Подать объявление

Как долго может прослужить проводка

28 фев 2018 14:32
Цитата:
На свет 1,5 ставят на всякий случай и больше по старинке.

По нормам, а не по старинке!
Цитата:
на группу розеток (до 3-х розеток в группе)

Что за бред?
28 фев 2018 20:41
Цитата "Nickdecker":
По нормам, а не по старинке!


А нормы из каких соображений взяты? По старинке и взяты. Просто не переписались еще под новые реалии.

Цитата "Nickdecker":
Что за бред?


На розеточную группу ставят обычно автомат 16А. Это примерно 3,5 кВт. 3 нормальных потребителя - это как раз примерно такая мощность. Понятное дело, что есть ситуации, когда подключаются потребители с меньшей мощностью, но где гарантия, что в будущем ситуация не поменяется и кто-то не впихнет 3 таких прибора? Плюс желательно все таки иметь запас на то, что в будущем мощность приборов может вырасти, чтобы не получить ситуацию как сейчас в хрущевках.
01 март 2018 12:34
столько всякой ерунды написано :faceoff:
на срок службы проводки влияют два фактора - из чего изоляция сделана и в каком режиме работают сети (загружены на 100% или на 20%..)
в своем предидущем посте я написал номинальные сроки службы различных проводов. в реальности сроки могут быть в два раза больше, так как в квартирах нагрузка незначительна. но не всегда, так как бывают аварийные ситуации, которые уменьшают срок службы.
алюминий запрещено в жилье использовать нормами. (т.е. если вы делаете заново проводку, то только медь). сделано это из противопожарных соображений, медь сложней перегрузить и перегреть.
мин. сечение 1,5 - меньше нельзя по нормам.
автомат защищает кабель, а не розетку. для розетое применяетсья сечение 2,5. МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, который он выдерживает долгострочно - около 25А. Т.е. максимальный автомат - 25А. На практике розеточные сети в квартире прокладывают пучком. В таких условиях нагрузка на кабель понижается. Т.Е. АВТОМАТ НА РОЗЕТКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ БОЛЬШЕ 20А
Не существует бытового прибора, потребляющего 16А. По-этому розетку вы не перегрузите. Только, если плохой монтаж (контакты подгорят) или всунули самодельный удлинитель и туда наподключали кучу всего (что являеться нарушением правил эксплуатации и противопожарных норм)
итого:
если в доме, которому 30 лет, количество точек устраивает, желтые полосы на стенах не появляются, пробки/автоматы не выбивают, дорогостоящий ремонт не предвидеться, то проводка еще 5 лет скорее всего точно прослужит при правильной эксплуатации.
при выполнении серьезного ремонта, проводку нужно заменить на новую медную в любом случае, так как количество розеток вас точно не устроит (30 лет назад больше 2х розеток в комнате не ставили, а раз ложить новые линии, то и ту одну старую нет смысла оставлять)
01 март 2018 12:40
предвидя вопросы о плите.
перед тем как включить в сеть любой прибор - читается инструкция. в инструкции к плите, вы не найдете информации, о том что она включается в бытовую розетку.))))
если вы ее подключили в бытовую розетку - нарушили правила експлуатации со всеми вытекающими.
в инструкции еще будет написано, что подключать ее должен спец, а не человек с форума :yes:
01 март 2018 12:51
Цитата "machu-pikchu":
для розетое применяетсья сечение 2,5. МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, который он выдерживает долгострочно - около 25А.


Наши нормы, хоть это может показаться и странным, учитывают в том числе и реальное качество изготовления проводов. Во многих странах на розетки ставят сечение 1,5, но только нормального кабеля, а не того, что в наших магазинах в основном.

Цитата "machu-pikchu":
Не существует бытового прибора, потребляющего 16А. По-этому розетку вы не перегрузите. Только, если плохой монтаж (контакты подгорят) или всунули самодельный удлинитель и туда наподключали кучу всего (что являеться нарушением правил эксплуатации и противопожарных норм)


Есть фены мощностью 3,5 кВт. Его розетка выдержит, при условии что больше в эту ветку не будет ничего подключено - это опять таки к вопросу почему не рекомендуют ставить большое количество розеток на одной ветке, особенно там, где есть вероятность подключения мощных приборов.
01 март 2018 15:17
Цитата "Это я тут":


Есть фены мощностью 3,5 кВт. Его розетка выдержит, при условии что больше в эту ветку не будет ничего подключено


:faceoff: а ну-ка назовите хотя б две конкретные модели таких фенов. посмеемся
:faceoff: при правильном монтаже выбьет автомат. выдержит или не выдержит розетка зависит только от того, что в нее вставлено, а не от того что вставлено в другие розетки. Если сильно много вставлено в другие розетки, то не выдержать может только линия (кабель/провод). И вот чтоб такого не случилось и ставиться автомат на максимум 20А.

Бытовой прибор 3,5кВт может быть только в головах китайских маркетологов (напишут на устройстве что угодно, по факту там и 2кВт не будет) и людей, которые пишут всякий треш на форуме.

Не стесняйтесь - пишите какие модели фенов вы имели ввиду. у вас в голове их много (таких моделей) я так понимаю.... 6-)
01 март 2018 15:33
Цитата "machu-pikchu":
:faceoff: а ну-ка назовите хотя б две конкретные модели таких фенов. посмеемся
при правильном монтаже выбьет автомат. выдержит или не выдержит розетка зависит только от того, что в нее вставлено, а не от того что вставлено в другие розетки. Если сильно много вставлено в другие розетки, то не выдержать может только линия (кабель/провод). И вот чтоб такого не случилось и ставиться автомат на максимум 20А.

Бытовой прибор 3,5кВт может быть только в головах китайских маркетологов (напишут на устройстве что угодно, по факту там и 2кВт не будет) и людей, которые пишут всякий треш на форуме.

Не стесняйтесь - пишите какие модели фенов вы имели ввиду. у вас в голове их много (таких моделей) я так понимаю....


https://www.olx.ua/obyavlenie/fen-professionalnyy-dlya-volos-mozer-3000-vt-IDutPVa.html
Вот так прямо сходу нашел на 3 кВт.
https://parikmaher-shop.com.ua/feny/fen-babyliss-excsess-ionic-2600w-detail
Вот чуть меньше - 2,6 к Вт. Ну да, если подключить параллельно к такому прибору утюг, например, то автомат не выбьет, конечно.
Мощностью 3,5 сейчас найти не могу, но где-то видел. Но даже 3 КВт - это уже не мало.
01 март 2018 15:46
вот как быстро испарились бытовые приборы на 3,5 кВт. :yes:

остальной бред рассусоливать не буду, нет времени.
просто если в чем-то не уверены, не пишите

нет бытовых приборов, способных перегрузить бытовую розетку.
никакой производитель не выпустит такой прибор
01 март 2018 16:00
Цитата "machu-pikchu":
нет бытовых приборов, способных перегрузить бытовую розетку.


А вот это уже чистый бред, т.к. выше четко было прописано, что в каждой ветке больше одной розетки. И даже были возмущения, когда я написал, что лучше делать не больше 3-х розеток, кроме случаев, когда четко знает человек, что в эти розетки мощные приборы вставляться не будут. Вы сосчитать сами сможете? Просуммируйте мощность одного фена и хотя бы одного утюга, плюс одного чайника, например.
И по поводу вашего
Цитата "machu-pikchu":
Бытовой прибор 3,5кВт может быть только в головах китайских маркетологов (напишут на устройстве что угодно, по факту там и 2кВт не будет) и людей, которые пишут всякий треш на форуме.


Вот это как раз и бред, т.к. тот фен, который 2,6 кВт точно является феном от приличного производителя для проф нужд, поэтому в этом сегменте врать не принято.

Ну и теперь ждем от вас арифметический расчет. Сумеете сосчитать сколько будет хотя бы 2,6+2,2(утюг)+2,2 (чайник)? И еще раз повторюсь, что попадался мне и фен мощностью 3,5 кВт (вы же с пеной у рта доказывали, что там и 2-х не будет - цитата выше). Технически это не дорого, так что не вижу никаких препятствий сделать это и китайцам.
01 март 2018 16:01
Цитата "machu-pikchu":
никакой производитель не выпустит такой прибор


3,5 кВт еще не перегружает розетку, если она одна в ветке. Но это если одна. А тут рекомендовали их ставить без счета - типа чего ограничиваться тремя, это же так мало.
02 март 2018 08:42
Цитата "machu-pikchu":

Желательно чтоб был ВВПнг или ВВГнг.
Никакого алюминия (первая буква будет "А" в маркировке) в квартире.
Сечение может быть занижено, но проверить это сложно. но на свет 3х1,5, на розетки 3х2,5. меньшего сечения не должно быть.
Монолитная или многожильная жила значения не имеет.


Спасибо за точные ориентиры, Mikolka, machu-pikchu. Я себе напечатаю просто все и будет под рукой. Хоть маленький шанс, что получится предотвратить лишние траты уже есть.
02 март 2018 11:26
:super:
еще если будете сами покупать то лучше берите в каком либо специализированном магазине , чем в большом строительном супермаркете
02 март 2018 15:25
Цитата "DarkAvenger":
Не чепуха. Разводку света всегда делают кабелем 1,5 квадрата. Не знаю, где это прописано, но так делали все и всегда.


Не знаю, но лезу спорить... В ПУЭ это прописано, а ПУЭ писалось еще тогда, когда были в основном у людей лампы накаливания.

Цитата "DarkAvenger":
Полквадрата на свет это нонсенс. Никогда такого не видел. Таким кабелем, наверное, никакую электропроводку не делают.


Еще раз вам повторю, что не делают, т.к. это прописано в нормах (не важно когда и для каких условий они писались, нормы еще не отменены), а внутри приборов иногда используется и более тонкое сечение. Чисто по мощности даже сечение 0,5 выдержит достаточно много - если измерять в диодных светильниках.

Цитата "DarkAvenger":
Касательно гибкого кабеля для электропроводки, то это тоже нонсенс. Он дороже и неудобен для зажимания. Видел такое только у халтурщиков. Они одним неразбирающимся приволокли авиационный (или аэродромный) кабель, офигенно толстый (наверное, с тройной изоляцией) и офигенно дорогой. Да еще и проложили его по наружи (закрыв коробом), т.к. в штукатурку заделывать, наверное, было сложно.


Пишите лучше про то, что знаете. Ок? В нормах запрещается прокладывать гибкий кабель внутри стен без доп рукавов, вот и проложили снаружи. Тем более если так проще было. Никакая это не халтура - если сделали как положено.

Цитата "DarkAvenger":
Крюка у меня не было, т.к. дом монолитно-каркасный.


А самому вкрутить? Тем более для люстры 2 кг весом - это не нагрузка.

Цитата "DarkAvenger":
Я не говорил, что алюминий хороший. Алюминиевая проводка - это преступление. Сколько пожаров было из за нее и погибло людей. Особенно в сельской местности (в коровниках и т.д.). Но в квартирах и в сухой штукатурке, если все сделано по правилам и правильно используется, она может работать долго и безопасно.


Не знаю почему от алюминиевой гибли люди, а от медной нет, но во все тех же ПУЭ алюминиевая запрещена. Разрешена только медная. При этом в старых домах допускается использование и алюминиевой, если она уже проложена.

Цитата "DarkAvenger":
Ага. Мой 900 Вт. Утюг или электрочайник - в 2 раза больше.


А у моей дочери и утюг, и электрочайник на батарейках работает. Там мощности вообще ерунда. Они, правда, игрушечные - почти как и ваш кондиционер. Покажите мне кондиционер, рассчитанный квадратов на 25-30, с похожей мощностью. Тогда я вам поверю. И не усредненную какую-то мощность, а номинальную, т.е. максимальную, которую может развивать кондиционер. А так да, если брать для собачей будки какой-то или аквариума, то там большой мощности не надо.
02 март 2018 15:27
Цитата "Mikolka":

При хорошому навантаженні, 2-3кВт, швидше вийде з ладу механізм розетки ніж провід.


В десятый раз повторю, что вся фишка в том, что потребляющих приборов может быть больше чем один, а производитель приборов всегда может отмазаться тем, что он мол думал, что одна розетка - один автомат и отдельный шлейф к ней. И еще также напомню, что 3,5 кВт - это та мощность, которая не выбьет еще даже 16 А автомат.
02 март 2018 20:11
Это я тут,
ви хоть почитайте, що ви пишите. Які пускові струми в побуті? Яка побутова серія автоматів категорії В? Як я розумію, у вас багато вільного часу і ви поверхнево десь щось чули про ПУЕ.
02 март 2018 21:17
Цитата "Mikolka":
Это я тут,
ви хоть почитайте, що ви пишите. Які пускові струми в побуті? Яка побутова серія автоматів категорії В? Як я розумію, у вас багато вільного часу і ви поверхнево десь щось чули про ПУЕ.


Где я писал, что для обычной жилой квартиры нужен автомат с учетом пусковых токов - не В, а С? Я писал, что В сложно достать, хотя по идее он подходит лучше.
Приведите цитату если будете продолжать утверждать свое.
06 март 2018 18:56
"В" можна придбати в любому магазині електрообладнання. Що в цьому складного?
06 март 2018 20:40
Цитата "Mikolka":
"В" можна придбати в любому магазині електрообладнання. Що в цьому складного?


Вообще-то как раз и не в любом. Они обычно есть в тех точках, где дороже или предлагают их под заказ и тоже цена чуть выше.
07 март 2018 11:19
Цитата "Это я тут":


Вообще-то как раз и не в любом. Они обычно есть в тех точках, где дороже или предлагают их под заказ и тоже цена чуть выше.

Схоже, що ви навіть не знаєте в чому різниця між категоріями В та С. І чому вони дорожчі. Ми напевно, в різні магазини ходимо.
07 март 2018 11:48
Цитата "Mikolka":
Схоже, що ви навіть не знаєте в чому різниця між категоріями В та С. І чому вони дорожчі. Ми напевно, в різні магазини ходимо.


Вы решили поменять тактику и чтобы больше от вас не вырывалось ляпов говорить намеками? В чем разница между А, В, С, D, Е и т.д классами я знаю из таблицы характеристик. Мне этого достаточно. И мне достаточно того факта, что класс В на нашем рынке из ряда экзотики. Что за чудный магазин, который вы посещаете, я не знаю, но в большинстве даже онлайн магазинов (их проще промониторить) С класс есть практически всегда - если вообще там есть автомат интересующей фирмы, а В чаще всего либо нет в наличии, либо под заказ.
А я автоматы покупал себе там, где смог дешевле достать. И В класса там, как это не удивительно для вас, не оказалось. В можно было найти в другом месте за почти в полтора раза дороже. Ну взял себе С - при 16 А и сечении кабеля в 2,5 это не сильно принципиально. Но не при автомате на 25 А - себе я таких не ставил.
Если вы знаете причину, по которой бытовая серия автоматов менее популярна, чем промышленная, рассчитанная на достаточно высокие как для бытовых нужд пусковые токи, то напишите прямо, без намеков. Я этого действительно не понимаю. Я не понимаю почему С серия более распространена в квартирах, если характеристик В класса достаточно для 99% случаев. А тот ничтожный процент - это наверняка будут не обычные розетки, а какие-то отдельные линии под очень специфический и достаточно мощный прибор. Или же наоборот, укажите тот бытовой прибор, который создает пусковые токи, при которых класса В будет не хватать. В общем, хватит ляпов и хватит намеков - скажите по существу: где в быту не хватает класса В и почему же автомат класса В технически сделать сложнее (или объясните объективную причину почему он дороже).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx