Подать объявление

Нужна юридическая консультация

28 фев 2006 18:41
Здравствуйте!

Ситуация такая мы живем в 3-х комнатной квартире - я, брат, мать и отчим. Прописаны - я, мать и брат.

Через 2 месяца у меня свадьба. У нас есть ребенок - дай Богу будет два

Далее. Ситуация и отношения у меня с матерью мягко говоря не идут. У невесты с матерью еще хуже, чем у меня с ней. Невеста сейчас живет у родственников.

Далее. Могу ли я обратиться в суд и потребовать разменять квартиру, чтобы получить однокомнатную и жить отдельно со своей новой семьей, потому что мы не можем находиться под одной крышей из-за сильной личной неприязни?

Общий вопрос какие у нас есть права - у меня и у моей невесты)? У меня и у моей жены?

Далее. Могу ли я прописать свою невесту?
Далее. Влияет ли наш гражданский и социальный статус с невестой на ход событий? Если влияет, то как?

В целом суть вопроса такая я думаю они не будут спорить с тем, что ситуация накаленная и в суде, если я обращусь разменять квартиру на равнозначную площадь (что есть равнозначная площадь. тут сразу вопрос возник. причем что если мать впишет еще 1-2 людей из вредности. она такая.) с тем, чтобы разделить жизни и быт - в общем, может ли суд сказать "Ой у вас очень плохие отношения -уважаемый владелец квартиры - мама - дайте людям пожить - разменяйте площадь!"

Имеет ли это какую-то юридическую силу? То есть мать реально пользуясь наличием квартиры злоупотребляет этим. Я плачу и коммун. расходы, и работаю и зарабатываю, а в итоге постоянные грубейшие наезды как на меня, так и на невесту.

Как это все можно задокументировать? Нужно ли? То есть может ли личная неприязнь, 100% доказанная или наш будущей в невестой семейный статус способствовать принудительному разделу имущества? Или нам что мучаться вместе пока я 50 штук не заработаю на квартиру?

В общем, я думаю вопрос понятен
03 март 2006 05:33
Неужели никто не может ответить?
03 март 2006 09:29
Обращайтесь в суд о выделении своей доли (1/3). Прописать кого-либо в этой квартире возможно только с согласия всех прописаных. Выделите долю - приватизируйте ее и продавайте.
04 март 2006 23:51
В общем, получается, что дело реально вовсе не гиблое и можно получить свою долю
А какие документы нужны? Как бы вы посоветовали действовать? Может пойти в юр. контору и не экономить на этом? Или все довольно просто и можно своими силами обойтись?
06 март 2006 08:25
На мой взгляд, лучше обратиться в юр. контору, но только имеющую опыт жилищных проблем. Они более детально изучат ситуацию, определят стратегию. Хотя для начала, обратитесь со своим вопросом в ЖЭК - первоначальное движение будет исходить всё равно оттуда. Получите из ЖЭКа документы, необходимые для превращения кваритры в коммунальную.
11 март 2006 17:07
[color=black][font=Verdana]Во первых Вы не указали правовой статус квартир (приватизированные или государственные), без этого что либо советовать - бессмысленно. Второй очень важный момент давали ли вы письменное разрешение на прописку и проживание у вас отчима! А конкретно размена из достаточного опыта вам могу уверенно ответить - обмен жилья практичестки уже не существует, вам нужно только продавать эту квартиру и покупать на эти деньги новое жилье. Более конкретно ответить не могу, т.к. вы написали очень мало о существенных юридических моментах.
17 март 2006 11:40
Большое спасибо!

90% что квартира приватизирована - давайте из этого будем исходить. Но я еще в жэке выясню.

Насчет разрешения - никто такого разрешения не давал, но отчим живет уже 3 года.

Далее - как я понял продавать не обязательно, если скажем у матери есть квартира двухкомнатная (она ее сдает) на Борщаговке. То есть возможен вариант такой меня выписывают отсюда - прописывают на Борщаговке? Или меня и только меня прописывают там, но мне нужно будет скажем доплатить за комнату вторую?
20 март 2006 04:22
90% что квартира приватизирована - давайте из этого будем исходить. Но я еще в жэке выясню.

Давайте выясняйте правовой статус квартиры (приватизированна или нет), а потом разберемся с Вашей ситуацией подробнее ...
23 март 2006 12:00
Выяснил. Вчера ходил в жэк. Квартира не приватизирована 100%.
Что подскажете делать?
23 март 2006 16:11
Значит Ваш отчим проживает незаконно !!! Вы имеете право подать иск о его выселении или использовать это как аргумент для разрешения конфликта с матерью.
Кроме того вы имеете право приватизировать квартиру (либо полностью либо частично).
Если частично - вначале определяется порядок пользования жильем, нужна конкретная комната. Потом эту комнату приватизируем.
Если полность - пропорционально на всех лиц и с их согласия.
23 март 2006 23:02
Тавтология

Крайний вариант - уважаемый Тарас Александрович уходит снимать квартиру, чтобы не было постоянных конфликтов. Ему это ну никак не улюбается - платить кому-то ни за что 250-300 уев - неааа

Лучше как-то по другому сделать, если есть основания для чего-то другого.

Хочу, чтобы мне очень качественно помогли отстоять свои интересы
26 март 2006 17:59
Варианты я Вам описал и таким путем идет судебная практика. В жизни не всегда можно сделать чтобы было хорошо и вашим и нашим.
27 март 2006 12:32
Может я что-то пропустил - но не вижу тех вариантов, что вы мне описали.
28 март 2006 21:17
На данный момент квартира не приватизирована и от того кто получал эту квартиру и на основании чего (кооператив или нет) зависит на кого будет распространяться право приватизации. Если это был не кооператив и ваши родители квартиру не выплачивали, а просто получили, то приватизация распространяется на всех кто прописан в этой квартире. В вашем случае это мама, брат и вы. После приватизации квартиры все трое будут владеть квартирой в равных частях, то есть у каждого будет 1/3.

Есть несколько вариантов решения после приватизации квартиры
1) Сделать экспертную оценку квартиры и предложить вашему брату или маме выкупить вашу часть (1/3). После получения денег вы можете взять кредит в банке на недостающую сумму и купить себе полноценное жилье.
2) Если они откажутся, то вы тогда можете продать свою 1/3 как подселение (комнат у вас три и в любом случае одна из комнат будет ваша). И взять другую квартиру в кредит, т.к. денег на полноценную квартиру у вас хватать не будет.
3) Вы можете остаться жить в своей части квартиры при этом нужно будет выделить в ЖЭКе отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Но это уже будет коммуналка.
В сложившейся ситуации нужно расходиться полюбовно.
02 апр 2006 13:42
Еще раз спасибо всем!
04 апр 2006 00:08
Еще один вопросик а что если мать и брат не захотят приватизировать квартиру?
и второе - дорого ли стоит приватизация и как примерно ее сделать?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx