кухню: ложки, чашки, сахарницу.

Бумажные помощники
Всего 20–30 минут чтения перед сном существенно облегчат вам процесс засыпания. Прежде всего, бумажные книги – это отличная альтернатива экранам смартфонов и планшетов – электрическая подсветка подавляет выработку мелатонина. Установите рядом с кроватью книжную полку или же оборудуйте небольшой уголок для чтения с креслом, торшером и журнальным столиком.

Правильное белье
Чтобы хорошенько высыпаться, отдавайте предпочтение качественному постельному белью. Самый лучший вариант – это шелк: он отлично пропускает воздух. Варианты подешевле – лен и сатин, они также прекрасно «дышат».
19 июль 2016 19:15
Больше жизни
Больше растений в вашу спальню! Они не только украшают комнату, но и согласно исследованиям, имеют успокаивающий эффект, создавая расслабленную атмосферу. И конечно, растения улучшают качество воздуха, перерабатывая углекислый газ в кислород.

Эликсир бодрости
Как известно, стакан воды, травяного напитка или кефира, выпитый перед сном, помогает наутро чувствовать себя гораздо бодрее. Компактный переносной столик станет полезным дополнением к интерьеру вашей спальни.

Необходимое тепло
Еще одна причина, почему нам так не хочется вставать по утрам – холод: так неприятно вылезать из-под теплого одеяла! Держите уютный шерстяной свитер или халат рядом с кроватью: напольная или настенная вешалка не займет много места, зато подарит вам преимущество комфортного начала дня.
28 июль 2016 18:23
Превратить спальню в образец стиля и комфорта может каждый, вне зависимости от площади помещения. Причем для этого совершенно необязательно затевать масштабный и дорогостоящий ремонт, достаточно следовать нашей несложной инструкции.

Тщательно продумайте освещение
Освещение – один из основных китов, на которых прочно стоит дизайн идеальной спальни. Слишком яркие лампы и чересчур резкий свет могут испортить впечатление даже от самой стильной обстановки и сделать неуютным интерьер абсолютно любого помещения.
Лучший выбор – разноплановое освещение, с возможностью комбинировать и выбирать наиболее подходящий световой сценарий. Если спальня не имеет дополнительных функций, подумайте: возможно, имеет смысл вовсе отказаться от центрального потолочного светильника? Или, скажем, переложить его функции на закарнизную подсветку?
28 июль 2016 18:24
Уделите внимание текстилю
Немало зависит и от тканей, подобранных для оформления спальни. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным и полунатуральным материалам, экологически безопасным и тактильно приятным. Именно текстиль поможет придать интерьеру необходимое настроение.
Нужно сделать атмосферу спальни более теплой? Добавьте подушек, расстелите вязаный плед, подберите пушистый ковер. Не хватает акцентов? Повесьте яркие шторы, выберите цветное покрывало. Обстановка кажется плоской и безликой? Сочетайте ткани с разными фактурами, делая тем самым интерьер интересным и объемным.

Не бойтесь цвета
Широко распространено заблуждение, что спальня непременно должна быть светлой. На самом деле, выбор цвета – абсолютно индивидуальный момент. Не стоит бояться насыщенных темных цветов в оформлении: при правильном подборе оттенка, темные стены добавляют пространству глубины, расширяют границы комнаты.
Нет ничего криминального и в выборе ярких тонов для оформления спальни: при дозированном использовании они помогут сделать обстановку более жизнерадостной и индивидуальной.

Позаботьтесь об удобном расположении кровати
Как ни странно, от расположения кровати в спальне зависит не только качество сна, но и функциональность комнаты в целом. Если площадь позволяет, размещать кровать нужно так, чтобы с обеих сторон к ней был более-менее свободный подход. Перестилать постель, если расстояние от кровати до стены меньше 60–80 сантиметров, будет не очень удобно. Равно как и раздвигать шторы или проветривать помещение, если изголовье расположено вплотную к окну.
28 июль 2016 18:24
Сделайте атмосферу домашней
Интерьер, лишенный милых мелочей, сделает вашу спальню похожей на гостиничный номер. Добавьте атмосфере уюта: расставьте комнатные растения, повесьте на стены постеры и фотографии, найдите место для дорогих сердцу вещиц, воспользуйтесь трендовым приемом – леттерингом. Сделайте пространство по-настоящему «своим» – и увидите, насколько приятнее станет просыпаться по утрам.

Добавьте изюминку
Добавьте в обстановку элемент, который сделает вашу спальню не похожей на все другие. Это может быть необычное изголовье кровати, акцентная стена, гирлянда вместо светильника или чемодан в роли прикроватной тумбочки. Такой акцент станет изюминкой интерьера и сделает атмосферу помещения более яркой и индивидуальной.

Не игнорируйте функциональность
Помните, что интерьер должен быть не только красивым, но и комфортным для жизни. Порой мелочи могут серьезно улучшить быт и упростить жизнь. К примеру, позаботившись о плотных шторах или жалюзи на окнах, можно защитить свой утренний сон от слишком яркого солнечного света. А выбрав кровать с отделением для хранения, вы получите вместительное пространство для подушек, одеял и постельного белья.
02 авг 2016 08:40
Ой, а я такую классную штуку видела: обычный туалетный столик, на него зеркало и вокруг обычная мелкая гирлянда. служит как ночник и очень красиво. можно не зеркало, а например картонка плотная в рамке для картины, а не нее прилепить какие-то любимые фотки, открытки и тд. очень уютно.
27 янв 2017 22:12
Как обустроить спальню, чтобы улучшить качество сна

Полноценный сон важен, как для хорошего внешнего вида, так и для общего состояния здоровья. Недосып сказывается на всех аспектах жизни человека, провоцируя снижение внимательности, заниженную самооценку и подвергая его болезням. Как необходимо обустроить спальню и ежедневно готовить ее ко сну, чтобы не страдать от недосыпания или плохих сновидений.

Свет
Для быстрого засыпания и крепкого сна необходим идеальный баланс естественного и искусственного освещения. Солнечные лучи не должны будить на рассвете, а луна — мешать уснуть вечером. Но в то же время нельзя держать окна плотно зашторенными — недостаток естественного света может повлечь за собой проблемы со здоровьем.
Люстра в спальне должна работать в двух режимах: яркого освещения и приглушенного света. Лежа в кровати перед сном, желательно включить второй режим, чтобы облегчить перестройку с яркого света на темноту.

Домашние растения
Комнатные цветы очищают воздух в спальне и поглощают пыль. Некоторые домашние растения вбирают в себя большие объемы углекислого газа, а снабжают помещение кислородом: драцена, хлорофитум и комнатная пальма. Примечательно, что не все растения можно ставить в спальне. Например, китайская роза, соседствующая с кроватью в спальне, может спровоцировать аллергию и кашель.

Электроприборы
Большинство врачей не советуют размещать в спальне чрезмерно много электрических приборов. Ноутбук, компьютер, обогреватель, телевизор, музыкальный центр, включенные в розетку на ночь, могут способствовать появлению головной боли. Поэтому важно минимизировать количество гаджетов в спальне, а те, которые останутся, выключать из розеток.

Звукоизоляция
Чтобы звуки с улицы и из другой квартиры не беспокоили, следует позаботиться о шумоизолирующих оконных рамах и шумонепроницаемых стенах. Традиционный способ «оградить» комнату от шума – положить на пол ковер.

Характеристики кровати
Важно выбрать из огромного количества матрасов и кроватей тот вариант, который подходит лично вам. Качественная кровать и матрац обеспечат здоровье позвоночника, глубокий и комфортный сон и хорошее самочувствие. Также следует обратить внимание на подушку. Она не должна быть слишком мягкой или слишком сбитой, чтобы на утро не болели уши, шея и голова.

Проветривание комнаты
Перед тем, как лечь в постель, комнату нужно проветрить, несмотря на погоду и время года. Зимой хватит 3-5 минут проветривания, а летом можно спать с открытой форточкой или окном всю ночь.
19 май 2017 14:54
Лучшие цветовые сочетания для спальной комнаты

Правильно подобранный цвет мебели и декора спальни способен визуально как увеличить, так и сузить объемы комнаты. То или иное цветовое решение может привнести яркости и радостного настроения или наоборот — расстроить и посеять дисгармонию. Domik.ua подобрал самые гармоничные цветовые сочетания для спальни, чтобы с их помощью привлечь в дом только положительную энергию.

1. Красный – это цвет, который традиционно ассоциируется с потоком неуемной энергии, страстью и целеустремленностью. Чрезмерное количество красных вещей в интерьере осложняет его восприятие, провоцирует развитие беспокойства и чрезвычайной эмоциональной возбудимости. В спальне, где главный красный цвет уравновешен более спокойными оттенками, светло-кремовыми тонами и мягкими текстурами ковров и пледов, — будет преобладать страстная атмосфера.
2. Серый цвет часто связывают с грустью, апатией и блеклостью. На самом деле это спокойный и благородный цвет с множеством оттенков и полутонов. Именно использование серого цвета в обустройстве спальни позволит реализовать самые шикарные аристократичные идеи. Серый цвет сам по себе нейтрален, но в дуэте с другими оттенками и интересными текстурами становится незаменимым. В такой спальне нейтральность серого уравновешена белым, теплым оттенком дерева и красного кирпича. А также мягким пуфом, пледом и обивкой изголовья кровати.
3. Цвет венге – это темный коричнево-красный цвет элитной африканской древесины. В интерьере спальни он используется в мебели для придания помещению статусности и достатка.



4. Спальня глубокого темного цвета древесины в тандеме с минимализмом строгих четких форм мебели — гимн спокойной, некричащей роскоши и аристократичности. Именно поверхностью тона венге отличается элитная африканская древесина. Голубой цвет в спальне – один из самых подходящих. Он способен умиротворять. В окружении мебели такого цвета человек легко может расслабиться и отдохнуть. В представленной спальне много света, всевозможных переходов и полутонов голубого и бирюзового. Белые детали и акценты способны расширить границы спальни и придать пространству легкости и воздушности.
5. Комбинация синего и зеленого — это неизменно удачный тандем. Оба цвета — краски природы, наиболее гармонично действующие на психику человека. Белый интерьер, украшенный модерновыми композициями и несколькими «пятнами» зеленого и синего цветов — удачное решение, как для просторной, так и для небольшой комнаты.
6. Обилие золотых деталей, присущих классическому стилю интерьера, мягкие тона, роскошные ненавязчивые узоры на тканях и обоях, обильно декорированные светильники, люстра, ножки комода и изголовье кровати служат прямой отсылкой к современной интерпретации традиций классики.



7. Спальня, оформленная в бежевом цвете и его вариациях, способна настроить на спокойный лад, дать отдых глазам и уму и быстро «убаюкать». Мягкие коричневые оттенки — основные в этом интерьере. Они символизируют натуральность, природные тона, материалы и атмосферу в целом. Коричневый, древесный, горчичный, желтый, пепельный оттенки создают эффект спокойствия и могут сочетаться практически со всей палитрой цветов.
8. Нарочито необработанная отделка стены красным кирпичом создает дополнительный акцент в интерьере. Минималистичный принт, имитирующий карту мира на стене, уместен и служит дополнительным декором комнаты.
9. Роскошная обстановка и элементы декора интерьера свидетельствуют о том, что это современное виденье бохо-стиля. Глубокое мягкое кресло на низких ножках, подсвечники, круглый журнальный столик и главное — чрезвычайно реалистичное чучело петуха указывают именно на бохо.



10. Ретро-атмосфера в спальне выдержана с помощью уникальных аксессуаров и необычной отделки стен, точнее, в ее отсутствии. Голый кирпич, деревянный ламинат, высоченный потолок, атласное покрывало, вышитые подушки и тканый ковер — атрибуты хрестоматийного бохо-стиля. В такой спальне будет уютно вечному путешественнику, свободному художнику, любителю бесконечных вечеринок и идейному космополиту.
10
02 июнь 2017 10:00
Первый шаг, думаю, выбор палитры в спальне)
09 июнь 2017 11:11
Спальня это то место где каждый желает расслабится и насладится уютом и тишиной, мне кажется лучше для дизайна выбирать спокойные и мягкие тона, которые не будут очень вызывающими и броскими, ну здесь конечно дело вкуса каждого
11 июнь 2017 17:41
Цитата "Professor008":
Первый шаг, думаю, выбор палитры в спальне)

А по-моему кровати))) По крайней мере мы начинали именно с нее - а уже потом стиль, дизайн и палитры)
24 июнь 2017 18:40
Ну самое малое, что можно сделать не потратив при этом много денег - это заменить шторы, светильники, постельное белье и другой текстиль. Я начала с замены постельного белья и покрывала.
25 июнь 2017 20:33
Цитата "Ella90":
Ну самое малое, что можно сделать не потратив при этом много денег - это заменить шторы, светильники, постельное белье и другой текстиль. Я начала с замены постельного белья и покрывала.

В случае если нужно обновить - оптимальный вариант, я говорила больше о том, чтобы начать с нуля) и вот тогда я бы отталкивалась от кровати)
23 сен 2017 07:20
Иногда можно обойтись без дизайнеров, собственные эксперименты тоже могут оказаться удачными :yes:
двуспальная кровать Соната
кожаная кровать Соната
09 окт 2017 23:32
У меня в спальне только кровать и телевизор на стене, ни чего лишнего. Так удобней. Зачем собственно нагораживать пространство. Я люблю когда просторно.
11 янв 2018 20:24
Туалетный столик — это небольшой удобный стол или комод с полочками и зеркалом. Этот преимущественно женский «гаджет» размещают в спальне. Domik.ua рассказывает о типах туалетных столиков, вариантах их размещения и преимуществах каждого из них.

Самая желанная женская мебель: волшебство и комфорт туалетного столика
09 фев 2018 21:49

Уютная спальня, мягкий приглушенный свет, ненавязчивые цвета, мягкая постель и удобная кровать — залог крепкого и комфортного сна. Необычный декор изголовья кровати – это возможность преобразить спальню и добавить ей комфорта. Казалось бы, изголовья бывают деревянные и мягкие стеганые. Но оказывается, что дизайнерская мысль взлетела гораздо выше и дальше. Изголовье кровати можно выполнить из различных материалов. Некоторые гарантированно лежат в домашних кладовках, другие несложно найти на полках строительных магазинов и в салонах декора. Domik.ua выбрал 12 самых оригинальных вариантов декора изголовья кровати:

Время спать: необычный декор изголовья кровати

14 март 2018 20:30

Уют — неуловимое, но ощутимое секретное оружие, которым хочет обладать любой жилой дом. Спальня — средоточие отдыха, царство сна, покоя, самое «камерное» помещение во всем доме. Именно здесь хочется ощутить себя в своей стихии. Domik.ua выбрал 5 интересных советов, которые помогут сделать спальню уютнее и создать атмосферу тепла и защищенности.

Как добавить спальне уюта: топ-5 советов

31 авг 2018 20:38
Можно ли и нужно в спальне использовать кондиционер? Этаж высокий, сторона западная в спальне, думаю летом может быть жарко. Стоит вообще в спальне вещать кондиционер? Не будет ли от него вреда при этом больше чем пользы?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее