Подать объявление

ОСЕННИЙ Конкурс прогнозов: индекс стоимости жилья Киева в конце 2009 года

Тема закрыта

28 авг 2009 08:04
Цитата:

А у домика хостинг проплачен до я нваря 2010? А то отключат и не узнаем прогнозиста.


С хостингом всё ОК. А если вдруг что - и запасные техплощадки есть, ага! Так что работать будем даже в случае наступления Большого и Пушистого :) ))))00000

Дам прогноз чуток позже, надо проанализировать ситуацию в мире )))
28 авг 2009 13:30
Цитата:

Дам прогноз чуток позже, надо проанализировать ситуацию в мире )))


Как говорил один царь:
Цитата:

Вызывает интерес
и такой еще разрез…

Так вот было бы очень интересно узнать, какие факторы и в какой мере повлияли на прогнозы конкретных участников голосования.
Например, указал участник снижение на N долларов (или процентов).
При этом вклад экономических, политических, социальных ( любых важных для конкретного человека) факторов - такой-то (в долларах или в процентах или хотя бы в рейтинге факторов).
Очень может быть, что из общего перечня факторов кто-то выделит понижающие и повышающие...
Короче, интересен расклад любого прогноза на составляющие.
28 авг 2009 14:24

Мой прогноз - это попытка угадать поведение вот этого графика . И не более. А так как график практически топчется на месте с 03 месяца и никаких революций до НГ (в следующем году НГ наступит на следующий день после выборов ) у нас не предвидится, поэтому решил что будет он ну очень потихонечку сползать вниз от текущих значений. Вот я и вся математика. РЖН-а тут мало

28 авг 2009 19:42
Цитата:

Мой прогноз - это попытка угадать поведение вот этого графика . И не более. А так как график практически топчется на месте с 03 месяца и никаких революций до НГ (в следующем году НГ наступит на следующий день после выборов ) у нас не предвидится, поэтому решил что будет он ну очень потихонечку сползать вниз от текущих значений. Вот я и вся математика. РЖН-а тут мало

Спасибо за ответ.
Он хоть и краткий, но весьма емкий (ИМХО).

- - - - - - - - - - - - -
Для тех же, кто хотел бы дать более развернутый ответ, приведу некую формочку-напоминание, которая составлена для того, чтобы не упустить каких-то важных факторов.
Возможно, какие-то пункты из нее помогут и другим.
А, возможно, кто-то и внесет дополнения/изменения.

1. Анализ динамики изменения:
- индекса стоимости и статистики цен предложений по отдельным сегментам рынка;
- объема и состава предложения (в частности, соотношения одно и трехкомнатных квартир, удельного веса квартир в новых домах);
- цены, состава и количества проданных квартир;
- количества заявок на покупку и статистики цен в этих заявках.

2. Анализ тенденций изменения макроэкономической ситуации в стране (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

3. Анализ размеров накоплений, уровня доходов и занятости потенциальных участников рынка (в том числе, семей, стремящихся обменять свое жилье в Киеве и за его пределами).

4. Анализ ситуации с банками, депозитами, ипотекой и залоговыми квартирами ипотечников.

5. Анализ настроений в обществе вообще и участников рынка в частности. (Материалы форумов, СМИ, социологических опросов, участников рынка).

6. Анализ тенденций изменения ситуации в коммунальном хозяйстве и строительной отрасли Киева (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

7. Анализ тенденций изменения политической ситуации в Украине и Киеве (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

8. Анализ мировых тенденций (в экономике, политике, на рынках недвижимости и т.д.), а также военно-политических противостояний.

9. Анализ альтернативных возможностей вложения капиталов (за пределами рынка недвижимости Киева).

10. Анализ влияния изменений в законодательстве и налоговой политике на цены.
29 авг 2009 02:58
Цитата:

1. Анализ динамики изменения:
- индекса стоимости и статистики цен предложений по отдельным сегментам рынка;
- объема и состава предложения (в частности, соотношения одно и трехкомнатных квартир, удельного веса квартир в новых домах);
- цены, состава и количества проданных квартир;
- количества заявок на покупку и статистики цен в этих заявках.

2. Анализ тенденций изменения макроэкономической ситуации в стране (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

3. Анализ размеров накоплений, уровня доходов и занятости потенциальных участников рынка (в том числе, семей, стремящихся обменять свое жилье в Киеве и за его пределами).

4. Анализ ситуации с банками, депозитами, ипотекой и залоговыми квартирами ипотечников.

5. Анализ настроений в обществе вообще и участников рынка в частности. (Материалы форумов, СМИ, социологических опросов, участников рынка).

6. Анализ тенденций изменения ситуации в коммунальном хозяйстве и строительной отрасли Киева (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

7. Анализ тенденций изменения политической ситуации в Украине и Киеве (с выделением факторов, повышающих и понижающих цены на киевскую недвижимость)

8. Анализ мировых тенденций (в экономике, политике, на рынках недвижимости и т.д.), а также военно-политических противостояний.

9. Анализ альтернативных возможностей вложения капиталов (за пределами рынка недвижимости Киева).

10. Анализ влияния изменений в законодательстве и налоговой политике на цены.


11. Анализ мнений участников форума.

Только не вижу особого смысла в этом пункте. Ведь неугодных ожидает бан (Пумен).

Цитата:

Так вот было бы очень интересно узнать, какие факторы и в какой мере повлияли на прогнозы конкретных участников голосования.
Например, указал участник снижение на N долларов (или процентов).
При этом вклад экономических, политических, социальных ( любых важных для конкретного человека) факторов - такой-то (в долларах или в процентах или хотя бы в рейтинге факторов).
Очень может быть, что из общего перечня факторов кто-то выделит понижающие и повышающие...
Короче, интересен расклад любого прогноза на составляющие.


Так логично выложить концепцию может только профессиональный аналитик. Вы.
Все остальные участники форума задействованы в этом постольку-поскольку своей заинтересованности в движениях цен на РН.
Излагаемым факторам посвящена единственная действующая ветка "Дно".
Читайте, анализируйте...
Хватать горящие угли голыми руками просто, но не всегда приятно.
Одевайте перчатки и беритесь за работу! Материала достаточно.

Хотя я сама не прочь почитать инсайдеровскую аналитику, но для меня это личный интерес, а для Вас - работа.
29 авг 2009 07:54
Цитата:

11. Анализ мнений участников форума.

Подобный пункт уже есть. Это пункт 5.
Только он сформулирован немного шире
Цитата:
5. Анализ настроений в обществе вообще и участников рынка в частности. (Материалы форумов, СМИ, социологических опросов, участников рынка).


Цитата:

Только не вижу особого смысла в этом пункте. Ведь неугодных ожидает бан (Пумен).

При всем уважении, Вы не правы.
Домик создан (в частности) для того, чтобы собирать мнения. Их мы внимательно изучаем, анализируем. Стараемся создать удобную площадку, на которой люди могли бы обмениваться мнениями, спорить...
И мнения Пумена мы всегда читали, анализировали; спорили с ним... в чем-то соглашались, в чем-то нет.
Но бан он получил не за мнения. И даже не за постоянное давление на нас (мол, пишите так, как Пумен считает нужным… а иначе он не будет нашим клиентом, иначе он будет заниматься пропагандистской деятельностью, направленной против нас…).
Но и тут мы особо не реагировали. Как говорится, вольному – воля. Не будет нашим клиентом – жаль… но решать ему. Будет заниматься пропагандистской деятельностью – так он и на Домике постоянно этим занимался.
Но когда он на нашем фирменном сайте стал оскорблять и разгонять клиентов агентства, называя их идиотами, вот тут и получил бан.
А как бы Вы поступили, если б пришел человек на Ваше предприятие и начал оскорблять Ваших клиентов, называя их идиотами за то, что они обратились к Вам? И при этом настаивал бы на этом, отказываясь извиниться.
Наверное, вызвали б охрану? Или сразу милицию?
30 авг 2009 16:10
Цитата:

А как бы Вы поступили, если б пришел человек на Ваше предприятие и начал оскорблять Ваших клиентов, называя их идиотами за то, что они обратились к Вам? И при этом настаивал бы на этом, отказываясь извиниться.
Наверное, вызвали б охрану? Или сразу милицию?


Не вижу смысла опять обсуждать эту тему, к тому же она полностью удалена и доказать что-либо уже не представляется возможности.

Но, насколько я помню, Пумен назвал нехорошим словом ваших клиентов не потому, что они обратились в ваше агентство, а потому, что влезли в ипотеку на пике цен. Поэтому считаю, что ваш пример искажает факты.

Повторяю, что мне очень жаль этих людей, но я согласна с мнением Пумена. И не только я.

Если это будет поводом для моего бана - расстроюсь, но извиняться не буду.

Владимир, а как вы относитесь к действиям людей, которые пошли ва-банк на пике цен?
30 авг 2009 18:35
Цитата:

Голосую за $800/м2
На сегодня ни экономических ни политических предпосылок на рост не наблюдается.
Рынок очень инерционный, поэтому спускаемся с медведями ... :smoke:



Тренд стоимости метра в Киеве не пойдет вверх пока не достинит в среднем 800-1200 дол. за метр кв.

Но когда он достигнет не беру судить, думаю до декабря не достигнит. А вот после выборов в течени полугода достигнут. Тобишь лето 2010. И то резкого повышения не будет...думаю такая и будет цена.

У нас нет нефти, тобишь Киевский график падения должен быть круче Московского. Да и Москва быстрее востановится после кризиса. Тобишь берем московский график
https://s51.radikal.ru/i131/0908/db/9c0eb24f2620.jpg
ИМХО.
30 авг 2009 18:48
Цитата:

Не вижу смысла опять обсуждать эту тему, к тому же она полностью удалена и доказать что-либо уже не представляется возможности.

Вы уж сами решайте: возвращаться ли к этой теме или нет.
Что касается меня, то я просто не могу ни реагировать на подобные высказывания.
Кстати, тема та не удалена (удалены лишь отдельные посты), но некоторые их «отзвуки» остались.
Цитата:
Но, насколько я помню, Пумен назвал нехорошим словом ваших клиентов не потому, что они обратились в ваше агентство, а потому, что влезли в ипотеку на пике цен. Поэтому считаю, что ваш пример искажает факты.

Нет, он назвал «этим нехорошим словом» покупателей вполне конкретных квартир. И было это при обсуждении комментариев к недельным индексам от 4мая 2009 года. Там были приведены данные по шести конкретным сделкам. Вот он и обозвал "тем словом" покупателей перечисленных квартир.
Никто из них ипотечный кредит (для покупки этих квартир) не брал. Так что ипотека (в данном случае) не при чем.
Сейчас аналогичные квартиры стоят либо дороже, либо идут примерно по той же цене. Какие будут на них цены через несколько месяцев – посмотрим. А сейчас можем лишь прогнозировать.
Для того и конкурс прогнозов.
30 авг 2009 19:08
Свод двух графиков Москвы и Киева ищу Казахстан, что бы наложить.
https://i071.radikal.ru/0908/a6/fe0cf5831ddb.jpg




Алматы____________________________________ https://www.kn.kz/media/analis_graph/5789.jpg

Астана_____________________________________ https://www.kn.kz/media/analis_graph/5825.jpg


МОЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В КАЗАХСТАНЕ БЫЛО ТРИ ВОЛНЫ ПАДЕНИЯ.
30 авг 2009 20:56
Цитата:

Кстати, тема та не удалена (удалены лишь отдельные посты), но некоторые их «отзвуки» остались.


Тема не удалена. Удален пост из-за которого весь сыр-бор и посты форумчан, согласных или оправдывающих Пумена.

Цитата:

Нет, он назвал «этим нехорошим словом» покупателей вполне конкретных квартир. И было это при обсуждении комментариев к недельным индексам от 4мая 2009 года. Там были приведены данные по шести конкретным сделкам. Вот он и обозвал "тем словом" покупателей перечисленных квартир.
Никто из них ипотечный кредит (для покупки этих квартир) не брал. Так что ипотека (в данном случае) не при чем.


Ваше "нет" для вновь прибывших форумчан имеет не больший вес, чем мое "да". Аргументировать нечем ни вам, ни мне! См. выше почему.

Единственный радостный момент, что "рукописи не горят", а вольный пересказ не является нарушением закона.

Я не являюсь чьим-либо адвокатом. Защищаю только свое мнение, высказанное третьим лицом.
30 авг 2009 22:42
Я участвовать не буду,обидноо даа mad !!предсказал 50% падения на конец 2008!А по графикам "планеты оболонь",в самый разгар первой волны недвижимость падала на 0.5 %.Правда мне серебреную медальку дали. rolleyes
Но один прогноз дамВторая волна начнётся в конце сентября,начало октября. 8-)
31 авг 2009 00:13
Цитата:

Тема не удалена. Удален пост из-за которого весь сыр-бор и посты форумчан, согласных или оправдывающих Пумена.
Ваше "нет" для вновь прибывших форумчан имеет не больший вес, чем мое "да". Аргументировать нечем ни вам, ни мне! См. выше почему.

Вы забыли о том, что ответ может дать сам Пумен.
Вот что он пишет (пусть даже и под другим ником, но по стилю – это он).
Цитата:

у меня есть определенное мнение о людях, которые покупали квартиры в кредит в 2007-2008г, а также о тех сделках, которые Вы иногда (часто) печаете здесь. Когда я хожу на просмотры и мне предлагают квартиры по ценам на порядок ниже тех, которые Вы печатаете в своих обзорах, то у меня это вызывает вопросы и недоумение. Как вызывало бы у любого вменяемого человека. Неужели люди, имеющие на руках 80-150 тыс долларов, не могут правильно распорядиться деньгами?

Это (ИМХО) нужно понимать таким образом, что он таки назвал покупателей тех квартир «нехорошим словом». Но при этом думал, что те сделки (а соответственно, и покупатели) нереальны.
Меж тем, сделки и покупатели были вполне реальными.
31 авг 2009 01:04
Цитата:

Вы забыли о том, что ответ может дать сам Пумен.
Вот что он пишет (пусть даже и под другим ником, но по стилю – это он).

Это (ИМХО) нужно понимать таким образом, что он таки назвал покупателей тех квартир «нехорошим словом». Но при этом думал, что те сделки (а соответственно, и покупатели) нереальны.
Меж тем, сделки и покупатели были вполне реальными.


В таком случае я тоже позволю себе цитаты в поддержку своего мнения:

Цитата:

У меня сбереглась копия вчерашнего форума по индикаторам, перечитал, не нашел ничего страшного, была активная дискуссия, все называлось как есть своими именами. Да, людей недалеких, взявших огромные кредиты под вечно дорожающее жилье назвали идиотами. Ну а если люди головой не думают, то кто они?


Цитата:

Какое-то лицо ипотечник попало в кредитный капкан на пике цен. Это лицо Пумен назвал идиотом. Нехорошо конечно, но по сути верно.


Цитата:

Но Пумен не обзывал ни Вас, и ни кого из других участников форума. Он обозвал идиотом постороннего человека, который совершил в прошлом году, наверно, жесточайшую ошибку в своей жизни. Но то что этот человек имеет явно ограниченные умственные способности - не стоит и говорить.


Т.е. речь таки шла о людях, которые влезли в ипотеку на пике цен, воспользовавшись услугами вашего агентства для покупки квартиры.

Причем здесь ваше ИМХО о реальности или нереальности сделок (покупателей) в мыслях Пумена так и не поняла.
31 авг 2009 07:14
Цитата:

В таком случае я тоже позволю себе цитаты в поддержку своего мнения:
Т.е. речь таки шла о людях, которые влезли в ипотеку на пике цен, воспользовавшись услугами вашего агентства для покупки квартиры.

Вы привели лишь «отзвуки» той дискуссии. Отдельные мнения и воспоминания о ней. Но не те посты, о которых шла речь. Вполне допускаю, что они были удалены еще до того, как цитируемые авторы прочитали полемику. Или эти авторы просто сразу не разобрались о ком шла речь. И думали, что про ипотечников (о которых Пумен писал на многих ветках).
Цитата:
Причем здесь ваше ИМХО о реальности или нереальности сделок (покупателей) в мыслях Пумена так и не поняла.

ИМХО я поставил сугубо для приличия. Реально он признал, что обозвал покупателей перечисленных конкретных квартир, считая, что их не существует.

На этом тему, связанную с теми событиями прекращаю. Тем более, что и Вы об этом просили.
31 авг 2009 07:44
Средневзвешенный прогноз после поступления 116 голосов:
месячный индекс стоимости киевского жилья в декабре 2009 года будет 1351,3$/кв.м

Это соответствует снижению индекса стоимости киевского жилья в 2009 году на 43,9%
(в декабре 2008 года он был 2409$/кв.м.)
Предыдущий прогноз, сделанный на основании обработки 98 голосов, показывал более значительное снижение индекса стоимости: - 44,0%

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «превысит 2099$/кв.м» и «ниже 800$/кв.м» учитываются соответственно как 2200$/кв.м и 700$/кв.м
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1500 до 1599$/кв.м » при определении средневзвешенного учтен как 1549,5$/кв.м.
31 авг 2009 13:49
Хочу еще медальку!
31 авг 2009 19:25
Сюдя по всему она будет ))) (медалька)... smoke
31 авг 2009 20:15
Я свой скромный прогноз сделал. Посмотрим, сбудется ли...
31 авг 2009 20:22
Цитата:

Мой прогноз - это попытка угадать поведение вот этого графика . И не более. А так как график практически топчется на месте с 03 месяца и никаких революций до НГ (в следующем году НГ наступит на следующий день после выборов ) у нас не предвидится, поэтому решил что будет он ну очень потихонечку сползать вниз от текущих значений. Вот я и вся математика. РЖН-а тут мало


А я, например, делал выводы на основании весенне-летних "застоев" и рррррррезкого (как понос) осеннего падения в прошлом году. Приложив к этому прогноз осенней "второй волны", которую таки очень много народу ожидает. И ещё приложив предвыборный ЛП, который таки скорее всего, тоже будет, и нехилый.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx