Подать объявление

Плюсы и минусы разных видов отопления в многоквартирных домах

10 дек 2019 20:59

В Украине принято выделять три вида систем отопления — центральное, автономное и индивидуальное. Каждая состоит из источника тепла, теплопроводов и отопительных приборов. Главные отличия всех трех систем — в способе получения тепловой энергии: от тепловой станции, котельной или индивидуального котла. В 2019 году в столице 52% новостроек отапливают от центральных теплосетей, 31% — при помощи автономной котельной и в 17% домов уже установлены или запланированы котлы в каждой квартире.

Плюсы и минусы разных видов отопления в многоквартирных домах

11 дек 2019 11:08
После введения нормы на идндивидуальные газовые котлы в домах только до 3-х этажей, боюсь что домов с индивидуальным отоплением будет меньше. Если раньше норма была до 10 этажей, если не ошибаюсь, то котлы и ставили в большинство домов такой этажности, особенно в пригороде. Электро-котлы это очень относительный компромисс - чтобы их правильно и экономно использовать, нужна очень хорошая подстанция и линия - 3 фазы по 5 кв-т каждая минимум, а лучше больше, иначе будут проблемы. Плюс должны быть многозонные счетчики и заранее должно быть ТУ на электроотопление, чтобы получить другой тариф ( у нас тариф на электричество при электроотоплении ниже). Если всего этого нет, а обычный тариф и одна фаза на 5 квт - то боюсь что будет дорого и риски перегрузки.
Хотя - да, электрические котлы однозначно безопаснее чем газовые.
11 дек 2019 14:50
А они и не нужны в "общием случае" эти индивидуальные котлы -- при наличии нормальной крышной котельной -- КПД у крышных (за счет рекуператоров) выше, потери (за счет коротких отрезков до потребителя) не особо значительны. А суммы платежек (при наличии теплосчетчиков) -- сравнимы.
Единственнй плюс личных котлов -- возможность включить отопление в межсезонье. Но при вменяемом ОСББ это и с крышной котельной реализуемо...
11 дек 2019 16:44
Ну кроме межсезонья газовый котел все-таки позволяет самим более гибко выставлять микроклимат в квартире. Есть любители 30 градусов в квартире, с инивидиуальным котлом это легко, правда дорого конечно.
Плюс решает проблему с горячей водой лучше чем бойлер и дешевле чем центральная горячая вода.
В крышной вся проблема что зависит от ОСББ - если повезет - будет недорого и качественно, а если нет - будет хуже и дороже чем от ТЭЦ. В этому случае ТЭЦ может выиграть тем что там тариф и качество достаточно жестко регламентируется и шаг в сторону не возможет. С крышной могут взвинтить тариф и попробуй докажи что он несправедливый.
12 дек 2019 09:20
Цитата "_hunter":
В крышной вся проблема что зависит от ОСББ - если повезет - будет недорого и качественно, а если нет - будет хуже и дороже чем от ТЭЦ.

Так тут к жильцам вопрос: как они допустили, что получилось и хуже и дороже. Но да, судя по отзывам такое (хоть и редко) встречается.

Цитата "_hunter":
В этому случае ТЭЦ может выиграть тем что там тариф и качество достаточно жестко регламентируется и шаг в сторону не возможет.

Только ж недавно новость была -- температура горячей воды _официально_ может быть 50..75 градусов. Это не шаг -- это какой-то прыжок уже.
С отоплением все еще хуже...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее