Подать объявление

Конкурс прогнозов: Какая будет средняя цена одного м2 на рынке квартир Киева в июле 2013?

Тема закрыта

Какая будет средняя цена одного м2 на рынке квартир Киева в июле 2013?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 226.
7/3%
2/1%
9/4%
4/2%
6/3%
17/8%
39/17%
68/30%
28/12%
13/6%
6/3%
6/3%
4/2%
17/8%
16 янв 2013 10:01
Конкурс прогнозов: Какая будет средняя цена одного м2 на рынке квартир Киева в июле 2013?

Средняя цена предложения 1 м.кв. квартир в Киеве на начало 2013 года - 1704 $
Средняя цена предложения 1 м.кв. квартир в Киеве на начало июля* 2013 - 1700 $

Награждение победителей!

* начало июля - подразумевается первая публикация средней цены после 1 июля 2013 года Не забудьте так же отдать ваш голос и в прогнозе цены на начало 2014 года!

Система составления статистики:
За основу для прогнозов берется аппроксимированная (сглаженная) статистика цен предложений по Киеву, степень аппроксимации - «Скользящее среднее (5 точек)».
Данная степень аппроксимации весьма незначительна (аппроксимированная кривая практически повторяет форму исходной кривой). Но эта аппроксимация резко снижает вероятность резких выбросов, связанных с изменением состава предложения. Что особенно важно при подведении итогов конкурса. Ибо неправильно будет судить о победителях по таким достаточно случайным вещам, как изменение состава предложения в последний день конкурса.


Цель конкурса:
Указать, какова будет средняя цена предложения одного квадратного метра квартир в Киеве на начало июля 2013 года. Для этого необходимо выбрать соответствующий диапазон в голосовании, вверху этой темы.

Внимание!
Прежде чем сделать свой прогноз мы рекомендуем ознакомиться с нашими аналитическими материалами. Это позволит Вам точнее ощутить место, где мы находимся и возможные варианты мест, куда мы придем.
Вот три ключевых на наш взгляд материала, которые стоит учитывать при прогнозировании.
- «Спасайся, кто может!»
- Недвижимость пошла в рост?
- Киевский рынок жилой недвижимости: результаты 2012 года и перспективы 2013
Если же Вас интересует более подробная картина рынка квартир Киева, ищите информацию в этом разделе: Авторская аналитика и новости

Также, предлагаем обратить внимание на то, что в декабре месяце был зафиксирован рост средних городских цен впервые с 2009 года.

Календарь конкурса:
- до 15 февраля - Сбор прогнозов участников (голосование)
- начало июля 2013 - публикация данных о средней стоимости м2 в Киеве
- июль 2013 года - награждение победителей

Правила:
- Конкурс проводится на портале domik.net в этой теме.
- Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на форуме портала domik.net . После прохождения регистрации, участник получает доступ к голосованию в конкурсе.
- Участник может в любой момент до даты окончания сбора прогнозов поменять свою ставку любое количество раз.
- До окончания приёма голосов Ники голосующих не видны.
- Варианты ответов сопоставляются с данными о средней стоимости м2 в Киеве, публикуемые на сайте Domik.net.
- Участники, указавшие точный диапазон будут награждены золотыми медалями конкурса.
(Архив медалей):

- Участники, указавшие диапазон близкий к точному, будут награждены серебряными медалями.
(Архив медалей):

- За любыми разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в этой теме конкурса.

Информация и статистика:
- Здесь вы можете увидеть как менялась цена за прошлые месяцы и годы.
- Здесь посмотреть медалистов прошлых конкурсов.
- Архивы прошлых конкурсов можно найти в этом разделе форума.
- Медалисты-рекордсмены за всю историю конкурсов: (проводятся с 2007 года)6 золотых 5 серебряных: aka.Makoed
6 золотых 4 серебряных: S_S_A
6 золотых 2 серебряных: MaxStoun, Geof
5 золотых 5 серебряных: olle, Andrey777
5 золотых 3 серебряных: Alexbon
5 золотых 2 серебряных: Gadalin
5 золотых 1 серебряная: foxtrot, ad_dima
4 золотых 8 серебряных: Vitaly
4 золотых 5 серебряных: Комар Игорь Владимирович, Comrade
4 золотых 4 серебряных: хомячка, kos65
4 золотых 3 серебряных: ustas, bpokep
4 золотых 2 серебряных: Якимец Валентина Владимировна, kostunia, avt23, Pepko
3 золотых 7 серебряных: Владимир Коломейко, Quadus
3 золотых 6 серебряных: Angel Pain
3 золотых 5 серебряных: GONY, Suslik
3 золотых 4 серебряных: 100bakintsev, Любопытный)
3 золотых 2 серебряных: kostunia, YuriyM, phoenix_kys
3 золотых: Specu

Наибольшее количество медалей собрали:

12 - Vitaly
11 - aka.Makoed
10 - S_S_A, olle, Andrey777, Владимир Коломейко, Quadus

Конкурс организован порталом domik.net
Партнер конкурса Агентство недвижимости «Планета Оболонь»
16 янв 2013 13:54
Радует размер интервала: в этом полугодовом конкурсе, в отличие от прошлого, он вполне адекватен и подразумевает реальную возможность получения очередной медали.
16 янв 2013 15:55
1750$
19 янв 2013 11:16
переголосовывать можно?

а индекс тихо помер... :pop:
19 янв 2013 12:27
Цитата "foxtrot":
переголосовывать можно?

Да. До закрытия приёма голосов - можно переголосовать любое количество раз.
20 янв 2013 10:51
Цитата "foxtrot":
переголосовывать можно?

а индекс тихо помер... :pop:


К индексу было слишком много упреков из-за того, что он формировался при человеческом участии. Типа мы манипулируем. Вот и отошли мы от него, заменив чисто автоматической системой, а за одно и устранили упреки читателей в необъективности.
21 янв 2013 09:53
А как по мне, то зря сделали шаг в 50 долларов. Лучше было бы 25, так намного интересней... И реально нужно попытаться проанализировать ситуацию, а не угадывать, как это делает большинство.
21 янв 2013 11:31
Цитата "Geof":
А как по мне, то зря сделали шаг в 50 долларов. Лучше было бы 25, так намного интересней... И реально нужно попытаться проанализировать ситуацию, а не угадывать, как это делает большинство.

В предыдущем прогнозе под новый год график сыграл шутку - полез вверх - основная масса прогнозистов "пролетела". 6-) 25 шаг сделать можно если уже совсем полный штиль...
22 янв 2013 05:29
Цитата "Vitaly":
К индексу было слишком много упреков из-за того, что он формировался при человеческом участии. Типа мы манипулируем. Вот и отошли мы от него, заменив чисто автоматической системой, а за одно и устранили упреки читателей в необъективности.

ИМХО, Вы были абсолютно правы. Я по работе тесно связан с анализом временных рядов, а потому знаю, насколько разные результаты можно получить при разном подходе к отсечению нехарактерных для рынка тенденций. А теперь все понятно и прозрачно, и прогнозируем мы среднюю по всем предложениям на рынке, а не какой-то невнятный индекс, рассчитанный по тем предложениям, которые Владимир, Виталий и компания считают характерными для рынка.
Правда, добавилась эта дополнительная сложность, связанная с попытками власти перевести рынок на расчеты в грн. Как это повлияет на рынок в долгосрочной перспективе, мы, ИМХО, будем точно знать где-то, скажем, через полгода.
22 янв 2013 09:06
Цитата "Domik - Новострой":

В предыдущем прогнозе под новый год график сыграл шутку - полез вверх - основная масса прогнозистов "пролетела". 6-) 25 шаг сделать можно если уже совсем полный штиль...


Так в том то и фишка, что во-первых намного интересней, а во-вторых ценность медали намного выше. Вот и я пролетел, и мне абсолютно не обидно. А что с того, разве это интересно, что много народу поугадывает?
22 янв 2013 10:56
Глядя на ваше количество золотых медалей так вам 10 долларов диапазон подавать нужно. Больше вам не интересно будет ;).
Сори, конечно, но мы больше ориентируемся на обычных людей, а не на космонавтов :kon:
22 янв 2013 12:22
Цитата "Vitaly":
Глядя на ваше количество золотых медалей так вам 10 долларов диапазон подавать нужно. Больше вам не интересно будет ;).
Сори, конечно, но мы больше ориентируемся на обычных людей, а не на космонавтов :kon:

Ну за нет, и суда нет :yes:
Значит вероятность новых медалек и для меня много выше :-B
22 янв 2013 12:31
А вот посмотрим :)...
Кстати, поделитесь пожалуйста своими рассуждениями в прогнозировании на этот год, если не сложно конечно. Всегда интересно, чем руководствуются хорошие предсказатели.
23 янв 2013 08:44
Цитата "Vitaly":
А вот посмотрим :)...
Кстати, поделитесь пожалуйста своими рассуждениями в прогнозировании на этот год, если не сложно конечно. Всегда интересно, чем руководствуются хорошие предсказатели.

Я подхожу к прогнозированию очень просто, пользуясь всего лишь здравым смыслом. Не обладаю знаниями статистических и аналитических методов, как некоторые участники форума, поэтому даже смущаюсь своего незнания, когда они говорят о своих прогнозах используя специализированные термины. Да и нужны ли они?
Я делю свой прогноз на 2 части, сначала смотрю на тренд за определенный интервал времени (полгода-год). А потом пытаюсь спрогнозировать экономическое состояние страны в том интервале, в котором идет конкурс. Прогноз составляю отталкиваясь от мнений специалистов-экономистов, аналитиков, и даже публицистов, которые высказывают то или иное мнение о ситуации в стране. И когда сделаю вывод, что в стране может быть то или это, делаю ставку.

Для примера, предыдущий конкурс, немного обидный, где я до последнего дня держал ставку в интервале 1675-1700, предполагая, что курс доллара останется на на уровне 8 - 8.20 (что и случилось). Но, в предпоследний день голосования поменял мнение, решив, что его должны будут опустить до 8.50 - 8.60, после выборов, уж слишком много вопили везде на эту тему. И тю-тю, моя заслуженная серебрянная медаль улетела.

Ну а по-поводу этого года, то напишу позже, т.к. сейчас только еще почитываю материалы, что же может быть с нашей страной. Но уверен точно, что цена не вырастет!
23 янв 2013 09:28
Спасибо Геоф!
Мой метод прогнозирования похож на ваш. Я назвал бы его "интуитивным".
Что же касается вашего последнего тезиса об уверенности в том, что цена не вырастет, то мозгом понимаю что да, это так. Но интуиция подсказывает мне, что может быть и по другому. Не много, не сильно, но факторы в плюс, которые я привел в ветке прогноза на 2014, вполне могут сыграть на удержание стоимости.
04 фев 2013 15:42
Думаю, что в первом полугодии цена будет расти, во втором - падать. На конец первого полугодия будет 1746. Поэтому поставил группу 1700 - 1749 $.
05 фев 2013 17:20
Они могут расти максимум до марта, тут такая удачная группа образовалась 1650 - 1699, у меня в абсолютных числах 1660 получилось. Надо было группы с этим же шагом ставить 1626-1675, 1676-1725 - тогда было бы веселей.
05 фев 2013 21:00
1662 доллара
06 фев 2013 10:38
Средневзвешенный прогноз 96 участников конкурса:
средняя цена предложения квадратного метра в начале июля 2013 года будет 1647,7 $.
Это соответствует снижению статистики цен предложений в первом полугодии 2013 года на 3,3% (в начале января 2013 года средняя цена предложения квадратного метра квартир в Киеве составляла 1704 $)

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «больше 2000 $» и «меньше 1400 $» учитываются соответственно как 2100 $ и 1300 $.
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1600 до 1649 $» при определении средневзвешенного учтен как 1624,5 $.
3. Этот средневзвешенный прогноз подсчитан на данный момент времени: до окончания голосования каждый участник может менять свои прогнозы
08 фев 2013 07:30
Средневзвешенный прогноз 134 участников конкурса:
средняя цена предложения квадратного метра на рынке квартир Киева в начале июля 2013 года будет 1653,8 $.
Это соответствует снижению статистики цен предложений в первом полугодии 2013 года на 2,9% (в начале января 2013 года средняя цена предложения квадратного метра квартир Киеве составляла 1704 $)

Примечания:
1. При подсчете прогнозы «больше 2000 $» и «меньше 1400 $» учитываются соответственно как 2100 $ и 1300 $.
2. Все остальные отрезки учитываются как точки, находящиеся на их серединах. Например, прогноз «от 1600 до 1649 $» при определении средневзвешенного учтен как 1624,5 $.
3. Этот средневзвешенный прогноз подсчитан на данный момент времени: до окончания голосования каждый участник может менять свои прогнозы
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx