Подать объявление

Куда поставить кухню

2
11 апр 2007 09:55
Уважаемые господа!

Обращаюсь к вам по довольно щекотливому вопросу.

Дело в том, что мы обратились с вопросом создания проекта ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА в довольно серьезную компанию.
Подробно описывать не буду а, в общем: это первый объект класса «Бизнес» согласно классификации УСА планируемый в одном из украинских областных центров.

В результате нами был получен проект, имеющий следующую особенность: КУХНИ РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА БОЛЬШОМ РАССТОЯНИИ ОТ ОКОННЫХ ПРОЕМОВ.
Т.е. выглядит это следующим образом: см. вложенный файл

Вопрос в следующем:
 Сталкивались ли вы с таким расположением кухонь.
 Хотели бы вы у себя подобную планировку квартир.
 Если вы считаете, что такая планировка не приемлема, напишите почему,

Буду вам очень признательна за оказанную помощь.
11 апр 2007 11:32
Это бизнес проект и неплохо подходит для маленьеого офиса с закрытой мини кухней.
Для квартиры, как для меня, не надо хотя-бы ставить перегородку между комнатой и кухней.
11 апр 2007 11:50
.
Готов ли потребитель к такому продукту?
11 апр 2007 12:12
Форум не лучшее место для маркетинговых иследований тем более Вам нужны CUSTOMERS LOYАLTY для конкретного продукта. Тем более выборку для иследования надо брать из потенциальных обитателей кухонь без окон.
10-20 мнений и будет ясно.
Удачи.
11 апр 2007 12:23
В большей степени меня интересует не мнение покупателей. Мне интересно мнение специалистов у кого были похожие проекты. И проблемы, с которыми они сталкивались.
12 апр 2007 09:10
[list]
[*]Нет, но я не эксперт.[/*:m]
[*]Нет. Но от бесплатной не отказалась![/*:m]
[*]Перегородка явно не нужна. Выход из кухни напротив ванной/туалета, это для квартиры не приемлемо, хотя часто встречается. Лучше даже перекрыть проход, который, напротив, в ванну, убрать перегородку (пусть кухня будет столовой), и сделать большой проход ближе к комнате. В общем, комнаты большие (на первый взгляд) это хорошо![/*:m][/list:u]
12 апр 2007 09:35
Нина бережная - спасибо
12 апр 2007 09:53
Мне эта тема интересна, недавно обставляла кухню в новостройке. Тоже снимали перегородку, хотя планировка удобней, но современный интерьер «просит», что-то другое!
12 апр 2007 13:03
Для офиса – правда, удобно! Но такой офис может себе взять только частный юрист или маленькая нотариальная контора, есть «зал ожидание», но зачем ванна? Может, я чего-то не понимаю, но не встречала в таких офисах, маленьких.
12 апр 2007 13:08
жилье класса "бизнес" согласно классификации УСА
12 апр 2007 13:20
Не сталкивался, хотя и много строим )))
Это не практично, даже не из-за вида из окна, а чисто по бытовым условиям, зазевался, что-то подгорело, и проветривай потом пол дня )))
По поводу того, что так строят сплошь и рядом - туфта. Уточните плиз, какой ВУЗ проэктанты заканчивали, может это был медицинский с ветеринарным уклоном? )))
13 апр 2007 08:17
-) ну, как говорят архитекторы эту проблему можно решить установив приточно вытяжную вентеляцию.
13 апр 2007 13:04
А зачем решать эту кучу проблем, если можно их просто не создавать?
Вообше оригинальная очень планировка. Я б как потребитель, не купила б точно.
13 апр 2007 17:40
Понятно )) есть вариант предложить архитекторам выкупить это жилье))
В данном проекте существует попытка сделать из полноценной однокомнатной квартиры -двухкомнатную.
Получилась габаритная гостинка. Для переселенцев в самый раз, но для жилья...
Осторожней будьте с проектантами.
Инсвесторы с которыми я работаю, решили как-то сэкономить, заказали проект в провинции. Подразумевалось строительство зоны отдыха по типу "Боливар".
Что Вам сказать. Мы конечно построили, хоть и сопротивлялись. Результат - 300 тыс. у.е выброшены на ветер. Грунт поплыл, здание завалилось.
Инвесторы чешут маковку и матерятся. Пытаются найти крайних.
Я это к тому, что "проФФесионалов" от архитектуры сейчас дофига и больше, будьте осторожны )))
14 апр 2007 16:15
100% согласен
Как к полноценной двушке относится нельзя!!

кстати, по нормам, ГАЗ (плита,колонка ...) в помещении без окон ставить нельзя, или там електро-плиты?
15 апр 2007 08:52
Все зависит от стиля жизни. И многое – от бытовой техники.
Если стиль жизни таков, что варят/жарят/разогревают минут 15 в сутки, то проект вполне подходит. И даже если варят/жарят по два-три часа, то тоже подходит (при соответствующей технике).
Во многих странах так и живут. Примерно с такими кухнями.

Чтобы ничего не подгорало, используют компьютеризированные плиты с таймерами и рецептами/технологиями приготовления блюд.
При желании пользователя, компьютер не позволит включить плиту, не указав цель и время. Выставили на компьютере необходимый рецепт и ушли с кухни, прикрыв плотно дверь.
Если, скажем, нужно жарить рыбу, то компьютер включает на полную мощность вытяжку. Если нужно переворачивать или помешивать, то в нужные моменты дает звуковые сигналы.
Наверное, и на такой плите подгорает. Но реже.

Кроме того, имея вытяжку и дымоход, вытянуть запах жаренного/горелого из небольшого закрытого помещения куда проще, чем из большого и открытого.

---------

Знакомый (в Киеве) переоборудовал кухню в дореволюционном доме по этому принципу (все компактно в небольшом помещении с вытяжкой).
Была у него большая кухня с окном, а к кухне была пристроена людская – небольшая комнатка без окон, предназначенная для кухарки и/или няньки. Так он из кухни сделал комфортную столовую, а из людской – кухню.
Вроде, доволен.
В столовой у него очень уютно.
На кухне - всё функционально. Это рабочее место для приготовления еды и мытья посуды. Никаких иных функций там нет.
15 апр 2007 17:00
.
У меня за плечами более 250 кап.ремонтов, всякого повидал, но больше всего балдею, когда люди заранее себе создают проблемы.
Квартиры часто покупают в спешке, тож не пойму, если для себя то какая может быть спешка, (кто поспешит, тот людей насмешит (с) ).
Ну еще понятно, когда это спекулятивные вложения, а для себя?
Вот Вы Владимир, купили бы себе такую ( ведь именуют "бизнес" класом"), или искали бы альтернативу?
15 апр 2007 18:52
Очень может быть, что и купил бы.
По крайней мере, заранее нос не воротил, а ходил бы, примерялся бы, взвешивал. И ОБЯЗАТЕЛЬНО бы учел мнение того человека, который будет хозяйничать на кухне.
---------

То, что такая квартира в бизнес-классе, означает что хозяйка часами рядом с плитой стоять НЕ БУДЕТ.
Задаст программу плите, и та сама приготовит. Хозяйка лишь время от времени будет заглядывать/переворачивать/пробовать.
Посуду вымоет посудомоечная машина.
А рядом белье будет стираться в стиральной машине.
Вот только сушить и гладить придется где-то в другом месте.

-------
Если же, действительно, в кои веки нужно будет приготовить еду на много человек, то разделывать мясо, рыбу, овощи, лепить пирожки и пр. можно в столовой.
В наглухо закрытой кухоньке, с включенной вытяжкой - лишь приготовление. Там и гуся запекать можно - особой вони не будет.
И убирать такую кухоньку от жирной копоти куда легче чем просторную (а жирная копоть будет по любому, если печь и жарить).
-------
Все это я видел у хороших знакомых. Только у них квартира не двухкомнатная бизнес-класса, а четырехкомнатная класса премиум. Теперь есть и пятая комната (столовая), которая переделана из прежней кухни. Кухонька же метров 6-7.
Хозяйка, которая одновременно и проектировщик, и дизайнер, и повар, и прораб, и уборщица, и мать двоих детей... говорит, что довольна. И даже (похоже) гордится получившейся столовой и кухней.
15 апр 2007 19:17
Ну дак все чудесно, только нужно отдавать себе отчет ,что это не двухкомнатная квартира , а ОДНОКОМНАТНАЯ со столовой. И как-то надо решать проблемы с "кухней" (компьютеризованная плита, вытяжка и т.д.)
Короче если выбор идет среди 1х - то наверно нормально, если нужна 2х - то ну его в пень, ИМХО
15 апр 2007 19:23
И еще одно. Относительно двух дверей на кухне.
ИМХО, грамотное решение.
На эту кухню нужны именно две двери.
Одна дверь из комнаты-столовой. Без этой двери трудно подавать еду.
Вторая дверь из коридора. Очень нужная дверь. Без нее столовая превращается в проходную комнату.
Нужно, к примеру, в три часа ночи чайник разогреть, и что ломиться через комнату, где люди спят?
Если же кому-то две двери - много, то одну из них всегда модно закрыть (или дверной проем заделать). Хуже, если дверной проем прорубать придется.
----------

То, что двери санузла и кухни напротив друг друга, не так уж и страшно. Санузел там с большой нишей, поэтому даже при открытых дверях далеко не всё оказывается на виду.
Да и на маленькой кухоньке, наверное, будет не так уж много зрителей, чтобы смотреть, кто заходит и выходит из санузла.

Другое дело, что сантехника должна соответствовать и сиять...
Вы думаете, зря иностранцы считают, что со вкусом обустроенный санузел - украшение квартиры? Вот и выпячивайте его
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее