Подать объявление

Председатель крымского регионального отделения АСН(р)У Виктор Мазурин

2
18 окт 2007 15:27
Уважаемые участники Форума!

19 октября, с 12.00 до 14.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с Председателем крымского регионального отделения АСН(р)У
Виктором Мазуриным
19 окт 2007 09:01
Виктор Федорович, добрый день!
Как в Крыму относятся к данному проекту Закона? Есть ли у риэлторов Крыма какая-то более-менее единая позиция? Или позиции существенно разнятся?
19 окт 2007 09:04
Добрый день, уважаемые коллеги!
Добрый день, Владимир!
Варианты концепции проекта закона широко обсуждались в рамках нашего профессионального сообщества. И мои крымские коллеги в стороне не стояли. Окончательная официальная позиция Крымского регионального отделения АСНУ изложена в протокольном решении от 30 мая 2007 года.
Цитирую протокольное решение
1. Поддержать зарегистрированный в Верховной Раде Украины проект закона «О риэлторской деятельности».
2. В качестве мероприятий по поддержке указанного законопроекта, организовать публикацию в крымских СМИ интервью с представителями руководства Ассоциации, региональных отделений АСНУ, представителями Крымского республиканского отделения АСНУ.
По итогам публикаций в крымских СМИ, ко мне, в частности, обращались крымские риэлторы, не являющиеся членами АСНУ. Общее мнение – не допустить жесткого государственного регулирования допуска к профессии и бизнесу риэлторской деятельности. Те, кто знаком с указом Президента Белоруссии – понимают о чем я говорю.
19 окт 2007 09:06
Есть ли у риэлторов Крыма какие-то принципиальные возражения и дополнения, которые необходимо учесть при редактировании проекта Закона? Если таковые есть, то в чем их суть?
19 окт 2007 09:12
Уважаемый Владимир!
Это вторая попытка законодательно урегулировать риэлторскую деятельность на национальном рынке недвижимости. Общественные дискуссии по проблемам необходимости принятия закона о риэлторской деятельности, установления персональной ответственности риэлтора, определения единых стандартов и правил риэлторской деятельности, - ведутся уже не первый год.
Хочу заметить, что с момента регистрации проекта закона, те оппоненты, которые успели высказать свое мнение по поводу и без, в том числе в рамках данного форума, - серьезных замечаний к проекту закона не предложили. Кроме того, те оппоненты, которые еще вчера заявляли о том, что закон вообще не нужен, сегодня изменили свою тактику – теперь появился новый лозунг – закон нужен, но не в этой редакции. Действуют они по принципу «а Баба Яга против».
По мнению моих крымских коллег, проект закона не оставляет особых возможностей для критики или серьезной корректировки, так как в рамках текста проекта закона, например, не распишешь национальные стандарты и правила, или положение о дисциплинарно-квалификационной комиссии, призванной контролировать качество риэлторской услуги, соблюдения требований законодательства со стороны субъекта риэлторской деятельности и т.д. С другой стороны, предложенный проект закона самодостаточен и предусматривает возможность его реализации через нормативные документы Риэлторской Палаты Украины.
Предусмотренные проектом закона национальные стандарты и правила риэлторской деятельности, образовательные программы, процедуру сдачи квалификационных экзаменов для подтверждения квалификации профессии «риэлтор», процедуру ведения национальных реестров риэлторов и субъектов риэлторской деятельности и т.д., необходимо разрабатывать уже сегодня, широко обсуждая проекты указанных нормативных документов в первую очередь в рамках риэлторского сообщества, а затем, после вступления в силу закона, рекомендовать их для утверждения Риэлторской Палате Украины. Именно эти нормативные документы будут определять детальный механизм реализации закона.
19 окт 2007 09:16
При принятии и выполнении данного Закона рынок станет намного прозрачнее. Станут известны такие важные вещи, как реальные цены продаж, количество сделок в каждом агентстве, общие обороты рынка.
Готов ли рынок и конкретные агентства недвижимости к подобному изменению стиля работы?
Или Закон – это одно, а его практическое выполнение – это совсем иное?
19 окт 2007 09:20
Вы не правы.Бабаягисты предложили создать закон об обязательном обращении к риэлтору, об обязательной риэлторской экспертизе.Кроме того они против того, чтобы всё решала АСНУ.Без этого диалог не состоится. 11
19 окт 2007 09:35
Уважаемый Владимир!
Т.е., другими словами, может ли принятие закона спровоцировать уход некоторых операторов в теневой рынок? Закон – это правила игры, которые устанавливает государство. Законодательное регулирование профессиональной деятельности, в том числе через сертификацию или лицензировние, является основной составляющей допуска к любому социально значимому бизнесу. В странах с развитой экономикой, где риэлторами являются представители трех и более поколений, а риэлторская деятельность является составляющей экономики государства, - этот вопрос не обсуждается.
При этом, следует учесть, что в США существуют риэлторы в третьем поколении, а Национальной Ассоциации Риэлторов (NAR) США в прошлом году исполнилось 110 лет!
После принятия закона, у украинских риэлторов будет два варианта, либо работать легально, в соответствии с законом, либо – работать в подворотне. Я уверен, что многие выберут первый вариант, так как работая легально риэлтор получает правовую, финансовую и моральную защиту своего бизнеса.
19 окт 2007 09:36
Добрый день, Виктор Федорович!

В силу того, что я не могу найти Вас в телефонном режиме, прошу связатся со мной по тел. ЦО ТБ ВБН по вопросу продления договора с ФГИУ.

С уважением, Махаринская Елена.

(по тех. причинам моб. в ремонте)

Спасибо. Извините, что вопрос не по теме.
19 окт 2007 09:36
Не кажется ли Вам, что доступ к информации о недвижимости и владельцах требует обеспечения безопасности, определенных гарантий, увеличения ответственности?
К чему я веду.
Что разработчики закона дают риэлторам небольшие дополнительные права, но взамен существенно повышают их ответственность.
Какой смысл риэлторам брать на себя ответственность, которая лежит на плечах нотариусов?
Готовы ли риэлторы взять на себя эту дополнительную ответственность?
19 окт 2007 09:49
Цитата:

Вы не правы.Бабаягисты предложили создать закон об обязательном обращении к риэлтору, об обязательной риэлторской экспертизе.Кроме того они против того, чтобы всё решала АСНУ.Без этого диалог не состоится. :11:


Уважаемый/мая fotina!
По моему мнению, автор проекта закона, не без основания, посчитал необходимым предусмотреть статьей 29 наличие только одного существующего саморегулируемого профессионального объединения риэлторов – Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, которое участвует в делегировании своих представителей в состав Риэлторской Палаты Украины.
Данный вариант является наиболее приемлемым для реализации предложенного механизма проекта закона, отражает авторитет АСНУ как на национальном, так и на международном уровне.
При этом, никто не мешает всем остальным обиженным и угнетенным писать любые другие законы, в том числе и те, которые Вы упомянули.
Ваша реакция понятна и вполне прогнозируема, но Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины действительна авторитетная организация как на национальном, так и на международном уровне.
19 окт 2007 09:58
Цитата:

Уважаемый/мая fotina!
По моему мнению, автор проекта закона, не без основания, посчитал необходимым предусмотреть статьей 29 наличие только одного существующего саморегулируемого профессионального объединения риэлторов – Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, которое участвует в делегировании своих представителей в состав Риэлторской Палаты Украины.
Данный вариант является наиболее приемлемым для реализации предложенного механизма проекта закона, отражает авторитет АСНУ как на национальном, так и на международном уровне.
При этом, никто не мешает всем остальным обиженным и угнетенным писать любые другие законы, в том числе и те, которые Вы упомянули.
Ваша реакция понятна и вполне прогнозируема, но Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины действительна авторитетная организация как на национальном, так и на международном уровне.


Уважаемый Виктор! По-моему (субъективное мнение) здесь никто не ставит под сомнение авторитет АСНУ. Просто fotina хотела сказать (опять-таки субъективные выводы), что в Украине помимо АСНУ существует как минимум 8 общественных риэлторских организаций, две из которых - всеукраинские... Думаю, дальнейший ход мыслей ясен...
19 окт 2007 09:59
Цитата:

Не кажется ли Вам, что доступ к информации о недвижимости и владельцах требует обеспечения безопасности, определенных гарантий, увеличения ответственности?
К чему я веду.
Что разработчики закона дают риэлторам небольшие дополнительные права, но взамен существенно повышают их ответственность.
Какой смысл риэлторам брать на себя ответственность, которая лежит на плечах нотариусов?
Готовы ли риэлторы взять на себя эту дополнительную ответственность?


Уважаемый Владислав!
Ответственность риэлтора определяется рамками договора с клиентом, в зависимости от объема взятых на себя обязательств по представлению интересов клиента. Нотариус вообще работает с учетом специального отдельного законодательного и нормативно-правового поля.
Поэтому, я не вижу особых проблем.
19 окт 2007 10:05
Цитата:

Ответственность риэлтора определяется рамками договора с клиентом, в зависимости от объема взятых на себя обязательств по представлению интересов клиента.

Не тешьте себя иллюзиями. Законодатели могут внести такие обязательные пункты в договора, что мало не покажется.
И будут правы, поскольку представляют общество.
Вы посмотрите на все это другими глазами.
Разработчики создали проект закона, который практически прямым текстом говорит обществу: «Смотрите, вот истинные профессионалы! Обращайтесь только к ним и никому другому!»
Не трудно представить, что ответит общество: «Ах, Вы профессионалы!? Тогда обеспечьте нам то, сделайте это, гарантируйте все что можно и нельзя. Да еще все это за полцены. Поскольку цены очень высокие. А мы будем контролировать каждый ваш договор и каждый платеж».
Вы именно этого хотите?
Или представляете, что все будет иначе?
19 окт 2007 10:11
Цитата:

Уважаемый Виктор! По-моему (субъективное мнение) здесь никто не ставит под сомнение авторитет АСНУ. Просто fotina хотела сказать (опять-таки субъективные выводы), что в Украине помимо АСНУ существует как минимум 8 общественных риэлторских организаций, две из которых - всеукраинские... Думаю, дальнейший ход мыслей ясен...


Уважаемый 'Alexey Editor'!
Общественных организаций, даже со статусом всеукраинская, может существовать неограниченное количество. Я на сегодняшний день, по признакам профессиональной риэлторской деятельности, знаю кроме АСНУ еще две. Основная цель создания этих двух организаций - лоббирование изменений в текст закона, конкретно в статью 29, с целью исключить АСНУ из состава Риэлторской Палаты Украины. Это подтверждается сроками создания указанных организаций - одна весной, вторая - летом с.г. Я Вам скажу больше, ситуацию с количеством всеукраинских общественных организаций можно довести до полного абсурда.
Завтра одна и таже группа лиц, зарестрирует еще 10 аналогичных организаций. Законом это не запрещено. А после завтра, после принятия закона, все эти 10- 15 организации будут также претендовать на делегирование представителей В Риэлторскую Палату Украины. Поэтому, на первом плане, по мнению автора проекта закона и стоит вопрос национального и международного авторитета организации.
19 окт 2007 10:15
Уважаемый Виктор Федорович!
Скажите пожалуйста, а вы лично участвовали в составе рабочей группы АСНУ по разработке концепции закона о риэлторской деятельности?
и как вы считаете, стоит ли учитывать опыт других стран в этой области?
19 окт 2007 10:23
Цитата:

Не тешьте себя иллюзиями. Законодатели могут внести такие обязательные пункты в договора, что мало не покажется.
И будут правы, поскольку представляют общество.
Вы посмотрите на все это другими глазами.
Разработчики создали проект закона, который практически прямым текстом говорит обществу: «Смотрите, вот истинные профессионалы! Обращайтесь только к ним и никому другому!»
Не трудно представить, что ответит общество: «Ах, Вы профессионалы!? Тогда обеспечьте нам то, сделайте это, гарантируйте все что можно и нельзя. Да еще все это за полцены. Поскольку цены очень высокие. А мы будем контролировать каждый ваш договор и каждый платеж».
Вы именно этого хотите?
Или представляете, что все будет иначе?

Уважаемый Vladislav!
Ваши сомнения понятны. Но чтобы избежать вмешательства в процесс реализации закона со стороны чиновников и существует механизм саморегулирования профессиональной деятельности, который положен законодателем в основу данного проекта закона. Напомню, что согласно проекту модельного закона «О саморегулируемых организациях», принятого за основу решением постоянной комиссии по правовым вопросам Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности, и содержанием которой является разработка и установление правил и стандартов указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных правил и стандартов.
Кроме того, саморегулирование, как один из вариантов прогрессивного механизма допуска к профессии и бизнесу, распределения ответственности и роли государства и саморегулируемой организации, - широко применяется российским парламентом, где законодатель считает важным и необходимым внесение изменений в существующие федеральные законы (о оценочной деятельности, страховому делу и т.д.), именно в части дополнительного введения механизма саморегулирования. В настоящее время доступ к указанным профессиям и бизнесу в России регулируется государством, а указанные изменения с элементами саморегулирования, например, по оценочной деятельности приняты Государственной Думой во втором чтении.
После длительного и широкого обсуждения возможных вариантов законодательного регулирования риэлторской деятельности, учитывая особенности и практику регулирования риэлторской деятельности в развитых странах, - окончательный вариант концепции регулирования риэлторской деятельности был утвержден на заседании Совета нашей Ассоциации еще в октябре прошлого года.
Альтернативой саморегулированию, как я уже сказал выше, является государственное регулирование.
Деятельность оценщика, аудитора и некоторых остальных профессий, деятельность которых регулируется в Украине отдельными специальными законами, также так или иначе связана с субъектами и объектами государственной собственности.
В связи с этим, особый регуляторный статус риэлторской деятельности с государственным регулированием, по аналогии с вышеуказанными профессиями, судя по всему автору проекта закона показался излишним и затратным для государственного бюджета.
Я уверен, если конечно в процессе прохождения проекта закона в Верховной Раде его не перепишут до неузнаваемости, - принятие закона действительно обеспечит возможность формирования гражданской ответственности субъектов риэлторской деятельности за качество услуги перед потребителем, создаст реальные условия для развития национального цивилизованного рынка недвижимости.
19 окт 2007 10:26
Цитата:

Уважаемый 'Alexey Editor'!
Общественных организаций, даже со статусом всеукраинская, может существовать неограниченное количество. Я на сегодняшний день, по признакам профессиональной риэлторской деятельности, знаю кроме АСНУ еще две. Основная цель создания этих двух организаций - лоббирование изменений в текст закона, конкретно в статью 29, с целью исключить АСНУ из состава Риэлторской Палаты Украины. Это подтверждается сроками создания указанных организаций - одна весной, вторая - летом с.г. Я Вам скажу больше, ситуацию с количеством всеукраинских общественных организаций можно довести до полного абсурда.
Завтра одна и таже группа лиц, зарестрирует еще 10 аналогичных организаций. Законом это не запрещено. А после завтра, после принятия закона, все эти 10- 15 организации будут также претендовать на делегирование представителей В Риэлторскую Палату Украины. Поэтому, на первом плане, по мнению автора проекта закона и стоит вопрос национального и международного авторитета организации.


Уважаемый Виктор!, насколько я помню, в АСНУ состояли люди из "верхушки" одной из упомянутых Вами организаций. И у них были вполне реальные шансы войти в Палату. Не совсем понятно, зачем им было создавать "свою" всеукраинскую структуру? Рисковать только из-за какой-то 29-й статьи? Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. (Кстати, у Гертруды Сиволобовой идея создать Гильдию родилась ещё два года назад, а Александр Рубанов вовсе не планировал покидать ряды АСНУ - насколько я знаю).
19 окт 2007 10:30
Цитата:

Уважаемый/мая fotina!
По моему мнению, автор проекта закона, не без основания, посчитал необходимым предусмотреть статьей 29 наличие только одного существующего саморегулируемого профессионального объединения риэлторов – Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, которое участвует в делегировании своих представителей в состав Риэлторской Палаты Украины.
Данный вариант является наиболее приемлемым для реализации предложенного механизма проекта закона, отражает авторитет АСНУ как на национальном, так и на международном уровне.
При этом, никто не мешает всем остальным обиженным и угнетенным писать любые другие законы, в том числе и те, которые Вы упомянули.
Ваша реакция понятна и вполне прогнозируема, но Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины действительна авторитетная организация как на национальном, так и на международном уровне.

Уважаемый Виктор! "Обиженные и угнетенные бабаягисты", как Вы изволите нас именовать, а нас большинство, мы не члены вашей организации, мы не уполнамачивали вас делать закон под себя и объявлять вас самой авторитетной организацией в Украине.Вы пригласили нас на форум, но то, что мы говорим, вы объявляете прогнозируемым бредом. Это Ваше личное мнение или всей АСНУ? :130:
19 окт 2007 10:32
Зачем Вам полномочия по сбору конфиденциальной информации об объектах недвижимости? Вы что, хотите нести полную материальную ответственность за сделку?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx