Подать объявление

Нужно ли платить налог при сдаче квартиры в аренду

31 июль 2020 10:35
а мне вот важнее не сумма налога, а насколько легко его оплачивать. лично я бы и 20% отдавала, лишь бы не заставили открывать фирму. бумаги,отчеты, это не мое. я не в Украине живу, и приезжать ради бюрократических заморочек не намерена. но если снизят ставку налога,логично предположить,что максимально все усложнят , бизнес по-нашему называется, чтобы неповадно было народу деньги зарабатывать...

Все для людей! Можно, без ЧП платить 18%+1,5% военный сбор. Или с ЧП 2000грн. С ЧП отчисления (точнее прямые платежи) в пенсионный, идет стаж.
31 июль 2020 10:59
есть вариант найти предприятие, которое арендует для сотрудника и по договору оно платит за вас налоги.обычно такие аренды супердолгосрочные
31 июль 2020 11:18
Человек же написал что с мокументами не дружит))
Какое чп для такого человека? Он же в обморок упадёт и больше не встанет.
10% налога это большой прорыв нашей власти. Умнички, молодцы, красавцы (это если читаете). Ещё бы оплату этого налога максимально упростить - в ежемесячной бумажке-квитанции за коммунал добавьте колонку - 10% за аренду. И пусть люди платят в банке как и коммуналку. И чтобы собственник квартиры мог оплатить, и квартирант (если собственник за границей например), и любое третье лицо. Вот это было бы супер!
А то как намутят наши законотворцы тексты непонятные, что и как делать, что потом сами разобраться не могут.
31 июль 2020 12:13
Цитата:
Какое чп для такого человека?

Какого - ТАКОГО ?
Немного агрессивно и высокомерно, как мне показалось.
ТАКИХ как я, думаю, - много, кто не хочет связываться со сложными процедурами.
НО у меня дело не в обмороках перед бумажками .
Приезд в Украину - дорогое и долгое удовольствие для меня. И каждая бумажка,каждая подпись, каждый отчет выйдут просто золотыми.
Вот и любопытствую, есть ли другие варианты.
31 июль 2020 13:59
есть вариант найти предприятие, которое арендует для сотрудника и по договору оно платит за вас налоги.обычно такие аренды супердолгосрочные

В теории выгодно. Но выселять если не платит через суд.
05 авг 2020 07:43

Какого - ТАКОГО ?
Немного агрессивно и высокомерно, как мне показалось.
ТАКИХ как я, думаю, - много, кто не хочет связываться со сложными процедурами.
НО у меня дело не в обмороках перед бумажками .
Приезд в Украину - дорогое и долгое удовольствие для меня. И каждая бумажка,каждая подпись, каждый отчет выйдут просто золотыми.
Вот и любопытствую, есть ли другие варианты.

За вас все сделает бухгалтер, сдаст отчеты и заплатит налоги. Их всего 2 - ЕН (единый н-г 5% для 3й группы или фикс 1000грн с чем-то для 2й гр.) и ЕСВ (единый соц.взнос) около 1000грн, который к тому же идет в ваш пенс.стаж. Группу выбираете сами когда открываете ФОП, для этого 1 раз приедете в Укр. Заодно договоритесь с бухг., их полно за 1тыс. в мес. Итого 3т/мес если выберете 2 группу (сумма может подрасти от мин.з/п).
Или сами все делаете удаленно без бухг. Ходить сдавать уже давно никуда не надо. Для подписи используете ЕЦП, найдете в инете. Ограничение 100кв.м. по площади. Это так вкратце. Ну или платить 18,5%. Или не платить)
05 авг 2020 10:30

Регистрация ФОП для нерезидента требует гораздо больше усилий. Основная сложность иммиграционный статус и проживание.

Ссылка с примерным порядком действий.
https://www.smartsolutions.ua/registracziya-flp-dlya-inostranczev

05 авг 2020 11:08

Какого - ТАКОГО ?
Немного агрессивно и высокомерно, как мне показалось.
ТАКИХ как я, думаю, - много, кто не хочет связываться со сложными процедурами.
НО у меня дело не в обмороках перед бумажками .
Приезд в Украину - дорогое и долгое удовольствие для меня. И каждая бумажка,каждая подпись, каждый отчет выйдут просто золотыми.
Вот и любопытствую, есть ли другие варианты.


Раз в год обращаетесь к аудитору в Украине (можно найти на сайтах по поиску фрилансеров), он поможет Вам заполнить декларацию и уплатить НДФЛ + военный сбор. Все можно сделать через сайт налоговой.
ИНН у Вас украинский есть?

Также стоит обратить внимание на то, что если Вы не проживаете в Украине то являетесь налоговым резидентом той юрисдикции в которой проживаете. Соответственно надо проверить есть ли между Украиной и Вашей юрисдикцией договор о избежании двойного налогообложения. Возможно в соглашении другие ставки, кроме того, соглашение Вам поможет избежать двойного налогообложения у себя в стране проживания.

Справка о налогах
https://index.minfin.com.ua/labour/incometax/
13 авг 2020 08:18
Все привет) И много тут тех кто платит налог со сдаваемого имущества?
Слышал что хотят понизить налог с 18 до 10%, кто что думает?
13 авг 2020 14:04
Думаю що на весь Київ набереться 5%,то це буде добре. А взагалі сьогодні вам 10%,а через 3 міс 50%.А ви уже засвітились? Ваші дії?
13 авг 2020 17:21
Сдавать и платить налог сугубо добровольное. Не платишь - могут доказать что получал доход и оштрафовать. Прекратил сдавать и не платишь - нэма проблем, не плати. Я изучал как инспектора могут выйти на нарушителя: по заяве соседа. Но заява должна быть с ФИО заявителя и подписью - анонимки не интересны. Ессно можно сочинить ФИО и подпись. Отправлять можно почтой или электронкой (сканкопию).
13 авг 2020 19:48
Цитата:
Слышал что хотят понизить налог с 18 до 10%, кто что думает?

Не читал законопроект, но там нужны будут изменения в налоговый кодекс.
13 авг 2020 20:51
Сдавать и платить налог сугубо добровольное. Не платишь - могут доказать что получал доход и оштрафовать. Прекратил сдавать и не платишь - нэма проблем, не плати. Я изучал как инспектора могут выйти на нарушителя: по заяве соседа. Но заява должна быть с ФИО заявителя и подписью - анонимки не интересны. Ессно можно сочинить ФИО и подпись. Отправлять можно почтой или электронкой (сканкопию).


С современными технологиями обработки Big Data, найти тех кто сдает квартиру и не платит налоги, может быть легче чем принято считать.
Достаточно объединить реестр собственности, базу Киевэнерго, Водоканала и т.д., создать алгоритм для анализа данных по трем четырем параметрам.
После этого станет многое понятно, дальше работа инспектора по сбору доказательств.
Но пока нет политической воли для этого. Все придет постепенно. Так что вариант выйти из тени при нормальном налоге, не такая уж плохая идея.
14 авг 2020 06:01
Верно, считаю что для выхода самовольно из тени нужен налог 5 ну мах 7%.
14 авг 2020 07:00
У нас никогда не выйдут из тени, даже при 1%. Потому что в цивилизованных странах, налоги подразумевают заботу о населении, которое эти налоги платит. У нас же эта забота отсутствует. Другими словами, может кто то сказать, ЧТО именно улучшится для того субъекта, который будет платить налог в нашей стране с аренды?
14 авг 2020 08:04
Вот с таким мышлением люди и не платят(, нужно снять костюм загнанного оленя. И да, 5-7% будут платить!
14 авг 2020 08:05
На вопрос выше ответьте.
14 авг 2020 09:08
дальше работа инспектора по сбору доказательств.


на одного инспектора ДФС нагрузка 1200-1500 зарегистрированных предприятий или предпринимателей.250 рабочих дней.когда собирать? разве что муниципальное дфс появится.
14 авг 2020 09:36
Цитата:
И да, 5-7% будут платить

Согласно налогового кодекса, как раз 5% самое оно. Ставки 10% там нет.
14 авг 2020 10:57
Инспектора затюканы жизнью. Мне звонит один и скороговоркой чет трындит. Я был на улице и не разобрал что, сказал что перезвоню. Дикция и телефоны у них паршивые. Больше он не набирал и я тоже. Чтобы начали ловить за сдачу квартир, их должны быть многотысячные стада.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее