Подать объявление

Безопасная сделка на вторичке. Нюансы при покупке квартиры

1. . .46. . .24
19 авг 2015 12:00
Romson, хорошо вы отвечаете на вопросы. Ответе пожалуйста и на мой. Пол интернета перерыл, ответа не нашел.

Собираюсь покупать квартиру для ребенка 7 лет. Прикидываю шансы оформить на него. По документам все знаю. Вопрос в другом - можно ли после оформления на ребенка спать спокойно. Дает ли такое оформление хоть 99 % гарантии что желающие отсудить назад получат отказ от судьи, надеюсь что права ребенка защищают в Украине.
Кто может пытаться отсудить назад вы и без меня знаете. Жены бывшие, наследники обиженные и так далее.

Или все таки даже куплю-продажу оформленную на ребенка можно поломать через суд.

Дает ли оформление на ребенка бетонное право владеть этой квартирой хотя бы до 18 лет ребенка.
19 авг 2015 18:51
Цитата "Romson":

Ви впевнені, що таке зараз можливо? Наскільки мені відомо, можна вказати тільки грн. Ця зміна з тих пір коли ввели обов'язкову експертну оцінку.

Цивільний кодекс не змінився:
Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.
19 авг 2015 20:27
Цитата "Mar_ina":
Цивільний кодекс не змінився:
Стаття 533. Валюта виконання грошового зобов'язання

1. Грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

2. Якщо у зобов'язанні визначено грошовий еквівалент в іноземній валюті, сума, що підлягає сплаті у гривнях, визначається за офіційним курсом відповідної валюти на день платежу, якщо інший порядок її визначення не встановлений договором або законом чи іншим нормативно-правовим актом.

Да знаю, но нотариусы валютный эквивалент грн цены в договорах купли-продажи недвижимости уже давно не указывают, видимо есть основания. В частности были решения судов высших инстанций после финансового кризиса 2008г. Поэтому я и задал вопрос, может кто начал ставить.

Цитата:
Дает ли оформление на ребенка бетонное право владеть этой квартирой хотя бы до 18 лет ребенка

Нет.
20 авг 2015 12:52
Объясните пожалуйста почему, очень нужно.
Или пример как могут отобрать у ребенка квартиру?
21 авг 2015 05:46
Закон на стороне нарушенных прав. Какая разница на кого оформлена квартира по недействительному договору.
И зачем создавать себе трудности оформляя квартиру на ребёнка: лицевой счёт на него оформить нельзя, продать можно только с согласия органа опеки и попечительства (предварительно/одновременно приобрёв квартиру взамен), будущий подросток со своей квартирой - это бомба (правда, если сможет ей пользоваться, но то, что захочет вероятно).
Как вы думаете почему у Застройщиков нельзя проинвестировать квартиру на ребёнка? Потому что им не интересно и суетно иметь дело с представителями.
21 авг 2015 08:38
Понял. Спасибо. Значит единственный способ спать спокойно
внимательно смотреть на документы в момент покупки.

Я предварительно для себя решил на вторичке покупать квартиры только на основании приватизации или купли-продажи (дарения, обмена - считаю что это одно и тоже).

И то к купле-продаже (дарение, обмен) требования что бы в собственности не меньше 5 лет и что бы у меня была вторая сделка.

Всякие наследства, завещание в баню. И близко подходить не буду.

Как считаете правильно рассуждаю?
21 авг 2015 10:34
Цитата "Говорю только правду":
Понял. Спасибо. Значит единственный способ спать спокойно внимательно смотреть на документы в момент покупки.
Я предварительно для себя решил на вторичке покупать квартиры только на основании приватизации или купли-продажи (дарения, обмена - считаю что это одно и тоже).
И то к купле-продаже (дарение, обмен) требования что бы в собственности не меньше 5 лет и что бы у меня была вторая сделка.
Всякие наследства, завещание в баню. И близко подходить не буду.
Как считаете правильно рассуждаю?

Каждая подходящяя вам квартира заслуживает внимательного изучения её собственников, возникновения и перехода правового титула, грамотного оформления договора купли-продажи.
Не соглашаться на сомнительные варианты вот выход.
21 авг 2015 11:09
Блин, руку вам не могу пожать. Спасибо!!!!
21 авг 2015 15:28
Цитата:

Да знаю, но нотариусы валютный эквивалент грн цены в договорах купли-продажи недвижимости уже давно не указывают, видимо есть основания. В частности были решения судов высших инстанций после финансового кризиса 2008г. Поэтому я и задал вопрос, может кто начал ставить.

Кто сказал, что не указывают? Это смотря какой нотариус. Они любят давить клиентов авторитетом, простите, но нередко отказываются думать, можно ли и как прописать то или иное положение в договоре, если этого хочет клиент. Вы пишите" видимо есть основания" КАКИЕ? Озвучьте? Все остальное - туманные фразы. Решения судов- какие? Если и были, то по кредитным договорам, которые заключали банки в инвалюте и кредитовали в валюте. Это абсолютно иное дело. Так что оплата в гривне, цена в гривне, эквивалент в доллларе- все по закону.
Гражданский кодекс никто не отменял. А клиентов у нотариусов сегодня немного- могут высказать свое законное право - в договоре указать цену в гривне, эквивалент стоимости в валюте, при оплате в гривне.
21 авг 2015 16:06
Irnina, я б тоже поспорил, но факт - не указывают. Точнее так - требуйте укажут, но смысла нет, т.к. не докажете, что передали $ (было решение Верховного суда - вернуть грн). Это я специально позвонил грамотному нотариусу, у которой поток сделок по купле-продаже недвижимости.
21 авг 2015 16:30
Уточняю
Цитата:
не докажете, что передали $ (было решение Верховного суда - вернуть указанную в договоре сумму грн).

Лучше указать штрафные санкции с учётом индекса инфляции.
23 авг 2015 10:59
Цитата "Romson":
Irnina, я б тоже поспорил, но факт - не указывают. Точнее так - требуйте укажут, но смысла нет, т.к. не докажете, что передали $ (было решение Верховного суда - вернуть грн). Это я специально позвонил грамотному нотариусу, у которой поток сделок по купле-продаже недвижимости.

Romson, эквивалент в долларах нужен для того, чтоб вернуть в гривнах по актуальному курсу. В этом смысл. Никто не ждет, что официально вернут в долларах. Ведь понятно, что Украине законное платежное средство - гривна.
Главная гарантия здесь как раз в том, что идет "привязка" к валюте. Не оплата в валюте, а именно "привязка".
Согласитесь, добиться возврата указанной в договоре долларовой суммы в гривне по действующему курсу - это архиважно для покупателя.
А штрафы и пени - прописывайте, кто же мешает. Если найдете согласного на это продавца. Индекс инфляции - пожалуйста. Только в нашей стране он официальный и никак не покроет роста курса доллара.
Так что эквивалент в долларах в договоре рекомендую указывать в обязательном порядке. Это законно, доступно, не вызовет возражения продавца и привяжет стоимость квартиры к доллару (или евро).
23 авг 2015 11:29

Факты возврата уплаченной по договору грн суммы по курсу к $ на день принятия окончательного судебного решения есть? (интересует с 08.2011г.)
Даже если аванс (читайте расчёт) в валюте, его возврат — в гривнах:
//zib.com.ua/ru/6642-ukazanie_pri_zaklyu chenii_dogovora_ceni_v_dollarovom_ekviva l.html

Я покупаю, инвестирую и продаю квартиры с 08.2001г. и с 2011г. было 8 сделок, во всех договорах указана сумма в грн без эквивалента.
И риэлторы были, и рассчитывались в основном $, и все были в курсе возможности по ГК Украины указания эквивалента - продавец (чаще им был я) писал расписку.

26 авг 2015 11:12
2 Romson
Еще по поводу безопасности сделок.

Я хочу купить квартиру возле школы, где учится сын.
Рассматриваю вариант покупки за деньги. Это мы уже обсуждали.

Но есть возможность обмен выполнить другой квартиры. Больше всего не хочется пролететь. Мне кажется что современный рынок вторичной недвижимости сплошное игровое поле, после 7 лет падения экономики - Ипотечники, должники, перекупщики, торги минюста и т.д. и т.п.

Если выполнить обмен квартиры, юридически это будет договор обмена. Правильно ли я понимаю что при любых дальнейших проблемах (поломать сделку по суду) это самая безопасная сделка.

Т.е. даже если кто-то из бывших совладельцев бросится отсуживать сделку назад, то по договору обмена, если не удастся отстоять свои права судья максимум вынесет решение вернуть все назад, т.е. потерь финансовых особых не будет, вернут назад старую квартиру. Ремонт разве что испортят.

Правильно? Или могут быть варианты что можно остаться без жилья вообще. Спасибо заранее.
26 авг 2015 11:41
Цитата "Говорю только правду":
есть возможность обмена квартиры. Больше всего не хочется пролететь.

Если выполнить обмен квартиры, юридически это будет договор обмена. Правильно ли я понимаю что при любых дальнейших проблемах (поломать сделку по суду) это самая безопасная сделка.

Т.е. даже если кто-то из бывших совладельцев бросится отсуживать сделку назад, то по договору обмена, если не удастся отстоять свои права судья максимум вынесет решение вернуть все назад, т.е. потерь финансовых особых не будет, вернут назад старую квартиру. Ремонт разве что испортят.

Правильно? Или могут быть варианты что можно остаться без жилья вообще. Спасибо заранее.

В случае расторжения договора мены в судебном порядке будет применена двусторонняя реституция, т.е. каждая сторона договора должна вернуть что получила. Если мена с доплатой это должно быть указано в договоре.
Пакет документов собирать для каждой кв-ры как на продажу.
26 авг 2015 12:14
Доплаты всегда небольшие по сравнению со стоимостью квартиры. Но в целом понял Вас. Спасибо!

Если после мены квартиру успели продать дальше?

Деньги будут отдавать (боюсь вечного должника получить) или все таки квартиру назад?
30 авг 2015 20:48
[quote="Romson"]
Доброй ночи!
У нас на носу продажа квартиры, и вот появились вопросы и переживания.

Владелец квартиры один, находится заграницей, но на самой сделке будет присутствовать. На предварительном договоре будет мама владельца. От продажи ждем наличные доллары.

1. Агенство просит маму оставить на хранение у них оригиналы документов на квартиру. Есть ли это нормально?

2. Также агенство предлагает провести сделку без банка. Это вообще как?

Мы хотели сделать это в присутствии работника банка, если он будет, то мы же получим деньги (доллары) сразу же? Ждать не нужно?

Заранее спасибо

P.S. Если есть где-то пошаговое описание сделки (свежее), очень было бы интересно почитать
31 авг 2015 05:33
Цитата "yasinetv":
У нас на носу продажа квартиры, и вот появились вопросы и переживания.

Владелец квартиры один, находится заграницей, но на самой сделке будет присутствовать. На предварительном договоре будет мама владельца. От продажи ждем наличные доллары.

1. Агенство просит маму оставить на хранение у них оригиналы документов на квартиру. Есть ли это нормально?

2. Также агенство предлагает провести сделку без банка. Это вообще как?

Мы хотели сделать это в присутствии работника банка, если он будет, то мы же получим деньги (доллары) сразу же? Ждать не нужно?

1. Это практикуется. Но мама может быть представителем собственника только по доверенности. Иначе все письменные договорённости с ней от имени владельца будут неправомерными.
Если будете оформлять нотариальный предварительный договор правоустанавливающие документы останутся у вас.

2. Это уточните у агентства. Сейчас обязателен безналичный расчёт. А ещё уточните реквизиты нотариуса у которого планируют оформление договора купли-продажи и сходите к нему на консультацию.
03 сен 2015 14:33
Цитата "Romson":


1. Это практикуется. Но мама может быть представителем собственника только по доверенности. Иначе все письменные договорённости с ней от имени владельца будут неправомерными.
Если будете оформлять нотариальный предварительный договор правоустанавливающие документы останутся у вас.

2. Это уточните у агентства. Сейчас обязателен безналичный расчёт. А ещё уточните реквизиты нотариуса у которого планируют оформление договора купли-продажи и сходите к нему на консультацию.

Безналичный расчёт обозателен при сумме выше 150 тыс. грн., но и ету сумму прекрасно обходят фразой внесённой в договор: - "Расчёт проведён до подписания договора".
03 сен 2015 15:45
Цитата "white fury":
Безналичный расчёт обозателен при сумме выше 150 тыс. грн., но и эту сумму прекрасно обходят фразой внесённой в договор: - "Расчёт проведён до подписания договора".

Что-то новенькое, но не уверен. В Договоре будет указана стоимость квартиры (не ниже экспертной оценки) и нотариус должен подложить в сделку (свой архив) копию квитанции расчёта.
Это при том, что сумма полученная продавцом как аванс добавляется к остатку, т.е. указывается полная стоимость.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .24
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее