Подать объявление

ОСМД/ОСББ vs ДІМ-сервіс vs ЖЕК

Тема закрыта

1
31 янв 2018 06:56
Озвучивали вроде, что на процентов 20-30 дешевле будет, чем центральное, но кто его знает, как оно будет)
31 янв 2018 07:09
Цитата "Доктор Ливси ":
Своя котельная на крыше дома это как хорошо или плохо ???? Это дешевле или дороже ??? Для меня- жителя дома !!!


дивіться п.5, лікбез від #Комок Грусти

Цитата "Комок Грусти":
Сложилось впечатление по некоторым сообщениям, что отметившиеся не создавали ОСМД, и с УК мало имели дело. Мы это все прошли, и УК от Застройщика и создание ОСМД, может будет полезно тем, кто мало знаком с этим.
Во-первых, УК – прибыльная организация, поэтому сверх платежей при ОСМД, если решите его создавать, при УК будет налог 20%. ОСМД не прибыльная организация, налога нет.
2. Кроме этого прибыль УК на бумаге обычно 10%. Официальная составляющая.
3. Деньги от рекламы компаний в доме, либо плата провайдера за установленную на крыше станцию, и т.д. – идут УК (вторая составляющая), в случае создания ОСМД – аккумулируются на счете ОСМД, т.е. это деньги жильцов, кототые можно использовать на ремонт дома или улучшение комфорта.
4. Затраты на штат работников УК и ОСМД отличаться не должен. Но если в УК на руководящих должностях кум/сват/племянник Застройщика, окончивший ПТУ, и толком не понимающий что делать при поломке инженерных сетей (опыт нашего ЖК), то в ОСМД мы подбирали персонал по конкурсу из 15-20 человек по каждой позиции и взяли лучших. Директор, бухгалтер, главный инженер, сантехник, электрик, дворник и две уборщицы – штат сотрудников на зп. Председатель ОСМД и правление зп не получают и выполняет функции надзора/конртоля.
5. Самое интересное. Если в доме своя котельная, тариф на отопление будет ниже городского, не 1414,45 грн/Гкал, а 1100грн/Гкал, например, при ОСМД после расчетов. Надеюсь, не нужно объяснять почему. Некоторые особо жлобские УК зарабатывают еще и тут, продавая тепло от котельной, которая принадлежит вам, по тарифам для городских сетей.

Но даже в домах с Управляющими Компаниями, тариф ЖК Изумрудный, правый берег, бизнес класс – 6,22грн., ЖК Riverstone, бизнес класс – 6,39грн. без охраны. Есть и 4,40-4,50 тарифы, в том же Фамильном кажется.

Нужно быть очень уникальным, чтобы подписывать договор с УК в ЖК Автограф при тарифе, анонсируемом УК. Мы в бизнес классе сейчас платим меньше анонсируемого :)
Для Автографа потолок – 5-6грн. Дело конечно ваше, нам ещё год ждать сдачи своей очереди, но что вам мешает создать тендер и привлечь другую УК, если тариф ДИМ не будет соответствовать здравому смыслу?
03 июнь 2018 12:56
які ж все-таки розцінки після в реалі? вже після отримання прав власності!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее