Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

1. . .35. . .69
26 авг 2010 10:54
У меня вопрос почему за последние пол-месяца, я имею ввиду август, так подорожала аренда в Киеве 1-х квартир, неужели появилось много арендаторов, или все резко стали богатыми, или это просто сговор риэлторов, я думаю не очень добросовестных, конечно 50% от первоначального взноса. Понимаю что никак, но меня допустим поставили перед фактом, хотя в финансовом плане у меня ничего не по менялось, повысили аренду причем из-за вот таких риэлторов.
26 авг 2010 12:40
Ничего удивительного. Перед осенью всегда спрос.
А что в договоре. Он по срокам и цене ограничен? Или уже закончился и "на честном слове"?
27 авг 2010 09:15
Договор был, но закончился, и никто его естественно не продливал, на чесном слове, теперь никуда не уедешь....
В прошлом году тоже был август и тоже был спрос, но никто так не повышал аренду,
я арендую жилье это уже 2 года, просто посредник (брокер) звонит хозяевам по пять раз на день и просит чтобы съезжали, потому что у него есть покупатели... грустно что просто зависишь от таких брокеров.
27 авг 2010 09:26
Цитата:

Господа, интересно узнать ваше мнение. Сдаю отднокомнатную на Радужном, не гостинка, с.у раздельный, телефон, этаж 8, дом панельный. ремонт не евро, обычный, 10летней давности, но чисто. Балкон длинный застекленный на комнанту и кухню. Когда уезжала за границу в 2007, цена была 2000 грн плюс счета, что составляло более 400 долларов. Сейчас у нас те же 2000 грн плюс счета. Меня давит жаба, т.к. 2000 грн уже давно не 400 долларов :( ((((


По сравнению с 2007 г. сейчас всё изменилось....и 2000 грн - это вполне адекватная цена, может даже и завышенная...Я лично снимаю 2-ку за 3000 грн.(всё раздельно, ремонт тоже старый, но чисто, мебель - так-себе), но район намного лучше Радужного - Нивки. Так что, действительно, успокойте жабу, и радуйтесь, что у вас есть квартиранты, которые платят 2000. :smoke:
27 авг 2010 09:36
Цитата:

Договор был, но закончился, и никто его естественно не продливал, на чесном слове, теперь никуда не уедешь....
В прошлом году тоже был август и тоже был спрос, но никто так не повышал аренду,
я арендую жилье это уже 2 года, просто посредник (брокер) звонит хозяевам по пять раз на день и просит чтобы съезжали, потому что у него есть покупатели... грустно что просто зависишь от таких брокеров.

Нужно хотя бы устно продлевать договор "об неизменении условий" каждые, скажем, пол-года. Ну или три месяца. Арендодателю тоже будет спокойнее, что вы не съедите вдруг. А предметом мотивации будет ваш залог, который в случае "чего" не возвращается или возвращается в 2-х кратном размере.
А в таком положении как сейчас у вас, хозяева могут хоть каждый месяц вам готовить какие то сюрпризы.
Но эта система работает только при минимальной человеческой порядочности. Но, конечно же, вы более не защищены в этом плане в целом...
27 авг 2010 10:09
Цитата:

Нужно хотя бы устно продлевать договор "об неизменении условий" каждые, скажем, пол-года. Ну или три месяца. Арендодателю тоже будет спокойнее, что вы не съедите вдруг. А предметом мотивации будет ваш залог, который в случае "чего" не возвращается или возвращается в 2-х кратном размере.
А в таком положении как сейчас у вас, хозяева могут хоть каждый месяц вам готовить какие то сюрпризы.
Но эта система работает только при минимальной человеческой порядочности. Но, конечно же, вы более не защищены в этом плане в целом...


Спасибо за совет и понимание.
27 авг 2010 11:14
Цитата:

Договор был, но закончился, и никто его естественно не продливал, на чесном слове, теперь никуда не уедешь....
В прошлом году тоже был август и тоже был спрос, но никто так не повышал аренду,
я арендую жилье это уже 2 года, просто посредник (брокер) звонит хозяевам по пять раз на день и просит чтобы съезжали, потому что у него есть покупатели... грустно что просто зависишь от таких брокеров.


Господи, как я вас понимаю....несмотря на все "+" снимаемой мной квартиры, есть один жирный "-": брокерша, через которую была снята эта квартира. У неё с хозяйкой "эксклюзива типа"...и ясный перец что ей ВЫГОДНО хоть каждый месяц заселять новых и брать за это 50% от месячной аренды....а тут я с семьёй поселилась, и живу уже 3 года, скотина такая... <:[ ...Вот она и устраивает переодически "встряски" : звонит хозяйке и нашёптывает : мол, цены поднялись, давайте плату повышайте, а не согласятся- я других приведу...А хозяйка даже не удосуживается цены помониторить, а верит на слово брокерше...и давит на нас....вот такие вот дела....сволочи эти брокеры...
27 авг 2010 11:37
Цитата:

Господи, как я вас понимаю....несмотря на все "+" снимаемой мной квартиры, есть один жирный "-": брокерша, через которую была снята эта квартира. У неё с хозяйкой "эксклюзива типа"...и ясный перец что ей ВЫГОДНО хоть каждый месяц заселять новых и брать за это 50% от месячной аренды....а тут я с семьёй поселилась, и живу уже 3 года, скотина такая... <:[ ...Вот она и устраивает переодически "встряски" : звонит хозяйке и нашёптывает : мол, цены поднялись, давайте плату повышайте, а не согласятся- я других приведу...А хозяйка даже не удосуживается цены помониторить, а верит на слово брокерше...и давит на нас....вот такие вот дела....сволочи эти брокеры...


Капец... Сочувствую очень. У меня ситуация противоположная. Снимаю уже 1,5 года. Хозяев не видела ни разу - все с брокером. Но этому брокеру все по барабану, лишь бы его не трогали лишний раз и он не вспоминал о существовании этой квартиры. Цены уже давно другие - мониторю, и получается так что моя арендная ставка сугубо символическая. Не знаю, что там хозяева - может и им все равно, но даже если и нет, здается мне брокер сам с ними разбирается... А я разбираюсь с председателем кооператива, счетами и т.д. и не трогаю брокера. Договор давно прекратил свое существование - но я молчу и брокер молчит. Мне кажется, в аренде все на доверии у нас: нет доверия - нет нормального съема. А договор вначале нужен только как защита на случай неадекватности одной из сторон...
27 авг 2010 12:29
Объявление


Сдам на длительный срок 1-ю квартиру ,с 10 мая на Драгоманова 8 42/17/10. Современный ремонт и мебель - уютная, ухоженная квартира. Телефон ;лоджия застеклена; машинка стиральная; холодильник,телевизор.
Иностранцев не предлагать.С собой иметь паспорт, ксерокопию паспорта,
Предпочтение семейная пара без детей.Без животных.

Зашла на огонёк спросить, на каком сайте можно найти квартиру на съём ?
Посоветуйте, плиз.
27 авг 2010 14:48
Цитата:

Зашла на огонёк спросить, на каком сайте можно найти квартиру на съём ?
Посоветуйте, плиз.


Ну, я дважды снимала по Авизо, один раз - по сомнительной базе, с якобы прямыми телефонами хозяев (не рекомендую), а последний раз (где живу сейчас) - по риелту.
27 авг 2010 18:44
Цитата:

Договор был, но закончился, и никто его естественно не продливал, на чесном слове, теперь никуда не уедешь....
В прошлом году тоже был август и тоже был спрос, но никто так не повышал аренду,
я арендую жилье это уже 2 года, просто посредник (брокер) звонит хозяевам по пять раз на день и просит чтобы съезжали, потому что у него есть покупатели... грустно что просто зависишь от таких брокеров.

Это хорошо, что брокер безграмотный. Если договор аренды не расторгнут, по закону считается пролонгированным. К тому же арендатор имеет право первоочередного выкупа. Т.е. если квартиру продали, а до сделки договор с вами не расторгли, ваши права нарушены, можно идти в суд. Не пожалейте пару сотен гривен на консультацию у хорошего юриста, он распечатает вам нужные выдержки из законодательства, расскажет ваши права и подскажет, в какой ситуации и как действовать. Обнаглевших курв нужно ставить на место.
27 авг 2010 18:49
Цитата:

Капец... Сочувствую очень. У меня ситуация противоположная. Снимаю уже 1,5 года. Хозяев не видела ни разу - все с брокером. Но этому брокеру все по барабану, лишь бы его не трогали лишний раз и он не вспоминал о существовании этой квартиры. Цены уже давно другие - мониторю, и получается так что моя арендная ставка сугубо символическая. Не знаю, что там хозяева - может и им все равно, но даже если и нет, здается мне брокер сам с ними разбирается... А я разбираюсь с председателем кооператива, счетами и т.д. и не трогаю брокера. Договор давно прекратил свое существование - но я молчу и брокер молчит. Мне кажется, в аренде все на доверии у нас: нет доверия - нет нормального съема. А договор вначале нужен только как защита на случай неадекватности одной из сторон...

Вы ошибаетесь. Договор - это документ, отнеситесь серьезнее. Если правильно составлен, им можно хорошо потрясти, где нужно...
28 авг 2010 19:10
Цитата:

Господа, интересно узнать ваше мнение. Сдаю отднокомнатную на Радужном, не гостинка, с.у раздельный, телефон, этаж 8, дом панельный. ремонт не евро, обычный, 10летней давности, но чисто. Балкон длинный застекленный на комнанту и кухню. Когда уезжала за границу в 2007, цена была 2000 грн плюс счета, что составляло более 400 долларов. Сейчас у нас те же 2000 грн плюс счета. Меня давит жаба, т.к. 2000 грн уже давно не 400 долларов :( ((((

А что там в Дубаях все так плохо, что за 100 долларов в месяц жаба давит?
28 авг 2010 19:18
Цитата:

У меня вопрос почему за последние пол-месяца, я имею ввиду август, так подорожала аренда в Киеве 1-х квартир, неужели появилось много арендаторов, или все резко стали богатыми, или это просто сговор риэлторов, я думаю не очень добросовестных, конечно 50% от первоначального взноса. Понимаю что никак, но меня допустим поставили перед фактом, хотя в финансовом плане у меня ничего не по менялось, повысили аренду причем из-за вот таких риэлторов.

А что там с ценами, просветите?
Повышают все или только ваши хозяева?
Сколько было, сколько просят, где, какая квартира?
28 авг 2010 19:29
Осень на пороге, как там дела на арендном фронте?
Прут ли студенты или другие приезжие?
Как цены?
Посмотрел бегло сландо, похоже однухи подняли гривен на 500грн по моему району, двушки на 200грн.
Интересная осень может получиться. Продукты дорожают, проезд дорожает, аренду подымают, студентов должно быть меньше обычного (1993г низкая рождаемость). Если зарплаты не повысят, то получим отток и уплотнение приезжих, и в результате очередное падение аренды в районе НГ.
28 авг 2010 19:43
Однухи уже взлетели в цене и подорожают ещё. Двухи подорожают. Трёхи, думаю, не подорожают. Гостинки и малогабаритки больше всего в %-выражении подорожают.
Коммерческие квадраты наоборот, будут дешеветь. Прежде всего, не первые этажи в зданиях без лифтов. Складские площадя 50/50
30 авг 2010 10:22
Цитата:

Однухи уже взлетели в цене и подорожают ещё. Двухи подорожают. Трёхи, думаю, не подорожают. Гостинки и малогабаритки больше всего в %-выражении подорожают.
Коммерческие квадраты наоборот, будут дешеветь. Прежде всего, не первые этажи в зданиях без лифтов. Складские площадя 50/50

а можно уточнить "как" и "куда именно" они взлетели?
в цифровом выражении.
30 авг 2010 15:45
Цитата:
а можно уточнить "как" и "куда именно" они взлетели?
в цифровом выражении.


Можно:
Цитата:
Посмотрел бегло сландо, похоже однухи подняли гривен на 500грн по моему району, двушки на 200грн.

31 авг 2010 06:44
Цитата:

Можно:


ааа, понятно...
а я грешным делом подумал, что есть сведения о реальных сделках.
раньше это называлось "хотелки выросли", а теперь уже преподносится как непреложный факт повышения аренды...

о темпора, как говорится, о морес!
31 авг 2010 12:42
Цитата:

ааа, понятно...
а я грешным делом подумал, что есть сведения о реальных сделках.
раньше это называлось "хотелки выросли", а теперь уже преподносится как непреложный факт повышения аренды...

о темпора, как говорится, о морес!


Э поссибилитА авэрэ уна каза проприа!
Вы последний отчёт Эллы Либановой читали? В Киеве сейчас находится 3.2 млн. человек, а не 2.8 как втирает всем укрстат. Так а где им жить, если на рынке продаётся всего 35000 квартир, из которых свободные только приблизительно 5000.
Вы считаете, что рынок аренды Киева большой? А я считаю что маленький. Время нас рассудит..

Пы.сы. сведения о реальных сделках в БТИ поищите. Оно теперь уполномочено...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .69
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее