Подать объявление

Рассрочка или ипотека?

2
13 июль 2017 16:54
Рассрочка или ипотека?

Портал Domik.ua продолжает серию исследований возможностей приобретения жилья в рассрочку и кредит. Ниже представлены достоинства и недостатки двух данных методов в среднем по рынку и сравнение их на конкретном примере.


Рассрочка — более лояльный инструмент как по стоимости, гибкости, так и по ответственности и последствиям для инвестора. При этом срок ее действия существенно ниже, чем у ипотеки. За время действия рассрочки стоимость невыплаченных метров растет. Цена квадратного метра также может варьировать в зависимости от первоначального взноса и периода. При рассрочке квартира становится собственностью покупателя только после полной оплаты ее стоимости.

Ипотека предоставляет возможность фиксации цены в гривне и осуществления выплат небольшими суммами в течение длительного периода. При этом конечная цена, которую заплатит инвестор за квартиру, прямо пропорциональна срокам действия ипотеки. На большом сроке кредитования переплата будет существенной. Дополнительные платежи по ипотеке включают единоразовую комиссию за оформление кредита от 1,5 до 5% и ежегодную оплату страховки жизни инвестора. Ипотека станет лучшим инструментом при возможности погасить ее в течение льготного периода по значительно меньшим процентным ставкам. Особенно при приобретении жилья на начальном этапе строительства у надежной компании. Применима комбинация сразу двух инструментов. При ней инвестор сперва оформляет рассрочку до конца строительства, а затем берет ипотеку от банка на невыплаченные метры в случае необходимости.

В целом и для рассрочки, и для ипотеки средняя сумма первоначального взноса составляет 30%. Застройщики оставляют за покупателем возможность произвести полный расчет по рассрочке или ипотеке не дожидаясь их завершения.


16 июль 2017 16:08
Как по мне то настоящей ипотеки никогда и не было!
17 июль 2017 19:24
Цитата "ЯнеЯ":
Как по мне то настоящей ипотеки никогда и не было!

как и настоящей рассрочки...
03 окт 2017 21:22
Олег Приходько: ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости

Мнение генерального директора компании «Greenol» Олега Приходько о значении ипотеки на современном рынке недвижимости - на страницах Domik.ua.
05 окт 2017 13:18
Уважаемые редактора этого замечательного сайта и не менее замечательного форума, а вы бы взяли ипотеку проживая в нашем чудесном государстве?
05 окт 2017 20:58
Цитата "Victor_voloschuk":
Уважаемые редактора этого замечательного сайта и не менее замечательного форума, а вы бы взяли ипотеку проживая в нашем чудесном государстве?

//sravnibank.com.ua/ipoteka/ выбирайте, список не так и велик. Я бы выбирала небольшой стабильный банк. Не гналась бы за наименьшей ставкой. Или искала рассрочку от застройщика, не связываясь с кредитованием.
31 окт 2017 22:15
Когда ждать низкий процент по ипотеке в Украине

Портал недвижимости Domik.ua разобрался с тем, как обстоят дела с ипотекой в Украине и что о текущем положении думают застройщики. Проанализировав ответы застройщиков и изучив ситуацию на первичном рынке жилья, главный аналитик портала Domik.ua Виталий Котенко выделил основные тенденции.
05 ноя 2017 09:40
Интересно узнать у тех кто брал рассрочку застройщика. Какие подводные камни? В частности смотрю в сторону Интергал-буд
05 ноя 2017 18:05
У Интеграла не привлекательная рассрочка. тк она привязана не просто к подорожанию, а и курсу уе.
Смотрите застройщиков, которые фиксируют стоимость метра в грн :umnik:
Удачной покупки :winky:


Цитата "Maravel":
Интересно узнать у тех кто брал рассрочку застройщика. Какие подводные камни? В частности смотрю в сторону Интергал-буд
05 ноя 2017 21:49
Цитата "Alkon":
У Интеграла не привлекательная рассрочка. тк она привязана не просто к подорожанию, а и курсу уе.
Смотрите застройщиков, которые фиксируют стоимость метра в грн :umnik:
Удачной покупки :winky:


а не подскажите какие конкретно застройщики фиксируют стоимость метра в грн?
06 март 2018 12:32
Цитата "Alkon":
У Интеграла не привлекательная рассрочка. тк она привязана не просто к подорожанию, а и курсу уе.
Смотрите застройщиков, которые фиксируют стоимость метра в грн :umnik:
Удачной покупки :winky:




А что с кредитами сейчас у Интергал-Буда? Есть у нах варианты, которые мне нравятся, но кредита, привязанного к уе не хотелось бы.
12 авг 2018 15:56
Хочу обсудить на форуме свою ситуацию, интересны любое мнение и отклик, да и сама хочу посмотреть на ситуацию со стороны, т.к. ещё не сформировала окончательное мнение:


1. я арендовала квартиру
2. копила деньги на покупку собствненной
3. в шоке от арендодателя, с меня получили деньги на следующий месяц, а потом позвонили и сказали, чтобы я искала другое жильё, т.е по факту мошеннически присвоили мои деньги дали только 2 недели, чтобы найти новое место проживания.
4.пока я искала квартиру попалась контекстная реклама с предложением рассрочки на вторичку (первичка мне не подойдёт, т.к. нужно въехать и жить)
5.я произвела некоторые расчёты:

1.квартира как я хочу стоит 80 000 долл.
2.аренда такой квартиры 20 000 грн
3.у меня пока только 40 000 долл.
4.рассчитываю взять ипотеку на 8 лет.

Стоит или нет?
28 ноя 2018 08:46
А с арендодателем договор делали?
28 ноя 2018 10:47
Цитата "Alter ego35":
Стоит или нет?


Попробовать ответить на этот вопрос возможно только узнав условия по ипотеке
- процентная ставка
- страховые платежи
- ежемесячная выплата по ипотеке
30 ноя 2018 13:55
Рассрочку могут давать только застройщики. На вторичку, скорее всего, вы будете брать кредит. Рассрочку застройщики обычно дают не более 2х лет. Кредиты в Украине ужасают...
01 март 2019 14:31
Рассрочка конечно выгодней, но маленький срок не позволяет выплачивать. Кредит более реальный вариант для большинства
01 март 2019 20:05
Если бы вы видели эти рассрочки...
При первоначальном взносе 30% стоимость квартиры сразу умножают на нехилый процент.
Далее платежи постоянные каждый месяц, включающие и проценты и тело кредита, почемуто называемого "рассрочкой". Размер процентов около 14-15%
Если захочешь отдать раньше срока, то все равно выплатить придется всю сумму процентов.
До выплаты рассрочки застройщик тебя не заселяет и оформить документы на себя нельзя (хотя в чем-то могу ошибаться).

А при ипотеке кваритира выплачена застройщику сразу, далее финансовые отношения лишь с банком. Хочешь - выплати все деньги сразу и не плати процентов. А если платишь проценты, то только на остаток кредита, поэтому 20% с равномерным снижением до нуля на самом деле равны твердым 10%.
Ну да, там есть расходы на оформление и необходимость платить несколько тысяч в год на страхование здоровься-жизни и на предмет ипотеки, но это не так много, да и никто не заставляет платить много лет. Можно и за два-три года выплатить.
04 март 2019 08:39
1.Рассрочка
простой пример рассрочки (за основу возьмём квартиру стоимостью 1 000 000 грн.)

при 100% оплате вам делают скидку от 5-10%(не рассматриваем пирамиды с 30+% скидкой)
итого при 100% оплате стоимость +-900 000 грн.
если застройщик даёт рассрочку на 2 года, стоимость базовая 1 000 000 грн.
казалось бы - разница в 100 тыс. несу сразу - это выгодно, однако можно получить и большую выгоду.
1 вариант положить доллары в банк не выгоден(5% годовых максимум - 19,5% с дохода -0,5 % комиссии - 500-1000 грн. оплата через кассу)
2 вариант положить в 3 банка по 200 тыс (чтобы гарантировано вернуть средства) под 18,5%-19,5%(с капитализацией выйдет под 21%), если платежи привязаны к $$$ есть вероятность скачков курса +-10%.

расчёт при 2-ом варианте в идеале с уплатой налогов с 600 тыс можно получить 820 тыс.
следовательно 300+820 тыс = 1120 тыс грн. в итоге 120 тыс остаются на ремонт.

пропорции суммы платежей могут быть разными.

2. Ипотека
Такой вариант предпочтителен людям, которые снимают жильё и платят в никуда по 7-10 тыс. и только на жильё, которое уже построено и не смогут выплатить за 3-5 лет.
18,9 % годовых на 20 лет
для застройщика это считается 100% оплатой и сумма квартиры составит 900 000 тыс.
в этом случае заплатив 300 тыс первого взноса ежемесячный платёж составляет +-12 тыс с понижением.
итоговая сумма выплат за 20 лет составит +-1,7 мил грн. (в сумме с первым взносом 2 мил.)
усреднённый платёж +-7000 грн в месяц.(т.е. вы платите банку за своё жильё, а не дяде). Однако нужно иметь постоянный доход.
04 март 2019 16:22
За 20 лет в нашей стране обязательно что-нибудь произойдет. Или банк исчезнет, или заемщик работу потеряет, или его часть страны окажется в оккупации, или...
Неужели кто-то платит ипотеку 20 лет?
Я думал ее стараются выплатить как можно быстрее
04 март 2019 20:37
Volm, а вы представляете, покупали жилье по курсу 4,5грн/уе, но брали кредит в грн и без привязки к уе? И при курсе 27грн/уе отдают неспешно)))) по 1,5к грн в мес. Как думаете накладно, будут ли они спешить отдавать, ведь курс может быть и 50грн/уе?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее