Подать объявление

Договор аренды

2
21 сен 2006 16:16
25 сен 2006 08:34
Первое что хочу сказать - спасибо всем создателям/участникам сайта, нашел для себя очень много полезной инфы. Но к делу, в одном из обсуждений был приведен совет создать свой вариант договора с знакомым юристом, знакомого юриста у меня нет потому обращаюсь к all. Помогите пожалуйста профессиональными соображениями/советами, что собственно должно в этом договоре быть описано (хотя бы основные пункты).
Заранее спасибо всем ответившим.

Если конкретнее меня интересуют ответы на следующие вопросы:
1) Нужно ли заверять договор аренды у нотариуса?
Не знаю как там в киеве, я обитаю в пригороде днепропетровска и пытаюсь поселиться в днепре, но у нас здесь как-то не встретился с культурой юридического оформления и заверения договора аренды нотариально .
2) Нужно ли указывать в договоре список содержимого квартиры и его состояние ?
25 сен 2006 14:49
Хай!

У нотариуса заверять нужно, по крайней мере так надёжней.
03 окт 2006 08:52
4.1. Оплата за приміщення, що орендується, вноситься спочатку за _________ місяць, потім проводиться _______________________________________ з розрахунку _________________________у місяць в гривнах.

Разьясните пож этот пункт. Или напишиту хотябы что туда нужно писать, а то после "потім проводиться" я чего то не знаю что должно быть ? Что вы имели в виду ?
27 окт 2006 15:23
1. Согласно ГКУ (Гражданский Кодекс Украины) договор, заключаемый на срок до 11 месяцев включительно не подлежит обязательной нотариальной заверке. То есть обычный "бумажный" договор имеет полную юридическую силу. Хотя например Киевская налоговая инспекция требует нотариально заверенный договор в случае если хозяин хочет платить налог. Я так поняла, что налоговой Гражданский Кодекс не помеха))))
27 окт 2006 15:29
2. Список содержимого описывается в Приложении к Договору, которым является документ под названием АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ. На данный момент согласно того же ГКУ он является обязательным документом при аренде квартиры наряду с Договором.
30 окт 2007 16:13
Цитата:

Хай!

У нотариуса заверять нужно, по крайней мере так надёжней.



М-да, Вы думаете хозяева квартир хотят нотариально заверять договор?
Тогда, для верности , его нужно и в налоговой зарегестрировать.
Скажи это хозяину и услышишь "Аривидрочи!"
01 ноя 2007 12:30
Цитата:

1. Согласно ГКУ (Гражданский Кодекс Украины) договор, заключаемый на срок до 11 месяцев включительно не подлежит обязательной нотариальной заверке. То есть обычный "бумажный" договор имеет полную юридическую силу. Хотя например Киевская налоговая инспекция требует нотариально заверенный договор в случае если хозяин хочет платить налог. Я так поняла, что налоговой Гражданский Кодекс не помеха))))

Это было год назад, до изменений в ГКУ в январе. И то, не "до 11 месяцев", а до одного года. Тогда я заключал свои договора на срок 364 дня.
А сейчас - договор не обязательно заверять у нотариуса при сроке до 3 лет.
02 ноя 2007 10:31
Цитата:


А сейчас - договор не обязательно заверять у нотариуса при сроке до 3 лет.


Вот и чудненько
10 ноя 2007 19:04
Цитата:

Это было год назад, до изменений в ГКУ в январе. И то, не "до 11 месяцев", а до одного года. Тогда я заключал свои договора на срок 364 дня.
А сейчас - договор не обязательно заверять у нотариуса при сроке до 3 лет.

ничего себе ... я отстал отжизни! а в общем смысл заключать на такой длит. срок? иной раз надежное слово крепче всяких нотариусов!
11 ноя 2007 19:16
Цитата:

ничего себе ... я отстал отжизни! а в общем смысл заключать на такой длит. срок? иной раз надежное слово крепче всяких нотариусов!


вот именно, иной раз!
а договор есть договор...
22 март 2008 11:55
Хммм.... Насчет договора выставленного здесь.

Очень понравился мне пункт "2.1. Надати квартиру в розпорядження Орендаря відразу ж після підписання цього Договору." Интересно "відразу ж після" это через месяц или 2? Надо писать "у момент підписання цього Договору."

"не здавати приміщення, що орендується, в оренду" = эти правоотношения называются "суборенда".

Где в договоре условие по передаче ключей от квартиры арендатору?

В договоре не предусмотрен порядок его досрочного расторжения по инициативе арендатора.

Понравился пункт 5.1 "послуги з пошуку нового приміщення оплачує Орендодавець згідно тарифам встановлених агентством." = При чем в самом договоре не указано ни конкретное агентство ни его тарифы. Агентство повысит свои тарифы до 10 тыс. у. е., а бедный Арендодатель будет обязан эту сумму оплатить

П. 6.1. "Договір набуває чинності з моменту його підписання."= Кем? Надо писать "6.1. Договір набуває чинності з моменту його підписання Сторонами".

