Подать объявление

Недостатки последнего этажа

134. . .47
23 сен 2012 20:17
Цитата "архимед":
В старой вторичке летом крыша накаляется, жарко. Пока она остынет, на улице уже прохладно, а у вас в квартире еще душно будет. Проверено :( Ну и холод, сырость - тоже есть такое.

Как говорили тут много раз - актуально для плоской крыши в панелях, а таких в общем количестве не так много. Часть старого фонда переделывалась под скат, потому что оказывается дешевле, чем постоянно латать с гудроном. Да и не то, чтобы нагрев сильно критичен - лечится кондиционером.
27 сен 2012 09:55
Цитата "acidburn":
Цитата "архимед":
В старой вторичке летом крыша накаляется, жарко. Пока она остынет, на улице уже прохладно, а у вас в квартире еще душно будет. Проверено :( Ну и холод, сырость - тоже есть такое.

Как говорили тут много раз - актуально для плоской крыши в панелях, а таких в общем количестве не так много. Часть старого фонда переделывалась под скат, потому что оказывается дешевле, чем постоянно латать с гудроном. Да и не то, чтобы нагрев сильно критичен - лечится кондиционером.


В новострое на последнем этаже не жил, не знаю. А у вас есть опыт? Нормально?
В то время, когда моя семья жила на последнем этаже хрущевки, кондишенами пользовались мало.)
29 сен 2012 16:12
Ну я жил на последнем и в новострое, и старых домах. Какие-то нарекания на температуру были только у старых плоских крыш, современные дома все с техэтажами.
Вообще в новых домах не вижу ни одного реального минуса в последнем, только плюсы. А то, что на них часто дают скидку - ещё один плюс.
29 сен 2012 23:36
Цитата "acidburn":
Ну я жил на последнем и в новострое, и старых домах. Какие-то нарекания на температуру были только у старых плоских крыш, современные дома все с техэтажами.
Вообще в новых домах не вижу ни одного реального минуса в последнем, только плюсы. А то, что на них часто дают скидку - ещё один плюс.


Техэтажи я не учел, да. А какие еще плюсы. Скидка, вид из окна, огласите весь список, пожалуйста. На пентахус, конечно, не накоплю, но романтика типа "три метра над уровнем неба" прельщает конечно) (госпади, откуда я только знаю про три метра над уровнем неба??? 8-() )
30 сен 2012 00:39

Да вообще тут главное психологический фактор, а это каждому своё. Лично мне важнее всего, чтобы над головой не топали, и вообще чувствовать что сверху никого нет. Кому-то наоборот, лучше поближе к земле.
В домах без лифта, например, никто "чужой" мимо двери не ходит, вся площадка своих соседей. При старом однотрубном отоплении верхний этаж зимой самый тёплый, первый самый холодный.
Чем выше, тем меньше пыли. Случайный окурок ветром не занесёт. Не затопят другие этажи. В современных пластиковых стояках только верхним ночами не слышно, как остальные сливают.
Существует, пусть теоретическая, возможность использования техэтажа, плюс легче выход на крышу. Для самый параноиков тоже вариант -
"Срибнокильская улица. Говорят, в этом доме живёт банкир. Живя в страхе, выкупил весь последний этаж с техпомещениями и грозится стрелять в любого, кто поднимется на крышу." //elektraua.livejournal.com/76952.html

01 дек 2012 08:58
Третий год живем на 10 этаже новостройки.
Из минусов
1. насекомые. Их с крыши спускается не меньше, чем прыгает с земли на первый этаж. Пауки в сентябре десятками появляются в углах. Я насекомых боюсь очень.
2. лифт идет только до 9го, а у меня маленький ребенок. Приспособились поначалу "гулять" на балконе, но ближе к году это конечно уже неактуально, коляску и ребенка тащу на себе.
3. не смотря на тех этаж, с потолка у нас в прихожей потекла вода. Но стоит признать, ТСЖ решило эту проблему раз и навсегда за один день. НО! У нас отличное ТСЖ.
4. С крыши на балкон действительно льет жуткое количество воды
5. Все запахи соседей действительно оказываются у нас, вентиляция работает у нас на вдув в квартиру. Относительно решили проблему поставив решетку с вентилятором.
6. Холодный полотенцосушитель и долго нужно ждать пока нагреется горячая вода в кране, хотя говорят с полотенцосушителем нужно опять же идти в ТСЖ

Из плюсов:
1. Да, никто не топает сверху
2. На нашем этаже крайне редко встречаются сомнительные личности. Никого не видела за три года.
3. Субъективный. Мне нравится жить высоко
4. Соседи сверху не зальют и ничего никогда не лезло из унитаза

На счет шума - мотоциклы и прокачанные тачки шпаны нам слышно прекрасно, ребенок летом спит на балконе, тишины мы не заметили
Есть возможность залить сразу много соседей снизу))
В целом мне нравится, но очень многое зависит от условий - состояния дома, расположения лифта, ответственности ТСЖ, вашего желания обращаться в ТСЖ с той или иной просьбой, пока не станет отлично.

Но также должна добавить, 25 лет прожила на 7м этаже) Пока была совсем крохой, случались частые стычки с соседями сверху, потому что у них был целый выводок шумных детей, а мне нужно было спать) Папа часто ходил к ним материться и грозить кулаками. Все их дни рождения мы не спали до последнего гостя. Заливали они нас каждый год, пока мы не сделали дорогущий ремонт и не сообщили им об этом, пригрозив судом.
06 дек 2012 07:02
Цитата "acidburn":
Бредовые недостатки, честно говоря. В этом КТУ лифта как минимум два, один грузовой, живя в аналогичном могу сказать что полностью нерабочие лифты видел максимум раз в год, обычно при полном обесточивании подстанции. И такие поломки исправляли за пару часов. Ну и как это относится к теме последнего этажа, для 21-20-19-.. что-то меняется?
Протечки в таких домах? Не смешите, их практически не бывает, это же не хрущ с плоской крышей.
Затопление тоже настолько маловероятно, что можно пренебречь, наоборот когда выше кто-то живёт - надо быть осторожнее. Все потопы что я видел - были по вине жильцов, а не сантехников. Как-то после некачественной замены батарей на предпоследнем залило горячей водой этажей 10 вниз, долго не могли открыть дверь. Вот тогда был повод всем перезнакомиться, только на последнем остались сухие.

Согласен полностью. Основная масса недостатков - это для всех высоких этажей, а не конкретно для верхнего. А то, что только для верхнего, так это актуально в хрущобах, в основном. Ну есть "инерция мышления", что "на последнем этаже не предлагать", за счёт этого снижается спрос и ликвидность таких квартир (чуть-чуть). Но если логически подумать - это мышление будет себя потихоньку изживать, значит, средняя скидка за этаж будет потихоньку таять: перспективно. В новых домах в Москве этажи выше 20-го обычно чуть дороже идут
Это за счёт вида, ну и экологии (шума меньше, газов меньше). Так что говорить, что "средняя скидка 5 %" не совсем здесь уместно, на то она и средняя, как средняя температура в больнице.
06 дек 2012 08:27
Я оценщик. При оценке квартир, на этажах после 20, анализ рынка показывает увеличение стоимости на 5-10%, а в центре до 15 доходит. При этом последний от предпоследнего по ценам не отличается. Видимо вид из окна перекрывает все недостатки последнего этажа. Да и насекомые так высоко не залетают...
08 янв 2013 22:03
Цитата "ZoyKINO":
Я оценщик. При оценке квартир, на этажах после 20, анализ рынка показывает увеличение стоимости на 5-10%, а в центре до 15 доходит. При этом последний от предпоследнего по ценам не отличается.

Ну вот, и оценщик подтверждает мою мегатеорию :umnik:
19 апр 2013 13:49
А еще сраные голуби гадят и воркуют на крыше, а еще на крышах устанавливают радио-ретрансляторы, всякие провайдеры интернета и прочих GSM сетей, которые медленно но уверенно поджаривают ваш мозг до полной готовности. Всем надеть защитные дурушлаги :yes:

А вообще, я обожаю последние этажи с правом приватизации чердака под мансарду, можно забабахать как зимний сад так и бильярдную, тренажёрку, или пикник веранду с мангалом, стеклянную крышу покрыть и романтически пялиться на небо когда засыпаешь. А еще можно поставить на крышу Солнечную электро станцию, квадратов на 70-100, которая обеспечит как минимум 3 квартиры шаровой электроэенергией 60% времени в году! А еще если подложить туда гелио-систему, и узаконить автономное отопление, можно запросто пол года иметь горячую воду и тепло нахаляву :super:
21 апр 2013 23:46
Это на любителя. Я не люблю :@-: но то такое... скорее из-за высоты а не из-за последнего этажа. Вот про первый могу рассказать т к жила на первом ооочень долго. Если первый этаж своего дома, то это+, а если 22 этажного, то однозначно -, Шторы только самые плотные и каждый вечер плотненько закрытые, так что пробуждение от солнечных лучей невозможно ((( сырость, проходняковый этаж, когда снимаешь тюль для стирки, то тоже как в аквариуме. Мне нравится от третьего до 7, все остальное для меня оч высоко. Просто много раз оставалась без лифта в нужные моменты до 7 тяжело тащится на костылях было, раз чемодан волокла, другие разы банальные пакеты из супермаркета после работы.... каждому свой этаж, но последний не самый плохой
24 апр 2013 09:32
У пожарных служб пожарные лесницы не достают выше 13 этажа. Если такая лестница и есть, то только одна/две и только в крупных городах. А пока она доедет с одного конца города в другой... Так что вот вам ещё один минус высоких этажей в случае пожара...
06 май 2014 18:50
Так как на последнем этаже дома не могут размещаться ни рестораны, ни кафе, ни магазины, то квартиры, расположенные здесь, совершенно не интересны для бизнесменов. Поэтому они сравнительно недороги, по сравнению с квартирами на первом этаже, за которые часто начинается соперничество между различными бизнесменами.
Однако невысокая цена квартир последнего этажа не очень привлекает покупателей. Квартиры, расположенные на последних этажах, имеют ряд недостатков, и вполне существенных. Например, если квартира находится на последнем этаже высотного дома, то напор воды в ее кранах обычно слабый, а вероятность протечки с кровли очень высока. Особенно в том случае, когда крыша плоская.
Самой большой проблемой для жителей верхних этажей является сомнительная работа лифта. Ведь если лифт сломается, то до верхнего этажа придется подниматься пешком, а это сложно даже для олимпийских чемпионов. Вторая проблема квартир верхних этажей тоже связана с лифтом, так как они довольно близки к шумным моторам лифта.
06 май 2014 20:07
есть еще один небольшой минус - в домах где рядом проходит железная дорога влияние силы вибрации пропорционально этажу, т.е. на верхних этажах вибрация и микроколебания ощущаеться намного сильнее чем на нижних. Ощутил это очень хорошо когда жил на Березняках, где в 100 м от дома проходит жд с довольно плотным графиком движения грузовых поездов. А еще отсутствие чердака в панельных домах постройки конца 70 г.г. Летом невыносимая жара, никакой кондер не помогает....
Но также есть и много плюсов, о которых писалось выше.
07 май 2014 03:58
С насекомыми что-то не так,впервые слышу такое.Жила и на 17,и на 10.Тем более,с пауками.Вот пауки были в бывшем частном доме у моего отца,но там другие причины и это было одноразовое явление.
10 июнь 2014 12:47
ну и в целом ключ от крыши конечно очень желательно иметь тем кто на последних этажах живёт - в случае пожара дома, пробиться в низ будет нереально поэтому надо бежать на крышу и там дожидаться спасателей- дом точно не упадёт а вот задохнуться от гари очень даже можно. ещё можно парашют иметь но это уже совсем крайности)
11 июнь 2014 10:42
Цитата "acidburn":
Какие-то нарекания на температуру были только у старых плоских крыш, современные дома все с техэтажами.
Вообще в новых домах не вижу ни одного реального минуса в последнем, только плюсы. А то, что на них часто дают скидку - ещё один плюс.


В новых домах тоже не всегда есть тех этажи - зависит от конструкции дома. Есть дома эконом класса без тех этажа.
У меня мама живет на последнем этаже в советской панельке. Некоторые недостатки будут и в новых домах. Если крыша нормально закрывается и туда никто не шастает, то проблем быть не должно. Но при установке чего-либо, или когда кто-то интернет проводит или еще чего, то ключи эти берут, а дальше многое зависит от адекватности рабочих. Было, что после утепления стен забилась ливневка. Оказалось, что на крыше они резали пенопласт и крошку потом понесло в трубы. Пока прочистили, то некоторое время заливало водой. Благо текло не в нашей квартире, а у соседки, плюс в общем коридоре, но сам факт. Было, что проводили интернет и так рьяно проводили, что повредили покрытие на крыше (а в новостроях оно часто довольно хлипкое, особенно, когда накалится на солнце). Последствия те же самые, что и с ливневкой.
Панельки еще накаляются на солнце.
С насекомыми каких-либо проблем не замечал.
29 июнь 2014 21:35
хочу сказать в защиту верхнего этажа.
когда живешь не на верхнем, этого не ощущаешь. "Над тобой никого нет".
Сверху только небо) над надёжной крышей. Энергетически хорошо.
(но технические моменты никто не отменял конечно)
29 июль 2014 13:13
Я живу на 9 останньому поверсі і всетаки плюсів більше ніж мінусів. Супер бонус те що над головою ніхто не топає. Дах протікав кілька років так, що в більшості сусідів погоріли електролічильники, але дах полагодили і тепер все добре. Літом жарко, але не через те що дах поруч, а через те що вікна виходять на сонячну сторону. В гостінках де ліфти не на поверхах, а між поверхами на останній поверх потрібно підніматись, абсолютно це ні на що не впливає крім тих півтора роки коли потрібно тягти на собі коляску з дитиною, але це біда всіх крім першого поверхів в таких будинках. Проводка інтернету коштує дешевше ніж на нижніх поверхах. Антену для аналогового телебачення можна поставити на дах, ловить сигнал вона краще, але з часом якщо пошкодиться кабель вода може зверху стікати прямо в телевізор і в найближчі пару років мали всіх перевести на цифрове телебачення. Якщо в підїзді один ліфт, то зрозуміло що як мінімум пару разів на рік додому доведеться підніматись пішки, але це теж стосується не тільки останнього поверху.

З приводу залізниці ще хочу сказати. У мене будинок десь в 160м(якщо вірити яндекс карті) шум звичайно є, але на стільки не значний що дуже швидко до нього звикаєш, те що дійсно було гарно чути так це старий паровоз який катав екскурсії з Київ-Пасажирського, тей черз якого в суботу весь вокзал був в диму, той як подудить так вже на наступній зупинці електрички чутно, він ходив раз на тиждень, а тепер нема. Вібрації ніякої зовсім не відчувається і це не через те що звикли, а її дійсно немає. А коли працювала на Старовокзальній(офіс був на 2 поверсі) і до колій було десь 170м, то шуму від поїздів було чутно менше, але іноді чітко відчувалось як підлога труситься, тільки не відомо чи це від залізниці чи від метро. Так що вібрація від залізниці не від поверху залежить.
29 июль 2014 13:15
замечал то же самое: жара НЕ от крыши, а от стен.
и на 8 и на 7 этажах точно так же жарко.
А вот на 3-4 - менее жарко. Потому что деревья)
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .47
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее