Подать объявление

Что выбрать, бойлер или газовую колонку

1. . .57. . .9
29 сен 2015 17:39
Друзья, прочел всю ветку, ответа на вопрос не получил. А все очень просто цена куба воды нагретого газ колонкой и цена куба воды нагретого бойлером. Есть такие подсчеты? А то лучше\хуже это ответы для неофитов)
03 окт 2015 22:33
Цитата "Роберт Киосаки":
Друзья, прочел всю ветку, ответа на вопрос не получил. А все очень просто цена куба воды нагретого газ колонкой и цена куба воды нагретого бойлером. Есть такие подсчеты? А то лучше\хуже это ответы для неофитов)

Газ дешевле, естественно, чем электричество :) но более хлопотно
04 окт 2015 15:42
Цитата "Urec63":


Есть дома специально оборудованные для колонок с дымоотводами в обычную вытяжку подключать газовщики не разрешат.

А если нету такого спец дымоотвода? Тоесть вариант только для частного сектора?
04 окт 2015 17:41
Цитата "Fred Perry":

А если нету такого спец дымоотвода? Тоесть вариант только для частного сектора?


Получается да в домах не оборудованных дымоотводом установить колонку проблематично даже если есть газ.
04 окт 2015 19:45
Цитата "Роберт Киосаки":
Друзья, прочел всю ветку, ответа на вопрос не получил. А все очень просто цена куба воды нагретого газ колонкой и цена куба воды нагретого бойлером. Есть такие подсчеты? А то лучше\хуже это ответы для неофитов)

Подсчёты проводили полтора года назад: "Чтоб нагреть 1 куб.м воды на 50 градусов требуется 61,3 кВт*ч электроэнергии или 8,32 куб м. газа"
На текущий момент для Киевских тарифов:
[list][*]газ = 3.600/7.188 грн./куб.м => 29.95/59.80 грн.[/*:m]
[*]электроэнергия = 36.6/63 коп./кВт*ч => 22.43/38.62 грн.[/*:m][/list:u]
Электробойлер выглядит более выгодным по сравнению с газовым котлом, хотя, полагаю, КПД устройств может существенно разниться среди моделей.
Для светлого будущего (которое в Украину традиционно придёт с задёржкой) электроэнергия как носитель более перспективна - солнечная и прочая экологичная энергетика победит
23 окт 2015 10:29
У нас газовая колонка . не могу сказать что я прям был двумя руками за него , но купил . Купить газовую колонку меня практически заставила жена . Ей там подруга с горгаза посоветовала , чтоб брала именно колонку . Сейчас стоит и вроде все нормально греет .
23 окт 2015 14:37
У Вас наверное или частный дом или пятиэтажка которая обустроена дымоотводом в других домах ставить проблематично.
23 окт 2015 22:35
Также думали с мужем что лучше установить бойлер или газовую колонку, все-таки выбрали второе. У нас газовая колонка уже три года, и вполне даже оправдывает ожидания.
24 окт 2015 06:30
У нас пятиэтажка обустроена дымоотводом у матери гостинка 9эт. Последний этаж воды горячей уже лет 10 нет.Стоит бойлер хотел пару лет назад установить колонку так газовики об этом даже слушать не хотят.Не про дымоходную и бездымоходную.Если в устанавливать в частном секторе то там особых проблем нет.
27 окт 2015 12:53
Я лично приверженец бойлера. Для меня это дешевле, практичнее и куда менее хлопотно.
14 ноя 2015 19:41
бойлер намного практичней - он будет содержать энное количество горячей воды которую вы сможете использовать в любой момент. а ждать пока вода нагреется в колонке иногда слишком напряжно...
15 ноя 2015 11:00
Цитата "dmitriypnikitin":
бойлер намного практичней - он будет содержать энное количество горячей воды которую вы сможете использовать в любой момент. а ждать пока вода нагреется в колонке иногда слишком напряжно...

А ещё газ сейчас очень дорогой, лучше электрический бойлер.
15 ноя 2015 23:27
У родителей в хрущевке поставили бойлер на 60литров, более чем достаточно. Много места не занимает и количества воды достаточно.
16 ноя 2015 00:44
Колонка уже не то, покупайте бойлер - экономичнее выходит. :ded:
16 ноя 2015 07:26
Бойлер, ибо это оправданно в случае, когда желательно иметь достаточное количество горячей воды, а электропроводка дома или количество выделенной электроэнергии не позволяет использовать проточные водонагреватели, средняя потребляемая мощность которых колеблется от 5 до 27 кВт.
16 ноя 2015 15:55
На сегодня бойлер будет экономнее, только не берите с мокрым ТЕНом, часто придётся ремонтировать. :winky:
17 ноя 2015 07:22
Вот у меня дома проводка не новая, так я ставлю параметр нагрева ниже среднего уровня, во первых экономия электричества, во вторых такой температуры вполне достаточно чтоб помыть посуду и покупаться. Сразу когда купил бойлер и поставил на максимум, то розетка выгорела тупо до тла.
20 ноя 2015 13:15
Цитата "dmitriypnikitin":
Вот у меня дома проводка не новая, так я ставлю параметр нагрева ниже среднего уровня, во первых экономия электричества, во вторых такой температуры вполне достаточно чтоб помыть посуду и покупаться. Сразу когда купил бойлер и поставил на максимум, то розетка выгорела тупо до тла.


А какой объем вашего бойлера. Если вы будете использовать низкую температуру воды, то вы ее быстрее выльете, чем тонкую струйку действительно горячей разбавлять холодной.
22 ноя 2015 23:17
Цитата "Mary Pick":


А какой объем вашего бойлера. Если вы будете использовать низкую температуру воды, то вы ее быстрее выльете, чем тонкую струйку действительно горячей разбавлять холодной.


У нас бойлер стоит на максимуме, и розетка выдерживает и воды на всю семью хватает. Не знаю на сколько экономично, но действительно удобно.
23 дек 2015 13:40
Нужно смотреть какой расход воды. В среднем колонка дает 11л горячей воды в минуту. Среднестатистический кран (в зависимости от диаметра и давления) дает 9л/мин. Условно нормальная работа колонки не предусматривает подмеса холодной воды. То есть при одновременной работе двух точек водоразбора у нас возникает дефицит горячей воды в размере 7л, что означает падение давления и температуры воды.
Что касается бойлера то, если исходить из расчетов теплоемкости воды (4.2кДж/(кг*град)), дельты температур воды на входе и на выходе и мощности бойлера можно просчитать время нагрева в секундах.
Среднестатистическая комфортная температура для человека составляет 40грС. Возьмем за дельту 20грС и опять же среднестатистический бойлер на 2,5кВт. Считаем для 100-литрового бойлера: 20*100*4,2/2,5=3360сек/60=56мин. Это до полного нагревания. Идем дальше. Если учесть физику и технологию работы бойлера, то есть холодная вода вытесняет горячую без смешивания, лишь с подогревом. Можно высчитать дальше, что вода из 100л бойлера должна вылиться в ванную за 11,11 мин. До этого мы дошли разделив 100литров на среднестатистическую производительность среднестатистического крана. 11 минут это пятая часть времени нагревания всего бойлера. Значит пока весь бойлер выльется, условно способно нагреться еще 20л. воды.
Опять же при пиковой нагрузке двух кранов бойлер сможет выдавать горячую воду на протяжении ориентировочно 8 минут, что при колонке не реально.
Мои расчеты могут иметь погрешность так как производительность колонки, диаметр труб, давление и т.д, могут быть разными как и можность бойлера. Но в любом случае бойлер по техническим характеристикам выигрывает. Хотя я бойлера не люблю и предпочитаю колонку. Фух.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .57. . .9
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее