Подать объявление

Сказки про то, как в Совке жилось хорошо

1. . .35. . .40
22 авг 2015 19:05
Т
Цитата:
ипичные представления совкового менталитета о роли государства: оно должно дать работу, дать квартиру, и вообще много чего должно.

Ну почему же сразу совкового менталитета. Понятие "социально ориентированного рыночного государства" - это как раз из Конституции незалежной Украины. Само так себя назвало- правда, только на бумаге.
Никто не ждет что государство ПРЕДОСТАВИТ квартиру, работу, как при социализме, но создать условия для нормального экономического развития страны - оно обязано. Иначе для чего тогда по-вашему вообще нужно государство?
Назовите мне хоть что-то положительное, правильное в современном экономическом раскладе Украины. Присвоение в ходе приватизации заработанного трудом миллионов сограждан - единицами, постоянный дерибан бюджета, обогащение богатых и обнищание среднего класса и бедных, жутчайшее экономическое расслоение населения, коррупция.
Это по-вашему то устройство общества, к которому стоило идти? Ничего достойного не создано. Новые "деятели" ругают совок, но ничего не способны создать сами. НИЧЕГО. Только проедают ресурсы, эксплуатируют опять же советские основные фонды. Как говорится, ломать - не строить.
То, что экономическая модель СССР была обречена- далеко не аксиома. Достаточно посмотреть на то же Китай. Догоняет и перегоняет Европу.
То, что так пренебрежительно обзывается "совковым менталитетом", называется в странах с рыночной экономикой- социальной защищенностью. Не получается без этого функционировать рыночному обществу. Вынуждено оно было перенять это у "совка", потому что иначе вся масса обездоленных и незащищенных сметет богатую верхушку. Как и вынуждено было создать условия для среднего класса.
Так что в экономическом плане у Украины в сравнении с СССР результат ЖИРНЫЙ МИНУС. Даже не ноль. Только набралась кредитов на десятилетия вперед.
23 авг 2015 23:34
Цитата "Seemann":
Помню, в начале 2000-х спросил у своего профессора касательно того, насколько иначе было при советской системе. И она ответила - так у нас и сейчас по сути советская система, ничего структурно не поменялось, просто не стало ресурсов для обеспечения социальных гарантий.
Так что о чем спор-то? Чем постсоветская Украина структурно отличается от совка? И Европой мы все никак не можем стать именно оттого, что мы по сути своей все те же совки. Только чуть-чуть видоизмененные. И даже Майдан хер что поменял в этом жутком менталитете.
Мы живем в том же совке, что и раньше. Только совке, который себя изжил. И движения в Европу пока не видно.


Ой как же я с вами согласна. Это вечное нытье " страна мне ничего не дала " А ты далока в этой стране, две трети населения позволяет себе плевать под ноги семками в центре города - будет разруха. Она же, как известно, из головы идет. А Европа у нас будет, когда сами европейцами станет. А пока такое потребительское мышление " что бы у меня в все было, и мне за это ничего", так и будем ждать мессию который придет и отмоет зассаный подъезд.
25 авг 2015 14:56
Цитата "Mary Pick":


Ой как же я с вами согласна. Это вечное нытье " страна мне ничего не дала " А ты далока в этой стране, две трети населения позволяет себе плевать под ноги семками в центре города - будет разруха. Она же, как известно, из головы идет. А Европа у нас будет, когда сами европейцами станет. А пока такое потребительское мышление " что бы у меня в все было, и мне за это ничего", так и будем ждать мессию который придет и отмоет зассаный подъезд.

Согласна с вами, каждый должен начинать с себя. А не ныть и требовать что то от других.
25 авг 2015 21:50
Тем, кто начинает темы о "плохом совке" кажется, что если долго ругать СССР, то как-то вроде само собой напрашивается вывод, что сейчас-то лучше. А беда в том, что нет, не лучше. Хуже.
Напоминает хитрый пропагандистский прием. Чтоб спокойнее народу жилось. Плохо было в "совке", значит Украина- это гуд. Только сколько не кричи о "плохом совке", не помогает радостно воспринимать сегодняшние реалии.
Так "Сказки о том, как в совке жилось хорошо" превращаются в "Сказки о том, как в Украине живется хорошо".
26 авг 2015 14:53
Цитата "Irnina":
Тем, кто начинает темы о "плохом совке" кажется, что если долго ругать СССР, то как-то вроде само собой напрашивается вывод, что сейчас-то лучше. А беда в том, что нет, не лучше. Хуже.
Напоминает хитрый пропагандистский прием. Чтоб спокойнее народу жилось. Плохо было в "совке", значит Украина- это гуд. Только сколько не кричи о "плохом совке", не помогает радостно воспринимать сегодняшние реалии.
Так "Сказки о том, как в совке жилось хорошо" превращаются в "Сказки о том, как в Украине живется хорошо".

Расскажите всем репрессированым и убитым за время правления совка. Про другие преступления я и вспоминать не буду.
26 авг 2015 19:33
Тоже верно, моя бабуля кушала мышей вареных в голодомор, половина братьев в тюрмах за горсть пшеницы в карманах отпахало на работах года, ставав инвалидами, а совок в то время парит хлеб забугра эшелонами, отобраный у умирающих с голода... сколько покалеченых судеб? ... а то, что сейчас- отголоски прошлого. "Шариковых" во всех сферах. и сейчас все те же на манеже :) ох не знаю, выиграем мы в этом эпичном батле добра и зла...
27 авг 2015 10:51
Цитата "Irnina":
Тем, кто начинает темы о "плохом совке" кажется, что если долго ругать СССР, то как-то вроде само собой напрашивается вывод, что сейчас-то лучше. А беда в том, что нет, не лучше. Хуже.
Напоминает хитрый пропагандистский прием. Чтоб спокойнее народу жилось. Плохо было в "совке", значит Украина- это гуд. Только сколько не кричи о "плохом совке", не помогает радостно воспринимать сегодняшние реалии.
Так "Сказки о том, как в совке жилось хорошо" превращаются в "Сказки о том, как в Украине живется хорошо".


Да, вы знаете, если сравнивать современную жизнь в Украине, то она несомненно лучше чем при союзе. У меня нет страха, что меня арестуют за инакомыслие, что у меня прийдут и отберут еду или землю. И еще - у меня есть выбор. Я могу остаться жить в Украине, а могу уехать. Когда я была студенткой, у меня была возможность выиграть грант и поехать учиться куда-нибудь в Европу. Сейчас, можно найти хорошую работу, не имея знакомств и блата. И еще ...если я ночью захочу красной рыбы, или шоколада, то я одеваюсь и иду в ночной магазин. И что не мало важно, у меня есть сейчас то, что не было у моей мамы во время женских дней :umnik: . ))))
27 авг 2015 11:09
димедрол был без рецептов.
и пакеты тоже были в свободной продаже.
а прокладки в современном виде появились в штатах только в середине 80х...
ужас. 6 лет без прокладок...

и с землей сейчас расстаться намного проще. как в прямом, так и в переносном смысле.
27 авг 2015 13:50
Цитата "Mary Pick":
У меня нет страха... что у меня прийдут и отберут еду или землю.

И землю, и другую недвижимость, не дай Бог, прийдут, отберут и спасибо не скажут.
"не отберут еду" - достаточно наивное утверждение, учитывая что сегодня многие киевляне, не говоря о периферии, вынуждены вспомнить о том, что такое экономия на продуктах. То, что устроили сегодня с долларом, выполнением требований МВФ, коммунальными платежами - иначе как отбирание куска хлеба и не назовешь. А для нетрудосопосбных пенсионеров, у многих из которых пенсия 1050 грн., - это голодомор или нет?
28 авг 2015 11:21
Цитата "Irnina":

И землю, и другую недвижимость, не дай Бог, прийдут, отберут и спасибо не скажут.
"не отберут еду" - достаточно наивное утверждение, учитывая что сегодня многие киевляне, не говоря о периферии, вынуждены вспомнить о том, что такое экономия на продуктах. То, что устроили сегодня с долларом, выполнением требований МВФ, коммунальными платежами - иначе как отбирание куска хлеба и не назовешь. А для нетрудосопосбных пенсионеров, у многих из которых пенсия 1050 грн., - это голодомор или нет?

Я таких людей не знаю, которые в Киеве очень сильно на еде начали экономить. Ну я ж забыл, с другого города лучше видно.
28 авг 2015 16:16
Цитата "Irnina":

И землю, и другую недвижимость, не дай Бог, прийдут, отберут и спасибо не скажут.
"не отберут еду" - достаточно наивное утверждение, учитывая что сегодня многие киевляне, не говоря о периферии, вынуждены вспомнить о том, что такое экономия на продуктах. То, что устроили сегодня с долларом, выполнением требований МВФ, коммунальными платежами - иначе как отбирание куска хлеба и не назовешь. А для нетрудосопосбных пенсионеров, у многих из которых пенсия 1050 грн., - это голодомор или нет?

это геноцид
28 авг 2015 16:23
Цитата "Fred Perry":

это геноцид

Геноцид чего?
28 авг 2015 23:15
Цитата "Fred Perry":

это геноцид


Для всех кто скучает за совком предлагаю просмотреть сей фильм. Страна которую мы потеряли... В стране, в которой якобы жили счастливо, жили именно так Я НЕ ВИЖУ ТАМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО
30 авг 2015 11:29
Честно говоря, имея сегодня открытые источники информации, возможность сравнивать показатели и уровень жизни других стран с СССР того или иного времени, я не понимаю, как нормальный человек может сказать, что он хочет в Совок. Или еще того хуже, отвереждать, что там было хорошо.
30 авг 2015 14:08
Кровавая колбаса за 2.20 и бесплатные хрущевки,да.на крови и нищете предков из 3 поколений ((оплачена подобная халява гибелью миллионов от войн,репрессий, коллективизации,продразверсток,голодоморов,работы за палочки,за счет беспапортных сел,ГУЛАГа,строек всесоюзных на костях миллионов заключенных и проч проч..Кто-то еще хочет в совок?А вдруг будущее "благополучие" ваших детей в нем вашей жизнью и кровью оплачено будет?
30 авг 2015 14:27

испоганился форум.Кремлеботы стадами пасутся((одно и то же на всех ресурсах.И все это с бюджета россиян(я на этих тупорылых налоги платила столько лет?Лучше бы добавили российским пенсионерам.Геноцид-украинская пенсия?А что тогда с российскими ценами пенсия в 6-7 тысяч рублей,если не геноцид?
Что вот это тогда такое,если не геноцид?Ад российских больниц:
//lj-editors.livejournal.com/393747.html
Вот это что-завтрак в детской морозовской больнице,если не геноцид?

//shust50.livejournal.com/6306909.html
Вот это что,как не геноцид?Это мои родные места.между прочим,в Москве-то я с 93г только жила:
//nemihail.livejournal.com/332257.html
Не наследие ли это того самого знаменитого совка,на который вы дрочите?Еще старый не сдох,а они уже новый второй собрались устроить((по ГУЛАГам заскучали,кремлеботы?Так вы первые будете там кайлом махать(

30 авг 2015 15:07
Дак россия была такой тюрьмой всегда. Ведь формально рабство отменили рабство в 1861 году. А ментально до сих пор остались на том уровне. Столетия идут, а народ, который считает себя богоносцем остаётся на уровне африканских рабов.
30 авг 2015 19:19
Цитата "Alinelle":
россия была тюрьмой всегда. Ведь формально рабство отменили в 1861 году. А ментально до сих пор народ, который считает себя богоносцем, остаётся на уровне африканских рабов.

по форме про 1861 верно, а по сути в швейцарии женщины не имели права голоса до 1971 года, а в одном из кантонов, как только что выяснилось, и до 1991 года, и чё?
а массовые кастрации и лоботомии в США и Швеции вплоть до 80х? а скамейки "только для белых"? сейчас это кажется сюрреалистичной дичью, но это было совсем недавно.
...
нет никакого народа/народов, забудьте эту националистически-архаическую чушь, которую нам вдалбливали в совке, и продолжают вдалбливать сейчас.
есть отдельные люди: вы, я, он итд
30 авг 2015 19:20
Цитата "Новосел":
Кровавая колбаса за 2.20 и бесплатные хрущевки

а что это за кровавая колбаса? :)
30 авг 2015 20:49
А любая колбаса при совке за 2.20,которую так любят вспоминать совкодрочеры,была кровавой((кровью предков оплачена по тому что,их жизнями и судьбами.Ничего ниоткуда не берется,где-то убывает-где-то прибывает.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .40
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее