Подать объявление

План действий при аренде квартиры!

1. . .356
30 авг 2018 23:29
Придется Вам тоже следить за рынком аренды,каждые 6 месяцев,т.к ,если рыночная цена аналогов не поднялась,то повышать Вам цену-это авантюра,в расчете,что Вам неохота будет искать что-то другое.А,может,через 6 месяцев цена опустится,и Вы найдете такую же квартиру дешевле.
31 авг 2018 06:10
Вижу тут есть опытные арендодатели, вам адресую сей пост)
К вопросу о налогообложении при сдаче кв-ры в аренду. Хочу зарегистрироваться и сдавать кв-ру как ФОП на ЕН 3гр. - налог 5% (вместо 18,5, если сдавать просто как физлицо).
Если кто-нибудь в курсе, подскажите включается ли оплата арендатором коммунальных в доход ФОПа? (договора с поставщиками комуслуг на арендатора, естественно, не переоформляются) - на бухг.форумах пишут, что надо включать. Спасибо.
31 авг 2018 11:51
Реально понимаю, что профессиональный риелтор это счастье! Хорошо бы все так рассуждали как тут— четко, по пунктам.Согласен — плати, вселяйся, не согласен - ищи другое место. Я тоже сейчас еще снимаю. С владельцем легко утрясаем даже сложные моменты ремонта, а до этого был такой владелец, что приходилось каждый месяц условия пересогласовывать
04 сен 2018 08:31
Цитата "свежая":
Беру первый и залог.Могу взять еще залог за месяц коммунальных,как когда.Смотрю на людей,которых поселяю,разговариваю с ними,выясняю платежеспособность,адекватность,умение слышать другого и договариваться.Сразу говорю,что для меня своевременность оплаты-это обязательное условие.Говорю,что у каждого свои проблемы,и свои я решаю самостоятельно. Т.е прямым текстом говорю взрослым людям при вселении,что меня их проблемы не должны! волновать.И это правильно.Вас бы я уже не поселила.Если Вас пугает этот пункт договора,значит.Вы не уверены в том,что будете платить своевременно?И Да,платят вовремя или раньше.Хотя это и не нужно,я включаю в Договор пункт,по которому при неуплате к указанной дате,человек должен выселиться в 1 день,раньше не включала и вовремя платили,сейчас перестраховываюсь,чтобы потом грамотных по суду не выселять.Предупреждаю.что уборка квартиры по окончанию договора не входит в арендную плату(это не посуточная аренда).Квартира должна быть сдана в чистом состоянии,после генеральной уборки.А как это осуществлять-дело Арендатора.Сам не может,даю визитку служб по уборке.Предупреждаю.что будет не убрано-буду приглашать уборщиц из залога.В чем смысл оплаты за последний месяц-чтоб больше залога было.Из моего опыта,мне просто залога хватает.Всегда,кстати,возвращаю.Люди придерживаются условий договора,т.к хотят получить назад залог.А мне только этого и надо.Чистая квартира при возврате мне ее,вовремя оплата,целая мебель и техника,никакой субаренды,в договор вписываются все проживающие.Пишу в договоре,чтобы предупредили меня за 30 дней о том,что собираются съехать,чтобы было время подобрать других людей.Это тоже условие возврата залога.Вам разве выгоден договор на 6 месяцев?Чем он Вам выгоден?Через 6 месяцев искать новую квартиру?Или хозяйка,видя Вашу дотошность,каждые 6 месяцев будет его переписывать,чтобы налоги не платить?Выгодно поменьше санкций.Предупредил за месяц-и хорошо.Она ищет новых квартирантов.Квартиру Вы должны передать вылизанную.У нее в руках залог.Может взять еще залог в сумме коммуналки.Ну,если она настаивает на перврм и последнем,а Вы хотите снять,не можете найти с лучшими условиями,район Вам подходит,например,тогда придется платить.А вопрос о возможности несвоевременной оплаты поднимать даже неприлично.Я риэлтор со стажем,не только свою квартиру сдавала.Еще раз повторюсь-если бы Вы начали со мной выяснять по этому пункту,я бы быстренько нашла способ свернуть наши переговоры.Не поселила бы Вас.Побоялась,что придется каждый месяц вести душеспасительные беседы и деньги выклянчивать,либо выселять Вас со скандалом(кому скандалы нужны,кто их любит)вместо того,чтобы жить и заниматься своими делами.


можно посмотреть договор, которым Вы пользуетесь?
12 сен 2018 18:02
Цитата "свежая":
Можно прописать что-то вроде "если произойдет девальвация национальной валюты на 15%",возможность пересмотра цены,предупредив за месяц.


Вот, у меня примерно такое было написано в договоре. И толку. Курс доллара не изменился, а хозяйка все равно цену поднимает. Потому что "все подорожало".

Так что прописать конечно можно условия повышения цены. Но никто ж не запретит хозяину выставить новую цену в обход этих условий, а если арендатор не согласится - выселить его, предупредив за месяц о расторжении договора.
26 июль 2019 21:14
🕵️Как обезопасить себя от мошенников и аферистов в сфере аренды недвижимости.

В продолжение моей прошлой публикации "Советы для арендодателей"...

💵Первое, на что хочу обратить ваше внимание это "сладкие цены". Цены на аренду жилья должны быть рыночные. Если вы нашли объявление по супер низкой цене и думаете, что вам крупно повезло, то хочу вас огорчить, скорее это мошенник. НИКАКИХ ПРЕДОПЛАТ НА КАРТУ!!!! Человек, который представляется собственником, говорит что цена такая потому что он живёт в пригороде или другой областе и по этому поставил такую цену, чтобы быстрей сдать и не кататься туда-сюда, и при этом просит вас отправить задаток на карту, как гарантию ваших серйозних намерений. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! ЭТО 100% РАЗВОД!

📜Второе - это ваше право увидеть оригиналы правоустанавливающих документов. Именно ОРИГИНАЛЫ! Собственник обязан вам их показать. Не стесняйтесь, попросите паспорт собственника и ИНН и не спеша все проверьте.

💻Третье - это открытый реестр "Єдиний державний реєстр речових прав на нерухоме майно". Здесь вы можете ввести адресс и номер квартиры и получить информационную справку, в которой будет указана информация о настоящем собственнике.

✍️Четвёртое. Заключать договор аренды нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он имеет полную юридическую силу без удостоверения нотариусом. Согласно законодательству договор аренды должен быть обязательно письменным.

😱Пятое. Если собственник настаивает на своём шаблоне договора, не спешите. Попросите отправить вам его на почту и внимательно прочитайте и изучите. Отлично будет если вы обратитесь к знакомому риэлтору или юристу. Помните, что вы имеете право требовать внести свои дополнения или поправки.

🤝Шестое. У меня в практике бывали случаи, что собственники сдали квартиру в аренду, а через несколько недель продали. А что? Имеют полное право! Они имеют полное право только после того, как вы напишите отказ от первоочередного права покупки.

👥Седьмое. Прописывайте дополнительно ответственность арендодателя. Например, предположим вы пользовались услугами риэлтора, за которые оплатили 50% от арендной стоимости. Вот попросите указать пункт, что в случае досрочного расторжения договора, по вине арендодателя, арендодатель обязан вернуть вам залоговую сумму+комиссию риэлтора (конкретно сумма прописью).

📠Восьмое. Никаких оплат из рук в руки без сопровождающего документа. Очень часто собственники просто забыли, что вы уже внесли оплату наперед или платили за коммунальные услуги.

😇Девятое. Часто лица желающие заключить с вами договор показывают вам вместо правоустанавливающего документа, свой паспорт и регистрацию. Что, мол, они зарегистрированы в этой квартире и имеют полное право. Нет. Не имеют. Право сдавать квартиру в аренду имеет только собственник или лицо, предоставляющее нотариальную доверенность (обращайте внимание на доверенность, в ней должен быть указан конкретный адресс, номер квартиры. Смотрите срок действия доверенности).

🔎Десятое. Внимательно осматривайте квартиру. Если после поставленной подписи в договоре аренды, окажется, что что-то не работает, теперь только вы несёте за это ответственность.

☝️Не спешите. Лучше оставьте задаток и возьмите один-два дня для изучения договора, проверки документов и обсуждения всех деталей.

Удачных вам сделок, друзья!
01 авг 2019 09:17
По делу, верно, молодец! С точки зрения законов безупречно! Но по опыту добавлю: мордуляка и речь хозяина квартиры не менее важны. Потому как поцеловать закрытую дверь с другим замком у арендатора просто шикааарный шанс, а чет добиться в суде мизерный. Все что хозяин обязан это поселить арендатора, потом может начаться печальный беспредел, и бороться законно очень сложно.
09 авг 2019 06:01
Я тоже добавлю. Со стороны арендодателя. Предыдущие съехали раньше положенного срока и я осталась на лето с пустой квартирой. А должны были жить до сентября. Я потеряла полтора месяца денег. С новыми квартирантами подписала договор, что на срок действия договора, а у меня это 6 месяцев, я при досрочном выселении возвращаю им риелтерские. Но они тоже, если захотят съехать раньше должны меня предупредить за 2 недели и оставить мне 50% задатка (пол месяца) за преждевременный съезд. Я не хочу быть у них на приколе. Хочу уехать и знать что пол года могу жить вдали от дома.
09 авг 2019 06:40
Правильно, страховаться от нежелательного досрочного расторжения аренды надо. Можно прописать месяцы, когда есть штраф - летние например, когда нужно уехать на отдых, а тут нежданчик! И еще 2- половина декабря и 1я половина января. И указать что аренду можно повышать не чаще раза в 6-12мес.
30 авг 2019 17:37
Дамы, господа, друзья, будьте добры, подскажите пожалуйста, как самому сдать квартиру без посредника?
Возможно у кого-то из вас есть опыт?
Пример договора?
Спасибо.
31 авг 2019 11:53
Берете в сети несколько договоров, вникаете, изучаете и компилируете на их основе уже свой вариант договора. Ну или к юристу с денежкой.)
18 дек 2019 10:26
Цитата "Юлия Закревская":
🕵️Как обезопасить себя от мошенников и аферистов в сфере аренды недвижимости.
В продолжение моей прошлой публикации "Советы для арендодателей"...

💵Первое, на что хочу обратить ваше внимание это "сладкие цены". Цены на аренду жилья должны быть рыночные. Если вы нашли объявление по супер низкой цене и думаете, что вам крупно повезло, то хочу вас огорчить, скорее это мошенник. НИКАКИХ ПРЕДОПЛАТ НА КАРТУ!!!! Человек, который представляется собственником, говорит что цена такая потому что он живёт в пригороде или другой областе и по этому поставил такую цену, чтобы быстрей сдать и не кататься туда-сюда, и при этом просит вас отправить задаток на карту, как гарантию ваших серйозних намерений. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! ЭТО 100% РАЗВОД!

📜Второе - это ваше право увидеть оригиналы правоустанавливающих документов. Именно ОРИГИНАЛЫ! Собственник обязан вам их показать. Не стесняйтесь, попросите паспорт собственника и ИНН и не спеша все проверьте.

💻Третье - это открытый реестр "Єдиний державний реєстр речових прав на нерухоме майно". Здесь вы можете ввести адресс и номер квартиры и получить информационную справку, в которой будет указана информация о настоящем собственнике.

✍️Четвёртое. Заключать договор аренды нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он имеет полную юридическую силу без удостоверения нотариусом. Согласно законодательству договор аренды должен быть обязательно письменным.

😱Пятое. Если собственник настаивает на своём шаблоне договора, не спешите. Попросите отправить вам его на почту и внимательно прочитайте и изучите. Отлично будет если вы обратитесь к знакомому риэлтору или юристу. Помните, что вы имеете право требовать внести свои дополнения или поправки.

🤝Шестое. У меня в практике бывали случаи, что собственники сдали квартиру в аренду, а через несколько недель продали. А что? Имеют полное право! Они имеют полное право только после того, как вы напишите отказ от первоочередного права покупки.

👥Седьмое. Прописывайте дополнительно ответственность арендодателя. Например, предположим вы пользовались услугами риэлтора, за которые оплатили 50% от арендной стоимости. Вот попросите указать пункт, что в случае досрочного расторжения договора, по вине арендодателя, арендодатель обязан вернуть вам залоговую сумму+комиссию риэлтора (конкретно сумма прописью).

📠Восьмое. Никаких оплат из рук в руки без сопровождающего документа. Очень часто собственники просто забыли, что вы уже внесли оплату наперед или платили за коммунальные услуги.

😇Девятое. Часто лица желающие заключить с вами договор показывают вам вместо правоустанавливающего документа, свой паспорт и регистрацию. Что, мол, они зарегистрированы в этой квартире и имеют полное право. Нет. Не имеют. Право сдавать квартиру в аренду имеет только собственник или лицо, предоставляющее нотариальную доверенность (обращайте внимание на доверенность, в ней должен быть указан конкретный адресс, номер квартиры. Смотрите срок действия доверенности).

🔎Десятое. Внимательно осматривайте квартиру. Если после поставленной подписи в договоре аренды, окажется, что что-то не работает, теперь только вы несёте за это ответственность.

☝️Не спешите. Лучше оставьте задаток и возьмите один-два дня для изучения договора, проверки документов и обсуждения всех деталей.

Удачных вам сделок, друзья!


Отличный разбор, сохранила, спасибо!
18 дек 2019 16:13
Цитата "МирославТ":
Дамы, господа, друзья, будьте добры, подскажите пожалуйста, как самому сдать квартиру без посредника?
Возможно у кого-то из вас есть опыт?
Пример договора?
Спасибо.

Есть риск что к вам зайдет на просмотр налоговик, по вашему адресу узнает ваши ФИО, регистрацию, и устроит налоговый террор. Налоговики сами грят что мониторят хозяйские объявы. Но сам процесс сдачи простой.
18 дек 2019 17:17
Мы сдали свою, не указывая в рекламе, что своя (хозяин) или без комиссионных.
18 дек 2019 17:33
Сдаю без риелторов. Размещаю объявления на всех сайтах недвижимости бесплатно. Цену ставлю среднюю.
Назначаю просмотры каждые 15 мин, кто опоздал, ждет окно, когда никого не будет.
Но на просмотры приходят и с риелторами желающие снять. Договор составила и подписываем мой.


Цитата "МирославТ":
Дамы, господа, друзья, будьте добры, подскажите пожалуйста, как самому сдать квартиру без посредника?
Возможно у кого-то из вас есть опыт?
Пример договора?
Спасибо.
18 дек 2019 19:01
Цікаво а навіщо здавати без ріелтора??? Ви хочте щоб вам загадили квартиру і через міс два зьїхали? Заплативши коміс хотяб 5000 грн це дуже стримує а так найдуть на 500 грн дешевше і звалять, я неодноразово з цим столкнулась. Я тепер принципово без рієлторів не здаю.
18 дек 2019 20:01
Цитата "Yuliya-20":
Цікаво а навіщо здавати без ріелтора??? Ви хочте щоб вам загадили квартиру і через міс два зьїхали? Заплативши коміс хотяб 5000 грн це дуже стримує а так найдуть на 500 грн дешевше і звалять, я неодноразово з цим столкнулась. Я тепер принципово без рієлторів не здаю.
Можно половину залога оставлять хозяину если выезжает раньше срока. Но обычно хорошие отношения и хозяину жалко штрафовать арендатора. Хозяину часто жалко и аренду поднимать до рыночной цены - "мы друзья", а то что он арендатора спонсирует хозяина не сильно волнует.
19 дек 2019 10:07
Цитата "Yuliya-20":
Цікаво а навіщо здавати без ріелтора??? Ви хочте щоб вам загадили квартиру і через міс два зьїхали? Заплативши коміс хотяб 5000 грн це дуже стримує а так найдуть на 500 грн дешевше і звалять, я неодноразово з цим столкнулась. Я тепер принципово без рієлторів не здаю.

Потому как связи вообще никакой нет: если люди "свиньи" -- они хоть с риэлтором хоть без квартиру загадят.
А типа-страховка "Заплативши коміс хотяб 5000 грн це дуже стримує" легко реализуется предоплатой за 2 месяца а не за 1.
19 дек 2019 10:49
А кто мешает взять залоговою сумму в размере 2-х месяцев? КОторый в случае досрочного выезда не возвращается? Как и писала, если приходят смотреть с риелторами, я не против.
Чем риелтор/ РА может гарантировать, что не будет нанесен урон квартире/ не сьедут через пару месяцев.

Цитата "Yuliya-20":
Цікаво а навіщо здавати без ріелтора??? Ви хочте щоб вам загадили квартиру і через міс два зьїхали? Заплативши коміс хотяб 5000 грн це дуже стримує а так найдуть на 500 грн дешевше і звалять, я неодноразово з цим столкнулась. Я тепер принципово без рієлторів не здаю.
19 дек 2019 11:05
А есть кто-то из арендаторов и арендодателей, кто готов оставлять залоговую сумму за квартирку у риелтора? :wow:
Вы шутите?

Цитата "kvartira4":
Можно половину залога оставлять хозяину если выезжает раньше срока. Но обычно хорошие отношения и хозяину жалко штрафовать арендатора. Хозяину часто жалко и аренду поднимать до рыночной цены - "мы друзья", а то что он арендатора спонсирует хозяина не сильно волнует.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .356
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее