Подать объявление

Оформление права собственности на квартиру

09 сен 2016 10:33
Цитата "ksenia2015":
Я хочу выкупит часть квартиры разделенной через суд. Части не были зарегестрированы, нужно ли будет платить 5% при сделке как за новое жилье?

Часть квартиры нужно зарегистрировать в электронном реестре прав собственности на недвиж. имущество. После можно отчуждать. При продаже будет налог на доходы продавца в размере 5% от цены в договоре к-пр (+ 1% в Пенс. Фонд). Обратитесь к нотариусу.
13 март 2017 21:54


Госрегистраторов станут тщательнее контролировать через Госреестр.

Депутаты хотят запретить Министерству юстиции обжаловать регистрационные действия. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6121 от 23.02.2017, в котором предусмотрено лишение некоторых прав Министерства юстиции, которые действуют в 2017 году.

Согласно проекту закона, Министерство юстиции могут лишить права:
- аннулировать заключение об отмене государственной регистрации прав и осуществлять её;
- изменять данные в Государственном реестре прав и вносить правки в записи должностных лиц-регистраторов, признанные ошибочными;
- упразднять допуск государственного регистратора в Государственный реестр прав.

Авторы законопроекта предлагают ввести опцию временно заблокировать какие-либо правки в Государственном реестре прав по отношению к объекту, по которому должно утверждаться заключение:
- обжалование решения;
- действия или отсутствие действий государственного регистратора.

Регистрации подлежит вся недвижимость в Киеве и по Украине, с которой проводят операции. После регистрации недвижимости владелец может получить информацию о каких-либо изменениях в реестре с помощью извещений по SMS-рассылке, в электронных письмах или в личном кабинете пользователя.
21 март 2017 22:16


В Украине упростили процедуру регистрации прав на недвижимость

При регистрации прав на недвижимость заявитель может не подавать документы о принятии объекта в эксплуатацию. Государственный регистратор сможет получить информацию об объекте недвижимости в едином государственном реестре разрешительных документов на проведение строительных работ и введение объектов в эксплуатацию. Такая норма прописана в приказе № 675/5/37, утвержденном Министерством юстиции и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ Украины. Новая норма вступила в силу 16 марта 2017 года.

Главным нововведением нормативного акта можно считать получение регистратором права на использование информации об объекте, которая содержится в едином реестре разрешительных документов, дающей право на проведение строительства. Новый алгоритм государственной регистрации прав на недвижимое имущество дает заявителю возможность не подавать документы о вводе объекта в эксплуатацию, если подобные данные уже введены в реестр. Такую опцию можно применять как к новостройкам Киева, так и к домам более старой постройки.

Удобство для работы госрегистратора в том, что он сможет при помощи специального программного обеспечения делать запросы на предоставление нужных данных из единого реестра. Для этого заявитель, который желает получить информационную справку об объекте недвижимости, должен предоставить государственному регистратору обязательный реквизит для запроса - номер нужного документа. «Информационная поддержка обеспечивается техническим администратором Государственного реестра и Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины», - значится в документе.
17 май 2017 18:13
В Украине пробуют ввести материальную компенсацию для граждан, пострадавших от неправомерных изменений в реестре имущественных прав.
( законопроект №6442 )

В мае 2017 года в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект №6442 «О внесении изменений в статью 38 Закона Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений». Согласно документу, государство планирует предоставлять денежную помощь лицам, которые стали владельцами недвижимости на законных основаниях, но после были лишены прав на нее из-за выявления неточностей в Государственном реестре имущественных прав.

Суть проблемы
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его принятие расширит действие правового поля Украины на ситуации, в которых одной из сторон сделки с недвижимостью требуется возмещение материального ущерба.
Согласно Закону Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», перед каждой операцией с недвижимостью сведения об объекте сделки должны проверяться в Госреестре имущественных прав. Если информация об объекте недвижимости, согласно которой недвижимое имущество можно законно продать, отдать в дар или произвести с недвижимостью иную операцию, была подана в реестре, заключенная сделка считается законной.
Но известны случаи, когда записи в Госреестре имущественных прав изменяются после заключения договора о передаче прав собственности на недвижимость, в связи с вновь выявленными фактами. Принять решение о признании договора о собственности на недвижимое имущество недействительным может и суд, после чего также меняется запись в реестре. После внесения измененных данных в реестр, новый собственник теряет права на недвижимость.

Изменения в правовом регулировании
Действующие в Украине правовые нормы возлагают материальную ответственность за неправомерные действия, связанные с недвижимым имуществом, на лицо, которое признано виновным в этом. Согласно статье 1174 Гражданского кодекса Украины, государство возмещает ущерб, только если он нанесен лицом, представляющим государственные органы.
Принятие новых норм позволит компенсировать материальный ущерб стороне сделки с недвижимым имуществом, пострадавшей от внесения неправомерных изменений в Государственный реестр имущественных прав. Получить компенсацию смогут как физические, так и юридические лица. Возмещение ущерба будет осуществляться после соответствующего решения суда.

Авторы законопроекта полагают, что принятие этого нормативного акта повысит уровень защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, владеющих недвижимым имуществом. Также новые правовые нормы будут способствовать наращиванию объемов инвестиций в сферу недвижимости в Украине.
07 окт 2017 18:10
А если покупать квартиру в россрочку, то пока все не выплатишь, нельзя зарегистрировать имущественные права?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее