Подать объявление

Налогобложение и зарплата риэлтора

15 окт 2007 18:27
Здравствуйте, коллеги.

Закон весьма поверхностный и написан явно второпях.

Нет, идея сама по себе хороша.
"Легализованная легализация2 всегда лучше простой "легализации в рамках
Гражданского Кодекса".

Но раз уж взялись, то будьте любезны, пройдитесь по всей сфере
деятельности риэлтора. То что упущено полностью и видно невооруженным
глазом - это основной геморрой риэл-истейта, как бизнеса -
ЗАРПЛАТА риэлтора и НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ.

Если риэлтор - частный предприниматель, то вопрос решается просто, на
форуме мы с вами вряд ли отыщем рядового риэлтора крупной (или мелкой)
риэлторской конторы. Основная масса пользователей этой части форума -
руководители агентств - собственники бизнеса - директоры и бухгалтеры
в одном лице.

Чёрный нал сотруднику от сделки - основная проблема
неурегулированности нашего бизнеса. И именно эта проблема остаётся не
тронутой в Законе.

Тогда зачем нам такой Закон? Что он даст, кроме задекларированных
фраз. Это мне напоминает ответ адвоката при подаче искового заявления
в суд на очередного неплательщика. Звучит примерно так:
"Я вам гарантирую положительное решение суда в вашу пользу".
Это значит теперь и суд знает, что этот клиент мне должен деньги, но
мне нужно не это, мне нужны сами деньги, а то, что он должен, я знаю и
без суда.

Вот так и с этим Законом, теперь и депутаты будут знать, что мы -
риэлторы - работаем. Мы то сами это уже 15 лет знаем.
Но теперь же риэлторы на основании Закона работают!!!!
А что, на основании Гражданского Кодекса и Конституции звучит хуже?

Ребятки, если с Законом завязываться, то из этого мероприятия нужно
выжать всё.
Да, нам гайки закрутят, но это положительный момент. Не знаю как в
других областях, но в Харькове агентства растут как грибы. Если
рабочий день прошел без открытия нового агентства, то это большая
редкость. Контролировать такой поток новой рабочей силы не сможет и
Риэлторская Палата, но как-то сдержать его от наплыва
неквалифицированных кадров поможет.

И главное из того, что нужно выжать - это налогообложение и зарплата
риэлтора. Нужно в рамках закона прописать реальное положение вещей, а
не придумывать схемы под существующие бухгалтерские рамки.
Предлагаю: "самозайнята особа" как нотариус. Или любая сдельная, пусть
даже с уплатой всех налогов, но чтоб можно было и тех несчастных у
которых одна сделка в полгода проходит в штат брать.

Лучше конечно, чтоб риэлторы получали зарплату чистоганом и сами
выплачивали налоги: и подоходный, и пенсионный, и сборы в соцстрах.
Боюсь на это налоговая не пойдёт, да и где бухгалтеров столько найти для наших любимых украинских фискльных бюрократов.


С уважением, Гемба Вадим Леонидович.
Директор агентства недвижимости "Альф".
г. Харьков, пл. Розы Люксембург, 5
тел.: (057) 731-22-37, (057) 731-59-14.
E-mail: alf_an@ukr.net
www.alf.kharkov.ua
15 окт 2007 18:49
Вадим, Вы правы, Закон не дает конкретных ответов на ряд вопросов, при этом он закладывает фундаментальные основы. Конечно, по хорошему, нужно готовить пакет законопроектов с изменениями к нормативным актам, где будет ветка и по налогообложению и по доступу к базам данных и соответсвтенно будут определять обязанности чиновников в этих вопросах.
С другой стороны возьмите Закон "О реконструкции устаревшего жилого фонда" - он является фундаментом для принятия новых норм уточняющих и определяющих процедуры и порядки.
Кстати, так как форум подразумевает обсуждение и предложение нового, то предложите систему, которая, на Ваш взгляд, позволит решить вопрос.
Думаю, вместе мы сможем это сделать.
15 окт 2007 19:00
По мне - риелтор это предприниматель. Так сказать самонанятый человек. Он работает - хлеб у него есть, заболел, ни дай бог - денег нету.
Наше законодательство определило форму налогообложения для подобных предпринимателей. Это единый налог. 200 грн. /мес. вы считаете это много? или мало? или в чем вопрос?
Другое дело, что и 200 грн брокеры не платят, т.к. их такое количество, что рынок просто разрывают на части.

Скажите что риэлтор есть, дайте реестр и получите, дорогое государство ваши денежки ) .
15 окт 2007 19:06
Я думаю, данный вопрос может быть решен и посредством сотрудничества между СПД (с 200 грн налогом)и юрлица с любой формой налогообложения.
15 окт 2007 19:37
Или Вы думаете, такой вариант Закон не предполагает?
15 окт 2007 19:45
Цитата:

Я думаю, данный вопрос может быть решен и посредством сотрудничества между СПД (с 200 грн налогом)и юрлица с любой формой налогообложения.


НУ, во-первых, это подстригание бизнеса под существующие схемы налогообложения.
Во-вторых: определение РИЭЛТОР в рамках данного Закона не позволяет проводить такие схемы.
В-третьих: на кой ляд эти схемы нам нужны, если мы пишем закон под уже
работающий бизнес. Нужно законотворчество в нашу сторону повернуть, а не наоборот.

Это в Киеве бум, в Харькове, в Одессе и Днепре.
А в Хацапетовке у риэлтора (если он там есть) три сделки в год на
общую сумму комиссионных 2000 грн. 200х12=2400!!! либо риэлтор в
минусах, либо Хацапетовка без риэлтора. Ну или чёрный нал по договорённости.

Мы закон пишем для украинцев или для киевлян, надо определиться.
16 окт 2007 09:44
Цитата:

Я думаю, данный вопрос может быть решен и посредством сотрудничества между СПД (с 200 грн налогом)и юрлица с любой формой налогообложения.

Вы забываете кто формирует сегодня коалицию.В прошлый раз эти "товарищи" вычеркнули реалторскую и смежную с ней деятельность из единного налога.Так ,что господин Гемба В.Л. серьёзно прав.
16 окт 2007 10:21
Цитата:

Вы забываете кто формирует сегодня коалицию.В прошлый раз эти "товарищи" вычеркнули реалторскую и смежную с ней деятельность из единного налога.Так ,что господин Гемба В.Л. серьёзно прав.


Предлагайте вариант, вместе обсудим.
16 окт 2007 10:30
Господа, давайте не путать грешное с праведным. Закон "оО ьанковской деятельности" тоже не устанавливает особенностей налогообложения зарплат банковских работников (а их и нет, этих особенностей), но никто не говорит, что он не нужен. Эти вещи (налогообложение зарплат) нужно реализовывать в рамках будущего Налогового Кодекса, к разработке которого нам, как в том числе организации работодателей, имеет смысл подключаться. Ну и бороться за сохранение СПД тоже стоит. А говорить об этом в рамках данного Закона - абсолютно лишнее.
P.S. А платить ли сотрудникам зарплаты или отдавать деньги налом - вообще личное дело каждого руководителя. Не можем же мы серьезно рассуждать об урегулировании работы "в тени", а легальные налоги и так существуют.
Успехов!
16 окт 2007 10:36
+ 1
16 окт 2007 10:51
будь-який бізнес цілком легально і законно оптимізує своє оподаткування . В діючому законодавчому полі без податкового Кодексу... Життя завжди вносить корективи, тому треба брати активну участь у законотворчому процесі, щоб захистити і свій бізнес і наших клієнтів. Приклади такої участі за участю АФНУ уже є.
21 окт 2007 18:58
Цитата:

Предлагайте вариант, вместе обсудим.

Предлагаю вариант:
закопать эту редакцию Закона. Глубоко закопать!
Она все равно никуда не годится. А принимать Закон ради Закона - глупо! (я, конечно, не имею ввиду руководство будущей Палаты Риэлторов... Уж у них-то интерес в этом Законе явный и неприкрытый...)
21 окт 2007 19:06
Цитата:

Тогда зачем нам такой Закон? Что он даст, кроме задекларированных
фраз.

Как же "Что дает этот Закон"? Он дает Вам начальство!!! Которое будет решать когда и что Вам делать, сколько денег нести начальству... А если Вы им не понравитесь - лишат сертификата и отправитесь Вы на биржу труда.... :( (про биржу я, естественно, преувеличил :120: )

Цитата:
Ребятки, если с Законом завязываться, то из этого мероприятия нужно
выжать всё.
Да, нам гайки закрутят, но это положительный момент. Не знаю как в
других областях, но в Харькове агентства растут как грибы. Если
рабочий день прошел без открытия нового агентства, то это большая
редкость. Контролировать такой поток новой рабочей силы не сможет и
Риэлторская Палата, но как-то сдержать его от наплыва
неквалифицированных кадров поможет.

А не нужно этот поток контролировать! Вы у себя в агентстве контролируйте! Капитан - будет контролировать у себя в агентстве. Эдуард в своем! Так и станет этот поток квалифицированным!!!
И вполне можно обойтись имеющимся законодательством!!!
22 окт 2007 02:53
Цитата:

Вадим, Вы правы, Закон не дает конкретных ответов на ряд вопросов, при этом он закладывает фундаментальные основы. Конечно, по хорошему, нужно готовить пакет законопроектов с изменениями к нормативным актам, где будет ветка и по налогообложению и по доступу к базам данных и соответсвтенно будут определять обязанности чиновников в этих вопросах.
С другой стороны возьмите Закон "О реконструкции устаревшего жилого фонда" - он является фундаментом для принятия новых норм уточняющих и определяющих процедуры и порядки.
Кстати, так как форум подразумевает обсуждение и предложение нового, то предложите систему, которая, на Ваш взгляд, позволит решить вопрос.
Думаю, вместе мы сможем это сделать.

Спасибо,Алексей!Я полностью с тобой согласна.Это действительно должен быть пакет законопроектов.
Что касается оплаты, то и сегодня есть нормы, которые позволяют работать открыто.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx