Подать объявление

Своя машина или такси?

1. . .1921. . .27
17 янв 2018 11:29
Цитата "Katya_Bila":

Ну да, а если не идиот, не куча денег, нет детей и не зарабатываешь, но расположение жилья таково, что без собственного авто дорога на работу увеличивается в 3 раза?

Значит нужно менять либо жилье, либо место работы, либо работать (по крайней мере, основную часть времени) удаленно.
P.S.
Есть еще один "магистральный путь": общими усилиями развивать общественный транспорт. В том числе, транспорт, работабщий по принципу "школьных автобусов" и "служебных развозок".
17 янв 2018 11:40
Насколько я знаю, автобусы, предназначенные для "служебных развозок", распространены в ЮАР. Там высокий уровень преступности, ездить на личных авто и "обычном" общественном транспорте небезопасно. Вот и использут различного рода "шатлы" и служебные автобусы.
18 янв 2018 16:14
Цитата "Katya_Bila":

А откуда вы знаете, что у клиентов есть свое авто? У меня из всех моих коллег/знакомых те, кто на машине, пользуются такси или общественным транспортом только если пробки, неблагоприятная погода или мероприятие какое.

Потому что в такси-как на базаре-все слышат и про все знают,все передают..
23 янв 2018 13:14
Отвечая на главный вопрос могу сказать: если собираетесь путешествовать по Украине, то однозначно своя машина. А если нет, но очень хочется свою: то тут нужно внимательно выбирать. Можно подобрать городскую не прожорливую малолитражку
26 янв 2018 12:08
Если есть домашние животные, то только машина!!! Я частенько с собакой езжу, например. Разок проехалась с псом в такси, так мне таксист так нервы потрепал!!! Еще и двойной тариф взял.
26 янв 2018 12:14
Цитата "Виктор Степанов":
Отвечая на главный вопрос могу сказать: если собираетесь путешествовать по Украине, то однозначно своя машина. А если нет, но очень хочется свою: то тут нужно внимательно выбирать. Можно подобрать городскую не прожорливую малолитражку

Подержана фабія нормально буде. Не дорога в обслуговувані, жере не багато, ще можна газ поставити. Думаю буде дешевше за таксі.
27 янв 2018 14:13
Цитата "p.andrew":

Подержана фабія нормально буде. Не дорога в обслуговувані, жере не багато, ще можна газ поставити. Думаю буде дешевше за таксі.


Газ дорого ставить. Нужно покупать подержанную уже с газом.
28 янв 2018 11:02
Такси это так-себе удовольствие.
Дешовое такси это вечная вероятность нарваться на неадекватного или просто неприятного типа.
Часто таксисты не знают город, как это не печально.
Любое такси это ожидание, в среднем от 10 минут.

Ну и даже если это 2 поездки в день на работу и с работы, это скорее всего более чем 4400UAH в месяц при среднем чеке в 100UAH км 10км. А ещё, скорее всего каждую неделю за продуктами, то-есть +8 поездок. А если ещё дети есть… Это в самом дешевом вариане uber или uklon. То-есть, с высокой вероятностью, плохая машина и водитель, без опции выключить полностью радио и везти молча. И в год это стоимость среднеубитой бу машины.

Что касается догого такси. С хорошими машинами, контролем водителей перед каждым рабочим днем, с гарантией стажа, того, что они знают город и станут говорить с тобой, только если ты сам к ним обратишься. Ну … оно дорогое. Это максимально приятно и удобно, но совершенно не выгодно.

Из плюсов — пока везут обычно можно заниматься своими делами. Спать. Работать. Отдыхать.

И да — пробки.

Общественный транспорт это, во-первых, вечная проблема последней мили, которую приходится идти пешком. Во-вторых, в час пик в него незапхаешься. В-третьих, даже не в час пик, он достаточно плотно заполнен и приходится находится рядом с людьми, частно странно пахнущими, вмеру агрессивными и неадекватными. Это неприятно.

Зато метро, как основная разновидность общественного транспорта, быстрое и очень дешовое. Трамваи дешевые и относительно быстрые.
Всё остальное — медленнее машин и стоит в тех же пробках. Стоит избегать.

В целом — дешево, долго, неприятно.

Своя машина — сами поездки в разы дешевле чем такси, так как платишь только за энергоноситель, не нужно ждать никого.

Но, есть зарплаты:

1. на обслуживание, если машина в хорошем состоянии — малые если бу развалюха — беда.
2. стоянка 250-1000 в месяц, в зависимости от района и типа стоянки. (можно не платить, но это риск, смотрите криминогенную статистику по району, не всегда есть место)
3. стоянка у работы в среднем ~100$. (можно не платить, но это риск, смотрите криминогенную статистику по району, не всегда есть место, можно получить стабильную «последнюю милю»)
4. страховка, минимум 300uah, но что бы нивелировать п1 и аварии стоит подумать о каско. стоимость разная, но можно отталкиваться от 200$ минимум.
5. маячки и сигналка с gps и обслуживанием. (можно не делать, но если украдут — даже минимального шанса найти не будет. уг. розызск Украины не работоспособен)

Ну и да, пробки. нужно рано вставать что бы не застрять в них. И либо рано возвращаться, либо очень поздно.

Мотоцикл — тоже что и машина, только затраты на содержание в половину меньше. И пробки перестают быть непреодолимой преградой. Но зимой сложнее есздить. Нет багажника для продуктов. Желательно носить экипировку и в любом случае предъявляют требования к одежде.

Машина или такси — сложно сказать. Зависит от того куда вам нужно ехать, откуда, зачем и как часто.

Ещё надо иметь ввиду, что если ты водитель, к тому же, ты устаешь в процессе вождения. А если плохо себя чувствуешь — и вовсе лучше за руль не садится.

Посчитайте деньги и время для каждого случая и решите.
Готов поспорить 90% поездок в месяц у вас повторяются из месяца в месяц и это будет не сложно.
28 янв 2018 13:19
У меня жена захотела научится водить, получила права. Купил ей ланос 2008 года выпуска, на газу, двигатель 1,5 с пробегом 230 тыс всего за 2500 $. Уже гоняет. Довольна.

Прежний хозяин хотел три тысячи, но там были небольшие косяки по косметике на передних крыльях и капоте, по этому сторговались на две с половиной. А десять лет назад эти ланосы новыми в салонах стоили в 2008 году почти 14000 $ и очереди за ними были. Сейчас в такое даже верится с трудом.

Я не сторонник вкладывать много денег в автомобиль. Лучше насобирать и купить однокомнатную квартиру под сдачу в аренду и получить дополнительный доход. По-этому, к выбору автомобиля подошли рационально. Может быть эти ланосы уже и устарели, примелькались, надоели. Но их до сих пор много на дорогах, по-тому, что этот автомобиль реально надёжный при минимальных вложениях. Запчасти имеются абсолютно везде, в любом автомагазине, стоят копейки. Чуть-что, ремонтируется тоже легко, в любом гараже. Всё сделано предельно просто. Но надо выбирать модель ланоса с опелевским двигателем экотек 1,5. Автозазовские сенсы, украинское ноу-хау с двигателем от таврии, к надёжным не относятся.
28 янв 2018 19:22
Цитата "Крюковщина City":


Газ дорого ставить. Нужно покупать подержанную уже с газом.

Чего єто? Нормальную установку можно тысяч за 15 поставить.
29 янв 2018 10:44
Мне удобно иметь свою машину, в любой момент можно добраться в нужное место и не ждать такси!
29 янв 2018 11:09
Цитата "Brovar4anin":

Чего єто? Нормальную установку можно тысяч за 15 поставить.


Ну? 500$ четвёртое поколение стоит поставить на машину. А я целый ланос недавно купил за 2500$ с уже установленным 4 поколением.
29 янв 2018 12:00
Общественный транспорт и такси. Машина как по мне сейчас довольно дорогое удовольствие. Работая в Киеве спокойно можно добратся в любую точку города за час, и это на общ. транспорте или-же такси.
29 янв 2018 19:38
Цитата "Крюковщина City":


Ну? 500$ четвёртое поколение стоит поставить на машину. А я целый ланос недавно купил за 2500$ с уже установленным 4 поколением.

Нет, ну если цель максимально сэкономить.... Но это уже сомнительный комфорт - разве что независимость...
29 янв 2018 20:26
Цитата "Igor_shutc":

Нет, ну если цель максимально сэкономить.... Но это уже сомнительный комфорт - разве что независимость...


Та нормальный комфорт за такие деньги! ) Даже гидрач руля есть.
30 янв 2018 09:08
Цитата "Крюковщина City":


Газ дорого ставить. Нужно покупать подержанную уже с газом.

Ну це в ідеалі! А так, газова установка за рік відіб'ється, бо бєнз дешевшати точно не буде :ded:
30 янв 2018 12:54
Цитата "Крюковщина City":
У меня жена захотела научится водить, получила права. Купил ей ланос 2008 года выпуска, на газу, двигатель 1,5 с пробегом 230 тыс всего за 2500 $. Уже гоняет. Довольна.

Кстати, Ланос - отличный выбор, как для новичка. Это машина, которую не жалко! А потом уже обзаведетесь чем-то поинтереснее
31 янв 2018 13:31
Сегодня ехал на работу на такси.
Ford Focus вел себя как Mustang - меня сложно назвать пугливым, но до места назначения доехал не за 30 минут, а за 10.
Как то так слишком быстро вышло.
Потому машина, больше как комфорт/безопасность/ответсвенность, а не только ощущения свободы.
31 янв 2018 15:39
Цитата "Ivan_Ven":
Сегодня ехал на работу на такси.
Ford Focus вел себя как Mustang - меня сложно назвать пугливым, но до места назначения доехал не за 30 минут, а за 10.
Как то так слишком быстро вышло.
Потому машина, больше как комфорт/безопасность/ответсвенность, а не только ощущения свободы.

К сожалению, безопасность и ответственность на дороге от отбя как автовладельца зависят на 50%... Остальные 50% от окружающих.
06 фев 2018 15:36
Цитата "Mary Pick":

К сожалению, безопасность и ответственность на дороге от отбя как автовладельца зависят на 50%... Остальные 50% от окружающих.

Фактор окрeжающей среды всегда будет присутствовать в любом случае: за рулем ты, в такси или в троллейбусе. Вопрос в комфорте и цене
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .1921. . .27
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее