Взятки: давать - не давать?

Общение на любые темы не связанные с недвижимостью. Всё, что не попадает в другие разделы, но с соблюдением Правил форума и этики общения.

Даете ли Вы взятки?

Да, даю. А куда деваться?
26
39%
Нет, не даю принципиально.
23
35%
Нет, не даю и сдаю взяточников в милицию.
0
Голосов нет
Не даю. Мне все делают без взяток.
13
20%
А что такое взятка?
4
6%

Всего голосов : 66
заглянув на форум
Ответов: 3
Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.
користувач форуму
Ответов: 294
Loshadka-loshadka писал(а):Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.

Не хотите давать - не давайте. Никто не заставляет. если дело идет о вымогательстве - пишите заявление. Или как минимум - требуйте квитанции для оплаты платной услуги в кассе.
користувач форуму
Ответов: 471
Loshadka-loshadka писал(а):Взяточничество особенно ярко цветет в нашей медицине. Лично меня сам вид врача, который смотрит на тебя в поликлинике и ждёт от тебя денег, раздражает. Почему я, как пациент, должна перед кем-то преклоняться, думать сколько ему дать (а не обижу ли я его своими 100 рублями), дарить конфето-коньячные наборы? Мне проще прийти в частную клинику, почитать прайс и заплатить только за те услуги, которые я получила, а не отдавать врачу из госклиники взятку. Если госврачей не устраивает их зарплата, пусть идут в частный сектор. А нет, они же не хотят. Там придётся работать и кранятся будут не им, а клиентам. Это взяточничество в Украине везде, прямо сил нет. И что ужасно, что взятки берут те, кто хочет хорошо жить, но не хочет, пардон, ж...у рвать в бизнесе или частном секторе.

ну вот я кстати тьху-тьху не попадал к таким врачам. Бывал и в обычной поликлинике, и в частной. Может повезло, не знаю. Но я считаю, что просто так давать деньги/конфеты врачу не стоит. Это его работа. А многие привыкли типа отблагодарить.
користувач форуму
Ответов: 65
Вот только что краем глаза на укрнете новость зацепилась за глаз: в одессе завкафедрой погорела (что за слово такое дурацкое?) на взятке в ... 1500 грн... :'(
Ужас, позору столько же, как и у тех, кто сотни тысяч долларов берет и требует, и статья та же, только там хоть риск оправдан - если пронесет, а тут?..
користувач форуму
Ответов: 12
Хотілось щоб люди принципово не давали хабарі.
Сам намагаюсь цього не робити, проте розумію, що інколи бувают ситуації, коли інакше ніяк не можна. Тобто може й можна, проте це тягне за собою великі незручності чи й навіть проблеми.
Проте в 99% випадках можна обійтись без хабаря.
користувач форуму
Ответов: 16
P1xel писал(а):Хотілось щоб люди принципово не давали хабарі.
Сам намагаюсь цього не робити, проте розумію, що інколи бувают ситуації, коли інакше ніяк не можна. Тобто може й можна, проте це тягне за собою великі незручності чи й навіть проблеми.
Проте в 99% випадках можна обійтись без хабаря.

Поддерживаю.
Фишка в том, что люди у нас ведут себя не очень последовательно.
Дать взятку в универе/поликлинике/гос. учреждении ради решения своего вопроса - в порядке вещей для многих. Но когда политики занимаются коррупцией, эти же люди кричат мол разворовали страну. Понятно, что масштабы разные, но все равно.
Если кто-то требует взятку - соглашайтесь на словах, а потом идите и пишите заявление в полицию. В любом случае искоренять коррупцию нужно начинать с низов.
заглянув на форум
Ответов: 8
взятки и решалово - бич нашего общества
но наверное у нас менталитет такой - хочется всегда что-то "через кума порєшать" ))
Пред.

Вернуться в Всем обо всём

dsf

Обсуждение новостей