Взятки: давать - не давать?

Общение на любые темы не связанные с недвижимостью. Всё, что не попадает в другие разделы, но с соблюдением Правил форума и этики общения.

Даете ли Вы взятки?

Да, даю. А куда деваться?
26
40%
Нет, не даю принципиально.
23
35%
Нет, не даю и сдаю взяточников в милицию.
0
Голосов нет
Не даю. Мне все делают без взяток.
12
18%
А что такое взятка?
4
6%

Всего голосов : 65
користувач форуму
Ответов: 21
Katya_Bila писал(а):Чушь какая... т.е. вы призываете согласиться с тем порядком вещей, который вы сами судя по тону месседжа глубоко презираете?..
Взятки - для слабаков. Попробуйте не давать - и почувствуйте себя сильной и принципиальной личностью)
Если существует коррупция на верхнем уровне, то бессмысленно с ней бороться на нижнем. Взятка - это возможность выжить для многих в условиях государственного тоталитарного насилия.
користувач форуму
Ответов: 58
alg-pavel писал(а): Если существует коррупция на верхнем уровне, то бессмысленно с ней бороться на нижнем. Взятка - это возможность выжить для многих в условиях государственного тоталитарного насилия.

к сожалению. это правда. Если касается здоровья и жизни, то иногда без взятки не обойтись. А побороть это мгновенно невозможно. С такой экономической ситуацией, зарплатами и тд сложно перевоспитать человека (я про бытовой уровень: врачи и т.д.). Нужно чтобы переродилось поколение.
користувач форуму
Ответов: 43
Katya_Bila писал(а):Взятки - для слабаков. Попробуйте не давать - и почувствуйте себя сильной и принципиальной личностью)

Лучше добиться по жизни максимальных результатов исходя из условий объективной реальности, а потому уже чувствовать себя какой угодно личностью. "А зато я взяток не беру/не даю" - любимая оправдашка неудачников.
заглянув на форум
Ответов: 5
Мне кажется, что, если будешь в дальнейшем обращаться к этому человеку, то нужно давать. Или подарки какие-то дарить, или деньги.
користувач форуму
Ответов: 10
Единственный раз, когда давала "взятку" - это благодарность учительнице химии за уже поставленную 5-ку в табеле)) Коробкой конфет тогда отблагодарила, которые та у меня чуть ли не выпросила. Честно? До сих пор жалею, лучше бы 4-ка была, но моя, заслуженная. А так осталось какое-то мерзкое ощущение...
А так еще у мужа "благотворительный взнос" 50 грн в поликлинике требовали, т.к. нет киевской прописки. Но, говорят, такое везде - так что не знаю, можно ли считать это взяткой. Заплатил, конечно, он ведь не просто так туда шёл.
користувач форуму
Ответов: 10
да уж, иногда без взятки не обойтись
користувач форуму
Ответов: 21
Пока еще не приходилось давать взятки. Но там кто знает, как жизнь повернётся :yes:
заглянув на форум
Ответов: 5
У нас в стране выбор не большой. Или даешь на лапу, или 0 возможностей. Особенно характерно для предпринимателей.
користувач форуму
Ответов: 384
Примечательно что "брать взятки или не брать" не спрашивает никто
користувач форуму
Ответов: 451
mobile287 писал(а):Примечательно что "брать взятки или не брать" не спрашивает никто

ну наверное это говорит о том, что тут народ попроще и наверное почестнее)
заглянув на форум
Ответов: 3
Конечно брать))))) Все же берут....
користувач форуму
Ответов: 297
JuLi26 писал(а):Конечно брать))))) Все же берут....

так не всем же дают)
користувач форуму
Ответов: 458
Karat. писал(а):так не всем же дают)

да, не там я работаю)) Та и вы похоже тоже )
користувач форуму
Ответов: 12
Повезло пока не давала взяток еще не кому. Считаю если уж очень нужно будет, то наверное буду договариваться.
користувач форуму
Ответов: 725
fFeeEChENNko писал(а):Повезло пока не давала взяток еще не кому. Считаю если уж очень нужно будет, то наверное буду договариваться.

так все дают, только если очень нужно. Просто так вряд ли кто-то захочет расставаться со своими деньгами.
користувач форуму
Ответов: 644
Lensie писал(а):Единственный раз, когда давала "взятку" - это благодарность учительнице химии за уже поставленную 5-ку в табеле)) Коробкой конфет тогда отблагодарила, которые та у меня чуть ли не выпросила. Честно? До сих пор жалею, лучше бы 4-ка была, но моя, заслуженная. А так осталось какое-то мерзкое ощущение...
А так еще у мужа "благотворительный взнос" 50 грн в поликлинике требовали, т.к. нет киевской прописки. Но, говорят, такое везде - так что не знаю, можно ли считать это взяткой. Заплатил, конечно, он ведь не просто так туда шёл.

НИ то, ни другое - не взятка. Первое - если после, второе - если через кассу.
заглянув на форум
Ответов: 6
Я не одобряю взяточничество, но у меня есть другое правило. Если у меня есть немного денег, и человек хорошо справился с работой, задачей, услугой - я ему докину немного. Если женщина, то можно еще конфет подарить) Как по мне это самое то.

А то с этими взятками народ совсем Ох**вает! Приходишь к человеку - а он сидит и ждет пока ты его подогреешь. Нет - так дела делать нельзя.

С этим надо что то делать. :umnik:
користувач форуму
Ответов: 642
DMT21 писал(а):Я не одобряю взяточничество, но у меня есть другое правило. Если у меня есть немного денег, и человек хорошо справился с работой, задачей, услугой - я ему докину немного. Если женщина, то можно еще конфет подарить) Как по мне это самое то.

А то с этими взятками народ совсем Ох**вает! Приходишь к человеку - а он сидит и ждет пока ты его подогреешь. Нет - так дела делать нельзя.

С этим надо что то делать. :umnik:

я тоже считаю, что отблагодарить можно, а вот заранее "подмазать" – нет.
заглянув на форум
Ответов: 6
А как иначе, иногда просто нет выхода :)
користувач форуму
Ответов: 248
Vadim.Bojko писал(а):А как иначе, иногда просто нет выхода :)
Выход есть всегда. Другой вопрос - что этот выход ближе и шире в проходе. Если кто и не дает - то только из принципиальных или морально-этических соображений.
Пред.След.

Вернуться в Всем обо всём

dsf