Очень занятный пункт "Орендарю були надані встановлюючи права документи на квартиру, що здається за адресою..." = Если имеются в виду правоустанавливающие документы на квартиру то это полный нонсенс! На каком таком основании, скажите мне, Арендатор будет передавать правоустанавливающие документы на квартиру? Я еще понимаю о "предъявлении" таковых. На украинском - "пред'явити".

Если честно, то договор составлен слегка коряво, Вы уж простите меня, Автор Договора.
23 март 2008 01:19
На одну страницу нормальный договор разве может уместиться ?
Это так, скорее "памятка пользователю"
23 март 2008 09:39
Это точно...
Как по мне лучше "памятку пользователю" и вовсе не подписывать, а то еще и навредить себе можно
05 июнь 2008 10:29
Да памятка не пойдет хотя ну подписанный договор а что толку с него завтра можно и отказатся от росписи и все в итоге капец. Но если с натариусом то тогда придется больше платить но как известно клиент платить не желает и собственник тоже не желает. Вот и получается как обычно. Люди думают о том что если арендуют без агенства то дешевле получится может так оно и есть, но очень много случаев того что собственник вроде деньги взял и что как взял так и забыл и пропал, а через агенство так не получится потому как агенство работает с проверенными собственниками а не с кем попало вот и всё многие собственники предпочитают только с агенством и зачастую клиентов отправляют в агенство для заключения договоров
05 июнь 2008 11:08
Цитата:

Люди думают о том что если арендуют без агенства то дешевле получится может так оно и есть, но очень много случаев того что собственник вроде деньги взял и что как взял так и забыл и пропал, а через агенство так не получится потому как агенство работает с проверенными собственниками а не с кем попало вот и всё многие собственники предпочитают только с агенством и зачастую клиентов отправляют в агенство для заключения договоров

Полная ерунда! Ваше агентство НИ ЗА ЧТО в договоре не отвечает и его работа заканчивается в момент передачи "агентству" денег! Все! С этой секунды арендатор с арендодателем варятся сами в собственных соках. Попробуйте кто-нить "напрячь" "агентство", если Вас будут выкидывать на улицу. Или если ваш арендатор запустит в квартиру 20 китайцев и зальет нижний этаж. Где будет то агенство?
Тексты договоров, которые зачастую предлагаются агентствами, больше напоминают сочинения "обо всем - ничего"! Применить их реально невозможно. Да и что можно изобразить на 3...4 страницах текста, из которых страница уходит под всякие красивые "шапки"?!
Фраза о том, что агентства не работают с кем попало - бред сивой кобылы! Работают, да еще и как! Абы гроши платылы! Хотел бы я увидеть "агентку", гордо ворочающую нос от 350...400 баксов комиссионных!
По поводу же того, что хозяева сами отправляют в агентство - ерунда. Я четырежды сам сдавал свою квартиру и ВСЕ четыре раза сдал ее лицам БЕЗ агентства. Это несмотря на то, что мою квартирку показывали и "агенты" (60% всех показов).
19 июнь 2008 15:28
Цитата:
Я четырежды сам сдавал свою квартиру и ВСЕ четыре раза сдал ее лицам БЕЗ агентства. Это несмотря на то, что мою квартирку показывали и "агенты" (60% всех показов).

Т.е. после показа агентов выставляли, а затем сами подписывали договор с заинтересованными арендаторами?
19 июнь 2008 17:21
Зачем?! Агенты представляют собой, чаще всего, простые статические фигуры. Так что их "выставляла" за порог сама жизнь. А я четырежды сдавал квартиру людям, которые не поленились САМИ пошерстить Интернет и АВИЗО.
20 июнь 2008 09:17
Цитата:

Зачем?! Агенты представляют собой, чаще всего, простые статические фигуры. Так что их "выставляла" за порог сама жизнь. А я четырежды сдавал квартиру людям, которые не поленились САМИ пошерстить Интернет и АВИЗО.

Хорошо бы, если бы так, по моему опыту - в интернете сплошь "протухшие" прошлогодние объявления, а в авизо - половина объявлений о сдаче квартир через агентства, а вторая - просто завлекательные объявления от агентств (т.е. описанного в объявлении объекта в природе не существует, при звонке говорят, что сдано, но мы вам подберем что-то
29 июль 2008 11:05
Цитата:


Если честно, то договор составлен слегка коряво, Вы уж простите меня, Автор Договора.


Критика конструктивна, но хотелось бы увидеть пример хорошего договора на Ваш взгляд.

Я вообще ожидал хоть нескольких вариантов... Не уже ли ни кто не хочет афишировать контент своих договоров ? Стыдно ?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx