Подать объявление

Полотенцесушитель, какой лучше

1
07 июль 2017 18:38
у меня из нержавейки стоит. никаких нареканий - красиво, удобно, долговечно. до того как поставили, в ванной комнате было очень холодно, сейчас значительно теплее :yes:
07 дек 2017 09:50
Нержавейка, все хорошо, блестит красиво)
И ванну греет
12 дек 2019 11:19
Я не знаю насчет меди, мне кажется что медная сушка и дорого слишком и непрактично, ее чистить все время нужно, она окисляется, темнеет, белье и полотенца будут пачкаться, как мне кажется. Я у себя дома когда ремонт делала, то ставила из нержавейки полотенцесушитель, и дешево и качественно, и красиво.
12 дек 2019 13:49
Ну тут дело эстетики. Объективно - из чего-бы он не был сделан - сушить будет примерно одинаково.
Важнее теплоноситель.
На моем опыте - подключение к трубам горячего водоснабжения неэффективно - еле теплый и не всегда. Плюс только - что по сути бесплатно и почти круглый год греет.

В старом доме где полотенцесушитель от отопления работает - он действительно классно сушит и греет. Только полгода не работает. Ну и вряд ли где-то в новых домах такой ставят - так как он на вертикальную разводку расчитан. Хотя впринципи никто не запрещает самим установить такой и при горизонтальной разводке.
13 дек 2019 10:58
Цитата "Olika777":
Ну и вряд ли где-то в новых домах такой ставят - так как он на вертикальную разводку расчитан. Хотя впринципи никто не запрещает самим установить такой и при горизонтальной разводке.

Что бы именно "расчитан" -- нет такого -- легко можно и при горизонтальной использовать. Доугое дело -- все проблемы "советских" полотенцесушителей появятся: или не работает зимой (если от контура отопления запитать) или "плохо греет" (если от гарячей воды).
На сегодня самые практичные/удобные сушители -- именно электрические
13 дек 2019 14:17
Цитата "_hunter":

Что бы именно "расчитан" -- нет такого -- легко можно и при горизонтальной использовать. Доугое дело -- все проблемы "советских" полотенцесушителей появятся: или не работает зимой (если от контура отопления запитать) или "плохо греет" (если от гарячей воды).
На сегодня самые практичные/удобные сушители -- именно электрические


Это да, так как по сути не имеют никаких ограничений - можно выбрать большой и мощной, небольшой и экономный, есть с таймерами и регуляторами температуры. На любой вкус и цвет есть варианты.
Минус только что за него прийдеться платить прямо пропорционально его работе. Хотя большинство из них потребляет около 40 Вт. Даже при круглосуточной работе - это будет около 30 грн в месяц.
21 дек 2019 08:56
Я не знаю, по какому тарифу вы считали, но 40вт, да 24 часа в сутки, да по 1.68грн - это почти 50грн за 30 дней. Правда, если учитывать ночной тариф, то таки да, поменьше: 16часов Х 0,04 х 1,68 х 30 + 8часов х 0,04 х 1,68 х 0,5 х 30= 40,3грн.
23 дек 2019 10:14
Полотенцесушитель не потребляет 40 вт в постоянном режиме - он по термостату включаеться/выключаеться. Поэтому он где-то 20-30% времени выключен.
13 янв 2020 10:15
Вообще выгоднее всего брать конечно водяной полотенцесушитель из нержавейки. Зимой нагреет до 95 °С, вещи быстро высохнут и за электричество счет не добавиться
Да и окупиться быстро
13 янв 2020 11:59
и за электричество счет не добавиться
зато за горячую воду добавиться -- такая себе экономия...
13 янв 2020 15:35
Та не, не добавиться, если только специально не спускать воду чтобы полотенцесушитель работал.
Если под водяным имееться подключение через горячую воду, то там, просто плата за куб чуть больше. Если при этом пользоваться бойлером и не мотать горячую воду, то вообще бесплатно будет, ну и если его вырезать, то оплату тоже никто не пересмотрит.
Если же через отопление, то при наличии счетчика будет незначительная доплата, если же нет квартирого счетчика, то и доплаты не будет.

Другое дело что 95°С на нем никогда не будет. Если через отопление, будет около 50, а если через горячую воду то наверное 40 максимум, и то не постоянно. Если говорить о качестве и стабильности работы, то однозначно электрический.
14 янв 2020 10:03
Та не, не добавиться, ...
... то там, просто плата за куб чуть больше
Сами же себе противоречите :)

Как уже выше разбиралось -- в нашей местности нет вообще никакого смысла ставить что-то, отличное от "электрики".
(Кроме каких-то редких случаев вида "дом в деревне, електричества нет, отопление от печки")
14 янв 2020 13:26
Не, я не противоречю.
Если в доме предусмотрено подключение полотенцесушителя через горячую воду, то там куб горячей воды стоит немного больше чем в домах где такого полотенцесушителя нет.
Но я пишу что не добавиться, потому как эта стоимость совершенно не зависит от того как вы используете полотенцесушитель или же не используете вообще. Платить вы будет за горячую воду потребленную для других целей а не обогрева полотенцесушителя.
14 янв 2020 15:04
Мы же все еще о выборе типа полотенцесушителя говорим?
Потому как если
в доме предусмотрено подключение полотенцесушителя через горячую воду
-- никакого выбора собственно и нету. -- так же как и в случае "подключение на отопление" -- в древних хрущах.
14 янв 2020 16:02
Это да, но никто не запрещает менять изначальную систему, особенно если идет речь о новострое. Для электрического вообще нет никаких ограничений - ставь где хочешь и как хочешь.
Если горизонтальная разводка отопления в квартире, то при желании можно легко сделать полотенцесушитель от него. Я не видел чтобы такое делали застройщики, но технически возможно. Ну и плата за отопление может чуть вырастет (если есть счетчик, разумеется), так как по сути еще одна батарея будет.

К горячей воде уже врезаться сложнее - надо же чтобы постоянно проток горячей воды был, а это можно только там где стояк проходит по квартире. Если просто повесить на внутриквартирную линию то толку будет мало - будет нагреваться только когда используете горячую воду.
15 янв 2020 13:58
Мы, похоже, по кругу ходим...

Если горизонтальная разводка отопления в квартире, то при желании можно легко сделать полотенцесушитель от него.
Но в межсезонье в ванной комнате будет сыро.

К горячей воде уже врезаться сложнее - надо же чтобы постоянно проток горячей воды был, а это можно только там где стояк проходит по квартире.
Что в явном виде запрещено -- вмешательство в инженерные комуникации дома.

Если просто повесить на внутриквартирную линию то толку будет мало - будет нагреваться только когда используете горячую воду.
Т.е. вообще нет смысла.

В результате опять получается: кроме каких-то специфических случаев ставить что-то, кроме електрики нет особого смысла.
06 окт 2023 12:35

Абрикосовна

Какой лучше с меди или с нержавейки?

В вашем случае из нержавейки, возможно еще сушки из стали, они гораздо дешевле но и лучше меди. Зависит какая сушка вам больше подходит к ванной комнате и по деньгам. Если можно выбрать то советую нержавеющую сталь однозначно.


Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее