Подать объявление

Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022

Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 47.
27/57%
13/28%
7/15%
1. . .810. . .15
12 сен 2022 08:19

Sanuk1988

Дмитрий, вы в 2020 весь год говорили, что цены на недвижку и в Украине и в Европе упадут, что надо продавать,что то там про удаленку и падение рентабельности аренды, а в 2021г недвижимость выросла на 30-40%(купля продажа).

Интересная версия. Вот только я как раз говорил в начале 2020-го о том, что пандемия не сможет перебить тренд к росту, когда все вокруг паниковали и ожидали падения на 50% к середине 2020-го. Собственно, так и вышло. Так что ни о каком падении у нас или в ЕС я говорить никак не мог. Про удалёнку же я как раз говорил, что она подстегнёт многих к покупке (так и вышло). ;)
Либо вы меня путаете с Дмитрием KtoStroit.
13 сен 2022 08:28

dmvgura


Интересная версия. Вот только я как раз говорил в начале 2020-го о том, что пандемия не сможет перебить тренд к росту, когда все вокруг паниковали и ожидали падения на 50% к середине 2020-го. Собственно, так и вышло. Так что ни о каком падении у нас или в ЕС я говорить никак не мог. Про удалёнку же я как раз говорил, что она подстегнёт многих к покупке (так и вышло). ;)
Либо вы меня путаете с Дмитрием KtoStroit.

Вы противоречите сам себе. Если пандемия не смогла перебить рост цен, то почему война, которая затронула не всю экономику страны а только ее 25% сможет? Я слышу аргументы часто типа "ну недвижимость же в гривне подорожала теперь заметно". Открою вам секрет - кто мог купить до войны, тот и сейчас может, кто не мог - и сейчас не сможет. Надо просто больше и лучше работать, чтобы позволять себе такие расходы.

Кстати вас не смущает что несмотря на падение экономики в сентябре резко активизировалось количество сделок по Киеву. Паникеры уже продали, теперь в ход вступают знающие собственники. У меня есть знакомые риелторы, которые говорят что сейчас пошла массовая "охота" на однушки до 40к. Чаще всего инвесторы покупают, даже не смотрят и не торгуются. Просит продавец условные 35 - значит сразу к сделке переходят. Да и количество сделок уже выросло до 70% от довоенного. Знакомые экономисты говорят что в 2023 будет ещё хуже чем в 2022, но рынок несмотря на это уже дал рост. Экономика вообще никаким боком к недвижимости отношения не имеет, это все для самоуспокоения. Тут обратная тенденция, чем хуже будет жить в стране тем больше спрос купить в Киеве, потому что в Киеве средняя зарплата 25к грн на данный момент официальная, а реальная давно за 70к уже перевалила (та, которую прячут от налогов). Конечно тут спрос даже во время войны будет. Да, и это мало в нынешних реалиях, я бы на такие деньги ноги уже давно протянул, но всяко лучше чем условные 15-20к в Кропивницком или Запорожье.

P. S. Ещё забыл про УБД написать, которые на передовой были и получали по 100-150к грн. Уже заметно их влияние на рынок недвижимости Киева, они часто соглашаются на размен с доплатой. Продают однушку, докладывают и покупают двушку.

13 сен 2022 10:33

Экономика тут совершенно не при чём. Пандемия не сказалась на спросе, из-за пандемии страну не покинуло 3-4 миллиона человек (почти 10% населения). А сейчас спрос упал на 80% (есть официальная статистика мин.юста по числу сделок в 1 полугодии — по сравнению с 2021 годом оно сократилось в восемь раз). И именно падение спроса вызывает падение цен, так как рынок затоварен, предложение превышает спрос в разы и покупатели выбирают лишь самые выгодные и дешевые предложения (по сравнению с конкурентами). Всё так просто, не надо придумывать какие-то фантастические теории. Цены на недвижимость — это всегда про баланс проса и предложения. 

13 сен 2022 11:48

P. S. Ещё забыл про УБД написать, которые на передовой были и получали по 100-150к грн. 

Ти хоча б військових не приплітай до свого тролінгу. 100 тисяч (а не 150) платять тільки на передовій. Небагато хто лишився, хто аж 6 місяців на передовій побув, нажаль. Я вже мовчу як люди самі за свій кошт чи з допомогою волонтерів купували собі броніки/рації/каски. І з ротаціями повна опа. Рідкість, коли кого відпускають додому на пару днів, часто родичі приїздять в Покровськ, Краматорськ, щоб побачитись. Ніхто з УБД не ходить по Києву з метою скупу нерухомістю, і ті кровно, в буквальному сенсі, зароблені кошти явно не на ці цілі йдуть


13 сен 2022 11:51

Nickkiev1

Доллары и евро фантики? Ну ну. На аренду спрос есть, но сдавать за 13000 квартиру при курсе 27 это одно, а сдавать за 9000 грн  при курсе  41,7 это совершенно другое. Все сбережения у людей которые способны купить или инвестировать в недвижимость в доллар или евро и уж совсем не в гривне.

Первичку держат, но в долларовом эквиваленте она и так просела 45-55% ( я имею ввиду Київміськбуд)  и спрос ноль :) Я не понимаю чего Вы решили что кто то держит огромные суммы в гривнах? 2008 год и 2014 наконец всех научил по моему :) Даже название поста: цены в долларах :)

По оценкам НБУ у населения Украины до 50 млрд долларов. А денег в обороте в Украине 500 млрд. грн.  То есть в долларах у населения Украины больше в 4 раза чем всех гривен которые обеспечивают наш денежны оборот :) Только врядли ктото в ближайшие годы побежит их тратить :) Так что ждём победы и восстановления. А пока будет стагнация.


Именно так. Или вы думаете, что долларовой и евро инфляции не бывает. Посмотрите что в европе с ценами на газ и на топливо. всё это приведёт к росту цен на всё. в итоге ваши 100 тысяч евро сегодня через год могут стоит уже 50 тысяч через год. при том что цены на недвижимость вырастут вместе с ценами на другие реальные блага. долларовая инфляция тоже существует. хоть и держится он благодаря тому, что пока ещё остаётся резервной валютой и широко используется в междунаролдной торговле. но времена меняются. доола понемногу теряет позиции. и скоро людям придётся искать альтернативы. если есть сомнения - давайте через год вернёмся к этой теме, когда доля национальных валют в международных расчётах увеличится в разы.

13 сен 2022 12:03

Photinia

У меня два вопроса:

1. Вы считаете что недвижимость выгодное вложение для припрятанных под матрасом сбережений?

2. В Киеве серьезно такие высокие заработки?

если вы не способны заниматься бизнесом, вкладывая деньги в производство реальных ценностей и создавать добавленную стоимость, то да, недвижимость - это неплохое вложение. не самое ликвидное, но всё таки. 


заработки у людей разные были всегда. жилья в киеве всегда строитлось оочень много. и продавалось оно всегда не за мешок гречки и не за порося. поэтому покупатели есть. конечно, в зависимости от конъюнктуры бывают времена благоприятные для покупателей, когда можно купить подешевле, или для продавцов, когда устраивают аукционы прямона просмотрах. но цена всегда приемлемая для обеих сторон.


если вы думаете, что в условиях капитализма наступят времена, когда недвижимость подешевеет настолько, что бедные смогут себе за свою небольшую зарплату купить приличное жильё, вы ошибаетесь. если недвижиомсть упадёт в цене настолько - что людям, скорее всего будет уже не до её покупки, а вопрос будет стоять не о покупке квартир, а о том, как бы с голоду не подохнуть. всё в экономике взаимосвязано. комунизма, который строили, к сожалению, или к счатью не построити. социализм у нас тоже заклеймили позором. 


как то так.

13 сен 2022 12:51

dmvgura

Экономика тут совершенно не при чём. Пандемия не сказалась на спросе, из-за пандемии страну не покинуло 3-4 миллиона человек (почти 10% населения). А сейчас спрос упал на 80% (есть официальная статистика мин.юста по числу сделок в 1 полугодии — по сравнению с 2021 годом оно сократилось в восемь раз). И именно падение спроса вызывает падение цен, так как рынок затоварен, предложение превышает спрос в разы и покупатели выбирают лишь самые выгодные и дешевые предложения (по сравнению с конкурентами). Всё так просто, не надо придумывать какие-то фантастические теории. Цены на недвижимость — это всегда про баланс проса и предложения. 

Так в первом полугодии конечно спрос упал, ресстры были закрыты ведь. А вот во втором вы увидете совершенно другую картину, уже речь не идёт о 80% падении спроса, в худшем случае о 20%. Я же говорю, у меня от знакомых риелторов другие данные. Спрос упал на овердорогую недвижимость, но на бюджетную он в разы выше чем до войны стал, продавцы не успевают отбиваться от клиентов, либо беженцы, либо просто толстосумы которым мешок баксов некуда деть, руки чешутся что-то купить. Достаточно выставить за 30к однушку где-то на Троещине, так ее буквально за сутки готовы забрать, и людей не волнует ни дом, ни ремонт, ни соседи, ее моментально хватают, просто на будущее, чтобы потом продать ее же за 50к без вложений. К сожалению, многие риелторы ещё не поняли что наша страна кандидат в ЕС, как только война кончится тут сразу +50% к стоимости любой недвижимости только на этом основании можно делать, потому что престиж государства вырос в тот самый день, как подписали соглашение. Тут уже вопрос спроса и предложения роли не играет, товар стал дороже чисто из-за будущего вступления в ЕС, а туда, заметьте, кого-нибудь не бегут а только достойные страны по уровню жизни и соблюдению прав человека.

13 сен 2022 15:40


У меня есть данные по июню-июлю от нескольких нотариусов, специализирующихся именно  на недвижимости и работающих с рядом АН. В этом периоде уже работали реестры. Так вот, в Киеве падение к такому же периоду 2021 составило 75%. И это подтверждается всем основными игроками рынка. Спроса практически нет, как и сделок. 

При этом количество предложений в разделе «продажа квартир» по Киеву выросло втрое!!! (данные olx) и сейчас составляет 103912 (при нормали ≈40000-45000). 

Ваши фантазии «продавцы не успевают отбиваться от клиентов» — расскажите кому-то другому. Ваши-то хоромы почему тогда до сих пор не купили? А предлагают на 20-30% дешевле и уходят??? 


Беженцы на 90% — арендаторы, половина ещё надеется вернуться назад, домой, а вторая половина не уверена — останется ли В Киеве или будет перебираться дальше, в т.ч. и за рубеж. Покупателями станут они (те, у кого есть достаточно денег) лишь через год-два, когда обживутся в Киеве и примут решение здесь оставаться на совсем. Так было и в 2015-2017 годах. 


13 сен 2022 19:18

Farsattis

Так в первом полугодии конечно спрос упал, ресстры были закрыты ведь. А вот во втором вы увидете совершенно другую картину, уже речь не идёт о 80% падении спроса, в худшем случае о 20%. Я же говорю, у меня от знакомых риелторов другие данные. Спрос упал на овердорогую недвижимость, но на бюджетную он в разы выше чем до войны стал, продавцы не успевают отбиваться от клиентов, либо беженцы, либо просто толстосумы которым мешок баксов некуда деть, руки чешутся что-то купить. Достаточно выставить за 30к однушку где-то на Троещине, так ее буквально за сутки готовы забрать, и людей не волнует ни дом, ни ремонт, ни соседи, ее моментально хватают, просто на будущее, чтобы потом продать ее же за 50к без вложений. К сожалению, многие риелторы ещё не поняли что наша страна кандидат в ЕС, как только война кончится тут сразу +50% к стоимости любой недвижимости только на этом основании можно делать, потому что престиж государства вырос в тот самый день, как подписали соглашение. Тут уже вопрос спроса и предложения роли не играет, товар стал дороже чисто из-за будущего вступления в ЕС, а туда, заметьте, кого-нибудь не бегут а только достойные страны по уровню жизни и соблюдению прав человека.

Вот те, которые рожали здесь детей под вид на жительство, одними из первых стали беженцами в Европу. И отлично пользуются благами предназначенными для жителей Украины. Зачем им здесь квартира если Украина для них транзит?

13 сен 2022 21:12

Gamburger

Именно так. Или вы думаете, что долларовой и евро инфляции не бывает. Посмотрите что в европе с ценами на газ и на топливо. всё это приведёт к росту цен на всё. в итоге ваши 100 тысяч евро сегодня через год могут стоит уже 50 тысяч через год. при том что цены на недвижимость вырастут вместе с ценами на другие реальные блага. долларовая инфляция тоже существует. хоть и держится он благодаря тому, что пока ещё остаётся резервной валютой и широко используется в междунаролдной торговле. но времена меняются. доола понемногу теряет позиции. и скоро людям придётся искать альтернативы. если есть сомнения - давайте через год вернёмся к этой теме, когда доля национальных валют в международных расчётах увеличится в разы.


"Це ж було вже", долар вже ховають років зі сто. Ви часом путлєра не переслухали. Там ця мантра стабільно. Ну і замість 100 000 Євро - 50 000 - це інфляція 100%, це нереально, цьогоріч вона рекордні 9%

14 сен 2022 04:21

dmvgura


У меня есть данные по июню-июлю от нескольких нотариусов, специализирующихся именно  на недвижимости и работающих с рядом АН. В этом периоде уже работали реестры. Так вот, в Киеве падение к такому же периоду 2021 составило 75%. И это подтверждается всем основными игроками рынка. Спроса практически нет, как и сделок. 

При этом количество предложений в разделе «продажа квартир» по Киеву выросло втрое!!! (данные olx) и сейчас составляет 103912 (при нормали ≈40000-45000). 

Ваши фантазии «продавцы не успевают отбиваться от клиентов» — расскажите кому-то другому. Ваши-то хоромы почему тогда до сих пор не купили? А предлагают на 20-30% дешевле и уходят??? 



Беженцы на 90% — арендаторы, половина ещё надеется вернуться назад, домой, а вторая половина не уверена — останется ли В Киеве или будет перебираться дальше, в т.ч. и за рубеж. Покупателями станут они (те, у кого есть достаточно денег) лишь через год-два, когда обживутся в Киеве и примут решение здесь оставаться на совсем. Так было и в 2015-2017 годах. 


А внимательно прочитать?

Я говорю про конкретную выборку - квартиры около 30000$ плюс-минус 5000$. Там движ сейчас такой, что продавцы даже аукционы проводят "продам тому кто меньше будет торговаться". Вы видимо работаете с другой ценовой категорией, поэтому мы друг друга понять не можем.

P. S. Если ниже 25к квартира в Киеве, то ее забирают вообще за пару часов даже не глядя что внутри, все равно после войны дороже будет стоить этак раза в 2.

14 сен 2022 05:42

MaksMe



"Це ж було вже", долар вже ховають років зі сто. Ви часом путлєра не переслухали. Там ця мантра стабільно. Ну і замість 100 000 Євро - 50 000 - це інфляція 100%, це нереально, цьогоріч вона рекордні 9%

Загуглите новости за последнюю неделю в англоязычном сегменте интернета по шоковой инфляции в сша, падению американских акций и прогнозов развития экономики. 


US Stocks plunge on shock inflation data and economic outlook.

14 сен 2022 05:44

Farsattis

А внимательно прочитать?

Я говорю про конкретную выборку - квартиры около 30000$ плюс-минус 5000$. Там движ сейчас такой, что продавцы даже аукционы проводят "продам тому кто меньше будет торговаться". Вы видимо работаете с другой ценовой категорией, поэтому мы друг друга понять не можем.

P. S. Если ниже 25к квартира в Киеве, то ее забирают вообще за пару часов даже не глядя что внутри, все равно после войны дороже будет стоить этак раза в 2.

Ну так если однушки выставляют по 30 К доларов, так это уже 30-50 процентов падение цен. Вот только что это за однушки, каких годов и в каком состоянии. Какая их доля на рынке? Простой запрос на flatfy показявает около 800 обьявдений о продаже однушек в пределах 30 тыс долларов. Это недоквартиры площадью около 20 квадратов. И при этом 23 000 обьявлений о  продаже однушек стоимостью от 50  и до 250 тысяч. 

14 сен 2022 09:48

Farsattis

А внимательно прочитать?

Я говорю про конкретную выборку - квартиры около 30000$ плюс-минус 5000$. Там движ сейчас такой, что продавцы даже аукционы проводят "продам тому кто меньше будет торговаться". Вы видимо работаете с другой ценовой категорией, поэтому мы друг друга понять не можем.

P. S. Если ниже 25к квартира в Киеве, то ее забирают вообще за пару часов даже не глядя что внутри, все равно после войны дороже будет стоить этак раза в 2.

Миль пардон. Да, ваша правда. Я - тупанул, невнимательно прочёл ваше сообщение. Полностью согласен, в таком ракурсе — спрос большой. И на дешевые квартиры, и на квартиры с большим дисконтом (даже в очень дорогом сегменте). Но подавляющее число продавцов, и вы в том числе, ведь не согласны на дисконт 30-40%?? Продавцы будут идти к нему кто-то полгода, кто-то год, а кто-то и вовсе примет решение «пересидеть» до следующего подъема цен через годика полтора-два. Всё верно. Именно потому рынок и падает: спрос маленький и только на самые «горячие» и привлекательные по цене варианты, а все остальные остаются без покупателей. О чём вам все здесь и говорят, а вы не верите. 

14 сен 2022 10:01

Gamburger

Ну так если однушки выставляют по 30 К доларов, так это уже 30-50 процентов падение цен. Вот только что это за однушки, каких годов и в каком состоянии. Какая их доля на рынке? Простой запрос на flatfy показявает около 800 обьявдений о продаже однушек в пределах 30 тыс долларов. Это недоквартиры площадью около 20 квадратов. И при этом 23 000 обьявлений о  продаже однушек стоимостью от 50  и до 250 тысяч. 

Уже есть и хрущи в такой ценовой категории, 29-33 квадрата, прозванивал несколько вариантов, да. Ещё и не самые плохие районы, такие как Борщаговка или Ветряные горы. Состояние там обычно сразу под ремонт, но покупателей это не волнует. Даже с таким раскладом это халява, до войны самый убитый хрущ в Киеве в тех районах стоил ~ 33-35к. Главное купить про "запас", всяко лучше чем доллары держать под подушкой, они могут обесцениться, а недвижимость всегда в цене, главное дождаться момента когда она растет.

Я б купил, да у меня и так 11 объектов, мне продать нужно 3-4 хотя-бы наоборот сейчас. А эти ироды все торгуются так как раньше не торговались. У меня создалось чувство, что они наслушались риелторов и просто осмелели, если раньше вопрос о торге редко стоял, то сейчас чуть ли не с порога начинают как мантру про -30% говорить. И это при том, что в следующем году в бюджете заложен рост ВВП на 2.3 процента, а средняя зарплата просела всего на 100$. Короче говоря, войну страна перенесла с минимальным ущербом, могло бы быть куда хуже если бы не грамотные действия правительства.

14 сен 2022 10:38

dmvgura


У меня есть данные по июню-июлю от нескольких нотариусов, специализирующихся именно  на недвижимости и работающих с рядом АН. В этом периоде уже работали реестры. Так вот, в Киеве падение к такому же периоду 2021 составило 75%. И это подтверждается всем основными игроками рынка. Спроса практически нет, как и сделок. 

При этом количество предложений в разделе «продажа квартир» по Киеву выросло втрое!!! (данные olx) и сейчас составляет 103912 (при нормали ≈40000-45000). 

Ваши фантазии «продавцы не успевают отбиваться от клиентов» — расскажите кому-то другому. Ваши-то хоромы почему тогда до сих пор не купили? А предлагают на 20-30% дешевле и уходят??? 



Беженцы на 90% — арендаторы, половина ещё надеется вернуться назад, домой, а вторая половина не уверена — останется ли В Киеве или будет перебираться дальше, в т.ч. и за рубеж. Покупателями станут они (те, у кого есть достаточно денег) лишь через год-два, когда обживутся в Киеве и примут решение здесь оставаться на совсем. Так было и в 2015-2017 годах. 


Честно, я искренне не понимаю как можно не хотеть остаться в Киеве когда выпадает такой редкий шанс, а люди хотят вернуться в тот депрессивный регион, откуда сбежали. Это же столица, тут зарплаты огого, тут возможностей огого. Это в конце концов лучший город для жизни в Украине, можно всю жизнь прожить в Киеве, никуда не выезжать и не чувствовать себе ущемленным в чем-то.

14 сен 2022 15:00

https://ctrana.media/news/407413-na-kievskij-rynok-nedvizhimosti-vernulis-pokupateli-chto-proiskhodit-s-tsenami.html

Ок, рынок неплохо так ожил осенью. Люди наконец-то поняли что бояться нечего и стали вкладываться в недвижимость.

Да и тот факт что переселенцы в основном снимают по 15-20к квартиры и дома от штуки баксов в очередной раз доказывает что я был прав про чемоданы баксов.

15 сен 2022 06:00

Farsattis

Честно, я искренне не понимаю как можно не хотеть остаться в Киеве когда выпадает такой редкий шанс, а люди хотят вернуться в тот депрессивный регион, откуда сбежали. Это же столица, тут зарплаты огого, тут возможностей огого. Это в конце концов лучший город для жизни в Украине, можно всю жизнь прожить в Киеве, никуда не выезжать и не чувствовать себе ущемленным в чем-то.

Зарплаты остались довоенные. Повезло единицам, с контрактами в долларах.  Нельзя всю жизнь прожить в Киеве никуда не выезжая. Разве что быть устрицей.

15 сен 2022 07:39

dmvgura

Миль пардон. Да, ваша правда. Я - тупанул, невнимательно прочёл ваше сообщение. Полностью согласен, в таком ракурсе — спрос большой. И на дешевые квартиры, и на квартиры с большим дисконтом (даже в очень дорогом сегменте). Но подавляющее число продавцов, и вы в том числе, ведь не согласны на дисконт 30-40%?? Продавцы будут идти к нему кто-то полгода, кто-то год, а кто-то и вовсе примет решение «пересидеть» до следующего подъема цен через годика полтора-два. Всё верно. Именно потому рынок и падает: спрос маленький и только на самые «горячие» и привлекательные по цене варианты, а все остальные остаются без покупателей. О чём вам все здесь и говорят, а вы не верите. 

Вы знаете кому отвечаете ? Это Трибека, она же Натаха-Бита, была забананена и поселилась здесь. Да, это тетя, которая маскируется зачем-то под дядю, но это детали несущественные. Если вкратце, то риторика заключается в том, что Киев для избранных и стоимость жилья здесь  должна лететь ракетой вверх. Цены должны быть такие, чтобы купить могли единицы. А кто не может купить должен у нее арендовать, чтобы она могла отдыхать на Мальдивах. 

Примерно так. Если вы доносите объективную картину без перекосов, то у Натахи-Биты чистая пропаганда.

15 сен 2022 08:14

Farsattis

https://ctrana.media/news/407413-na-kievskij-rynok-nedvizhimosti-vernulis-pokupateli-chto-proiskhodit-s-tsenami.html

Ок, рынок неплохо так ожил осенью. Люди наконец-то поняли что бояться нечего и стали вкладываться в недвижимость.

Да и тот факт что переселенцы в основном снимают по 15-20к квартиры и дома от штуки баксов в очередной раз доказывает что я был прав про чемоданы баксов.

Хороша стаття, тільки в кінці правильний висновок:


Многие агентства заявляют об увеличении числа сделок. Но недавно мой знакомый инвестор зашел в одно из таких "успешных" агентств и пообещал в подарок iPhone, если ему просто покажут договор купли-продажи на синей бумаге (уже от нотариуса - Ред.), без реквизитов и деталей - просто чтобы подтвердить факт. Так вот, смартфон все еще при нем, никаких реальных подтверждений сделок ему так и не продемонстрировали. Так что во многом разговоры об оживлении — это банальная попытка раскачать рынок, завлечь на него инвесторов с деньгами


Тобто чергове триндьож ріелторів в надії на хоч якісь угоди.

А по цінам:

Подешевели на 15% по сравнению с январем 2022 года. И потенциальные покупатели продолжают продавливать продавцов, выбивая дополнительные скидки. Если клиент вытащит пачку денег, собственники готовы идти на очень серьезные уступки. Поэтому снижение цен продолжается. Думаю, до конца года мы увидим еще минус 7-8% от цены, то есть в итоге столичная недвижимость подешевеет до 25%.

А стосовно "особливості" та любові до Києва:

Ценники на аренду в Киеве упали минимум на 40-50%, и сегодня зачастую не только не выше, но и ниже, чем во многих тихих областных центрах. Скажем, похожая двушка в Кропивницком сдается за 8 тысяч гривен.


Ну і приводити такі приклади:

За 20 тысяч выставлена двушка в 65 квадратов в ЖК "Львовский квартал" возле метро "Лукьяновская".

Я нагадаю, що в ЖК Львівський Квартал вже двічі прилітало від рашистів. Цілком ймовірно, що двома поверхами вище там все зруйновано

Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .810. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее