Подать объявление

Индикаторы рынка недвижимости Киева за прошедшую неделю от 20.08.2007

20 авг 2007 17:02
Вычисляем индексы, используя базу данных предложений (а также предысторию). Это так.
А шо делать?
Достоверной базы данных цен реальных продаж (на вторичном рынке Киева) просто не существует. А если кое-где кое-что и существует, то на основании этого "кое-где и кое-что" делать какой-либо усредненный показатель цен продаж не имеет смысла ввиду огромных статистических погрешностей.
Скажем, продали дорогостоящую квартиру в Центре - недельный индекс продаж сразу прыгнет вверх, продали "дешевые" квартиры на окраинах - недельный индекс прыгнет вниз.
Вот и вопрос что делать с подобным индексом, график изменения которого похож на кардиограмму?
Ведь основное назначение индекса - определение вовсе не самих цен, а тенденций их изменения. Определять же по "кардиограмме" тенденции можно лишь на достаточно больших интервалах.
20 авг 2007 17:35
Ну да....
Перспективы они ведь разные бывают.
20 авг 2007 21:08
\

Владимир, вот я тупой обьясните мне пожалуйста если ваши брокеры незнают реальную цену продажи квартиры то от чего они свои 2,5% берут? От ценника? Дак меня как покупателя/продавца жаба задавит платить 2,5% от 160 000 если после торга я её взял/продал за 120 000....

"В чём правда Брат?" (С) Х/ф Брат-2
20 авг 2007 22:23
Что значит: "не знают реальной цены продажи квартиры"?
Они не знают (да и никто не знает) достоверной (полной) статистики реальных цен продаж.
Но агенты хорошо знают реальные цены продаж "своих объектов".
Кроме того, если агент прозванивает продавцов, ходит на просмотры, участвует в торгах, то может более-менее достоверно судить о величине торгов в тех сегментах рынка, в которых специализируется.
20 авг 2007 22:31
тогда опубликуйте статистику реальной цены продаж АН "Планета Оболонь" далеко не самой маленького АН в киеве....
20 авг 2007 22:35
чтобы такого небыло аналитики сайта Домик.нет создали класификацию жилья
20 авг 2007 23:18
Насколько я знаю, к документам о каждой конкретной сделке имеют доступ лишь те, кто к ней причастен. А поскольку аналитики в конкретных сделках не участвуют, то подобной информацией не обладают.
Правда, у аналитиков есть возможность получить оценочную (экспертную) информацию о величине торгов.
Источник такой информации - опытные агенты. Им, чтобы приобрести квартиру, необходимо провести достаточно много просмотров и торгов. В результате у агентов формируется представление о том, сколько можно выторговать при покупке тех или иных квартир...
21 авг 2007 06:07

21 авг 2007 06:26
Вообще ИМХО такая "кардиограмма" будет весьма информативна. Ведь степень ее дихотомичности (т.е. насколько она плавная) будет свидетельствовать как раз о том, насколько состояние рынка зависит от единичных сделок, выбивающихся из общей картины.
Но анализировать такие данные, согласен, нужно на больших интервалах. Ибо на недельном интервале при нынешнем минимальном числе сделок этот график будет действительно сильно похож на кардиограмму. А имея такую статистику за длительный период (скажем, год), можно применить методы экспоненциального сглаживания и получить более-менее плавный график. Когда-то давно я применил подобный прием к статистике биржевых цен на одном из мировых товарных рынков (там были цены за каждый день на протяжении 20, по-моему, лет). Получился плавный график, который вполне можно было анализировать.
21 авг 2007 06:44
Да ладно на Владимира гнать. Он же тоже пешка, у него есть цифры, он из них строит график. А вот те кто эти цифры ставит, вот те олухи еще те. Не понимают, что могли они потерять 10-15% если бы не держали цены, а отпустили их. Как нкоторые и сделали, выведя вовремя свои инвестиции. А теперь все жестко, они сейчас еще дотянут до 2800 за метр, но потом как свалиться... Раза в 2 точно.
21 авг 2007 06:47
А насчет денег... В сраной Затоке, за комнату с холодильником, кондиционером и телефизором просят до 100 баксоав в сутки. И люди там живу. Крым уже дороже турции и отдыхают там в основном наши. И много их там... О чем говорить? Страна непуганых идиотов. Украл, выпил, почет... Вот девиз нашей страны... В 2004 много накрали во время выборов. Сейчас так уже не получиться, видно прийдеться начать учить экономику и считать деньги.
21 авг 2007 07:08
было бы желание (и не было бы чего боятся), без проблем можно было бы сделать еще один индекс - по рельной цене продажи.
21 авг 2007 08:30
[Вычисляем индексы, используя базу данных предложений (а также предысторию). Это так. А шо делать?] Шо делать не знаю, но этот индекс очень неправильный. Вот, например я бы захотел продать свою квартиру. Мне это нужно сделать, конечно же, по максимальной цене. Что я делаю? Смотрю аналогичные цены и чтобы не прогадать выставляю цену еще больше, конечно же заранее зная, что прийдется поступиться, возможно очень существенно. Потом кто-то еще продает квартиру, и смотрит ага, вот такие средние цену и ставит, конечно же, и свою по максимуму, ну и далее по кругу. Так этот снежный ком накручивается. А если он еще подхлестывается заказными статьями, то тут уровень хотелки выпрыгивает из трусов. Вот так и "растет" этот МНИМЫЙ индекс. А вообще вы "молодцы" - красивый график нарисовали, показали впадинку, и показали начавшийся "рост". Все как по науке ))))))))))) закончился спад, начался подьем )))))) Ржу ни магу.
21 авг 2007 08:43
Думаю то АН которое начнет публиковать такую статистику совершит революцию на рынке. PR и доверие клиентов ему обеспечен на долго.

Испульзуя например обезличеный формат Дата.Район.Характиристики квартиры. Цена.

А так я думаю все уже поняли какую медиа игру ведут посредники
21 авг 2007 10:15
Почему же пешка? Он специалист в своей области. Делает свою работу.


ЗЫ Из одних и тех же цифр можно построить некоторое количество разных графиков.
21 авг 2007 10:31

21 авг 2007 10:37
Амбер, а за что вы уважаете Пензеныка? Вчера смотрел его выступление, он как не внушал доверия, так и не внушает, такой себе манипулятор циферками...
21 авг 2007 13:59
ИМХО у Пинзеныка только один существенный недостаток - пристрастие к "экспериментам" в масштабах экономики страны. А так - вменяемый, экономически грамотный специалист.
21 авг 2007 16:18
Гайцер,

а кто вам внушает доверие?
Как вы думаете, чем обусловлен рост благосостояния простого народа в 2005-06 годах?
22 авг 2007 05:15
Реализовывая свой сценарий реанимирования КРН, аналитики нарисовали прирост индекса. О средней цене квадратного метра проданых квартир, как всегда, молчёк. Цикл софистико-демогогических басен =Осеннее подорожание= продолжается.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее