Подать объявление

Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022

Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом
Чи будуть падати ціни в доларах на готові квартири в Києві? | очікування восени 2022
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 47.
27/57%
13/28%
7/15%
1. . .911. . .15
15 сен 2022 14:39

Я даже знаю АН, которое запустило эту «информацию». Это — Благ***ст/Пак***йн.  
В целом же: очень толковая и профессиональная статья. Прекрасный «срез» рынка. 
Есть большой спрос на дешевое и ликвидное жильё, но по совершенно не среднерыночным ценам. И крошечный спрос на дорогие объекты, но с огромным дисконтом (где 30-40% — это ≈100000-150000$). 
Основная масса запросов со стороны беженцев из зоны боевых действий — это 20 000$ - 45 000$, где 40 000$ - 45 000$ — это уже за 2к квартиры. Причём, всякие хрущевки и их производные, люди рассматривать не хотят. 

Мы сейчас наблюдаем сильно сжатое во времени, повторение ситуации 2014-2018 годов. Обвалится рынок быстрее, всего за год, но и восстановится быстрее. Но при этом здорово изменится. Весь старый фонд до 80-х годов (за исключением ведомственных сталинок и совминов) окончательно скатывается в «трэш» сегмент. Очень здорово по нему ударит программа реновации, которую (скорее всего) протащат через ВР, и которую адаптируют под интересы застройщиков (это станет частью гос.поддержки рынка). Уже очень вероятно, что в него внесут поправку, дающую застройщику возможность отселять жильцов старого дома именно в рамках административного района. 
15 сен 2022 16:21

dmvgura


Я даже знаю АН, которое запустило эту «информацию». Это — Благ***ст/Пак***йн.  
В целом же: очень толковая и профессиональная статья. Прекрасный «срез» рынка. 
Есть большой спрос на дешевое и ликвидное жильё, но по совершенно не среднерыночным ценам. И крошечный спрос на дорогие объекты, но с огромным дисконтом (где 30-40% — это ≈100000-150000$). 
Основная масса запросов со стороны беженцев из зоны боевых действий — это 20 000$ - 45 000$, где 40 000$ - 45 000$ — это уже за 2к квартиры. Причём, всякие хрущевки и их производные, люди рассматривать не хотят. 

Мы сейчас наблюдаем сильно сжатое во времени, повторение ситуации 2014-2018 годов. Обвалится рынок быстрее, всего за год, но и восстановится быстрее. Но при этом здорово изменится. Весь старый фонд до 80-х годов (за исключением ведомственных сталинок и совминов) окончательно скатывается в «трэш» сегмент. Очень здорово по нему ударит программа реновации, которую (скорее всего) протащат через ВР, и которую адаптируют под интересы застройщиков (это станет частью гос.поддержки рынка). Уже очень вероятно, что в него внесут поправку, дающую застройщику возможность отселять жильцов старого дома именно в рамках административного района. 

А что вы видите плохого в реновации? Жили люди в древнем хруще, им дадут реальный шанс жить в нормальном новом доме. Да, прийдется переехать в другую часть района, но зато бесплатно.

15 сен 2022 18:32

dmvgura


Я даже знаю АН, которое запустило эту «информацию». Это — Благ***ст/Пак***йн.  
В целом же: очень толковая и профессиональная статья. Прекрасный «срез» рынка. 
Есть большой спрос на дешевое и ликвидное жильё, но по совершенно не среднерыночным ценам. И крошечный спрос на дорогие объекты, но с огромным дисконтом (где 30-40% — это ≈100000-150000$). 
Основная масса запросов со стороны беженцев из зоны боевых действий — это 20 000$ - 45 000$, где 40 000$ - 45 000$ — это уже за 2к квартиры. Причём, всякие хрущевки и их производные, люди рассматривать не хотят. 

Мы сейчас наблюдаем сильно сжатое во времени, повторение ситуации 2014-2018 годов. Обвалится рынок быстрее, всего за год, но и восстановится быстрее. Но при этом здорово изменится. Весь старый фонд до 80-х годов (за исключением ведомственных сталинок и совминов) окончательно скатывается в «трэш» сегмент. Очень здорово по нему ударит программа реновации, которую (скорее всего) протащат через ВР, и которую адаптируют под интересы застройщиков (это станет частью гос.поддержки рынка). Уже очень вероятно, что в него внесут поправку, дающую застройщику возможность отселять жильцов старого дома именно в рамках административного района. 

И да, вы считаете что есть куда ещё валиться рынку? Я думаю что как ударят первые морозы начнется резкий рост. Арендодатели моментально залупят х2 ценник за аренду для тех, у кого договора подходят к концу в зимний период, и все, перспектива купить какой-то неликвид чтобы просто перезимовать выглядит не такой уж и плохой.

Это не просто мысли с головы, я сам такое не двух объектах собираюсь провернуть. Правда я совесть имею, было 10к, будет 16к зимой, всего лишь на ~ 40% подниму. Но есть знакомые готовые и сразу на 100% поднять 

16 сен 2022 05:56

gagey

Вы знаете кому отвечаете ? Это Трибека, она же Натаха-Бита, была забананена и поселилась здесь. Да, это тетя, которая маскируется зачем-то под дядю, но это детали несущественные. Если вкратце, то риторика заключается в том, что Киев для избранных и стоимость жилья здесь  должна лететь ракетой вверх. Цены должны быть такие, чтобы купить могли единицы. А кто не может купить должен у нее арендовать, чтобы она могла отдыхать на Мальдивах. 

Примерно так. Если вы доносите объективную картину без перекосов, то у Натахи-Биты чистая пропаганда.

Это та, что купил(а) якобы стояк квартир на Крушевницкой?

16 сен 2022 18:16

https://biz.liga.net/amp/ekonomika/nedvizhimost/novosti/lgotnaya-ipoteka-pod-3-dlya-voennyh-vrachey-i-uchiteley-zarabotaet-s-oktyabrya-kabmin


Пока все обсуждали где государство найдет деньги, оно их действительно нашло. Просто верьте правительству и все будет норм.

Наконец-то рынок пойдет в рост с октября.

На самом деле отличная новость для всех собственников недвижимости, это первый раз в истории Украины действительно доступная ипотека, и причем массовая, она затрагивает самые необходимые и важные профессии.

17 сен 2022 18:26


Да что там «пойдёт в рост»!!! Берите выше — взлетит! Устремится ракетой! 
Вы правила-то этой ипотеки прочли? В Киеве под неё попадают лишь дома не старше 10 лет. Остальные 90% квартир — пролетают мимо стремительным домкратом. И при этом, ещё неизвестно, сколько денег заложат под программу компенсации между реальной кредитной ставкой и льготными 3%, чтобы не вышло как с запуском льготной ипотеки в прошлом году, когда на весь Киев одобрили ≈700 заявок. Да-да, не забывайте, что учётная ставка НБУ - 25%, разницу государство будет покрывать, выделяя на это деньги из бюджета. И тут неизбежно возникнет вопрос приоритетов: на выделенные условные ИКС денег — дать ипотеку 20 семьям, но где-то в регионах, где дешевое жильё, или 5 семьям в Киеве?? 


18 сен 2022 09:31

dmvgura


Да что там «пойдёт в рост»!!! Берите выше — взлетит! Устремится ракетой! 
Вы правила-то этой ипотеки прочли? В Киеве под неё попадают лишь дома не старше 10 лет. Остальные 90% квартир — пролетают мимо стремительным домкратом. И при этом, ещё неизвестно, сколько денег заложат под программу компенсации между реальной кредитной ставкой и льготными 3%, чтобы не вышло как с запуском льготной ипотеки в прошлом году, когда на весь Киев одобрили ≈700 заявок. Да-да, не забывайте, что учётная ставка НБУ - 25%, разницу государство будет покрывать, выделяя на это деньги из бюджета. И тут неизбежно возникнет вопрос приоритетов: на выделенные условные ИКС денег — дать ипотеку 20 семьям, но где-то в регионах, где дешевое жильё, или 5 семьям в Киеве?? 


Ваш коллега с канала КтоСтроит расписывал как это работает, еще давно очень, может год назад, не помню. Рынок либо растет в целом либо падает, не бывает такого чтобы одни дома росли в цене, а другие наоборот, падали. Если начнется ипотечный бум, то подтянутся и продавцы старого жилого фонда. Логика проста до безобразия. "Все вокруг дорожает, а мы что, лысые?"

18 сен 2022 15:54

о какой реновации идет речь? Когда вместо хрущя несколько лет пытаются на лесном массиве построить "новое гетто" из самых дешевых материалов, которые прийдут в негодность еще при строительстве. Советские дома уж куда надежнее "реновационных. Другое дело новый комфортный дом за счет жильцов с нормальной территорией.  Но они стоят в 3 раза дороже.


Если плохих жильцов переселить  из ветхого дома в новый, то очень скоро этот новый дом превратиться в ветхий. Жильцы все также не будут  платить коммуналку, бухать на лавочке и обсыкать подъезды. Дело не ветхом жилье, а в культуре и сознании.

19 сен 2022 12:56

Farsattis

Ваш коллега с канала КтоСтроит расписывал как это работает, еще давно очень, может год назад, не помню. Рынок либо растет в целом либо падает, не бывает такого чтобы одни дома росли в цене, а другие наоборот, падали. Если начнется ипотечный бум, то подтянутся и продавцы старого жилого фонда. Логика проста до безобразия. "Все вокруг дорожает, а мы что, лысые?"

Открою вам тайну: Дмитрий КтоСтроит — не мой коллега, он не имеет никакого отношения к продажам и в вопросах ценообразования не является экспертом. Он просто интересуется рынком и сам инвестирует. Нам потому и было интересно записывать ролики, что там мы могли отразить как точку зрения профессионала, участника рынка, так и точку зрения обычного потребителя. 

Так что уверю вас, никакого подъема цен на старый фонд из-за ипотеки не будет. Хотеть, конечно, владельцы могут. Только покупателей-то на их дома, не попадающие в ипотеку, больше не станет. Наоборот, их станет меньше, так как теперь многие «бюджетные» покупатели, которые только какую-то хрущёбу и «тянули», могут использовать эти деньги как первый взнос, а остальное взять в ипотеку под 7% (с 1-го января её расширят и она станет доступна большему числу граждан) и купить современное жильё. Ипотека, а затем реновация — полностью «убьют» интерес покупателей ко всему трэш сегменту типа хрущевок, чешек, 464 и прочих устаревших домов (который и сам по себе сильно угасал последние годы). 

19 сен 2022 12:56

delphiec

о какой реновации идет речь? Когда вместо хрущя несколько лет пытаются на лесном массиве построить "новое гетто" из самых дешевых материалов, которые прийдут в негодность еще при строительстве. Советские дома уж куда надежнее "реновационных. Другое дело новый комфортный дом за счет жильцов с нормальной территорией.  Но они стоят в 3 раза дороже.


Если плохих жильцов переселить  из ветхого дома в новый, то очень скоро этот новый дом превратиться в ветхий. Жильцы все также не будут  платить коммуналку, бухать на лавочке и обсыкать подъезды. Дело не ветхом жилье, а в культуре и сознании.

Застройщики настаивают на том, чтобы отселение было в рамках административного района, без этой нормы им реновация не интересна от слова «совсем» (а само по себе государство программу не «потянет», необходимо участие застройщиков деньгами). И если они сейчас продавят эту норму (а скорее всего так и будет), то всё будет иначе: под снос пойдут лакомые локации поближе к метро, которые можно застроить комфорт и бизнес классом, а взамен где-то в локациях похуже и попроще будут строиться домики типа Навигатора, то есть панельный эконом, зато энергоэффективный, с отделкой, неплохими планировками (новое жильё будет с коэффициентом 1,5, то есть вместо 30м2 в хрущобе, собственник получит 45м2 в новом доме). Справедливый обмен. 

20 сен 2022 10:01

Посмотрим по этой ипотеке от государства,много ли найдётся желающих повесить себе кредит на шею,во время войны. Зная,что цены на квартиры снижаются и дальше будет также

20 сен 2022 11:19

superetandar

Посмотрим по этой ипотеке от государства,много ли найдётся желающих повесить себе кредит на шею,во время войны. Зная,что цены на квартиры снижаются и дальше будет также

Желающие, уверен, будут. Особенно под 3% (при инфляции в 30%). А вот денег на программу выделят немного. Оптимистичный прогноз правительства — получится профинансировать покупку ≈1500 квартир в этом году. В масштабах страны это вообще ничего (в 2020-2021 годах лишь в одном Киеве за год совершалось ≈40000-41000 сделок).  

21 сен 2022 14:17

хорошо бы живыми - здоровыми остаться. а там продадим и купим :)

04 окт 2022 20:13

Farsattis

И да, вы считаете что есть куда ещё валиться рынку? Я думаю что как ударят первые морозы начнется резкий рост. Арендодатели моментально залупят х2 ценник за аренду для тех, у кого договора подходят к концу в зимний период, и все, перспектива купить какой-то неликвид чтобы просто перезимовать выглядит не такой уж и плохой.

Это не просто мысли с головы, я сам такое не двух объектах собираюсь провернуть. Правда я совесть имею, было 10к, будет 16к зимой, всего лишь на ~ 40% подниму. Но есть знакомые готовые и сразу на 100% поднять 

зимой вырастет коммуналка и арендоснимателю прийдется и так больше платить.кто будет поднимать цены на аренду,если полно дешевого жилья по 4-5 тыс грн?.огромная безработица или сокращают зарплаты,кто в состоянии еще больше платить за аренду,а тем более покупать квартиры.зимой цены на квартиры упадут стопроцентно,людям в общей массе не за что покупать квартиры,тем более с таким курсом.куча жилья,которое покупали для сдачи сейчас простаивает.его будут частично продавать ,потому как это в убыток и это надолго.война не скоро закончится и после войны еще долго ничего хорошего не будет.цены на жилье снижаться,тут даже споров быть не может

04 окт 2022 20:22

Farsattis

А что вы видите плохого в реновации? Жили люди в древнем хруще, им дадут реальный шанс жить в нормальном новом доме. Да, прийдется переехать в другую часть района, но зато бесплатно.

А можно узнать где это нормальные дома строят последние лет 15? Я вот видел многоэтажку строили вперемешку-силикатный,керамический кирпич и пенобетон.потом его поштукатурили,не видно из чего он построен.только все эти материалы дают разную усадку.и в скором времени стены обязательно потрескаются.это нормальные дома?или каркасные дома.арматура низкого качества,часто меньшего диаметра,не дай бог землетресение,сложится такой нормальный домик как карточный.в хрущевках хоть стены толстые и они относительно теплые.и простоят они вряд ли меньше современных

05 окт 2022 14:00

Вже почали давати кредити окремим категоріям під 3%. Якщо це увійде в норму, то попит на квартири буде достатній. Тому очікувати, що ціни будуть іти вниз не варто. Моя думка, що саме зараз можна ще знайти нерухомість за вигідною ціною, тому що все що будується - по собівартості буде вище ніж те що зараз продають на ринку.

05 окт 2022 14:01

Мене попросив знайомий, щоб я продала його квартиру. 1к. квартира в будинку 2018 року, 42 кв м, середній поверх з ремонтом на Мінському масиві. Я виставила її за 75000 у.е. на наступний день було два перегляди і квартира була продана. Також покупець взяв на себе всі витрати по оформленню і оплату ріелтору.

06 окт 2022 04:30

Анна В

Вже почали давати кредити окремим категоріям під 3%. Якщо це увійде в норму, то попит на квартири буде достатній. Тому очікувати, що ціни будуть іти вниз не варто. Моя думка, що саме зараз можна ще знайти нерухомість за вигідною ціною, тому що все що будується - по собівартості буде вище ніж те що зараз продають на ринку.

Пустой оптимизм,надеяться ,что будет большой спрос на ипотеку. Во время войны повесить себе якорь на шею в виде большого кредита на несколько лет?? Доходы у населения не растут,а расходы растут каждый день,особенно на продукты. 

06 окт 2022 04:30

Анна В

Мене попросив знайомий, щоб я продала його квартиру. 1к. квартира в будинку 2018 року, 42 кв м, середній поверх з ремонтом на Мінському масиві. Я виставила її за 75000 у.е. на наступний день було два перегляди і квартира була продана. Також покупець взяв на себе всі витрати по оформленню і оплату ріелтору.

Прекрасная сказка из недавнего прошлого)) Про быструю продажу,да ещё по такой цене...Вам бы ещё поверили,если б это был август 2021, но...не сейчас. P.S Хотя бы что не будь оригинальное придумали. Готовьтесь лучше!

07 окт 2022 05:43

Валтол

зимой вырастет коммуналка и арендоснимателю прийдется и так больше платить.кто будет поднимать цены на аренду,если полно дешевого жилья по 4-5 тыс грн?.огромная безработица или сокращают зарплаты,кто в состоянии еще больше платить за аренду,а тем более покупать квартиры.зимой цены на квартиры упадут стопроцентно,людям в общей массе не за что покупать квартиры,тем более с таким курсом.куча жилья,которое покупали для сдачи сейчас простаивает.его будут частично продавать ,потому как это в убыток и это надолго.война не скоро закончится и после войны еще долго ничего хорошего не будет.цены на жилье снижаться,тут даже споров быть не может

Полно квартир по 4-5 тыс. грн. в аренду???? Не знаю где Вы их сейчас видите, уже не июнь. Меньше 9-10 ничего особо и не сдают. Это коммерческая недвижимость стоит, а так все на зиму в Киев поехали.

Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .911. . .15
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее