Подать объявление

Взятки: давать - не давать?

Даете ли Вы взятки?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Нельзя менять ответы. Всего голосов: 71.
27/38%
25/35%
0/0%
14/20%
5/7%
1. . .91012
08 янв 2017 11:08
Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.
10 янв 2017 19:06
Цитата "Loshadka-loshadka":
Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.

Не хотите давать - не давайте. Никто не заставляет. если дело идет о вымогательстве - пишите заявление. Или как минимум - требуйте квитанции для оплаты платной услуги в кассе.
13 фев 2017 17:49
Цитата "Loshadka-loshadka":
Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.


ну вот я кстати тьху-тьху не попадал к таким врачам. Бывал и в обычной поликлинике, и в частной. Может повезло, не знаю. Но я считаю, что просто так давать деньги/конфеты врачу не стоит. Это его работа. А многие привыкли типа отблагодарить.
14 фев 2017 20:10
Вот только что краем глаза на укрнете новость зацепилась за глаз: в одессе завкафедрой погорела (что за слово такое дурацкое?) на взятке в ... 1500 грн... :'(
Ужас, позору столько же, как и у тех, кто сотни тысяч долларов берет и требует, и статья та же, только там хоть риск оправдан - если пронесет, а тут?..
16 фев 2017 22:34
Хотілось щоб люди принципово не давали хабарі.
Сам намагаюсь цього не робити, проте розумію, що інколи бувают ситуації, коли інакше ніяк не можна. Тобто може й можна, проте це тягне за собою великі незручності чи й навіть проблеми.
Проте в 99% випадках можна обійтись без хабаря.
17 фев 2017 08:01
Цитата "P1xel":
Хотілось щоб люди принципово не давали хабарі.
Сам намагаюсь цього не робити, проте розумію, що інколи бувают ситуації, коли інакше ніяк не можна. Тобто може й можна, проте це тягне за собою великі незручності чи й навіть проблеми.
Проте в 99% випадках можна обійтись без хабаря.

Поддерживаю.
Фишка в том, что люди у нас ведут себя не очень последовательно.
Дать взятку в универе/поликлинике/гос. учреждении ради решения своего вопроса - в порядке вещей для многих. Но когда политики занимаются коррупцией, эти же люди кричат мол разворовали страну. Понятно, что масштабы разные, но все равно.
Если кто-то требует взятку - соглашайтесь на словах, а потом идите и пишите заявление в полицию. В любом случае искоренять коррупцию нужно начинать с низов.
17 фев 2017 08:38
взятки и решалово - бич нашего общества
но наверное у нас менталитет такой - хочется всегда что-то "через кума порєшать" ))
26 фев 2017 10:00
Цитата "index":
взятки и решалово - бич нашего общества
но наверное у нас менталитет такой - хочется всегда что-то "через кума порєшать" ))

наверное, но это ж сколько нужно поколений чтобы прошло. А часто еще бывает что через кума, сложнее чем как все. Или просто в итоге не имеет смысла
27 фев 2017 21:00
Цитата "Im am investor":

Поддерживаю.
Фишка в том, что люди у нас ведут себя не очень последовательно.
Дать взятку в универе/поликлинике/гос. учреждении ради решения своего вопроса - в порядке вещей для многих.

время сжимается. сейчас человек уже ценит время больше денег - особенно остро это чувствуется, когда ты попадаешь в такие "порталы", которые высасывают из тебя это время, какими являются по сути все эти "гос. учереждения". экономим либо деньги сидя в очередях (нередко по затягиваемой процедуре - но все в рамках закона), либо время, оплачивая "ускорение". Или хорошее отношение.
28 фев 2017 19:26
Давать!!! и брать, если дают )) :P
01 март 2017 14:41
Мне нравится, что обсуждение все, в итоге, слилось в сторону одиозных "установ". Такие все плохие -врачи,сантехники,специалисты в министерствах и тендерных комитетах, и иже с ними. Взгляды у них, значится, алчные.

Тут в теме пару бизнесменов проплывало... ребятушки, внимание вопрос! Откаты, никто не слышал?! Это в первую очередь форум о стройках, у нас вся стройка от бригадира до топа сидят на откатах. Кусок ржавого листа не продашь. И тут вдруг - О,боже, оказывается у нас не только в гос.структуры твари подались. Каждый, мать его, отдел снабжения имеет откатчика и, как ком.дир в грудь себя не бьет, отсев просто ужасающий на закупщиках. Так у ребят, вроде и ЗП норм и KPI прописан, ан-нет, все равно тянут. Потому, что легко. Не нужно ишачить, не нужно работать. Ленивые баблосики.

Правильно говорят, вся система пропитана. Вы тут песочите врача, что он ваших 300 грн кровных взял. Да, взял, потому что у него руки дрожать от недоедание и стыда за семью будут на тот оклад, что страна,которая демократической поступью, почти 30 лет, не идет,а ковыляет.

Некоторые, берут,а в душе себя съедают. Есть, конечно, загрубевшие ребята. Легко бросить говорите -ты работу смени эскулап! Куда изменить, если город не миллионник. Кто ему кредит под постройку клинники даст, под лицензии, под оборудование, под реагенты и лекарства. Может вы правдорубы? Или операцию на кухонном столе, газетенкой вытерши, проведем?! Поэтому и берут, что выучились, а система гниль и шлак.А детям не расскажешь, что твой сияющий доспеха борца важнее айфона и сникерса. С хрена ли сидящие на ЗП коммерсы, могут брать откаты, а человек спасший другого человека не может.

Не туда посыл отправлен и негодование, совершенно не туда...
01 март 2017 21:10
Цитата "CheGevara":

Не туда посыл отправлен и негодование, совершенно не туда...

Наболіло вам, видно. Але корупція кона така. Багатовимірна. Багатошарова...
02 март 2017 17:53
Суть не в моей боли, внутренних переживаниях и/или других состояний. Суть в том, что люди на полном серьезе говорят, "а, как иначе", "так, а по-другому никак"...это полнейшее фиаско целого народа.

Я никогда не верил в некую историко-политическую идею, что Вася с Макеевки поймет Зоряну с Самбора. Но я верил, что жить достойно сможет и тот, и эта. И объединит их, что Вася добыл уголь, Зоряна уголь кинула в топку Бурштынской ТЭС, энергия с Бурштына пришла к Валере в Днепре, Валера дал металл Саше с Киева, а Саша сделал болты и гайки, который я купил. Но на всей этой цепочке появились ушлые _имена подставить_, которые превратили стоимость болта в Украине превышающий стоимость болта с Китая. И росказни о качестве, не более,чем мишура для прикрытия колоссального отмыва бабла. Страны Большой Откат.

Коммунальные подорожали, говорите?! Да ты насос ржавый не продашь водоканалу, без "обратки". Рынок флокулянтов и коагулянтов монополизирован. Толку, что все журналистские расследования показывают причастность торгового дома и завода изготовителя к одной структуре. НИ РАЗУ тендер не был отменен. И это шикарная схема, ведь на тендер в 80 млн все обращают внимание, а на 80 тендеров по 1 млн мало кто. Я видел письма участника, которого выкинули, в которых директор одного водоканала рассказывал, какая серная кислота в какой стране и с какими параметрами закупается для производства коагулянта на заводе. О чем вы вообще?! Может вам каждый день Сильпо звонит и сообщает с какого склона собран чай в Шри-Ланке?! Отмазки, как под копирку с одного центра пишутся.

Про энергетику (атомку в особенности) и дорожников вообще говорить не охота, пост уйдет за 40000 знаков без пробелов. И каждый, мать его, все прекрасно знает. Потому что жрать и сладко отдыхать хотят все. Сейчас и сегодня. Ни минутой позже.

Но любая взятка это добавленная стоимость для конечного покупателя. Если ты считаешь, что самый умный, в конечном итоге все скомпенсируется, ведь если ты взял на гайке, тебе вернется добавленной на жратве,гипсокартоне или иной шняге, что ты покупаешь...а ты сиди потом и строчи на Ю-трубе, какой автобан с Мюнхена, как мост в Англии за ночь меняют, почему клубника во Франции по такой же цене, а написав пост, сядь во внедорожник и по колдойобинам и мразоте оставленной от коммунальщиков, двигай в рестрик и возмущайся, как все хреново, а как придет Заказчик, просто напиши на салфетки заветные цифры...
08 март 2017 20:47
Цитата "CheGevara":

Но любая взятка это добавленная стоимость для конечного покупателя. Если ты считаешь, что самый умный, в конечном итоге все скомпенсируется, ведь если ты взял на гайке, тебе вернется добавленной на жратве,гипсокартоне или иной шняге, что ты покупаешь...а ты сиди потом и строчи на Ю-трубе, какой автобан с Мюнхена, как мост в Англии за ночь меняют, почему клубника во Франции по такой же цене, а написав пост, сядь во внедорожник и по колдойобинам и мразоте оставленной от коммунальщиков, двигай в рестрик и возмущайся, как все хреново, а как придет Заказчик, просто напиши на салфетки заветные цифры...

Как же вы правы. И как же жаль, что сколько бы их ни было - журналистских расследований или таких постов, как ваш, других, кто рубит в этом и кому не все равно, что автобан в Германии, а мост в Англии... Все равно в ближайшие лет 100 ничего не изменится. Почему 100? Да не знаю, просто цифра красивая. И дольше я точно не проживу.
12 март 2017 08:49
Цитата "CheGevara":

Но любая взятка это добавленная стоимость для конечного покупателя. Если ты считаешь, что самый умный, в конечном итоге все скомпенсируется, ведь если ты взял на гайке, тебе вернется добавленной на жратве,гипсокартоне или иной шняге, что ты покупаешь.

Справделиво. Вы даже не прибегаете к морально-этической стороне вопроса (хорошо-плохо), а бьете чисто на экономический эффект от коррупции. Но к сожалению, экономику у нас в колах не преподают. А зачем? :umnik:
07 июль 2017 16:17
в стране сейчас откровенный бардак, а коррупция - последствие бардака. бороться нужно с причиной, а не со следствием. я даже мелких чиновников отчасти могу понять. к примеру, преподаватели в универах. Вот какая у них ЗП? они столько лет отучились, чтобы потом копейки считать? такое только в нашей стране возможно. в моем универе деньги не вымагали, но и тупых студентов за просто так не выгораживали. знаешь - получишь оценку бесплатно, плаваешь - плати. по-моему, такая позиция даже справедливая.
11 июль 2017 15:37
Цитата "Miratores":
в стране сейчас откровенный бардак, а коррупция - последствие бардака. бороться нужно с причиной, а не со следствием. я даже мелких чиновников отчасти могу понять. к примеру, преподаватели в универах. Вот какая у них ЗП? они столько лет отучились, чтобы потом копейки считать? такое только в нашей стране возможно. в моем универе деньги не вымагали, но и тупых студентов за просто так не выгораживали. знаешь - получишь оценку бесплатно, плаваешь - плати. по-моему, такая позиция даже справедливая.


Да, тут все просто, рыба гниет с головы. Если не будут пилить бюджет страны высокопоставленные чиновники, не будут сидеть на потоках, а деньги реально будут идти по назначению - то другое дело. И зарплаты повысят и пенсии, и медицина и дороги и все, о чем мечтает рядовой украинец. Но, как заставить их перестать брать взятки?
Проблема в том, что не существует адекватного механизма отзыва депутата/чиновника со своей должности.
Поэтому сейчас только надежда на гражданское общество, которое должно контролировать власть. Но опять же, тут встает вопрос "а каким образом?". Потому что суды и правоохранительные органы находятся внутри одной и той же системы. И пока не очень понятно, как все это можно обойти...
11 июль 2017 15:37
Цитата "Miratores":
в стране сейчас откровенный бардак, а коррупция - последствие бардака. бороться нужно с причиной, а не со следствием. я даже мелких чиновников отчасти могу понять. к примеру, преподаватели в универах. Вот какая у них ЗП? они столько лет отучились, чтобы потом копейки считать? такое только в нашей стране возможно. в моем универе деньги не вымагали, но и тупых студентов за просто так не выгораживали. знаешь - получишь оценку бесплатно, плаваешь - плати. по-моему, такая позиция даже справедливая.


Да, тут все просто, рыба гниет с головы. Если не будут пилить бюджет страны высокопоставленные чиновники, не будут сидеть на потоках, а деньги реально будут идти по назначению - то другое дело. И зарплаты повысят и пенсии, и медицина и дороги и все, о чем мечтает рядовой украинец. Но, как заставить их перестать брать взятки?
Проблема в том, что не существует адекватного механизма отзыва депутата/чиновника со своей должности.
Поэтому сейчас только надежда на гражданское общество, которое должно контролировать власть. Но опять же, тут встает вопрос "а каким образом?". Потому что суды и правоохранительные органы находятся внутри одной и той же системы. И пока не очень понятно, как все это можно обойти...
11 июль 2017 18:07
Цитата "Местный_Житель":
И пока не очень понятно, как все это можно обойти...


С помощью снайперской винтовки
12 июль 2017 12:42
Цитата "diversant":


С помощью снайперской винтовки

Ну, может сейчас квалифицированных людей в этом плане станет больше и найдутся добровольцы. Хотя патронов все-равно не напасешься наверное.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .91012
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx