Подать объявление

Ремонты и прочее хозяйственное - ул. Михаила Донца, 2а

124. . .55
04 дек 2014 12:21
По полу идет под стяжкой, ее в топку, я себе сам по стенам проштроблю и сделаю как мне над, потом заштукатурю, конечно кто этого делать не умеет, то платить за всю новую проводку и штробление будет накладно... Но 1.5 это точно в топку... Хотя возле кровати да подойдет, но вы уверены что резетку сделали именно сбоку от вашего места для кровати... ЖИ делает так чтоб только считалось, я не удивлюсь если они вообще сделают по одной резетке на комнату...
04 дек 2014 12:27
Сапожник, d_simon спасибо :super:
04 дек 2014 12:42
Цитата "zayac":
Объясните невежде 6-)
Не пойму никак, кабель идет по стенам или по полу? Если второй вариант, то надо уничтожать стяжку, получается?


По стенам обычно. При том, на выоте около 30 см. от уровня пола для сухих помещений и 1-1,2 метра для кухни.

Почему нужно менять проводку? Вы не видели в каком состоянии Вам вкладывали проводку. Там может быть частично повреждена изоляция, главное, чтобы на момент монтажа "не пробивало". Кроме того, нужно смотреть сам провод/кабель. Сейчас очень много на рынке китайских кабелей, которые не совсем отвечают заявленным характеристикам.

Единственное на чём не буду экономить это на проводке и сантехнике. Я лучше куплю более дешёвый ламинат, чем ту же напольную доску, но я буду спокоен за коммуникации.

Рекомендую взять за основу:
Цитата:
В Германии правила прокладывания электрических проводов, а также размещения электротехнических изделий предусмотрены DIN 18015. На поверхности стен или в их толще (либо за отделочными слоями) допускается прокладывать провода только строго горизонтально или вертикально. Независимо от способа устройства трасс (внутреннее или наружное размещение) их монтаж по горизонтали осуществляется на расстоянии 15—45 см (по обыкновению 30 см) от чистовой поверхности потолка или чистовой поверхности (покрытия) пола, а также на расстоянии 90—120 см (преимущественно 100 см) от чистовой поверхности (покрытия) пола в помещении кухни. Вертикально провода размещаются на расстоянии 10—30 см (обыкновенно 15 см) от черновой кромки дверного или оконного проема или угла стен. На поверхности пола или потолка трассы укладываются по кратчайшему пути без соблюдения требования об их размещении параллельно строительным конструкциям. Авторы стандарта рекомендуют по возможности избегать случаи прокладывания трасс в указанных плоскостях. Выключатели устанавливаются на высоте 105 см (115 см — в помещении кухни), а розетки — на высоте 30 см от чистовой поверхности пола (115 см — в помещении кухни).
04 дек 2014 12:46
Цитата "VK-5":


По стенам обычно. При том, на выоте около 30 см. от уровня пола для сухих помещений и 1-1,2 метра для кухни.


пишут люди, что по полу.

тоже склоняюсь к переделке. если оставить провода под стяжкой, но отсоединить от розеток и сделать отдельно по стенам -- не надо будет стяжку сносить
04 дек 2014 12:47

Хорошая статья как нужно проектировать электропроводку в квартире.

//sn-zoo.ru/proektirovanie-elektrichesko j-seti-v-kvartire.html

04 дек 2014 12:54
Цитата "zayac":


пишут люди, что по полу.

тоже склоняюсь к переделке. если оставить провода под стяжкой, но отсоединить от розеток и сделать отдельно по стенам -- не надо будет стяжку сносить

Штробить монолитные стены по горизонтали запрещено, если конечно не хотите, чтоб все соседи сверху, к вам "переместились". Не несущий кирпич можно как угодно.
В любом случае, вы все не проведете не трогая стяжку, а проштробить ее, а потом штробу залить не так уж и трудно.

Проводка проходит в белой гофре по полу.
На видео ее можно рассмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=9hKtLiKLODo&feature=youtu.be
04 дек 2014 13:00
Цитата "Сапожник":

Штробить монолитные стены по горизонтали запрещено, если конечно не хотите, чтоб все соседи сверху, к вам "переместились". Не несущий кирпич можно как угодно.
В любом случае, вы все не проведете не трогая стяжку, а проштробить ее, а потом штробу залить не так уж и трудно.


Да, про монолитные стены не подумал... А проштробить пол, не зацепив трубы с: водой реально? Извините за вопрос, вообще не разбираюсь в технологии :).

ОФФТОП. Сейчас кто-то придет злой и скажет, что гадим ветку ремонтными темами, так что лучше переместиться в ветку "Ремонты и прочее хозяйственное - пр. Отрадный, 4" от греха подальше :)
04 дек 2014 13:07
Цитата "zayac":


Да, про монолитные стены не подумал... А проштробить пол, не зацепив трубы с: водой реально? Извините за вопрос, вообще не разбираюсь в технологии :).

ОФФТОП. Сейчас кто-то придет злой и скажет, что гадим ветку ремонтными темами, так что лучше переместиться в ветку "Ремонты и прочее хозяйственное - пр. Отрадный, 4" от греха подальше :)

Желательно все-таки заснять размещение труб до заливки стяжки 6-) Если не в своей квартире, так в типовой. Если нет таких данных, то аккуратно можно и не зацепив. :notsure: Тут я тоже не совсем уверен :notsure:
04 дек 2014 13:13
В продолжении вопроса об электроповодке. Есть разные виды кабеля/провода. Можно взять плоский кабель и тупо проложить по монолиту. Перегородки можно поштробить.

Кроме того, не забываем, чтобы качественно выровнять стены нужно будет положить слой штукатурки (старт+финиш) толщиной более, чем толщина плоского кабеля. Так что монолит не пострадает, а штробировать перегородки - то не потеря. Способов много, можно и самому сделать.
04 дек 2014 13:18
Это все приводит к утолщению слоя штукатурки и стоимости. Плюс его его крепить нужно.
Кроме электрического, вы наверняка захотите еще телевизионный и для компа кабель прокинуть.
В комнатах, где делаются подвесные потолки, можно еще сверху прокладывать, а потом опускать вниз.
04 дек 2014 13:20
Цитата "VK-5":
В продолжении вопроса об электроповодке. Есть разные виды кабеля/провода. Можно взять плоский кабель и тупо проложить по монолиту. Перегородки можно поштробить.

Кроме того, не забываем, чтобы качественно выровнять стены нужно будет положить слой штукатурки (старт+финиш) толщиной более, чем толщина плоского кабеля. Так что монолит не пострадает, а штробировать перегородки - то не потеря. Способов много, можно и самому сделать.


Так кабель же в гофре, если я правильно все понимаю? Она же минимум толщиной с палец. Или гофра необязательна?

Как вариант вижу штробить по пеноблокам (перегородке), а перед несущей уходить вниз, штробить стяжку возле плинтусов, обходить несущую и идти опять наверх. тоесть на несущей не делать никаких розеток вообще.
04 дек 2014 13:24
Некоторые типы кабелей допускается прокладывать без гофры.
Если вы уж опустились в стяжку, то почему не "подняться" вертикально по монолитной стене, если вам нужна там розетка? 6-)
04 дек 2014 13:26
Цитата "Сапожник":
Некоторые типы кабелей допускается прокладывать без гофры.
Если вы уж опустились в стяжку, то почему не "подняться" вертикально по монолитной стене, если вам нужна там розетка? 6-)


так Вы же сами писали, что "Это все приводит к утолщению слоя штукатурки и стоимости" :)
04 дек 2014 13:27
Цитата "Сапожник":
Это все приводит к утолщению слоя штукатурки и стоимости. Плюс его его крепить нужно.
Кроме электрического, вы наверняка захотите еще телевизионный и для компа кабель прокинуть.
В комнатах, где делаются подвесные потолки, можно еще сверху прокладывать, а потом опускать вниз.


Даже 1 см штукатурки повлияет на общую площадь, но всё равно нужно будет выравнивать стены. Просто прокладывать в полу, с учётом, что там проходит вода рисковано. Может получится так, что потом чуть ли не весь пол нужно будет ковырять.

Схема размещения разводки воды одинаковая для всех типовых планировок, только вот непосредственое размещение в полу может отличаться.

Кроме ТВ, еще надобно заранее прокинуть сетевой кабель для инета.
04 дек 2014 13:28
Цитата "zayac":


так Вы же сами писали, что "Это все приводит к утолщению слоя штукатурки и стоимости" :)

Это, если не штробить :) Вертикально штробить монолит можно ;)
04 дек 2014 13:36
Вообще, насколько понимаю, основная проблема -- это сохранение достаточно качественной стяжки на полу. Только сейчас подумал, что я собирался делать еще теплый пол на кухне, учитывая балконную часть, которая будет вынесена в лес. То есть на кухне в любом случае надо будет делать новую стяжку, соответственно -- провести електрокабеля по полу не будет проблем. В остальных помещениях уже надо будет думать...
04 дек 2014 13:49
Цитата "zayac":
Вообще, насколько понимаю, основная проблема -- это сохранение достаточно качественной стяжки на полу. Только сейчас подумал, что я собирался делать еще теплый пол на кухне, учитывая балконную часть, которая будет вынесена в лес. То есть на кухне в любом случае надо будет делать новую стяжку, соответственно -- провести електрокабеля по полу не будет проблем. В остальных помещениях уже надо будет думать...

Смотря какое покрытие Вы планируете. Если ламинат, то можно просто воспользоваться "пленочным" обогревом. Если плитка, то конечно только электрические маты.
04 дек 2014 13:51
Цитата "Сапожник":

Смотря какое покрытие Вы планируете. Если ламинат, то можно просто воспользоваться "пленочным" обогревом. Если плитка, то конечно только электрические маты.


На кухне плитка, естественно
04 дек 2014 13:56
Цитата "zayac":


На кухне плитка, естественно

Ну не нужно так категорично :) Многие на кухне ложат линолеум либо ламинат.
Основной аргумент за плитку - на нее если вылить воды, ничего ей не будет. Но вспомните, часто ли Вы у себя на кухне что-то выливали на пол в таких количествах? У меня, в последних двух квартирах, на кухне вообще ковры лежат и ничего, живы :)
Но это на любителя. Я просто не люблю плитку - она даже визуально холодная :notsure:
04 дек 2014 14:02
не будем спорить. это действительно -- дело вкуса :)
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
124. . .55
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее