Подать объявление

Заниженная стоимость при покупке недвижимости

2
13 ноя 2015 11:46
Здравствуйте, возник следующий вопрос, покупаем дом и продавец чтобы уменьшить сумму налога просит занизить сумму сделки в договоре купили-продажи и указать в договоре отдельным пунктом что в случае расторжения договора по инициативе продавца он обязуется выплатить определенную сумму ( реальную стоимость).
Будет ли верно с юридической точки зрения так поступить и сможем ли мы в случае отката сделки по инициативе продавца в будущем иметь право на возврат полной суммы сделки.

P.S. На самом деле хотелось бы помочь продавцу в этом вопросе, однако и подставлять себя желания никакого нет, поэтому буду благодарен за консультацию о других вариантах оформления =, если тот что я привел выше нерабочий.
Заранее спасибо.
14 ноя 2015 23:42
Вообще-то это уклонение от уплаты налога)))) А это преступление))) Ну и рискует покупатель. В случае расторжения договора, продавец должен будет вернуть Вам сумму, указанную в договоре. Но расторгнуть договор просто так невозможно. Должны быть веские, обоснованные причины и убедительные доказательства.
Я лично не знаю реальных случаев, но, говорят, что имели место быть ситуации, когда прежний владелец убеждал суд, что его ввели в заблуждение, обманули, купив недвижимость за бесценок, что он не знал ее настоящей стоимости. Но, думаю, речь идет о времени, когда не было обязательной экспертной оценки и балансовая стоимость БТИ колоссально отличалась от реальной рыночной стоимости, например, квартиру продавали за сто тысяч долларов, а балансовая стоимость составляла 5 тысяч гривен. Ну и судится удовольствие недешевое.
Наверное, надо исходить из того, насколько существенна разница между стоимостью договора и реальной стоимостью недвижимости, т.е. есть ли смысл продавцу обращаться в суд.
И, я думаю, нотариус не зарегистрирует договор с таким пунктом, потому что косвенно понятно, что это уклонение от уплаты налога. Разве что отдельный какой-то договор заключать.
В общем, стопроцентно надежные способы "оптимизации" расходов по сделке между физлицами науке неизвестны))) Но у нас, по-моему, вообще стопроцентно ничего неизвестно)))
П.С. я не юрист))) сама хотела б умных людей послушать))))
15 ноя 2015 15:45
Цитата "HomeBuyer":
покупаем дом и продавец чтобы уменьшить сумму налога просит занизить сумму сделки в договоре купили-продажи и указать в договоре отдельным пунктом что в случае расторжения договора по инициативе продавца он обязуется выплатить определенную сумму ( реальную стоимость).
Будет ли верно с юридической точки зрения так поступить и сможем ли мы в случае отката сделки по инициативе продавца в будущем иметь право на возврат полной суммы сделки.

Интересно какая "экономия", при том, что экспертная оценка обязательна. Не стоит.
16 ноя 2015 11:08
Цитата "Romson":

Интересно какая "экономия", при том, что экспертная оценка обязательна. Не стоит.

Если без химии то ему надо будет заплатить около 80к грн, он хочет попытаться и экспертную оценку занизить по максимуму.
17 ноя 2015 19:09
Когда-то, на разницу в сумме писали расписки типо, в случае расторжения дог. по инициативе продавца, продавец обязуется вернуть сумму(...) в качестве морального ущерба. правда, не знаю можно ли в случае чего вернуть деньги, хотелось бы узнать мнение юриста.
А экспертную оценку, за дополнительную плату, можно занизить на сколько угодно.
17 ноя 2015 20:09
Цитата "Ves-na":
Когда-то, на разницу в сумме писали расписки типо, в случае расторжения дог. по инициативе продавца, продавец обязуется вернуть сумму(...) в качестве морального ущерба. правда, не знаю можно ли в случае чего вернуть деньги, хотелось бы узнать мнение юриста.
А экспертную оценку, за дополнительную плату, можно занизить на сколько угодно.

Т.е. подавая расписку в суд, вы предлагаете сообщить о договорном занижении цены (читайте "укрывательстве от налогов")?
18 ноя 2015 09:56
Цитата "Romson":

Т.е. подавая расписку в суд, вы предлагаете сообщить о договорном занижении цены (читайте "укрывательстве от налогов")?

В расписке речь идет о том, что продавец обязуется возместить моральный ущерб, а не о стоимости квартиры, т.е сума по договору купли-продажи - отдельно, моральный - отдельно.
18 ноя 2015 10:11
Цитата "Ves-na":
В расписке речь идет о том, что продавец обязуется возместить моральный ущерб, а не о стоимости квартиры, т.е сума по договору купли-продажи - отдельно, моральный - отдельно.

Какой моральный ущерб, не выдумывайте - не сработает, а вот штраф прописанный в договоре возможно.
18 ноя 2015 10:16
Цитата "Romson":

Какой моральный ущерб, не выдумывайте - не сработает, а вот штраф прописанный в договоре возможно.

На истину последней инстанции не претендую,
и по тому и по другому поводу хотелось бы мнение юриста.
18 ноя 2015 10:27
Не захотел искать ссылку на решение судов. Моральный ущерб очень сложно доказать, и расписка к доказательству о моральном ущербе не относится.
А вот договорённость о материальной компенсации др. дело.
18 ноя 2015 12:23
Цитата "Romson":
Не захотел искать ссылку на решение судов. Моральный ущерб очень сложно доказать, и расписка к доказательству о моральном ущербе не относится.
А вот договорённость о материальной компенсации др. дело.

А если продавец сам обещает?
Если штраф или компенсацию указать в дог. купли-продажи, то с него тоже придется платить налог.
11 янв 2016 12:30
Сейчас по договорённости с оценщиком можно значительно (в 7-10 раз) занизить стоимость объекта недвижимости. И это не так дорого (стоимость такой экспертной оценки 1,5 - 2 т. грн).
Полностью искажена суть экспертной оценки. Реформаторы, блин.
11 янв 2016 12:51
До тех пор, пока государство будет для людей врагом, стремящимся обобрать, не давая ничего взамен, люди будут сопротивляться, как только смогут.
Цитата:

Полностью искажена суть экспертной оценки
Во всем так. Налоговый и бухгалтерский учет, службы статистики и занятости превратились с вещь в себе - составление "правильных" отчетов, никак не отражающих реальную картину.
03 авг 2017 07:39
Квартира покупается по заниженной оценки. Прошу помощи, как себя обезопасить в нотариальном договоре. Прокомментируйте фразу, как пишут нотариусы в договоре с юридической стороны:
у разі визнання цього договору купівлі-продажу недійсним з вини ПРОДАВЦЯ (у тому числі у зв’язку з наданням нею недостовірних фактів чи документів, укриттям фактів чи подій, неповідомлення про законні права третіх осіб тощо) чи розірванням договору з її ініціативи, ПРОДАВЕЦЬ має повернути отримані від ПОКУПЦЯ гроші у повній сумі, а також сплатити йому штраф у розмірі 75 відсотків від суми договору, тобто 757500 гривень 00 копійок. При цьому СТОРОНИ вважають суму договору (1010000 гривень 00 копійок) у разі його розірвання чи визнання недійсним сумою неналежно виконаного зобов’язання;
ИЛИ
У випадку визнання недійсним даного договору Продавець зобов’язується повернути Покупцеві грошові кошти, сплачені Покупцем в рахунок вартості квартири, а також сплатити грошові кошти в сумі, що є еквівалентною 20 000 дол. США, що станом на момент у кладення договору становить ___________ гривень (з розрахунку згідно офіційного курсу НБУ)».
05 авг 2017 06:14
Цитата "1710":
Квартира покупается по заниженной оценки. ... ПРОДАВЕЦЬ має повернути отримані від ПОКУПЦЯ гроші у повній сумі, а також сплатити йому штраф у розмірі 75 відсотків від суми договору, тобто 757500 гривень 00 копійок. При цьому СТОРОНИ вважають суму договору (1010000 гривень 00 копійок) у разі його розірвання чи визнання недійсним сумою неналежно виконаного зобов’язання

главное, чтоб штраф не превышал обязательство (вроде так)
06 авг 2017 10:15
Я слышал мнение, что при реальых проблемах получишь только сумму доплата и всё. Так что вариант только для «честных людей».
01 ноя 2017 22:29
Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Для избежания уплаты налогов при оформлении сделки по продаже дорогого жилья, некоторые оценщики за определенное вознаграждение занижают де-юре стоимость объекта недвижимости. О подобном случае рассказал Иван Кудояр — председатель правления Союза консультантов по недвижимости.
02 ноя 2017 06:36
мне минфин отписал - налог 5% ввели с целью уменьшения спекулятивных сделок на рынке недвижимости.. А когда продаёшь приватизированную квартиру - то где там спекуляция :notsure:
02 ноя 2017 07:44
Не факт, что налог уплаченный при продаже недвижимости, пойдет на нищую медицину, пенсионерам и т.п. и т.д. Пусть лучше "сливки общества" одумаются и сделают себе зарплату, приближенную к народу, так как высокая зарплата никак не останавливает брать взятки (это в крови уже), да и безнаказанность везде, круговая порука. К тому же они еще и бизнесмены. Так что не горячитесь на счет заниженной оценки. Народ и так обдирают.
10 апр 2018 09:42
Предлагают купить квартиру по заниженной оценочной стоимости для ухода от налогов.

Если я, после покупки такой квартиры, оформлю дарственную на нее на родственника, ее смогут отобрать по суду, в случае чего?

Продавец сказал, что оформляется нотариально заверенная расписка на всю сумму за квартиру и это - распространенная практика. Безопасна ли такая сделка?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx