Подать объявление

Сказки про то, как в Совке жилось хорошо

1. . .46. . .40
30 авг 2015 21:26
Цитата "Новосел":
А любая колбаса при совке за 2.20,которую так любят вспоминать совкодрочеры,была кровавой((кровью предков оплачена по тому что,их жизнями и судьбами.Ничего ниоткуда не берется,где-то убывает-где-то прибывает.


Вы знаете, даже спорить с совками не хочется. Они ссылаются на лавки "для белых" и на лоботомии, имея в собственной стране концлагери, которые десятками лет сжирали всех несогласных. А про массовые депортации "не русских" народов я даже боюсь говорить, куда там нам с миллионами умерших в вагонах для скота людей ... до такой мерзости как " лавки только для белых". пы.сы Поверьте, это не кремлеботы, это люди которые живут среди нас.
30 авг 2015 23:43
Цитата "Mary Pick":
пы.сы Поверьте, это не кремлеботы, это люди которые живут среди нас.

поверьте, я более того- сейчас живу практически по соседству :yes:
30 авг 2015 23:51
Цитата "Новосел":
А любая колбаса при совке за 2.20,которую так любят вспоминать совкодрочеры,была кровавой((кровью предков оплачена по тому что,их жизнями и судьбами.Ничего ниоткуда не берется,где-то убывает-где-то прибывает.

колбаса на самом деле была несколько дороже, раза так в 2, (вспомните, что сырое мясо на рынке было по 4, а в колбасе ведь есть и некоторая добавленная стоимость), так что колбаса в первую очередь была дотационной :yes:
как мне, однако повезло- я не связываю свою колбасу ни с тем, кто сгинул на финской, ни с дедом, который погиб на отечественной, ни с бабушкой, которая умерла от голода в 47 под Смоленском.
забудьте и не перегружайте себе мозги карму, это все в прошлом- жизнь продолжается.
31 авг 2015 09:43
Цитата "Lucky Luke":

Я таких людей не знаю, которые в Киеве очень сильно на еде начали экономить. Ну я ж забыл, с другого города лучше видно.


А это у вас пенсионеров в кругу общения нет. Еще как начали экономить. А если ты вдобавок к этому еще и болеешь....
Пенсия 1200-1300 грн - это не миф, а обыденная реальность, к сожалению.
Впрочем, как и пенсия 15-20 рублей в СССР.
31 авг 2015 10:42
у кого была пенсия 15-25? у колхозников?
у итр 130 - при соответствующем стаже в 25лет.

другое дело,что никто не панькался. у меня дед был комиссован после 22лет службы из-за ранения на учениях и работал до 70лет чтобы получить нормальную гражданскую пенсию.
31 авг 2015 10:49
Цитата "dacha_rus":
у кого была пенсия 15-25? у колхозников?


Вот в этом и весь СССР. Колхозники не люди? В сельской местности, к слову, в союзе жило большинство населения. Им можно было и пенсию 15 рублей платить, и паспорта только по решению сельсовета на руки выдавать....
31 авг 2015 11:54
Цитата "Seemann":


Вот в этом и весь СССР. Колхозники не люди? В сельской местности, к слову, в союзе жило большинство населения. Им можно было и пенсию 15 рублей платить, и паспорта только по решению сельсовета на руки выдавать....

Колхозникам деньги не нужны были, они ведь всё на огородах могл выращивать. А горожане должны были в очередях за суп набором по 12 часов стоять, если уних не было друзей - родственников в продуктовых магазинах. Блат никто не отменял.
31 авг 2015 12:20
+ колхоз щедро подкармливали машинами, иностранными шмотками и т.д.
вот их и не любили. так же как ветеранов вов скупающихся в калинке шмотками. и улучшаючшими жил условия всей семье за счет окружающих. ветеран вов - это была реальная золотая жила.

суповой набор, куры, утки, селедка иваси в киеве 80х было хоть жо.
дефицитом были копченые, сырокопченые колбасы, нормальное мясо - свинина, говядина.

с черной икрой - браконьерской из устья днепра, тоже больших проблем небыло.
интересно, куда она делась в украинские времена...
31 авг 2015 12:25
Вы что, серьезно? Вот прямо в совке колхозники главной привилегированной кастой были. Чего ж тогда все из колхозов пытались вырваться, а вырывались только те, кому партия разрешала и паспорта на руки выдавала. На самом деле колхозники были никем иным, как крепостными - не имели документов, работали за трудодни вместо денег. Изменились эти порядки только в 80-е. А пенсия - Вы знаете, какой тяжелый сельский труд? Он мало чем отличается от промышленного по нагрузке. Так почему рабочему зп 300 р а колхознику трудодень в журнал??? Дааааа, справедливый хороший совок. Хороший и справедливый, может быть, да не для всех.
31 авг 2015 12:34
в книжках и не то напишут.
если бы все было плохо - снялись бы и уехали в город. все.
кто хотел работать - тот работал. и трудодни получал и для себя и на продажу производил. может при сталине и було туго, но это было очень давно.
и если так жутко было с паспортами - откуда были строители, большая часть медработников низшего звена и т.д.?
31 авг 2015 12:35
В каких книжках? Мы все оттуда родом. Благо, есть родственники, которым есть что рассказать, как оно было.
31 авг 2015 12:38
и как ни странно, рассказы у всех разные. потому что и люди разные. что-то было хорошо, что-то плохо. но так что все беспросветно черное - такого небыло.
31 авг 2015 12:39
Цитата "dacha_rus":

и если так жутко было с паспортами - откуда были строители, большая часть медработников низшего звена и т.д.?


Выпускали людей из сел порционно - кому разрешит председатель или сельсовет, те и ехали. А кому, как барин считает, место в селе - те были вынуждены в селе и оставаться.
31 авг 2015 12:40
Цитата "dacha_rus":
и как ни странно, рассказы у всех разные. потому что и люди разные. что-то было хорошо, что-то плохо. но так что все беспросветно черное - такого небыло.


Так я ж и говорю - СССР хорош и справедлив, да не для всех. Даже и не сомневаюсь, что были люди, которым было хорошо. Ведь если одним плохо, то кому-то ж точно должно быть хорошо.
31 авг 2015 12:44
за рыбу гроши. везде и всегда можно видеть только плохое. а жить тогда зачем?
31 авг 2015 15:47
Относительное совковое благополучие 70-80х было оплачено как раз предыдущими поколениями-их жизнью,их неустроенностью и трагическими судьбами.Вот как раз где-то с 1914 начиная,еще до совка и по 70е.
И-да,пенсия в колхозе была действительно и 12 рублей,и 15.В 80х моя бабка получала целых 50 рублей,и это за 50 лет каторжного труда.И зп в 300 рублей у рабочих появилась тоже только в конце 60х(точно не знаю,но помню рассказы очевидцев,что после войны долго-долго работали за копейки и еле выживали).И квартирки стали давать как минимум,когда 2 поколения в совке родились.Я выросла в совке и никогда бы там снова не хотела оказаться(и дело вовсе даже не в материальных благах,я особо при совке не нуждалась с нашим батей.
31 авг 2015 16:21
Цитата "Новосел":
Относительное совковое благополучие 70-80х было оплачено как раз предыдущими поколениями-их жизнью,их неустроенностью и трагическими судьбами...

А благополучие наших будущих поколений будет оплачено нашей жизнью, нашей неустроенностью и трагическими судьбами...
Ради чего все это? Чем отличается то что было от того что есть?
31 авг 2015 16:43
Не дай Бог(Надеюсь,в ы не готовы 3 поколения вполовину уничтожить,чтобы внуки=правнуки бесплатные квартиры за 20 лет работы у станка получили?
31 авг 2015 17:45
Проблема как раз в том, что если даже так будет (не дай Бог), наши внуки-правнуки все равно ничего и никогда бесплатно не получат.
Власть - это манипулирование нами (сегодняшние события тому подтверждение). Это ОНИ прикрываясь благими целями решают свои политические (а потом экономические) задачи, а на наши интересы им наплевать, мы нужны как средство (и кровью не брезгуют)...
Так чем лучше то что сейчас, от того, что было при совке по отношению К НАМ ?
31 авг 2015 20:10
Чем лучше?Хотя бы тем,что нет голодоморов,ГУЛАГов,коллективизации,экспроприации и т.д.и т.п.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .46. . .40
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее