Подать объявление

Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022

Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 47.
27/57%
13/28%
7/15%
234. . .15
24 июль 2022 08:51

Чи будуть падати ціни на вторинну нерухомість в Києві?


Цікавить думка колективного розуму та очікування кожного як будуть змінюватись ціни на квартири в Києві. Звісно, мається на увазі в долларах. Зараз ситуація змінюється кожен тиждень, тож таке опитування можна робити кожного місяця. Очікування на найближчий час, може півроку.



...

Історія опитувань:


Очікування в серпні 2022:

24 июль 2022 10:04

Тільки зростання до рівня вересня 21 року, бохаті впо зараз розчехлять заначки з тисячами баксів і заживемо, дайош barbershop смаколик powered економіку

24 июль 2022 12:15

Чисто теоретически, учитывая совокупность факторов - должно упасть на 30-50%, но на практике может и не упасть. Как говорил один знакомый чувак: "у нас в стране все не как у людей".

К чему веду - если не упадет, то накопить на свое жилье станет в 2 раза сложнее и люди будут на 2-3 работах работать без выходных, загонять себя до упаду, но все равно соберут нужную сумму. Такой у нас менталитет: если не хватает денег, надо искать где только можно, даже если объект покупки столько не стоит)

Пример этой логике вы можете увидеть в ближайшей больнице, когда людям врач вываливает, сколько нужно дать "на лапу", а люди идут пробираться по друзьям и родственникам, главное собрать и дать врачу на "лапу". И пофиг, что можно не давать, или даже к другому врачу пойти на крайняк, об этом никто не вспомнит)

24 июль 2022 13:46
Благосостояние людей вниз (наблюдаем) = цены на недвиж вниз. По идее должно быть именно так. Плюс мы интегрированы в мировую экономику, а значит стоимость жизни падать не будет.  Будем все меньше потреблять и все больше больше тратить. Меньше останется на разные дорогие покупки. Всем застройщикам думаю конец в ближайшей перспективе. Материалы стоят дороже, топливо, а денег у людей все меньше. 
С другой стороны будет спрос с оккупированных территорий. Но такой ли он платежеспособный. 
Вобщем, я пока за спад.  


24 июль 2022 15:43

Rock

Благосостояние людей вниз (наблюдаем) = цены на недвиж вниз. По идее должно быть именно так. Плюс мы интегрированы в мировую экономику, а значит стоимость жизни падать не будет.  Будем все меньше потреблять и все больше больше тратить. Меньше останется на разные дорогие покупки. Всем застройщикам думаю конец в ближайшей перспективе. Материалы стоят дороже, топливо, а денег у людей все меньше. 
С другой стороны будет спрос с оккупированных территорий. Но такой ли он платежеспособный. 
Вобщем, я пока за спад.  


Мне ещё нравится оптимизм на новостных сайтах типа "после окончания боевых действий рынок быстро восстановиться и продолжит рост на 2-3% в месяц".

Как-будто конец войны будет означать автоматическое решение всех проблем и моментально все вернутся на круги своя. Стране нанесен такой ущерб, что лет 5-10 минимум восстанавливаться ещё ...

24 июль 2022 18:54

Namico

Мне ещё нравится оптимизм на новостных сайтах типа "после окончания боевых действий рынок быстро восстановиться и продолжит рост на 2-3% в месяц".

Как-будто конец войны будет означать автоматическое решение всех проблем и моментально все вернутся на круги своя. Стране нанесен такой ущерб, что лет 5-10 минимум восстанавливаться ещё ...

Немного не так , по вашему М2 будет по 300 гривен , а именно в Киеве ! И Я вам больше скажу    , некоторые как ВЫ считают что с войной цены должны чтоб при покупке квартиры не ВЫ, а ВАМ ещё доплачивали чтоб ВЫ взяли и так обязательно должно быть как по вашему лет  5 -10   И такие как ВЫ будут думать вот наконец то шара подвалила ,так было дорого а вот теперь каждый желающий сможет приобрести кавартирку  к примеру в Киеве , Львове , и т.д. Мне такой  оптимизм и не только ВАШ, читать  немного  смешно ! Так некоторым хочется " шары" !  Чтоб квартирки приобрести по той ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ КОТОРУЮ ОНИ САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ, В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ !  Чтоб М2. был дешевле  Китайских трусов, что только не приводят в пример и 2008 год и 20014 год и т.д ! И уговаривают ,уговаривают , уговаривают себя !  Читайте больше ШПЕЦИАЛИСТОВ ,  РИЕЛТОРОВ ПО НЕДВИЖКЕ которые трут по ушам чтоб сегодня продать,по заниженным  ! Чтоб все ломанулись продавать.  Не переживайте  ВЫ так , всё купите ...... только ??????????

24 июль 2022 21:42

Kiev.Tirol

Немного не так , по вашему М2 будет по 300 гривен , а именно в Киеве ! И Я вам больше скажу    , некоторые как ВЫ считают что с войной цены должны чтоб при покупке квартиры не ВЫ, а ВАМ ещё доплачивали чтоб ВЫ взяли и так обязательно должно быть как по вашему лет  5 -10   И такие как ВЫ будут думать вот наконец то шара подвалила ,так было дорого а вот теперь каждый желающий сможет приобрести кавартирку  к примеру в Киеве , Львове , и т.д. Мне такой  оптимизм и не только ВАШ, читать  немного  смешно ! Так некоторым хочется " шары" !  Чтоб квартирки приобрести по той ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ КОТОРУЮ ОНИ САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ, В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ !  Чтоб М2. был дешевле  Китайских трусов, что только не приводят в пример и 2008 год и 20014 год и т.д ! И уговаривают ,уговаривают , уговаривают себя !  Читайте больше ШПЕЦИАЛИСТОВ ,  РИЕЛТОРОВ ПО НЕДВИЖКЕ которые трут по ушам чтоб сегодня продать,по заниженным  ! Чтоб все ломанулись продавать.  Не переживайте  ВЫ так , всё купите ...... только ??????????

Давно Вас не слышали. Вы все по старому шаблону : про 300 грн. за метр и китайские трусы))  Ну ничего у Вас не меняется...

24 июль 2022 23:16

Kiev.Tirol

Немного не так , по вашему М2 будет по 300 гривен , а именно в Киеве ! И Я вам больше скажу    , некоторые как ВЫ считают что с войной цены должны чтоб при покупке квартиры не ВЫ, а ВАМ ещё доплачивали чтоб ВЫ взяли и так обязательно должно быть как по вашему лет  5 -10   И такие как ВЫ будут думать вот наконец то шара подвалила ,так было дорого а вот теперь каждый желающий сможет приобрести кавартирку  к примеру в Киеве , Львове , и т.д. Мне такой  оптимизм и не только ВАШ, читать  немного  смешно ! Так некоторым хочется " шары" !  Чтоб квартирки приобрести по той ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ КОТОРУЮ ОНИ САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ, В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ !  Чтоб М2. был дешевле  Китайских трусов, что только не приводят в пример и 2008 год и 20014 год и т.д ! И уговаривают ,уговаривают , уговаривают себя !  Читайте больше ШПЕЦИАЛИСТОВ ,  РИЕЛТОРОВ ПО НЕДВИЖКЕ которые трут по ушам чтоб сегодня продать,по заниженным  ! Чтоб все ломанулись продавать.  Не переживайте  ВЫ так , всё купите ...... только ??????????

Эти сцыкуны пару ракет увидели, и все: "рынок недвижимости умер, кококо". Да ничего страшного не случилось. Город живёт, все работают, новостройки строятся. Жизнь кипит, бизнес возвращается.

Как уже писал раньше, ни на доллар не сброшу цены на свою недвижимость, не вижу причин для этого.

Они мне до сих пор не верят что Киев бомбить не будут, и не понимают, что уже все "порешано" на уровне крупных элит. Причем что моя версия подтверждается как раз, бомбят что угодно но только не столицу, в этом направлении даже не летают ракеты.

Правильную информацию читать нужно, и тогда будет понимание того, что Киев город безопасный во всех отношениях.

24 июль 2022 23:26

Вы еще все тут не понимаете простой истины - цена на жилье не лежит в области рынка, это, считай, чистая политика.


Приведу пример - как повысить стоимость жилья в стране, в которой 50$ средняя зарплата (заметьте, куда хуже чем у нас в Украине).


Достаточно сделать две вещи:


1. Проплатить всем крупным СМИ, чтобы они пускали слух о том, что через пару месяцев цена удвоится 


2. Всем риелторам и собственникам скооперироваться и поднять цены, а при торгах рассказывать покупателю вещи в стиле "ну и гуляй, тут очередь стоит и без тебя".


Этого достаточно для того, чтобы люди поняли - дешевле не будет. И они как миленькие побегут по знакомым, родственникам, по банкам, будут недоедать/недопивать, но наскребут нужную сумму только чтобы "успеть вовремя купит ". Всякий неликвид хватать будут, на коленях умолять даже, но купят втридорога. То что экономика страны убита, не имеет никакого отношения вообще к покупке жилья.

25 июль 2022 07:20

Сегодня вышел ролик о новых реалиях первички "Про недвижимость Киева" (Дм. Гура)  Это ПРОФЕССИОНАЛ на рынке недвижимости. Может в голове наступит просветление. Я надеюсь...

25 июль 2022 08:02

superetandar

Сегодня вышел ролик о новых реалиях первички "Про недвижимость Киева" (Дм. Гура)  Это ПРОФЕССИОНАЛ на рынке недвижимости. Может в голове наступит просветление. Я надеюсь...

Так он же присутствует на форуме. Но не многословен в последнее время.

Перестаньте кормить троля)

25 июль 2022 08:05

Kiev.Tirol

Немного не так , по вашему М2 будет по 300 гривен , а именно в Киеве ! И Я вам больше скажу    , некоторые как ВЫ считают что с войной цены должны чтоб при покупке квартиры не ВЫ, а ВАМ ещё доплачивали чтоб ВЫ взяли и так обязательно должно быть как по вашему лет  5 -10   И такие как ВЫ будут думать вот наконец то шара подвалила ,так было дорого а вот теперь каждый желающий сможет приобрести кавартирку  к примеру в Киеве , Львове , и т.д. Мне такой  оптимизм и не только ВАШ, читать  немного  смешно ! Так некоторым хочется " шары" !  Чтоб квартирки приобрести по той ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ КОТОРУЮ ОНИ САМИ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ, В СВОИХ ФАНТАЗИЯХ !  Чтоб М2. был дешевле  Китайских трусов, что только не приводят в пример и 2008 год и 20014 год и т.д ! И уговаривают ,уговаривают , уговаривают себя !  Читайте больше ШПЕЦИАЛИСТОВ ,  РИЕЛТОРОВ ПО НЕДВИЖКЕ которые трут по ушам чтоб сегодня продать,по заниженным  ! Чтоб все ломанулись продавать.  Не переживайте  ВЫ так , всё купите ...... только ??????????

Любопытен ваш интерес из Австрии к недвижимости Киева. У вас что-то осталось в Киеве из недвижимости? Вв бы сейчас бы прикупили актив в воюющей стране?

25 июль 2022 08:13

У Дмитрия довольно интересные и актуальные ролики. С чем-то можно соглашаться,с чем-то нет. 


25 июль 2022 08:48

Farsattis

Вы еще все тут не понимаете простой истины - цена на жилье не лежит в области рынка, это, считай, чистая политика.


Приведу пример - как повысить стоимость жилья в стране, в которой 50$ средняя зарплата (заметьте, куда хуже чем у нас в Украине).


Достаточно сделать две вещи:


1. Проплатить всем крупным СМИ, чтобы они пускали слух о том, что через пару месяцев цена удвоится 


2. Всем риелторам и собственникам скооперироваться и поднять цены, а при торгах рассказывать покупателю вещи в стиле "ну и гуляй, тут очередь стоит и без тебя".


Этого достаточно для того, чтобы люди поняли - дешевле не будет. И они как миленькие побегут по знакомым, родственникам, по банкам, будут недоедать/недопивать, но наскребут нужную сумму только чтобы "успеть вовремя купит ". Всякий неликвид хватать будут, на коленях умолять даже, но купят втридорога. То что экономика страны убита, не имеет никакого отношения вообще к покупке жилья.

Это может работать для новостроев, но не для вторички.


У нас 90-95% рынка недвижимости - это вторичка, и частные продавцы регулируют цену. Поэтому спрос-предложение и есть основа цены.


Люди продают чтобы у них покупали и опускают цену до того уровня до которого купят. Ну а покупатели не готовы просто так из-за СМИ брать все сбережения и покупать не понятно что. Можно скооперировать десяток крупнейших застройщиков, но не миллионы продавцов.


Плюс в стране война, покупатели в первую очередь выбрали выжидательную позицию. Как по-причине непоняток с ценами и рынка недвижимости, так и сценария ситуации в стране. Поэтому нет сейчас условного "миллиона" людей готовых прямо сейчас кидаться в покупку квартиры.


А на спрос-предложение влияет сейчас очень большое количество факторов. Начиная от ракетных ударов и удаленности от линии фронта, до количества уехавших заграницу и внутренне-перемещенных людей.

25 июль 2022 08:56

supden

Это может работать для новостроев, но не для вторички.

Это ни для чего не может работать. Написанное @Farsatis - полный бред

25 июль 2022 09:09

superetandar

Сегодня вышел ролик о новых реалиях первички "Про недвижимость Киева" (Дм. Гура)  Это ПРОФЕССИОНАЛ на рынке недвижимости. Может в голове наступит просветление. Я надеюсь...

А можете в двух словах его резюме о первичке, плз? Что он видит и что прогнозирует?
Лень искать и слушать )) 

25 июль 2022 10:30

Rock

А можете в двух словах его резюме о первичке, плз? Что он видит и что прогнозирует?
Лень искать и слушать )) 

Стройматериалы сильно подорожали из-за курса + проблемы с логистикой. У многих застройщиков закончились деньги на достройку и продаж нет,частично спасают рассрочники(но этого очень мало)  Четких прогнозов автор не делает, это понятно - наперед никто ничего не знает.

25 июль 2022 11:04

Большое спасибо. В принципе то, что я и предполагал. Крупные застройщики на сколько я знаю строительство не возобновили. Мелкие, у кого осталось не много - достраивают либо просто собирают деньги с доверчивых инвесторов. Пока еще живы стройки на западной, но что будет дальше прогнозировать действительно сложно. 

25 июль 2022 11:05

Rock

А можете в двух словах его резюме о первичке, плз? Что он видит и что прогнозирует?
Лень искать и слушать )) 

Не смотрел, но вероятно там вероятно только рост цен в кротчайшие сроки

25 июль 2022 13:01

Шановні користувачі форуму!


2-го сторінка гілки не транслюється (з, поки що, невиявлених технічних причин). Тож, клікайте одразу на третю. Всі повідомлення в темі залишилися, просто наступні починаються з третьої. Просимо вибачення.


Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .15
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее